Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Натхи в Питере... Да, а где?  (Прочитано 4635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Натхи в Питере... Да, а где?
« : Ноябрь 14, 2011, 19:44:16 »

Адеш!

Питер большой город, народу много, есть разные центры йоги.
Многим хватает физкультуры и люди не нуждаются, не хотят, боятся глубоко копать на тему "что есть йога, йогин...". Недавно случайно разговаривал со старым попом, который занимается хатха-йогой (не очень успешно, он болен, еле ходит), он не видит в йоге проблемы для себя, он же только физуху из нее берет... Но что-то в его йоге не так, "... суть то в песок".

В Санкт-Петербурге, наверно, есть йогины интересующиеся традиционной йогой и натхизмом в частности, желающие поделиться опытом...
Вношу предложение, людям, желающим узнать что-то для себя ценное  о натхах непосредственно у натхов, дайте о себе знать на форуме.
Хорошо было бы организовать общение непосредственно в Санкт-Петербурге на регулярной основе, приглашать Гуруджи и его опытных учеников на встречи.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2012, 20:21:28 от Ишанатх »
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Натхи в Питере... Да, а где?
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2011, 20:41:30 »

Это хорошая мысль. А то и правда, что всё Москва только.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Натхи в Питере... Да, а где?
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2011, 17:04:51 »

Адеш!
Если будут желающие и помещение, можно попробовать  что-то  и в Питере провести, вай нот?
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Натхи в Питере... Да, а где?
« Ответ #3 : Ноябрь 15, 2011, 19:19:12 »

Есть у нас на звёздной центр в котором обычно делают разные семинары по йоге, кук сан до было этим летом. Там же занятия по японской флейте проходят, куда я хожу. Вообще местечко приятное, как мне показалось, хотя и не большое. http://www.zhivi-legko.ru/
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Натхи в Питере... Да, а где?
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2011, 20:41:27 »

Адеш! Ну если есть помещение, гуд, осталось людей собрать..

Записан

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:Натхи в Питере... Да, а где?
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2011, 00:35:20 »

Адеш!
Насчет аудитории...
Может ли быть "натхизм" дополнением к фитнес-йоге, альтернативой, или все же это совсем "другая опера"... Каков должен быть уровень, что бы не скучать во время ОБЩЕНИЯ и улавливать его тему, быть на сходной волне.

Можно ли быть "немного натхом"... То есть, с какого момента появляется "НАТХ" и станет ли йогин - натхом после упоминания в его присутствии факта существования натхов или контакта с последними.



« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2012, 20:32:14 от Ишанатх »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Натхи в Питере... Да, а где?
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2011, 01:26:35 »

Адеш!
Адеш!
Насчет аудитории...То биш йогиносов.
Может ли быть "натхизм" дополнением к фитнес-йоге, альтернативой, или все же это совсем "другая опера"... Каков должен быть уровень, что бы не скучать во время ОБЩЕНИЯ и улавливать его тему, быть на одной волне.

Можно ли быть "немного натхом"... :126: Например, человек ходит в гипотетическую школу йоги, у него есть там ревнивый инструктор.  :128: И тут, йогинос в силу своей природной любознательности и информационной булемии приходит к натхам на семинар. Сцена ревности ему по возвращению "домой" обеспечена...  :142:

То есть, с какого момента появляется "НАТХ", "УЧЕНИК" и "ВООБЩЕ" и до каких пор он остается интересующимся натхизмом, или ему сочувствующим и "никому ничего не должным"...

Что это натхизм для йогиноса-самородка?  Курсы повышения квалификации? Когда ОНО это ему надо - ЙОГИНУ - с натхами водится... :27: "Натхизм" для самобытного йогиноса не заразен? Станет ли Йогин - натхом после однократного упоминания в его присутствии факта существования натхов или контакта с последними.  :115:

Ps: Отнеситесь к вышенаписанному мной с иронией, надюсь, от темы не сильно отклонился.

Не проблема. Вы же понимаете, что  я, например, в Москве преподаю...  :05:
Можно пойти на встречу вопросам и пожеланиям, но при сохранении здравого смысла, заложенного в Традиции. Иначе, если не ревность, так "обоснованная критика" будет на тему "местных стандартов". Могу сказать одно: если человек что-то искренне ищет для души и действительно ВАЖНОЕ в его ценной (самой по себе) жизни, то ему будет интересно  и не проблема воспринимать то, что может ему помочь, хотя бы прислушаться можно. Это  не грех...
Я могу изъясняться простым языком, если люди пока не готовы к сложному, но так, чтобы не отдаляться от сути в сторону "а какие булочки натхи едят после 8"  :05:
 Натх и ученик - это человек, который уже достаточно практикует простые вещи и более-менее разбирается в Традиции, ее чувствует и его уважение к Учителям не является "на всякий случай,  а там видно будет". Если кто-то хочет попробовать попрактиковать общедоступные, без дикш, практики - такое вполне возможно, человек может оставаться последоватаелем или ищущим в Традиции.   Поэтому, проблемы с "присвоением титулов" и "раздачей обязательств" и передачи дикш воздушно-капельным путем, думаю, не возникнет.  :05:
  Человек вправе искать и решать, что для него важно,  столько, сколько посчитает нужным для себя, а для плодотворной встречи, общения и обмена опытом достаточно хотя бы какого-то взаимоуважения и открытости.  
 
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2011, 02:02:21 от Алламанатх »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Натхи в Питере... Да, а где?
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2011, 07:14:02 »

В принципе, можно поговорить и про питание, и про образ жизни в целом. Главное, на мой взгляд - это следование здравому смыслу и развитие понимания этого явления на разных уровнях. Что, собственно, и есть расширение сознания.
Записан

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Натхи в Питере... Да, а где?
« Ответ #8 : Январь 31, 2012, 19:39:03 »


Гуруджи ко Адеш!

Уже давно хотел поинтересоваться о наличие посвященных практикующих натхов в северной пальмире, то бишь кто-нибудь представляет там традицию? потому что есть намерение переехать наконец-то в С-П, поскольку там где я обитаю, люди меньше всего озабочены такими вещами как духовные практики...и еще вопрос относительно "возможных будущих" семинаров: таковые намечаются в Петербурге?
Записан