Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Карма vs. Воля Бога  (Прочитано 9850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Atma Natha

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 19
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #15 : Декабрь 16, 2011, 18:58:50 »

Адеш!

Спасибо за ответы, уважаемые практики. Согласен, это все очень запутанно и непонятно.

Давайте, чтобы не увязать в абстракции, я приведу более конкретную ситуацию:
Допустим, шел я по улице, и нашел 1000 руб.
ответ уже прозвучал!
у меня другой вопрос: почему тема в разделе Йога Натхов?
Записан

Makara Jyothi

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #16 : Декабрь 17, 2011, 02:42:55 »

Или кто-то, кроме Него, здесь еще кто-то есть?   :116:
Адеш!
Подумайте. Испытывает ли чувство благодарности авадхута?
Записан

khechari

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #17 : Декабрь 17, 2011, 12:42:14 »

Мы этого не можем знать.

Думать можно что-угодно.
Ум только обрадуется лишней возможности потарахтеть :05:
Записан

Atma Natha

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 19
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #18 : Декабрь 19, 2011, 01:16:51 »

тут больше дал...и тут же,  в другом континууме больше получил, а вот чего получил? а чего дал? :39: ...
Мы этого не можем знать.
возьмите любовные отношения мальчик-девочка, спросите любого из них ;ты как? благодарен что он есть то? услышите правдивый ответ.
У авадхутов иначе?...примерно как проводимость у всего разная, но есть всегда , везде, как неотъемлемая часть ...
Записан

Makara Jyothi

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #19 : Декабрь 23, 2011, 22:09:58 »

У авадхутов иначе?...примерно как проводимость у всего разная, но есть всегда , везде, как неотъемлемая часть ...
Если авадхутом считать того кто реализовал адвайту то должно быть иначе. Поскольку проводимость может быть только между полярностями, а авадхута уже реализовал короткое замыкание.
Записан

psyche74

  • *
  • Сообщений: 14
  • Михаил
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #20 : Декабрь 27, 2011, 14:28:56 »

Здравствуйте, друзья.
Недавно услышал в аудиокниге Бхагавад Гита Гитамрита следующие утверждения: (говорит Кришна)

0. "А теперь я объясню, что значит действовать без привязанности к плодам своего труда. Обладая этим знанием, и руководствуясь им в своих действиях, ты сумеешь сбросить с себя оковы кармы."

1. "Никогда не отказывайся от выполнения своего долга и не считай результаты, которые приносит твоя деятельность, собственной заслугой."

2. "Тот же, кто посвящает свой труд всевышнему, уже в этой жизни освобождается как от хорошей, так и от плохой кармы."
                                                          (Глава 2, с 20й минуты)

И еще там где-то говорится, что действия, посвященные Богу, не несут за собой никакой кармы.

Как видите, здесь тема Кармы и Воли Бога (По Его воле можно освободиться от кармы) отражена очень четко.

Сильнее всего привлек меня фрагмент текста, который я выделил жирным.

Что Вы думаете об этом?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #21 : Декабрь 27, 2011, 15:37:53 »

Шри Гуруджи Адеш!

Цитировать
не считай результаты, которые приносит твоя деятельность, собственной заслугой."

Думаю, это согласуется с йогическим предписанием - астея, которая трактуется как неприсвоение чужого/невороство. В этом мире не может быть ничего "нашего", пока мы не вполне знаем кто мы такие. Присвоение себе чего-то - это прерогатива ахамкары, которая связывает наше Я с данной личностью, с осознанием себя как деятеля. И пока мы будем отождествляться с действиями и результатами, мы будем только укреплять свое эго, оставаясь в паутине двойственного восприятия. Следовательно, и карму накапливать.
В садхане данное утверждение тоже имеет место, Гуру обычно советует не считать обретаемые духовные опыты или озарения своей заслугой, своими достижениями, ибо это приводит лишь к гордыне, которая сводит любое духовное развитие на нет. Собственно говоря, наша реализация на самом деле не является нашей собственной, она, как реализованное чистое состояние, передается (или открывается в нас) Гуру, Традицией, ее нельзя приписать лишь к нашему индивидуальному эго, потому что она над ним.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #22 : Декабрь 27, 2011, 16:43:16 »

"Никогда не отказывайся от выполнения своего долга и не считай результаты, которые приносит твоя деятельность, собственной заслугой."

...и не считай свою деятельность — своей.
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #23 : Май 06, 2012, 14:53:02 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!
У меня к Вам вопрос:
Как нужно формировать свое мышление,чтобы не накапливать негативной кармы?Какие нужно давать себе установки?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #24 : Май 06, 2012, 15:05:36 »

Как нужно формировать свое мышление,чтобы не накапливать негативной кармы?

Прежде чем научиться "формировать свое мышление", нужно освоить более доступные для контроля аспекты своего существа.
Попробуйте начать с формирования своих действий в соответствии с принципами ямы-ниямы.
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #25 : Май 06, 2012, 16:46:07 »

Адеш!
А кто такие Владыки Кармы?Учит ли о них традиция натхов?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #26 : Май 06, 2012, 16:51:55 »

А кто такие Владыки Кармы?Учит ли о них традиция натхов?

В Индии у садху нет денег, чтобы покупать книги о Властелине Колец и Гарри Поттере. :41:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #27 : Май 06, 2012, 17:03:07 »

Если всем открыть рецепт бессмертия, то все станут бессмертными, бессмертие обесценится, став попсой. И никто не увидит контраста жизни.
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #28 : Май 07, 2012, 12:16:31 »

Адеш!
Виранатха,но а кто тогда следит за кармой,как она накапливаеться,фиксируеться.Ведь какие-то силы должны следить за этим?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Карма vs. Воля Бога
« Ответ #29 : Май 07, 2012, 15:09:22 »

Адеш!

Виранатха,но а кто тогда следит за кармой,как она накапливаеться,фиксируеться.Ведь какие-то силы должны следить за этим?

Дело в том, что карма - это понятие, которое прошло через века и разные этносы (их культурные влияния), слово карма сейчас, если не изменяет память, можно найти и в английских словарях, потому оно обросло многим контекстами. И поэтому, в этом понятии мистификации больше, чем ясности. В древние времена, в Индии, под кармой понимали "хорошие действия", судя по всему, т.е. карма-канду и действия недхармические, и следовательно, являющиеся плохой кармой. А с появлением все новых и новых учений, и тем более западных влияний, это слово стало многоконтекстным. У меня нет уверенности в том, что большинство людей, говорящих о карме и даже обучающих ее "чистке", до конца могут не знать этимологию и сущность данного явления. А сказочников, на тему "владык кармы из Гипербореи" :05:,  кругом хватает.
Записан