Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: пурасчарана и нитья-садхана.  (Прочитано 4195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
пурасчарана и нитья-садхана.
« : Декабрь 23, 2011, 01:13:57 »

пурасчарана и нитья-садхана.

Чем они отличаются друг от друга, собственно?
и каково их определение-значение?
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2011, 03:07:14 от Surajnath »
Записан

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re:пурасчарана и нитья-садхана.
« Ответ #1 : Декабрь 23, 2011, 12:20:25 »

Адеш!

Пурасчарана связана с реализацией мантры, и это практика мантра-йоги, включающей джапу, хому, и другие элементы садханы. В пурасчаране элементы садханы (хома, ньясы, пранаяма и т.д. ) применяются относительно одной мантры, которая начитывается/реализуется на данный момент. Также, возможно, мантры можно реализовывать по нескольку сразу, в "комплекте", в тех случаях, когда они друг-друга дополняют. Пурасчарана имеет четко определеную цель (реализация мантры), с заданным временем для ее достижения.

Нитья-садхана - это садхана выполняемая регулярно. Она включает, как правило, и джапу тоже, но может быть не так сцентрирована относительно одной мантры (может включать несколько), а также может  включать части садханы не ориентированые на какую-то одну мантру - дхьяны, асаны, пранаямы ,пуджи и т.д., направленные на реализацию общего психо-физического состояния садхака. Т.е. нитья-садхана есть более широкое понятие. Во временном аспекте нитья-садхана выполняется в течение всей жизни, и может изменяться по наполнению - при прогрессе ученика какие-то садханы становятся более актуальными, какие-то - менее ("плоды" которых садхака уже получил, впрочем и продолжает получать). Также внешние обстоятельства жизни могут влиять на актуальность тех или иных практик.

Частный случай - если например, кто-то практикует только пурасчарану, то тогда можно сказать, что пурасчарана и есть его нитья-садхана.

Так я понимаю этот вопрос, если что написано не верно, просьба к более опытным практикам и Гуру поправить меня.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:пурасчарана и нитья-садхана.
« Ответ #2 : Декабрь 23, 2011, 16:57:02 »

Цитировать
пурасчарана и нитья-садхана.

Чем они отличаются друг от друга, собственно?
и каково их определение-значение?

   Отличаются тем, что нитья-карма – это просто общерелигиозная ежедневная практика (для поддержания духовного тонуса  :05: ), а пурашчарана – это практика для развития сиддх и своего рода тапасья, в пурашчаране все более строго: соблюдение нужного количества мантр, правильное взаимоотношение с местом (стхана) и т.д. Для пурашчараны и нитья-кармы – очень разные предписания, но, правда, везде, во всех книгах, где о пурашчаране пишут, постоянно авторы что-то не договаривают (причем наиболее важное), я думаю, что это обусловлено тем, что они не хотят делиться тем, что дает сиддхи, со всеми, или кто-то ничего не знает и просто копирует то, что написали другие в книгах. Я тоже предпочитаю в последнее время аккуратней поступать с информацией. Обычно полноценная пурашчарана-садхана (сиддхи-карана) включает много непростых элементов, так что даже обучить ей одного человека не всегда бывает просто, некоторые Гуру вообще учат всего одного ученика. Например у Митхлешнатха на данный момент я единственный ученик, патриарх Прамоднатх после себя оставил одного ученика, у патриарха Аведьянатха всего один ученик - Адитьянатх. Сложности полноценной пурашчараны могут быть в том, чтобы найти подходящее место, подходящие самарги, найти, например, нужное количество брахманов или девочек (кумари), которых надо накормить; в данном случае в Индии просто все знают, что это тантрики, и им могут домой привести много кумари или прийти брахманы. Но это еще не все из того, что там вообще есть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:пурасчарана и нитья-садхана.
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2011, 01:37:43 »

Спасибо!
Записан