Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Необычные эффекты в практике  (Прочитано 4426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Махешваранатх

  • Гость
Необычные эффекты в практике
« : Февраль 27, 2007, 12:06:37 »

Джайа Шри Гуру!
Намасте!

У меня спросили на занятиях такую вещь. Женщина уже больше десятка лет практикует комплекс "пять тибетских жемчужин" и недавно появились необычные звуки. Она описывает это как похожие на хлопки или звуки падающей воды. Воспринимаются в позвоночнике. Спрашивает что с этим дальше делать.
Я не берусь полностью и компетентно ответить на этот вопрос, поэтому прошу вашей помощи.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Необычные эффекты в практике
« Ответ #1 : Март 01, 2007, 14:11:28 »

Адеш!
      Да, мне знакомо такое состояние. Это связано с очищением нади, когда долго практикуешь психофизические методы, то может появиться слышание звука, исходящего из незнакомой для нас ранее среды. Могу чуть-чуть рассказать как это у меня, но опять же, это мой опыт, связанный с моей индивидуальной садханой, поэтому не факт, что у кого-то он может отличаться.  Сначала происходит уравновешивание потоков праны, потом нарастание уровня движения энергопотоков и их силы. Появляется одновременно мощный звук, похожий на гром и, с другой стороны, еле слышимый, могут быть даже мелодии, которые трудно описать и сравнить с какими-либо существующими в этом мире. Это звуки «нады». Изначально в тантре пранаяма была  в виде нади-шодханы, где использовались биджа-мантры. До сих пор та же бахир матрика ньяса делается в виде дыхания с биджами матрики, во время попеременного дыхания. Но нада, как энергозвуковой поток, проявлена не только в бахир акаше, но и во внешних пространствах - вьомах, поэтому, через расширение восприятия звуковых частот, происходит и восприятие различных мерностей. Восприятие подобных вещей не говорит о том, что этого не было и не существовало до открытия сего состояния лично тобой,  нечто другое всегда существует и будет существовать параллельно тому, чем обычно живет большинство людей. Физическое и бытовое хорошо применимо в социальной среде, а мистическое, если оно только начинает проклевываться, лучше не рассказывать тем, кто от этого вообще далёк. Всё должно быть на своих местах. Даже, если ты качественно разобрался с тем, с чем другие сознательно не соприкасались, всё равно, свои наработки нужно применять предельно аккуратно, используя только в общеэволюционных целях.  Да и вообще, ко всему нужно относиться спокойно, практику прерывать никогда не стоит, что бы не происходило и не появлялось.
       Поэтому, я и говорю всегда, что какие-либо духовные практики не могут принести полноценной пользы без настоящего реализованного Гуру, принадлежащего к сильной традиции. Есть очень много людей, которые через психофизические методы или же какой-то конкретно спиритуальный метод, который преподают на «курсах» и описывают в книгах, открывают себе восприятие других измерений, но, что дальше с этим делать, они не знают. Миры, с которыми мы соприкасаемся непросты, в каждом существуют свои законы, а их далеко не все знают, но даже, если кто-то что-то и знает, то, как правило, недостаточно хорошо, поэтому лучше найти адекватную школу, не просто экспериментирующую «полу-традицию», где практикуют много всего, но ничего конкретно, как постоянную садхану. Нужна именно развитая школа и проверенная парампарическая система, существующая десятки, сотни поколений . И не спеша, и спокойно в ней нужно практиковать, доверяя Гуру, следуя его наставлениям. Вот это для настоящей садханы наиболее значимо. Думаю, что о том, что Вы спросили, есть смысл говорить только видя этого человека, зная, у кого этот человек учился и учился ли вообще.
« Последнее редактирование: Март 01, 2007, 18:38:05 от Virati »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Махешваранатх

  • Гость
Re: Необычные эффекты в практике
« Ответ #2 : Март 01, 2007, 18:13:16 »

Ом Намах Шивайа!

Да ни у кого она не училась особо. Просто человек живет довольно уравновешенной жизнью.

Спасибо Вам за ответ, Гуру джи!
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Необычные эффекты в практике
« Ответ #3 : Март 03, 2007, 16:17:49 »

Джая Гуру!
Спасибо за тему
Адеш!
Записан