Основная дискуссия > Тантризм-шактизм

Абхичара и Шаткарма

(1/4) > >>

Tivara:
Намасте, уважаемые жители форума!

Меня интересуют практики Абхичары и Шаткармы. Надеюсь на помощь: советы, рекомендации, указания.

С уважением, 
Tivara

zzz:
АБХИЧАРИКА (от санскр. abhicar = “провиниться перед кем-либо; околдовывать, очаровывать”), одно из четырех состояний/ипостасей божеств в индийской иконографии (наряду с БХОГА, ВИРА и ЙОГА), соответствующее их карающему, устрашающему аспекту.

АБХИЧАРА – (санскр.), то же, что Черная магия.
Стремление мага к оккультной власти во имя исполнения личных желаний, то есть эгоизма приводит его к наиболее опасному виду магии – черной магии. Процесс осуществления желаний выполняется с помощью демонического духа, который служит магу во время земной жизни мага, а после своей смерти маг становится слугой этого стихийного духа. По этой причине черный маг идет на все немыслимые меры для того, чтобы продлить собственную физическую жизнь, так как для него не будет ничего за порогом смерти. Злоупотребление аномальными силами может быть и ненамеренным, но всякий раз, когда что-либо произведено магом лишь ради собственной выгоды или удовольствия, это является проявлением черной магии. Черная магия включает почти все формы магии церемониальной, некромантию, ведьмовство, волшебство, вампиризм и другое.
"Абхичара"- индийская "черная магия", позволяет просто и без всякой "купли-продажи" завладеть нужной душой, телом и т.д. Такие обряды называются "вашикарана" и "джрамбхана" и хорошо известны не только "махатамам" , но и всем обычным индийским колдунам.

В индуистской традиции основой чёрной магии (санс. अभिचार - abhicāra) являются т.н. 6 действий (санс. षडकर्म - ṣaḍkarma): (1) шантикарана (शान्ति - śānti или शान्तीकरण – śāntīkaraṇa - умиротворение, устранение препятствий, процветание), (2) вашикарана (वश्य – vaśya или वशीकरण - vaśīkaraṇa - подчинение), (3) стамбхана (स्तम्भन – stambhana - обездвижвание), (4) видвешана (विद्वेषण - vidveṣaṇa - внесение раздора), (5) уччатана (उच्चाटन – uccāṭana - изгнание, выселение) и (6) марана (मारण - māraṇa - убийство, уничтожение). Детали ритуалов шадкарма и их результаты подробно описаны (правда, к сожалению, без мантр) в последней, 25-й, таранге (главе) известного компендиума ритуалов Мантрамаходадхи (मन्त्रमहोदधि – Mantramahodadhi - Великий океан мантр) Махидхары.
В буддийской тантрической традиции шадкарма соответствуют "4 действия". Они практикуются, например, в Сингоне и других школах тантрического буддизма. Очень краткое описание есть в книге современного сингонского подвижника Икэгути Экана Тайна "тайного учения" (сокр. пер. А.Н. Игнатовича) и в некоторых других источниках.

zzz:

--- Цитата: zzz от Ноябрь 07, 2009, 15:13:04 ---Процесс осуществления желаний выполняется с помощью демонического духа, который служит магу во время земной жизни мага, а после своей смерти маг становится слугой этого стихийного духа. По этой причине черный маг идет на все немыслимые меры для того, чтобы продлить собственную физическую жизнь, так как для него не будет ничего за порогом смерти.

--- Конец цитаты ---
неужели во всех случаях это так? мне кажется, что не всегда и не совсем.
а если человек побаловался темными практиками и заигрыванием с низшими духами на каком-то этапе, а затем отбросил все это и обратился в сторону высоких саттвических учений?

zzz:
или если работа с темными силами ведется "из любви к искусству" - в целях познания - и не направляется во вред кому или чему бы то ни было; если при этом сохраняется недвойственное восприятие и благостная мотивация, т.е. не происходит замутнение и порабощение сознания адепта демоническими энергиями.

Virati:

--- Цитата: zzz от Ноябрь 07, 2009, 15:13:04 ---6 действий (санс. षडकर्म - ṣaḍkarma)

--- Конец цитаты ---

Правильно будет षट्कर्म или ṣaṭkarma

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии