Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?  (Прочитано 4508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

st331man

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #15 : Март 30, 2019, 07:28:56 »

Цитата: Yogi Matsyendranatha
Надо больше ориентироваться на естественность и расслабление ума, чувств, всей психики, тогда все будет получаться.
Благодарю! Я действительно сильно форсировал увеличение уровней пранаямы. Как освоил один уровень, например 16-64-32, сразу переходил к следующему. Тут действительно было не до расслабления. Обычно, наоборот все делалось через напряжение. Значит, вероятно, следут сбавть уровень на треть, и попытаться расслабиться. Когда я делал вдох 17-18 в сиддхасане, через несколько циклов начинало появляться такое как бы пьянящее ощущение немного. Может это и было начало того, о чем вы говорите. Правда, я потом начал сидеть в лотосе, потому как считал что она эффективнее, и чувство это исчезло.
Записан

ищущий

  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #16 : Май 21, 2019, 13:56:16 »

Хотел узнать, можно ли научиться задерживать дыхание на длительное время,ну скажем на несколько часов,выполняя пранаяму,и постепенно увеличивая время задержки,или это в принципе не возможно по  физиологическим или иным причинам.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #17 : Май 21, 2019, 23:18:28 »

Умолкание дыхания на большой срок - это уже кевали-кумбхака, происходит она тогда, когда чистота каналов, пробуждение Кундалини, сопровождающиеся глубокой сосредоточенностью, достигают пика. Технические элементы, такие как пурака, кумбхака и речака, я думаю, там являются больше "подводящими элементами". Вряд ли вы сможете на несколько часов задержать дыхание через "сахита-пранаяму". Естественная остановка дыхания на очень долгий срок - это уровень тех, кто достиг мастерства в самадхи.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #18 : Май 25, 2019, 18:42:32 »

Как освоил один уровень, например 16-64-32, сразу переходил к следующему.
Освоение уровня мастерства классически подразумевает выполнение упражнения в течение трёх часов подряд. Если садхака способен сделать подряд 80 юктантар-кругов по 64, восстанавливая анга-рактаяну максимум 6 раз, то пиковая кумбха должна быть не менее 500с в разовом подходе. Это весьма серьёзное достижение и при обычном образе жизни в пять рабочих дней практически невозможно.
Записан