Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Жизнь - лучший учебник. зачем от него отрешаться?  (Прочитано 9480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stavalena

  • *
  • Сообщений: 3

Отрешение или отречение я понимаю, как непривязанность. То есть что бы вокруг ни происходило, я буду ровно и спокойно воспринимать происходящее. Я не привязана, мне не важен этот мир настолько, чтобы сильно огорчаться или радоваться чему-то. Всё иллюзорно - я помню, что материальный мир это всего лишь сон, фильм, фантазия. Нет ничего кроме Бога, а Бог и в приятных и в неприятных вещах, Он выше всего и за пределами всего. Если мой ум занят поисками Бога, внимание на Боге, то всё едино и невозможно испытывать привязанность к одному, а к другому испытывать неприязнь. И чем бы я ни занималась, я не буду зависеть от результатов - я отрешённо действую, для Бога... точнее, я вижу, что Бог действует через меня, я смотрю на Его работу. Нравится или не нравится мне Его работа? Это не совсем то слово - нравится или не нравится. Он проявляет Себя в каждом мельчайшем событии, Его работа - буквально всё что, что только доступно для моего осознания, Его проявление всегда во всём, я просто смотрю фильм, где Бог во всех ролях, Он и режиссёр и оператор и костюмер. Он и внутри меня работает и снаружи. Он всё проявляет, всё мне показывает, всё даёт прожить, почувствовать и осознать. Это завораживает. Это и есть отречение в моём понимании. Я вроде как в мире, в социуме, но я на всё это смотрю, как на бесконечные проявления Бога.
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29

Мне кажется, многие не знают что им нравится (вернее, им ничего не нравится), поэтому и ориентира такого быть не может. А вот откуда берется интерес?)  :04:

Может, интерес возникает в тех случаях, когда подобного опыта еще не было? Даже не за одну жизнь, а за множество...
С другой стороны, интерес к чему-то может как пропадать, так и наоборот возникать, когда его не было...
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95

Цитировать
А вот откуда берется интерес?

Интерес может быть как спонтанным, как в примере с детьми, играющими в песочнице, так и обусловленным какими-то санскарами. Но дальнейший механизм развития интереса приблизительно одинаков. Когда-то прочитала об эффекте "try and buy", который проявляется в том, что новичкам в любом деле способствует удача и мои наблюдения показывают, что это действительно так. Жизнь показывает нам как бы демо-версию того, что может с нами быть, если мы будем развивать этот интерес. Потом удача нас покидает и начинается кропотливая работа. Ум предлагает всё бросить, потому что это кажется тяжёлым. И тут в игру вступает интеллект, который анализирует ситуацию и выносит свой вердикт. Если он положительный, то у нас появляется мотивация продолжать начатое. Мотивация - это также дополнительная энергия, которую мы получаем, чтобы потратить её на совершенствование себя в чём-то. В этот период также активизируются старые санскары, которые как-то связаны с нашим новым начинанием. В общем, будем мы или нет развивать новый интерес, зависит от многих факторов, включая даже такие как энергетика страны или города, в котором мы живём, а также людей, с которыми мы общаемся.
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 101

Замечала, что когда сознание чище, спокойнее, то как-то утихают внутри дергания, что с твоей работой что-то не так. Что ты ведь мечтал быть кем-то, склонность была такая-то. Все как-то иначе воспринимается, у тебя в таком состоянии, постараюсь описать как чувствуется, другая направленность, на Высшее, другие задачи, ценности. А если сознание "сползает", тут уже начинаются раскопки, что не так, что я не попробовал и т.д., и ты увязаешь в этом. Конечно, речь не о случаях, когда работа изматывающая, например, и явно надо менять ситуацию. Но вот в целом мне кажется, что все же надо решать вопрос нравится-не нравится из состояния, приподнятого над обычным дерганием ума. Потому что, в принципе, метания между работами или кардинальные смены рода деятельности - это все требует времени и сил, которые ты бы мог потратить в другой сфере, на изучение чего-либо, связанного с духовными интересами. Хотя в каких-то случаях смена деятельности видимо на пользу, но тут опять же надо смотреть с чистым сознанием. А то ум сегодня за, а завтра против. Сегодня нравится, а завтра нет.

Намасте! В целом я понимаю про что вы говорите: мне знакомо это ощущение внутренней тишины, когда без эмоциональных метаний в стороны более-менее видны возможные пути развития.

Мой вопрос наверное был более ретроспективным. Вспоминая вот этих знакомых и себя лет 5 назад, у меня появился вопрос: на что же обычным людям ориентироваться в своей жизни, когда нет ни внутренней тишины, ни мудрого человека, который бы поправил тебя? Верно ли ориентироваться на чувство удовлетворенностью жизнью?

Я предполагаю, что наверное можно, но это вопрос непростой и скорее всего требующий глубокой проработки. Потому что "нравится" может быть тоже разным - погоня за статусом и тд или люди могут вообще не знать что им по душе и хвататься за все, что хоть сколько то приглянулось.
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 101

А вот откуда берется интерес?)

Вот да) интересный вопрос! Если интерес искренний, то, на мой взгляд, он должен быть связан с потребностью самораскрытия нашей души. Если мне друг стало жутко интересно производство ковриков для йоги :010: или производство куличиков, то я, погружаясь в тему, раскрываю для себя целый мир. Не претендую на верное понимание, но думаю тут должна быть прямая связь предмета внешнего изучения с самораскрытием
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 101

Nadia Khudyk, спасибо за ваш очень содержательный ответ.

И, наверное, это не так уже и плохо, потому что у человека есть шанс проработать какую-то проблему. Но люди видят лишь то, что на поверхности, а не глубинные причины и поэтому, пока проблема не проработана
Интересно, а что вы подразумеваете под проблемой?

Цитировать
Думаю, что нужно в целом развиваться учиться понимать причины всех явлений в жизни
Так-то да, план максимум на жизни вперед).
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95

Цитировать
Интересно, а что вы подразумеваете под проблемой?

Проблемы разные бывают. Например, у человека не развит навык коммуникации с другими людьми, а по работе приходится постоянно с кем-то взаимодействовать. Можно сменить работу, но там всё равно ситуация повторится. Одна моя подруга сменила около пяти работ, а проблема (не вышеприведённая) повторялась каждый раз, потом она вышла замуж и перестала работать, но та же проблема возникла в отношениях с мужем.
Я не думаю, что работу, как и духовное развитие можно отделить от остальной жизни, это лишь её части. Не зря же термин "дхарма" интегрирует в себе всё это. 
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!
Проблемы разные бывают. Например, у человека не развит навык коммуникации с другими людьми, а по работе приходится постоянно с кем-то взаимодействовать. Можно сменить работу, но там всё равно ситуация повторится. Одна моя подруга сменила около пяти работ, а проблема (не вышеприведённая) повторялась каждый раз, потом она вышла замуж и перестала работать, но та же проблема возникла в отношениях с мужем.
На мой взгляд, то что вы описали, это не проблема, а особенность. Если у кого-то проблемы с навыком коммуникации, пусть он(-а) ищет реализацию там, где этот навык не требуется, может это не его вовсе. Зачем тратить силы на свои слабые стороны, если можно просто определить свою сильную сторону и опираться на неё. Найти своё течение и плыть по нему, а не тратить кучу сил, чтобы плыть против течения. Как не странно, но плыть по течению во многих случаях - это самый лучший вариант (главное не путать это с деградацией), просто другие люди часто пытаются направить вас плыть против течения, чтобы им было удобно, используя фразу "плыть по течению" в целях манипуляции.

Недавно вспоминал замечательный пример с Сальвадором Дали. Дали почти никак не ориентировался в социуме, он взаимодействовал с ним в основном через свою жену. Зато он был замечательным художником. Не помню, кто из мудрых сказал, что у каждого человека есть свой талант, главное найти его, а остальное второстепенно.

С точки зрения Дхармы, это всё очень хорошо демонстрируется учением Джьотиши, многи люди даже специально обращаются к Дьотишу, чтобы понять свои сильные (и не очень) стороны. Например, если Манди оказывается в соединении с Лагной, то взаимодействие такого человека с другими будет скорее всего приносить взаимные неприятности (далее в зависимости от положения других Грах), так что смысл тратить силы на то, что в принципе и так будет приносить большей частью лишь обоюдный вред.
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95

Цитировать
На мой взгляд, то что вы описали, это не проблема, а особенность. Если у кого-то проблемы с навыком коммуникации, пусть он(-а) ищет реализацию там, где этот навык не требуется, может это не его вовсе.

Но что делать человеку, если жизнь постоянно сталкивает его с этой проблемой?! Даже пример с Дали в этом плане не однозначный, потому что жена как посредник - это тоже решение проблемы. Я не пытаюсь сказать, что нам нужно срочно решать все кармические проблемы, но если ты несколько раз наступаешь на одни и те же грабли, то, наверное, нужно задуматься.   :07:
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!
Но что делать человеку, если жизнь постоянно сталкивает его с этой проблемой?! Даже пример с Дали в этом плане не однозначный, потому что жена как посредник - это тоже решение проблемы. Я не пытаюсь сказать, что нам нужно срочно решать все кармические проблемы, но если ты несколько раз наступаешь на одни и те же грабли, то, наверное, нужно задуматься.   :07:
Тут сложно говорить, не зная всех обстоятельств проблемы. Во многих (не во всех) случаях повторяющиеся проблемы появляются из-за того, что человек впитывает негативные элементы из неправильной воды, питья, из-за общения не с теми людьми, из-за своего настроя. Они могут быть провоцируемы недоброжелателями.

Ещё может быть, что эти проблемы могут быть устранены или обезврежены через нахождение своей сильной стороны. Если кому-то по жизни постоянно приходится поднимать тяжести, а он в душе - инженер, то он может просто сконструировать подъёмный кран. Конечно, это звучит просто на словах, а на деле всё не так просто.

Ещё часто бывает так, что мы порой не знаем казалось бы близких нам людей. Они сетуют нам на свои проблемы, а потом оказывается, что у них шкаф полон таких отвратительных скелетов, о которых они всегда умалчивали. И вот им просто пришла пора платить за эти скелеты.
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95

Цитировать
Тут сложно говорить, не зная всех обстоятельств проблемы.
А я и не имела ввиду какую-то конкретную проблему. Но, как мне видится, если у человека есть какие-то недостатки (викары) и они мешают ему достичь того, чего он искренне желает, то на его пути будут возникать обстоятельства, которые помогут ему избавиться от какого-то недостатка.

 
Цитировать
Ещё может быть, что эти проблемы могут быть устранены или обезврежены через нахождение своей сильной стороны.
А почему проблемная сторона не может быть его сильной стороной?  Может быть, как только он расчистит какие-то завалы, то энергия именно в этой сфере будет бить ключом и человек от этого только выиграет? Очень многие спортсмены были в детстве слабыми и болезненными и именно по этой причине занялись спортом, а потом оказалось, что у них талант именно в этой сфере. А потом уже эта "проблемная" сфера стала ключом, открывшим для них двери в другие сферы, такие как бизнес или политика.  suns
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!
А я и не имела ввиду какую-то конкретную проблему. Но, как мне видится, если у человека есть какие-то недостатки (викары) и они мешают ему достичь того, чего он искренне желает, то на его пути будут возникать обстоятельства, которые помогут ему избавиться от какого-то недостатка.
Нет совершенных людей. Значит, что у каждого есть недостатки. А недостатки они на то и недостатки, чтобы приносить неудобства или не нравиться своему обладателю. Главное, не заморачиваться сильно по этому поводу, а принять всё как есть, иначе фокусирование на недостатках может привести к затяжной апатии и депрессии. Здесь, конечно, идёт речь об объективных недостатках, а не о плохих манерах или о чём-то подобном. Т.е. если человек не может связать пару слов - это недостаток, что теперь поделать. Но если человек привык хамить и ругаться матом - то это уже не недостаток, а вредная привычка.
Цитировать
Ещё может быть, что эти проблемы могут быть устранены или обезврежены через нахождение своей сильной стороны.
А почему проблемная сторона не может быть его сильной стороной?  Может быть, как только он расчистит какие-то завалы, то энергия именно в этой сфере будет бить ключом и человек от этого только выиграет? Очень многие спортсмены были в детстве слабыми и болезненными и именно по этой причине занялись спортом, а потом оказалось, что у них талант именно в этой сфере. А потом уже эта "проблемная" сфера стала ключом, открывшим для них двери в другие сферы, такие как бизнес или политика.  suns
[/quote]
Тут я думаю может быть дело и в том, что человеку предстоит в этой жизни обрести нечто очень хорошее. Например, какой-то женщине предстоит встретить того самого мужчину, своего сверхидеального партнёра. Но чтобы человек не испортил уготовленный ему подарок судьбы, ему приходиться проходить через сложные обстоятельства, чтобы научиться ценить то, что он обретёт. Т.е. женщина в примере может проходить через такие ситуации, чтобы научиться ценить семейные отношения и дорожить ими.

В "микро-масштабе" примерно так делают в некоторых богатых семьях: они отправляют своих детей работать какое-то время официантами, посудомойщиками и т. п., именно для того, чтобы их дети научились ценить деньги, понимать их цену и чтобы при вступлении в наследство, они не разбазарили все эти деньги на ерунду.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

Цитировать
А вот откуда берется интерес?)

Вот да) интересный вопрос! Если интерес искренний, то, на мой взгляд, он должен быть связан с потребностью самораскрытия нашей души.

Этимологический разбор полностью подтверждает эту версию.

ИНТЕРЕС – сложное слово, состоящее из двух древних корней: *enter «между, внутри» и *es- «быть». Первый корень – тот же, что в санскритском अन्तर् /antar/ «внутри, в сердцевине чего-либо, между»; во французском entrée «вход»; в английском enter «войти», entrance «вход»; в древнегреческом έντερον «внутренности». Второй древний корень слова интерес, *es- «быть», восходит к тому же первообразному представлению, что и латинские esse «быть» и est «есть». Этот корень присутствует в русских «есть, истый, истина»; в санскритском सत्त्व /sattva/ «суть, бытие»; в личных формах настоящего времени славянского глагола быти: есть, есмь, еси, суть. От *es- происходят такие слова, как эссенция, эссе, естество. Сочетая интер- «внутренний» и -ес «суть», восходим к единому представлению об интересе как «устремлении к внутренней сути той или иной вещи».

Если принять, что внутренней сутью всего сущего является единый Атман (Шива), становится очевидным, что интерес — это инструмент для реализации изначально присущего ему стремления к самопознанию (джяна-шакти) через взаимодействие с миром проявленных форм.
Записан

Nastasya

  • *
  • Сообщений: 23

Цитировать
Если принять, что внутренней сутью всего сущего является единый Атман (Шива), становится очевидным, что интерес — это инструмент для реализации изначально присущего ему стремления к самопознанию (джяна-шакти) через взаимодействие с миром проявленных форм.

А как же тогда с теми, у кого интереса ни к чему особо нет? Неужели их Атман не хочет реализовываться? :018:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

А как же тогда с теми, у кого интереса ни к чему особо нет? Неужели их Атман не хочет реализовываться? :018:

Нет разных атманов - Атман един, и он познает себя через разные формы джив с их индивидуальными интересами или отсутствием оных. Хотя мне сложно представить себе живое существо с абсолютным отсутствием интереса к чему бы то ни было, если, конечно, это не полный овощ.
Записан