Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Карма vs. Воля Бога  (Прочитано 9849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

psyche74

  • *
  • Сообщений: 14
  • Михаил
Карма vs. Воля Бога
« : Декабрь 14, 2011, 09:56:36 »

Адеш, Матсьендранатх джи!

Адеш, уважаемые практики.

Возник вопрос о том, где проявление Кармы(т.е. того, что человек заслужил сам, своими действиями), а где проявление Воли Бога (Т.е. Воля Бога - может быть что-то, не зависящее полностью от человека)

С одной стороны человек сам определяет свою судьбу - закон кармы. Тут все вроде бы понятно.

С другой сторны - Бог дает человеку все, и уже вроде бы нельзя сказать, что  человек сам чего-то достиг, или что все результаты деятельности человека полностью определены им самим, без влияния Бога.

И как тогда действует молитва: Когда человек молится, то он просит чего-то независимо от своих прошлых действий. молиться может даже маньяк-палач, и искренне просить счастья.

Но ведь если человек по карме заслужил что-то, то оно будет, а если нет - то этого не будет, молись-не молись. И какой тогда смысл молиться и просить что то у Бога вообще?

Я чувствую, что тут какая-то игра двойственности, но не пойму в чем.

Мои собственные соображения по поводу этого вопроса:
Думаю, что воля Бога проявляется через карму, и может быть, если человек просит, допустим, 1млн руб, то может быть, Бог дает ему кармические причины, а человек работает с принчинами и получает свой кармический миллион. Тогда получается, что вроде и воля Бога выразилась, и человек честной кармой заслужил свой дорогой сердцу млн.

Кроме того, хочу заметить, что Воля Бога - понятие в нашем мышлении устоявшееся и возможно ложное. Можно по привычке подумать, что это Воля Бога, который сидит на облаке и метает во всех молнии. Но если учесть, что Бог - в каждом, то тогда граница между Волей Бога и кармой стирается, и начинается полная каша :)

Эх, скорее бы мокша, тогда все станет ясно...

Заранее спасибо.
Записан

Atma Natha

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 19
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2011, 13:59:49 »

фишка в том: что все варианты личностных реальностей , тем кем бы мы хотели быть и что получить , они существуют одномоментнно, но только в тех которые действительно для вас сейчас важны, мы и находимся,  и вот только это зависит от человека, на каком этапе он расположился и где хочет оставаться, и на это воля Бога что он их создал для нас и дает все возможности, тут все очень комплементарно, у преступника "молитва"-на совершение какого то дурного поступка, он вкладывает всю энергию, и перестраивает пространство так что получает такой ответ, совершив действие он перешивает себе  реальность ближайшего будущего,
у человека ищущего, молитва на обретение качественного видения, и человек получает в какой то из своих жизней(хотя это неразрывный процесс) в зависимости от силы, желания и способности манипулировать новыми возможностями, знания, но это опять же зависит от уже всех прошедших прошлых карм которые ему уже не интересны, и человек хочет быть в более качественных мирах, в которых интенсивность знания выше, но и там неизбежны ошибки провалы и всевозможные падения, но координально отличающейся от падений этих карм)
карма конечно закон причинно-следственных связей, но не в том двойственном виде !плохо-хорошо! которое зафиксировано в умах многих людей, она не какая то уж совсем строго запрограммированная  судьба как многие это понимают,  и говорят что !это крест мой!,хотя есть такое у многих только развивающихся сознаний, а творческое проявление себя  в разных качествах, мерностях, в разных ипостасях, зависящее от того какой уровень личностей в "существе т.е. нас"  активирован и находится в доминанте...
хотя тут все сложнее и математику Бога, и как все построено понять с целью получения барыша только для личных нужд, врят ли получится.....
Записан

Makara Jyothi

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2011, 14:36:46 »

Адеш!
Возник вопрос о том, где проявление Кармы(т.е. того, что человек заслужил сам, своими действиями), а где проявление Воли Бога (Т.е. Воля Бога - может быть что-то, не зависящее полностью от человека)

Для начала нужно разобраться с понятиями.
Карма это не что-то что можно "заслужить" своими действиями, карма это само действие.
Под понятием "Воля Бога" как мне кажется подразумевается то что в индуизме принято называть Дхармой.
Теперь о "двойственности" и "каше". Вы верно заметили что "Бог - в каждом", но очевидно в каждом есть кто-то ещё кроме Бога, поскольку Бог не создает кармы, он создает Дхарму. Но есть ещё кто-то создающее карму и это очевидно не Бог:)
В этом и вся разница, в том КТО совершает действие этот "кто-то" или Бог, если "кто-то" то и последствия этих действий пожинает "кто-то", а если Бог то и последствия пожинает Бог.
А молитва это способ переложить последствия того что наделал "кто-то" на плечи Бога, что при определенном усердии может привести к полному переходу всех действий в ведение Бога и осознанию простого факта что кроме Бога то и нет никого на самом деле. И вот этот момент осознания и называется мокшей, освобождением от действий и их последствий.

З.Ы. Все сказанное выше на правах ИМХИ. Возможно Гуруджи Матсьендранатх и Традиция считают иначе.

С уважением, Макара

Записан

khechari

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2011, 14:56:18 »

Цитировать
о очевидно в каждом есть кто-то ещё кроме Бога

Если все есть Бог и Он вездусущ/всепроникающ и т.п.,
что еще может быть в каждом? :016:

Понятие Лилы поглощает понятие кармы.

Так говорит мое имхо.
Записан

khechari

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2011, 14:58:16 »

Цитировать
Эх, скорее бы мокша, тогда все станет ясно...

 :115:

Тогда все станет параллельно  :05:
Записан

Makara Jyothi

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2011, 15:28:20 »

Адеш!
Если все есть Бог и Он вездусущ/всепроникающ и т.п.,
что еще может быть в каждом? :016:

Что-то что считает себя отдельным и независимым в силу неведения. На самом то деле его бытие иллюзорно, или как сейчас модно говорить виртуально, но многие ли согласятся с виртуальностью страданий причиняемых этим нереальным персонажем?

Цитировать
Понятие Лилы поглощает понятие кармы.

Но не устраняет её последствия. Единственное что полностью устраняет карму это Знание Реальности - мокша.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2011, 15:51:32 »

Но не устраняет её последствия. Единственное что полностью устраняет карму это Знание Реальности - мокша.

Да, в этом случае карма мельчает... :)
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 22:54:35 от Алламанатх »
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2011, 22:05:01 »


Для начала нужно разобраться с понятиями.
Карма это не что-то что можно "заслужить" своими действиями, карма это само действие.
Под понятием "Воля Бога" как мне кажется подразумевается то что в индуизме принято называть Дхармой.


Адеш!

Вот вот, если понятиями поджонглировать, да вопрос правильней поставить....
Карма вроде ка действие переводится , а трактуется как закон причины и следствия. Кто создает причины? Зачем по отношению к нам Богу проявлять свою Волю? Что он от нас вообще хочет? Может ли Бог что то хотеть???

Оставим волю бога в покое , потому как Лила ним его не понятна. Там типа всё вне логики и не нашего ума дело и только мокша всё прояснит.)))
Карма... тут тоже всё запутанно, потому как одна причина редко равна следствию (вопреки расхожему мнению что посеешь то пожнёшь) . Одна малюсенькая причина (одно маленькое действие) порождает бесконечное число результатов и вообще приводит к тотальному развороту во вселенной. Бабочка взмахом крыла у нас, порождает ураган в мексиканском заливе. "Нам не дано предугадать как наше слово отзовётся" (с).
Если бы во вселенной были линейные жёсткие кармические законы то люди давно бы вичислили их как приметы: чего можно, чего нельзя делать. Но этого нет. Никто не знает что и почему, отсюда от незнания кивание в сторону всемогущего Бога)))) На всё его воля...
Значит надо найти систему координат где на всё плевать, все в кайф, милион есть нет, пришло ушло, всё суета сует. Лишбы знать твёрдо что понимание рано или поздно придёт...да и мокша тоже...)
Записан

Makara Jyothi

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2011, 02:48:03 »

Карма... тут тоже всё запутанно, потому как одна причина редко равна следствию (вопреки расхожему мнению что посеешь то пожнёшь) .

Адеш!
Да, разбираться в хитросплетениях кармических последствий дело нелегкое и неблагодарное, а потому неперспективное. Гораздо проще научиться не создавать эти последствия. И насколько я понимаю именно в этом конечная цель йоги.
И систему координат нам даавно Риши дали - это Рита или Дхарма. Тому кто следует Дхарме переживать не о чем, это самый короткий путь к мокше.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2011, 03:56:42 »

Трактовка закона кармы, статусы богов и их способность влиять на причинно-следственные связи трактуется по разному в разных школах.
В Индии к консенсусу не пришли за последнии 3 000 лет. Так, что о чём разговор, если не оговорены системы воззрений согласно которым ведётя диалог, - не понятно.
Определитесь с системой аксиоматики сначала. Не, ну можно конечно, в стиле "я так вижу мир...". И получится обсуждение в стиле: чьё омранчение правильней: маниакально-деприсивное, психотическое или шизофреническое?!  :126:
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2011, 04:19:47 от Surajnath »
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #10 : Декабрь 15, 2011, 12:38:14 »

Записан

psyche74

  • *
  • Сообщений: 14
  • Михаил
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #11 : Декабрь 16, 2011, 08:08:29 »

Адеш!

Спасибо за ответы, уважаемые практики. Согласен, это все очень запутанно и непонятно.

Давайте, чтобы не увязать в абстракции, я приведу более конкретную ситуацию:
Допустим, шел я по улице, и нашел 1000 руб.

Примитивная интерпретация:
     1. Заслужил своими прошлыми действиями
или
     2. Бог послал

Сложная интерпретация:
     1 и 2 : Если учесть, что человек- часть бога, то я сам заслужил и я сам себе их послал - одно и то же.

Думаю, если очень хорошо поразмыслить над этим и отбросить двойственность, то вопроса Или - Или просто не станет.

И еще один пример, "из личной практики": иногда, когда у меня хорошо прошел день, и я чувствую себя счастливым, я испытываю чувство благодарности. И тогда у меня возникает вопрос: себя благодарить, за то, что я такой хороший, своими прошлыми действиями заработал себе на такой прекрасный день, или Бога, за то, что с его помощью получился такой прекрасный день.
(опять же очень двойственное выражение - "Благодарить Бога")

Читал у Криянанды, что вместо того, чтобы напрягаться и усиленно думать, решая какой-то трудный духовный вопрос, нужно расслабиться, отключить ум, помедитировать, и предоставить право ответа своей божественной интуиции.

Всем спасибо за содержательную беседу
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #12 : Декабрь 16, 2011, 09:49:56 »

Как говорили когда-то в Одессе: "Мне бы ваши "проблемы"!.." :016:
Записан

Makara Jyothi

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #13 : Декабрь 16, 2011, 10:16:44 »

иногда, когда у меня хорошо прошел день, и я чувствую себя счастливым, я испытываю чувство благодарности....
/--/
вместо того, чтобы напрягаться и усиленно думать, решая какой-то трудный духовный вопрос, нужно расслабиться, отключить ум, помедитировать, и предоставить право ответа своей божественной интуиции.

Адеш!
Вот именно, нужно расслабиться и помедитировать... и думаю станет понятно что испытывать благодарность по отношению к самому себе вряд-ли возможно... а следовательно вы испытываете благодарность к кому-то кого считаете отдельным от себя. И Ещё один вывод из этого наблюдения можно получить: тот кто испытывает благодарность это не Бог, ведь Бог не может быть благодарен сам себе:))
Двойственность это не вопрос веры, это состояние сознания обусловленное неведением, это неведение устраняется исключительно практическим опытом. Поэтому не грузитесь и "пилите Шура" дальше:))
Записан

khechari

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #14 : Декабрь 16, 2011, 10:31:37 »

Цитировать
ведь Бог не может быть благодарен сам себе:))

Но раз чувство благодарности все же присутствует, значит, может?

Или кто-то, кроме Него, здесь еще кто-то есть?   :116:
Записан