Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Политика между людьми, школами, обществами, государствами  (Прочитано 18057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Адеш Гуруджи, Адеш гурубхаи! 

Давно думал открыть эту тему, потому что считаю, что остается какая-то недосказанность и недопонимание у многих. Недавно мой друг пришел на занятие в один йога-центр в футболке с логотипом другого йога-центра и его чуть не пустили на занятие. Все бы ничего, но дело в том, что преподаватели этого центра обвиняют других  в сектантстве, тоталитаризме, жесткости номенклатуры представителей других школ. Я, конечно понимаю, бабки, конкуренция и т.д., но смотрится это, мягко говоря, неадекватно. Зачем из себя изображать белых и пушистых, обвиняя других в том, что они черные и металлические, если по сути сами такие же. Ну хотите быть жесткими, скажите честно: "Да, мы жесткие и у нас такой порядок". Нет же, надо перед всеми себя преподносить "демократичными", "терпимыми" и т.д., зачем, если все равно видно, что народ не такой уж и терпимый, как себя позиционирует. Я не хочу писать названия и т.д., да это и так легко можно всретить фактически везде, просто хочется обсудить саму проблему, без перехода на личности и т.п. Как вижу, она актуальна и делать вид что ее нет, считаю, лицемерием. Я не думаю, что то что многие называют тоталетаризмом, таким является. Другие это видят как дисцплину, политику и житейскую мудрость. Кто что думает по данному вопросу?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Вообще-то мне всегда было не понятно зачем для практики иоги ходят в какие-то клубы.
В текстах, что сказано?
Найти уединённое место...
Видимо людное место, - это в точности до наоборот от того, что рекоммендуется!  

Вот такое изощрённоем упражнение в логике.  :126:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Тема актуальна, и в ней надо разобраться. Я считаю, люди, любящие поразглагольствовать о той или иной морали, по большому счету, бывают от нее далеки – или по причине того, что она им не нужна, или по причине того, что она для них невозможна (в связи с узостью сознания).

ОК, все говорят, что они не хотят тирании, а хотят свободы и демократии, но в России под свободой зачастую многие видят беспредел, и все равно они не довольны складывающимися обстоятельствами. Знаете, на американском паспорте есть одна многоговорящая надпись о том, что "владелец паспорта лишается автоматически гражданства Америки, если он замечен в сотрудничестве со спецслужбами других стран" (дословно не помню, но смысл примерно такой). Однако вы можете въехать на территорию той или иной страны, но это не значит, что вас допустят до ее государственных секретов. Представьте себе, если бы в России все было открыто для всех, кто туда приехал, или просто для обычных граждан. Россию уже давно бы захватили, ее не было бы на карте как Русского государства и ее историю писали бы уже другие люди, живущие на ее территории. Следовательно, мы формально говорим о равенстве, но это не значит, что в этом проявленном мире оно должно неадекватно пониматься, хотя бы в целях сохранности и безопасности. А что такое захват той или иной организации, группы, государства? Это когда сначала вы получаете доступ ко всем ценным ресурсам (если это духовная организация, то к ее наиболее эффективным, работающим ресурсам), захватываете их, потом их же используете для своего обогащения и развития, а также для уничтожения того, у кого вы их захватили. Неважно ЧТО это: государство, духовная группа или что-то еще, – все они могут нормально существовать, когда есть отстроенная структура, а структура всегда подразумевает иерархию. Там, где иерархия, там всегда есть власть. И отрицать это будет только дурак. На разных уровнях могут происходить свои застои, что систему может делать уязвимой для посторонних разрушительных внедрений. Поэтому на разных уровнях структуры всегда должен быть контроль. Мы можем считать, например, что Сталин был тираном, но при этом мы можем быть недовольны и тем, что у нас сейчас, а именно – полный бардак. Сталин внешне был жесток с большей частью граждан Союза, также он "чистил" постоянно тех, кто был в его окружении. Жестко? Можно и так это видеть. Но без жесткости мы получили то, что имеем сейчас. В полученном есть свои минусы и свои плюсы. По большому счету, власть – это любая власть, она есть везде, и вы в ней можете узреть тоталитаризм (в любом государстве или организации), но это можно воспринимать и называть как угодно, порядок он и есть порядок, и без него ничего не существует в социуме. Я не вижу ничего плохого в том, что в этом мире есть неравенство, двойственный мир – это тоже замысел Бога, он правильный, таким и должен быть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Вообще-то мне всегда было не понятно зачем для практики иоги ходят в какие-то клубы.
В текстах, что сказано?
Найти уединённое место...
Видимо людное место, - это в точности до наоборот от того, что рекоммендуется!  

Мне не так давно почти то же самое, слово в слово, сказал Йоги Виласнатх. Вся загвоздка в противоречиях этих двух йог: дело в том, что у людей сознание не настолько широко, чтобы в нем согласовать эти два противоположных вида йоги, посему большинство чаще что-то одно выбирает.

Цитировать
Вот такое изощрённоем упражнение в логике.  :126:

В Кали-югу все здравое выглядит изощренным, так пусть больше будет изощренностей.  :05:
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2011, 20:16:48 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

grig

  • *
  • Сообщений: 212

Вообще-то мне всегда было не понятно зачем для практики иоги ходят в какие-то клубы.
В текстах, что сказано?
//

дело в том, что у людей сознание не настолько широко, чтобы в нем согласовать эти два противоположных вида йоги

Surajnath, неужели Вы никогда в клубы не ходили? Или на разные там йог-тусовки?

Как вообще человек приходит к чтению текстов? К чтению восточных текстов?... Правильно, через длительный странный путь.  И посещение "кружка по йоге" не самый плохой этап.
Хотя и от чтения текстов к реальной практике в тихом месте могут годы пройти. И судя по раздражительности некоторых знатоков текстов они к этой самой практике так и не дошли..... :018:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Адеш!

Вообще-то мне всегда было не понятно зачем для практики иоги ходят в какие-то клубы.
В текстах, что сказано?
Найти уединённое место...
Видимо людное место, - это в точности до наоборот от того, что рекоммендуется!  

Знаете, я пришел, примерно, к такому выводу, основываясь на том, что смог получить от толковых людей и вообще на своих наблюдениях в Индии. Большинству индусов йога по барабану, если с ними серьезно о ней говорить, как о садхане; если говорить как о гимнастике и форме бизнеса, то такая форма у кого-то из них может оживить интерес. Если все рассматривать с учетом традиционной точки зрения (нет, не названия приделанного к чему угодно), то становится очевидно, что люди, их потребности, зависят от их духовной зрелости – и это одинаково, что в Индии, что у нас.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

  Мы можем считать, например, что Сталин был тираном, но при этом мы можем быть недовольны и тем, что у нас сейчас, а именно – полный бардак. Сталин внешне был жесток с большей частью граждан Союза, также он "чистил" постоянно тех, кто был в его окружении. Жестко? Можно и так это видеть. Но без жесткости мы получили то, что имеем сейчас. В полученном есть свои минусы и свои плюсы.

Ну, это постоянно-временное удовольствие от одного и временное недовльство другим, я так понимаю, рага-двеша. На исполнителе висит та ответственность, которая исключает ответственность за все остальное, тем не менее, тоже связанного с твоей жизнью, в той или иной системе. Кто-то не хочет быть исполнителем, мечтает стать у руля, а когда его получает, там и становится видно, чего он стоит. Как показывают мои наблюдения, если он недоволен был раньше, то и "на верху" будет то же самое, а мудрый йогин, довольствуется высшим в каждом моменте, и формальные уровни его не вводят в скорбь. Можно также мечтать о перебежке в другую систему, но в ней все всегда похоже, можно мечтать выйти из всех систем, но "выйдя" (кавычки неслучайно), быть недовольным, что нет полноты вкусов, рванувшись "во вкусы", по причине недовольства их отсутствия, получить недовольство Майей и ее изысками. Видимо причина глубоко внутри человека сидит, не дано поверить в то, что тексты недвойственных тантр могут не шутить, говоря о том, что вы не становитесь Шивой, а являетесь им изначально. Ох, мозги, мозги, что они творят с людьми. 
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Вообще-то мне всегда было не понятно зачем для практики иоги ходят в какие-то клубы.
В текстах, что сказано?
//

дело в том, что у людей сознание не настолько широко, чтобы в нем согласовать эти два противоположных вида йоги

Surajnath, неужели Вы никогда в клубы не ходили? Или на разные там йог-тусовки?

Как вообще человек приходит к чтению текстов? К чтению восточных текстов?... Правильно, через длительный странный путь.  И посещение "кружка по йоге" не самый плохой этап.
Хотя и от чтения текстов к реальной практике в тихом месте могут годы пройти. И судя по раздражительности некоторых знатоков текстов они к этой самой практике так и не дошли..... :018:


Хотите верьте, хотите нет.. но я никогда ни в какие клубы не ходил.
В 15 лет, в страрой папке я нашёл перевод книги по иоге (как сейчас понимаю фрагмента книги Шивананды), состоявшей из предисловия и описания 2 десятков асан. И втихаря, когда никого не было дома занимался, ибо тогда было поверие, что "те кто занимаются иогой рано или поздно сходят с ума". А на перемене в школе сетовал другу, что не понимаю, как практика асан может быть духовной и что-то в иоге должно быть ещё.
Меня потом подозвал учитель физики, закрыл дверь в лабортории и дал завёрную в газету книгу и сказал, что бы никому не показывал и не рассказывал даже близкому другу, практиковал тайно и нашёл перевод "Бхагават Гиты", единственный экземпляр которой хранился в городской библиотеке.
 И вот с тех пор очень много лет я практиковал тайно, ибо в условиях СССР иначе было и нельзя. И весь "долгий путь к изучению текстов" занял меньше года! как тут не вспомнить: "Когда ученик готов..."  boast
Я из поколения, у которого духовная практика, дело тайное и сугубо личное... Условия "эзотерического подполья СССР" дали правильные ориентиры

А после иоги была тантра... но это другая история и на другой стороне планеты...  :016:
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2011, 21:40:01 от Surajnath »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Хотите верьте, хотите нет.. но я никогда ни в какие клубы не ходил.
В 15 лет, в страрой папке я нашёл перевод книги по иоге (как сейчас понимаю фрагмента книги Шивананды), состоявшей из предисловия и описания 2 десятков асан. И втихаря, когда никого не было дома занимался, ибо тогда было поверие, что "те кто занимаются иогой рано или поздно сходят с ума". А на перемене в школе сетовал другу, что не понимаю, как практика асан может быть духовной и что-то в иоге должно быть ещё.
Меня потом подозвал учитель физики, закрыл дверь в лабортории и дал завёрную в газету книгу и сказал, что бы никому не показывал и не рассказывал даже близкому другу, практиковал тайно и нашёл перевод "Бхагават Гиты", единственный экземпляр которой хранился в городской библиотеке.
 И вот с тех пор очень много лет я практиковал тайно, ибо в условиях СССР иначе было и нельзя. И весь "долгий путь к изучению текстов" занял меньше года! как тут не вспомнить: "Когда ученик готов..."  boast
Я из поколения, у которого духовная практика, дело тайное и сугубо личное... Условия "эзотерического подполья СССР" дали правильные ориентиры

А после иоги была тантра... но это другая история и на другой стороне планеты...  :016:

Ну, у вас интересный опыт, вы уехали на контрастах, можно сказать, из одной среды в другую, в Америке было больше инфы и Ламы, иммигрировавшие Гуру прямо под боком, тогда в СССР этого не было, за исключением буддизма в Монголии, Калмыкии и т. д. Сейчас в Россию стали Гуру наезжать и Ламы, но вы во времени выиграли, теперь можно дальше идти.  :05:

По поводу занятий "общественных", с этим всегда было много проблем; хоть и говорят, что прихожане – зеркала преподавателя, все равно люди все разные. Тут дело, может быть, даже и не в секретах каких-то (они есть, но это тема не из тех, что можно в двух словах рассказать), а, например, в том, что люди пришли, отхватили клочок информации и практик очень поверхностно, и далее у них начинается или продолжается другая жизнь. Если выстраиваются какие-то постоянные отношения Учитель-ученик, то, конечно, можно (это проще) обсудить большее. Еще массовость проблемна в том плане, что на ученике нет никакой ответственности и на Гуру тоже, нет отсева, грубо говоря, деструктивных и мутных личностей. С другой стороны, они могут появиться и в ближайшем окружении, почувствовав себя избранниками, так что можно побыть "свиньей в апельсинах". Поэтому мне – да, вполне понятно, почему иногда надо говорить "бай-бай" не только внешним и случайным людям, но и "ближайшим". Кто может быть ближайшим для человека, который сам в непрерывном развитии (не как, типа, мокша и все тут, а как принцип шактийности бытия)? Только те, кто могут и хотят развиваться, и это подтверждается качеством реальных дел. Иначе и ученик, и Гуру, и вообще вся школа накроются "медным тазом", и таких случаев я видел много. Поэтому дело не только в каких-то особых секретах, а еще и в том, чтобы сохранить себя, учеников, подачу традиции и даже саму традицию от хлама и деструктивизма. Какие-то анархисты (а русским это очень близко), конечно, начнут говорить, что это тирания и т.д.; они такое говорят потому, что сами ни за что не отвечают, для них это просто развлекуха. Еще могут сказать те, кому выгодно развалить школу (например, те, кто принадлежат к конкурентной организации, или желающие таковыми быть). Это нормальные вещи, такое есть и в Индии, да и в Тибете было, думаю, вы знаете. Такое есть между разными группами людей, организациями и государствами, потому что законы везде схожи и то, как функционирует любая система.

Есть еще ряд моментов, о которых хотелось бы сказать, но об этом, наверное, напишу, как будет время.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Скажу откровенно, у меня есть мечта, возможно, она кого-то и шокирует, частично я уже сделал успешный вклад в ее воплощение, однако, это не так, как хотелось бы в полной мере. Мечта моя состоит в том, чтобы в России разрушилась система, пытающаяся создать всего две-три йогические корпорации, которые будут давить, делать своими придатками всех, кто более мелок в преподавании йоги. Давят они по той причине, чтобы все основные деньги, приносимые йога-бизнесом, были у них. Реализоваться это может только в том случае, если каждый йога-тичер начнет себя чувствовать независимым и сам для себя авторитетом, а также если йога центры начнут расти как грибы. И тогда все закоренелые агрессивные йога-бизнесмены со своей коммерцией посыпятся. Я считаю, что это будет очень хорошо, потому что они ничем, собственно, не отличаются от всех остальных. Все конфликты, войны, гнобление остальных связаны с непомерной жадностью подобных товарищей, именно этой жадностью к деньгам все и объясняется, потому они хотят, чтобы авторитетов в области йоги в России было всего несколько. А если авторитетов станет тысячи, то это будет идеально. Заодно и большая часть преподавателей не будет себя чувствовать людьми второго сорта.

В России все нездорово централизованное всегда выходит проблемой для большинства, это не то место, где, ставши патриархами йоги всея Руси (только называемые иначе – "самый профессиональный йога-тичер", "самый всезнающий и всемогущий центр" и т.д., и т.п.), такая ситуация развивает и "патриархов", и остальных, все просто обретает агрессивно-маркетинговую форму. И, как правило, такие люди начинают ради стрижки бабла идти на тяжелые поступки, что говорит о том, что нельзя таким людям быть центром всего. Посему единственный выход – это поддержка всех мелких инструкторов и тех, кто хочет учить, а в России это набирает сейчас обороты полным ходом, и, в конечном счете, залы диктаторов будут пустовать. Тогда они поймут, что пакости ради денег, называемые "йогой", – опасное и невыгодное дело. Вот такая у меня прекрасная мечта.

А словом "Гуру" пусть всех называют, как это в Индии. Представляете себе, если "Гуруджи" начнут называть всех инструкторов?  :016:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Atma Natha

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 19

рыночная экономика везде) и многие не расстались с привычкой нагреть денег в любой подходящий для этого момент, для меня лично удивительно что такое в среде йогов сложилось, я даже сейчас не понимаю как это может работать, что от филиалов стекаются деньги в центр,  или я не правильно понял?
Но, я знаю подобный случай с одной традицией в которой не совсем такое было и есть, но близкое, когда тк. учителя ездили по городам и обучали, нагревая просто огромные деньги, но постепенно ученики становились учителями,, и перестовали контачить с их учителями , потому что все было ради денег, по московским тарифам....хотя тут есть свои плюсы, люди затратили деньги, и соответственно занимались серьезно...в итоге появилось много новых независимы школ, часть из которых развалилось, а сильные тичеры остались и перешли на новый уровень.
Хотя знаком с ачарьями раджа йоги, у которых небольшая сеть по миру, которые ни когда не устанавливают цену, только вешают мешочек, если есть желание благодарите взамен, , ездят по городам проводит качественные лекции, учат медитации. лично считаю по форме оплаты, тичер должен говорить что обучение платное, но человек должен сам определиться как он будет платить и в каком размере, в зависимости от возможности и заинтересованности ученика или интенсивности , сформировав гибкую систему взаимообмена, только так думаю в человеке будет проявляться хорошие дружеские доверительное отношения,  по которым видно будет что инструктор заинтересован в поощрение, потому что ему тоже жить нужно и поддерживать школу, но не делает упор в деньги, а ученики заботятся не только о своем положении и преобр.знания, но и об учителе и школы.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

  
Цитировать
рыночная экономика везде) и многие не расстались с привычкой нагреть денег в любой подходящий для этого момент, для меня лично удивительно что такое в среде йогов сложилось, я даже сейчас не понимаю как это может работать, что от филиалов стекаются деньги в центр,  или я не правильно понял?

Вы поняли верно. А то, что такое происходит в среде йогов, сам когда-то удивился, а потом понял, что это не йога, вот и все.
Помню, как-то приезжаю из Индии, тогда о натхах в России еще никто не знал, и приходит ко мне один представитель тех товарищей, о которых мы говорим. Поговорили интересно, договорились о встрече, о конференции и т.д. Рассказал я немного о своих путешествиях по Индии и о том, что я там видел. Ну, думаю, все хорошо, нормальные люди. Не прошло и несколько дней, товарищ, который мне предлагал все эти мероприятия, выдает мне: «У нас есть йога-база, где мы записываем адреса всех йогов. Можно мы укажем, что вы ученик Патабхи Джойса? Вы же у него были. О натхах ведь пока никто не знает». Т.е. просит меня назвать своим Гуру того, кого я своим Гуру не считаю, только потому, что они практикуют «Аштангу». И потом, он ведь понимает, что это – древняя традиция, и ему нежелательно, чтобы я от них чем-то отличался. Надо всех под одну гребенку. Но это еще не все, потом он пишет (хочу заметить, тайно) моим ученикам: "Можно я вашим учителем укажу не Матсьендранатха, а другого человека?" Уже с самого начала начался мухлеж, завязанный на коммерческих страхах этих несчастных «йогов». Потом знакомят они меня с их «авторитетом», авторитет ведет себя как великий знаток всего и вся, особенно шиваизма, и говорит, что он не Гуру, но ведет себя как настоящий диктатор. Причем видно, что в своем кругу он себя преподносит как Йогачарья, и многие его так и называют. Внешне это выглядит как «ломки в позволении», говоря, что он не Гуру, как девочка «ломается». В общем, насмотрелся я там всех интриг. Причем потеха, преподносимая йогой, развалилась, хотя в это никто не мог поверить. И произошло это по той причине, что организаторы всего этого проекта были серыми мышками с серыми движениями. Ну, хочешь ты быть Гуру, говори честно, называй себя так и соответствуй этому, и требуй, чтобы с тобой считались и относились соответствующим образом. А когда человек занимается ханжеством, но все равно в лидеры метит, но вяло и по-серенькому, как это и бывает в России (типа я не царь, а всего лишь президент, но не против быть им на третий и четвертый срок; не волшебник, а только учусь, но самый великий, гениальный и скромный; и вообще у нас все демократично). Если копнуть такие организации изнутри, то все это ханжество сказывается на лидерах этих центров, они сами себя запутывают и других тоже. Хотят быть царьками, но не при делах. И еще это люди, воспитанные на западных сказках об индийских Гуру, йогинах, чудесах, и что в голове у этих людей – хорошо видно после Индии. Они ведь думают, что слово "Гуру" означает того, кто ходит сквозь стены, может контролировать свое тело в виде остановки пульса и т. д. А почему, потому что кто-то на этих вещах в книжках и на ТВ делал шоу, вот на подобных вещах данные «йоги» с большим количеством личных комплексов и воспитаны. Они хотят контролировать тело, потому что хотят, во-первых, быть круче всех (милые скромняжки), во-вторых, это скрытый страх того, что их ждет, а именно, болезни и смерть, как и всех людей. А то, чего боишься, то обязательно произойдет, это ведь вещи психологические. Они считают, что назваться Гуру – значит выглядеть излишне гордым человеком в глазах людей, которые к этому не привыкли, а на самом деле, это страх и наличие гордыни у тех, кто боится «глаз людских». В Индии Гуру называют многих, даже работников магазинов, и если ты себя называешь Гуру, никто тебя не будет за это гнобить и никого это не заденет, потому что там нет такого ханжества, как в России, на эту тему. Безусловно, есть разные Гуру и разному учат, но уважение и этикет – это не есть нечто сверхъестественное. И вообще мне кажется, русским йогам надо многие сказки, созданные шоуменами, переосмысливать.

Насчет собирательства денег с филиалов, было у этих товарищей и такое, они любили пафосно говорить о том, как они не любят сектантские подходы и у них все свободно. А тут выясняется, что они тем, кто у них отучился, ставят условия – те им должны отстегивать проценты, потому что у них отучились, на занятия нельзя приходить в футболках с символам других йога-центров. Это они-то нелюбители сект? А ведут себя похуже любых сектантов. Или еще, нельзя преподавать одновременно в их центре и в других раскрученных центрах.

Они потом еще мне говорили, что нехорошо себя называть "Гуру", потому что они себя не называют так. А с какой стати кто-то обязан брать с них пример и с их "серенького" ханжества? Как я могу не называть себя Гуру, если в той системе, к которой принадлежу, в самой практике (садхане), это нужно делать. Они вообще соображают, что помимо "прыг-скок" есть нечто еще? Похоже, что нет. Я не стану называть имен, так и быть, но что такое дело есть, поверьте, я не сочинил.

  
Цитировать
Но, я знаю подобный случай с одной традицией в которой не совсем такое было и есть, но близкое, когда тк. учителя ездили по городам и обучали, нагревая просто огромные деньги, но постепенно ученики становились учителями,, и перестовали контачить с их учителями , потому что все было ради денег, по московским тарифам....хотя тут есть свои плюсы, люди затратили деньги, и соответственно занимались серьезно...в итоге появилось много новых независимы школ, часть из которых развалилось, а сильные тичеры остались и перешли на новый уровень.

Это еще мелочи. Вот, кстати, поэтому некоторые садханы и держатся в секрете, суть ведь в том, что те вещи, которые дают сиддхи, должны держаться в секрете. А если потом кто-то отколется и начнет "метать бисер перед свиньями"? Ему ведь плевать и на свои сиддхи, и на чужие, главное чтобы конкретно его карман не был пуст.   

 
Цитировать
Хотя знаком с ачарьями раджа йоги, у которых небольшая сеть по миру, которые ни когда не устанавливают цену, только вешают мешочек, если есть желание благодарите взамен, , ездят по городам проводит качественные лекции, учат медитации.

Проблема не в том, что берут деньги, а в том, что деньгострижение стоит на первом месте и больше ничего. И ради этого такие товарищи готовы пойти на все. Где-то в глубине души они йогу вообще ненавидят, как это ни странно звучит. Ведь если они учат ее попсовым вариантам ради денег, при этом понимая, что есть и иное, у них возникает внутреннее противоречие. Если они учат не попсовой садхане, то там тем более не должно быть перекосов и страхов на тему денег. И конечно, считать что деньги – это зло, неверно. Не они зло, а любой вид ханжества или страх оказаться на улице, который отражается и на работе этих людей. Без наличия мощного духовного стержня можно легко развалить любую организацию, можно потерять и духовное и материальное. А если он есть, то будет все. Увы, пашу этого так и не смогли понять до сих пор. Мне нечего бояться в этом плане, я спал на индийских улицах, и по сей день считаю себя удачливым человеком. 

 
Цитировать
лично считаю по форме оплаты, тичер должен говорить что обучение платное, но человек должен сам определиться как он будет платить и в каком размере, в зависимости от возможности и заинтересованности ученика или интенсивности , сформировав гибкую систему взаимообмена, только так думаю в человеке будет проявляться хорошие дружеские доверительное отношения,  по которым видно будет что инструктор заинтересован в поощрение, потому что ему тоже жить нужно и поддерживать школу, но не делает упор в деньги, а ученики заботятся не только о своем положении и преобр.знания, но и об учителе и школы.

Система взаимообмена обязательна, иначе не будет развития, полностью согласен с этим. И система иерархии также важна, но она должна строиться на очень прочной духовной основе, иначе ее развалят или снаружи, или изнутри, она сама развалится. Часто это происходит одновременно. Те, кто управляют структурой, и ближайшее окружение оказываются неспособны вынести мощных ударов извне, рушится стержень, а остальных уже жизнь дощелкивает. Почему такое бывает? Потому что лидеры полны страхов, комплексов, ложных представлений (в том числе и о йоге), пытаются все это навязать другим, а особенно смешно, когда они это пытаются навязать даже тем, кто их сильнее в этом отношении на несколько порядков, это поведение совсем слепых людей. Мне, с одной стороны, их даже жалко, а с другой, только такие жесткие уроки жизни могут научить их. То, что им дается от разумных людей в мягком виде, они, увы, не ценят и не понимают.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Atma Natha

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 19

извиняюсь что сразу не ответил)
Цитировать
«У нас есть йога-база, где мы записываем адреса всех йогов. Можно мы укажем, что вы ученик Патабхи Джойса? Вы же у него были
(типа я не царь, а всего лишь президент, но не против быть им на третий и четвертый срок; не волшебник, а только учусь, но самый великий, гениальный и скромный; и вообще у нас все демократично)
:010: чейто умственный параличь,
горячая тема прошлого месяца. Сразу вспоминается  146%, новая арифметика подсчета голосов, невероятные законы времени-пространства попадания бюллетений в урны и все такое неожиданное))
Цитировать
А почему, потому что кто-то на этих вещах в книжках и на ТВ делал шоу, вот на подобных вещах данные «йоги» с большим количеством личных комплексов и воспитаны.
Было у меня такое, я теперь понимаю что это от несформировавшегося ума, вляния кармических сексуальных каналов, родовых и т.д и недостатка опыта в данной сфере, просто со времнем делаешь периоценку, стал относится ко всем как к инструкторам, но уже с другим человеческим отношением, играет тот фактор что реальность от сказок отличается, я в универе иногда говорил: дайте теорию пощупать руками. И пока человек  наверное не увидит гуру , не потрогает его , уколет чтоб потекла кровь наверное и не поймет, что в данный момент это такой же челолвек который прошел через многие передряги, да чё тут говорить, мы все культурные такие, дорого одеемся,  некоторые хорошо получают, ездим на машинах, слитки общества можно сказать, а покурив бычек кидает этажем ниже...

Цитировать
Проблема не в том, что берут деньги, а в том, что деньгострижение стоит на первом месте и больше ничего. И ради этого такие товарищи готовы пойти на все. Где-то в глубине души они йогу вообще ненавидят, как это ни странно звучит. Ведь если они учат ее попсовым вариантам ради денег, при этом понимая, что есть и иное, у них возникает внутреннее противоречие. Если они учат не попсовой садхане, то там тем более не должно быть перекосов и страхов на тему денег
Тема конечно широкая, и не однозначная.  Люди разные, к каждому свой подход. У самого порой в голове винегрет от всевозможных случаев и наложений семейно-общественной жизни, хочешь учится, но недоверчев по вполне понятным причинам,  доверчив, но попадает вот в такие школы где все на коммерческой основе, и разочаровывается в отсутствие настоящей духовного корня, а тут еще все продается и покупается начиная от судей и до правищих чинов, не говоря уже  министерствах. Одним словом хороший тренинг, для тех кто по пузо в болоте.
Хотя очень все просто просматривается для тех кто с чистыми намерениями и свежей головой приходит обучаться и врятли такой чел. попадет в сети; кто-то хочет побыстрей и на халяву получить чтото для чегото действуя из зависти, и для них тоже есть школы, желаю им только быстрейшего выздоровления, И возможно дажа большаая похвала силы человека, в том чтобы прийти в такую ложную школу и потихоньку своей любовью и чистой преданностью и упертостью, разрушить её не специально конешно))
Наверное каждый должен всетаки сам определить как он хочет чтоб было и как должно быть чтобы шло целостное  духовное развитие, без всяких «побыстрей» но планомерно, выстроить самому приблизительную модель своей жизни и действовать, прислушиваясь к себе и какбы немного  представлять развертывание этого духовного пространства, а не только брать чужие мысли и идеи и идти как зомби куда скажут, и от того на сколько она будет в Большей степени Альтруистична или наоборот эгоистично, на столько и будет зависить смещение линия жизни.  Смотреть Какими качествами я обладает сегодня и что ему мешает уже сегодня реализовывать другие качества и  это пространства. Хотя если посмотреть с точки зрения того что в общем поле коллективного сознания человечества происходит постепенное формирования все новой и новой  структуры  путем проб и ошибок, путем заполнения всевозможных ниш, за счет тех же людей которые еще не выработали Чистых намерений, а те люди которые возможно хотели бы попробывать себя в подобных предприятиях без устраненной причины  внутреннего рабства, видя происходящее может быть поймут что без анализа таких побуждений наварить денег на духовном  человек станет еще одним примером как не нужно делать, откажется от такого пути,  он  все равно займет свою, но возможно это будет  другой уровинь, и это уже гуд.  И  в то же время клеветать и порицать ведя  дискуссии с какимто откровенно завистническим подтекстом тех кто как бы не правельно ведет свою школу тоже не есть хорошо как думается, показывая другую крайность зависти… и это совсем не плохо что такое существует… нет худа без добра…
- Идиотский какой-то в вашем магазине набор товаров: трубы, барабаны, ружья, пистолеты, гробы,...
- Как знать! Позавчера я продал барабан, вчера - ружьё, сегодня - гроб.
Согласен , что уж если ты соверщаешь что то такое общественное, типо хочешь быть гуру, но сам не больше чем инструктор по хатха-йоге, то  уж признавайся хотя бы себе для начала в истинной подоплёке и своих возможностях и будь искреннен,  …а то да сам разочаруешься и людей тудаже...
Думаю вот задача  школ вырабатывать такую систему взаимообмена, которая бы  показывала принцип естественных  отношений человека с человеком основанном на взаимоуважении, высоких чувствах, и была примером другим,  да что собственно и есть в нормальных коллективах, Такой климат который бы  чувствуввался внутренними ощущениями  других только интересующихся людей   и тут же показывала его  ответственность перед всеми, как бы не на вящего спрашивая: а ты соответствуешь такому обществу и хочешь простых дружеских отношений без фанатизма, заискивания, хитрости, лидерства, зависти, или тебе еще нужно поиграть в другой песочнице)) потому что ктото всегда будет развит в чем то в этом коллективе  лучше меня. Готов ли по доброму завидуя учится?, а научившись не предавать этому значения больше чем есть, уметь признавать и разбтрать свои ошибки и не порикать других за их неверное видение каких то вещей, а совершив извениться, с кем не бывает., и это относится ко всем без исключения..
И возможно даже в будущем взаимодействий между мастерами школ йоги для разбора и анализа вот таких всевозможных учителей в работе которых есть недочеты, не с целью их подавления, а чтобы не портили репутацию и отклонения от истинной сути йоги, какойбы она не была,
а вообще я восхищаюсь теми людьми которые пошли не общественным путем своей страны, семьи и её устоев, принципов и т.д. а двинулись в ни куда, на обум, в поиске , имея небольшую цель, а найдя не посвящают эти заслуги себе, а передают другим...
Записан