Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Планы бытия (лока)?  (Прочитано 3073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Планы бытия (лока)?
« : Декабрь 02, 2011, 22:25:09 »

Джей Ма! Давно хотел спросить - что такое вообще эти "лока". Какой их духовный смысл, кроме вайшнавских красочных описаний? Как они связаны с духовными состояниями и метафизикой?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Планы бытия (лока)?
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2011, 18:15:16 »

Вообще, одним из переводов слова "лока" может быть "свет", но есть и другие значение, и каждое со своим контекстом. Можно, в принципе, рассмотреть сей щепетильный предмет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Планы бытия (лока)?
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2011, 22:19:29 »

Это интересно. Подробнее расскажите? Просто хочется узнать, как это всё объясняется в контексте состояний вселенной и сознания. Что это вообще такое?
Записан

Anantanath

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Планы бытия (лока)?
« Ответ #3 : Декабрь 06, 2011, 18:39:22 »

Понимание других миров кои такие существуют было бы не лишним разобраться. Много конечно на мой взгляд противоречивой информации, много появляется умельцев, которые посещают параллельные вселенные и не только, говорят, что наш мир считается высшим из низших миров, что все находится в одной точки пространства и времени, а все остальное лишь игра нашего ограниченного сознания и все миры присутствуют уже здесь и сейчас, я конечно объясняю так многие сиддхи, но это лишь могут быть мои догадки. На мой взгляд без этих знаний невозможно выстроить полноценную садхану, может, что гуру нам поведает и развеет непонимание?

Джайа Шива Горакшанатха!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Планы бытия (лока)?
« Ответ #4 : Декабрь 06, 2011, 19:31:38 »

Просто разные индийские источники дают разные значения понятия "лока". Семантически слово лока развило множество скрытых подтекстов в индийской литературе: 1) лока или алока (мир света и темноты), 2) бхулока, бхуварлока и сварга или земля, средняя область и небеса; 3) ишалока и пралока (этот мир и другой мир); 4) семь (сфер): бхулока, бхуварлока, сварлока, махарлока, жданалока, таполока и сатьялока (последовательность семи самых высших областей); 5) четырнадцать (вышеупомянутые семь и следующая последовательность более низких сфер: атала, витала, сутала, расатала, талатала, махатала и патала); 6) жители этого мира или этой земли, человечество, обычные люди (в противоположность привилегированным классам людей типа королей и дворян); 7) сообщество мужчин и женщин, разделяющих общую традицию, практики и обычаи; 8) общая практика или традиция (устная или неустная); 9) язык простых людей (в противоположность языку мистического опыта или языка ритуала); 10) обширное пространство (урулока); 11) открытое пространство, позволяющее свободное передвижение и предоставляющее полные возможности для независимого проживания, жилья, свободы; 12) общее количество всей деятельности людей, человека, божеств и асуров; существ, растений, деревьев, рек, холмов, гор, океанов, лесов, озер, области; 13) целая последовательность опыта (прежде всего чувствительного и во вторую очередь – сверхчувствительного), который стал частью индивидуальности людей.

Пара лаукика-алаукика, буквально подразумевая то, что принадлежит или не принадлежит локе или обычной жизни, использовалась в различных уровнях значения, в различных системах философии, эстетики, грамматики и т.д. Алаукика, подразумевая экстраординарность, иногда используется как в положительном смысле, так и в отрицательном. Эстетический опыт, как говорят, является алаукика, или экстраординарным. В грамматике лаукика – то, что установлено в использовании как являющееся правильным, тогда как алаукика (в отрицательном смысле) является тем, что, как полагают, не является надлежащим в использовании.

И, кроме того, лока – это проявленное творение, связанное с концепцией управления (dish, desha), которое своим разделением включает в себя понятия времени и пространства (время – потому что есть движение, и место – потому что есть движение от одного пункта до другого). С одной стороны, лока, кажется, является пространственным отношением, но с другой, это умственная конструкция объективного представления ведического ритуала. В среднем значении это означает все действия, так же как и самих людей, занятых в этих действиях, которые создают связь между человеком и окружающей его средой, и божественной и иначе. Весьма возможно, что лока –это не деша, которая является просто пространственным понятием, но лока включает дешу в ее не конкретизированном смысле. Значение деша, в некотором смысле, накладывается на значение локи. Но ясно, что понятие лока является более исключительным понятием и имеет непространственный компонент.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Планы бытия (лока)?
« Ответ #5 : Декабрь 06, 2011, 19:34:48 »

Много конечно на мой взгляд противоречивой информации, много появляется умельцев, которые посещают параллельные вселенные и не только, говорят, что наш мир считается высшим из низших миров, что все находится в одной точки пространства и времени, а все остальное лишь игра нашего ограниченного сознания и все миры присутствуют уже здесь и сейчас, я конечно объясняю так многие сиддхи, но это лишь могут быть мои догадки. На мой взгляд без этих знаний невозможно выстроить полноценную садхану, может, что гуру нам поведает и развеет непонимание?

Я думаю, что понятие миров можно рассматривать в контексте какой-то конкретной традиции, потому что если их все сразу рассматривать, то нам обеспечено противоречие. Полноценно и глубоко поняв принципы хотя бы одной метафизики, проще понимать и все остальные. Например, мне нравится объяснение с точки зрения шайва-шактийской метафизики, где все происходит посредством раскрытия Шакти, и все порядки раскрытия и творения Шакти упорядочиваются Шивой как Высшим Сознанием. Неплохо эти принципы объяснены в "Сиддха-сиддханта паддхати" – философско-метафизическом тексте натховской Традиции; в теории пинды и брахманды, где Шакти – это энергия воли Шивы, не отдельная от него самого (Ниджа-шакти).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anantanath

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Планы бытия (лока)?
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2011, 21:41:50 »

Шри Натха джи Гуру джи ко Адеш!

Так кем же мы являемся или можем являться на самом деле, метафизика Шайва-шактийского возрения идеально показывает картину мира, но всегда остаются вопросы -наверно мы их сами должны для себя решить!

Спасибо Гуру джи за ответ, буду размышлять!
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Планы бытия (лока)?
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2011, 21:19:50 »

Да, весьма интересно. Если смотреть с позиции раскрытия Шакти, то получается ли, что понятие "лока" имеет скорее качественное значение то есть указывает на изменение состояния реальности по мере его разворачивания? Допустим, есть уровень от Парамшивы до Шуддхавидьи - это один "мир", а есть уровень, где Майататтва и пять канчук - это другой мир. И так далее. Если представлять так, то получается вот что:
Бхур лока - махабхуты
Бхувар лока - танмантры
Свар лока - праны
Махар лока - индрии (карма и джняна)
Джана лока - от ахамкары до Пуруши
Тапар лока - Майа и пять канчук
Сатья лока - от Шуддхавидьи до Парамшивы
Верно ли такое распределение таттв?
Записан