Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eskatana

  • *
  • Сообщений: 6
    • Вконтакте
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #30 : Февраль 28, 2012, 11:21:44 »

Адеш!

Ну вы, друзья, отжигаете :)

Цитировать
Если проанализировать "непонятные причины по которым вы что-то делаете", то за мистической оболочкой могут оказаться весьма прозаические мотивы. Но когда их осознаете жить станет легче... и практика станет проще и осознаней...

мистической оболочки нету :) просто в последнее время стараюсь не обращать внимание на попытки ума подогнать причинно следственную основу под реальные действия тела и состояния сознания. (вроде того что вот это я делаю потому-то а вот это - затем-то, т.к. первопричины априори неясны и туманны :))

Цитировать
А может не надо сублимировать секс в творчество?
А то там из всех форм будут проглядывать половые органы!..

сполз под стол от смеха :)))))
под творчеством имел в виду то, на что может быть направлена энергия из свадхистаны :)

Цитировать
Ну там по ссылке, вроде все практики к этому и ведут.

можно поконкретнее? :) к чему ведут и на чем основаны предположения?

Цитировать
eskatana Адеш! Майтхуна лучше и интереснее, честно :)

спасибо, большое, надо будет как нибудь попробовать  :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #31 : Февраль 28, 2012, 22:22:34 »

Вопрос: не обидится ли Горакша на то, что я еще и Золотую цепочку учителей почитаю на том же месте?  :142:
Как на это отреагирует золотая цепочка?

Простите, но я не совсем понял, что такое "золотая цепочка Учителей". Если вы имеете в виду сикхов, на которых ссылаются последователи Йоги Баджана (им разработанного стиля), то это вопрос очень непростой, потому что надо хорошо понимать, что мы практикуем и как эти стили и мантры появились. Это ведь то же самое, как если бы спросить: "А будут ли сочетаемы иудаистские молитвы на древнем израильском с молитвами на английском, например, каких-нибудь протестантов? На том основании, что все их корни берут начало в Израиле". Аналогично, есть Йоги Баджан, есть сикхи сами по себе, есть натхи как Традиция, – у всех разные источники происхождения, они просуществовали разное количество времени и развивались в разных условиях. Старайтесь побольше изучать историю сикхизма, натхизма и др. параллельно тому, как вы пробуете практиковать те или иные методы. Сейчас информации очень много, в интернете обычно не так сложно отличить правильную информацию от подтасовок и выдумок, главное, не полениться этим заняться серьезно. А также искать Гуру, который вам будет доверять, и которому будете доверять вы, чтобы начать у него серьезно учиться и чтобы он помогал в вашем саморазвитии.

Цитировать
Можно ли читать Натха-асана-мантру а затем сразу кундалини-кавачу?

Вы имеете в виду Кундалини-кавачу из Рудра-ямалы? Да, существует такая, как существуют и молитвы на 100 или 1000 имен Богини Кундалини, ее сути и т.д. В принципе, можно читать асана-мантру, которая у натхов для любой садханы подходит, я имею в виду асана-лаганеку, без проблем. Но есть и другие асана-мантры, не менее авторитетные для "брахманской тантры".

Цитировать
Почему (зачем) сочетать?

Это как раз я у вас хотел спросить. :) Хотя я понимаю вас (надеюсь на это). Все, что я могу сказать вкратце, так это то, что если бы все было так просто, как нам практики везде преподносят, все, кто их делает, уже обладали бы многими сиддхами, которые обещают нам тексты йоги. А если этого не происходит нигде, то задайтесь вопросом честно: "Все ли в порядке в этом мире?" Я в мире популистской йоги, не скрою, разочаровался давно.

Цитировать
По другим непонятным мне причинам, крайне адекватным и осознанным для меня является учение Натхов в Вашем, Гуруджи, изложении. В Ваших словах я открываю новые смыслы и знания. Я не верю ни в Шиву ни в Горакшу, но чувствую внутреннее стремление к их почитанию. Так же и стремление растягивать мышцы и суставы в асанах.

Вам нужно искать общество, которое строго следует авторитетным йогическим источникам, и древней большой парампаре Учителей. Все-таки поколения тысяч и миллионов практикующих всегда круче, пусть и талантливого, но одного и с эгом человека, или группки людей, ограниченной коротким промежутком времени. Постепенно все начнет не спеша раскрываться и само становиться на свои места в вашем сознании.

Цитировать
тема целибата\брамачарьи.
Для меня последние 10 лет аспект брамачарьи решался следующим образом:
1. вежливость + нестяжательство женского тела
2. осознанность + внутренняя чистота
3. женщина меня хочет + мое тело просит женщину => пора дать телу женщину :)))

Брахмачарья – это действия в соответствии с Брахманом, если так к брахмачарье относиться, то все будет хорошо.  :05:

Цитировать
ВОПРОС 2Б: Есть ли какие-нибудь конкретные физкультурные практики в традиции Натхов в помощь тем, кто хочет сублимировать излишки энергии в творчество?
Наподобии вот такой, к примеру: http://kyoga.ru/transformaciya-seksualnoj-energii/ .


У натхов физкультурного нет ничего. И очень сомневаюсь, что физкультурно можно справиться с обычным половым инстинктом в его животном грубом виде, трансформация происходит лишь через набожность, мистический опыт, пребывание в недвойственности и т.д. и т.п. Нужно полноценное ученичество, чтобы практикам можно было научиться не поверхностно. Обычно все настоящее всегда держалось и будет держаться в секрете, кто бы там что ни думал и ни говорил, что способен все купить. Сиддхи высокого уровня никто не купит так просто, там ценности другие. Но, увы, это мало до кого доходит в этом мире полного кидалова.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

eskatana

  • *
  • Сообщений: 6
    • Вконтакте
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #32 : Март 01, 2012, 20:00:55 »

Адеш,
Спасибо, большое за ответы!
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #33 : Март 19, 2012, 15:47:06 »

здратсвуйте.где можно найти правильное описание как делать сахаджроли мудру?
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #34 : Март 19, 2012, 15:47:41 »

или возможно вы могли ыб разьяснить.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #35 : Март 20, 2012, 09:10:34 »

Цитировать
здратсвуйте.где можно найти правильное описание как делать сахаджроли мудру?

Из классических древних текстов, посвященных хатха-йоге, это может быть, например, "Хатха-Йога Прадипика". Из современных авторов, это могут быть книги Бихарской школы или Института в Лонавле.

В текстах, сахаджоли описана как техника, когда половые секреции смешиваются с вибхути (пепел) и втираются в тело, так ее практиковали капалики. Техника имеет как йогическое, так и тантрическое значение (наподобие 5 М и практик майтхуны, кармамудры (дополнения к туммо) в Ваджраяне).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

des

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #36 : Декабрь 18, 2012, 11:53:21 »

Здравствуйте, уважаемый Гуру Yogi Matsyendranatha!

Применяете ли Вы в садхане методы для укрепления голосовых связок?
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь из личной практики для увеличения продолжительности джапы.

Спасибо!
Записан
Om!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #37 : Декабрь 18, 2012, 21:19:42 »

Джайя Горакшанатх!

Цитировать
Применяете ли Вы в садхане методы для укрепления голосовых связок?

А зачем их укреплять для садханы? Может, где-то такое и есть, я не знаю, но в тантрической йоге мантра шепотом выше по уровню, чем вслух, и мысленное повторение – выше, чем шепотом. Есть и еще более высокие в натховской Традиции, такие как аджапа-джапа, акханда, бхрамара и др. но по ним наставления дают лишь для продвинутых практиков.
 
Цитировать
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь из личной практики для увеличения продолжительности джапы.

Искренняя бхакти, спокойный ум и отрешенность от материального – это то, что ведет к продолжительной джапе. Преданность делу, вдохновение – очень помогают, могу сказать из личного опыта.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #38 : Январь 24, 2013, 23:52:09 »

Гуруджи  Матсьендранатх здравствуйте!
 
Расскажите пожалуйста что происходит с садху достигших реализацию самадхи, они остаются на земле в своем физическом воплощении и продолжают выполнять какую  то свою миссию?  или же  самадхи полностью выключает человека из социума и он перестает заботиться о своем физическом теле, физическом воплощении, контактах с окружающими, его не беспокоит материальный вопрос  suns (физическая пища  и финансовое обеспечение), он как бы питается от других источников, духовных источников? (например напрямую от  высших существ.. )  Или может быть как то по другому такой человек взамодействует с социумом? И можно ли назвать самадхи жизнью, в обычном понимании как мы все ее сейчас понимаем? Есть такое мнение что самадхи разрушает структурированность ума и как следствие связь с социумом (в привычном для нас понимании).
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #39 : Январь 25, 2013, 10:30:23 »

Джайя Шива Горакшанатх!

Ну да, есть такая версия, что есть такое самадхи, как бессознательное – джада-самадхи, в котором человек становится подобным умершему, а иногда и действительно может остановить все жизненные функции в теле, и даже умереть по своей воле. Иногда это еще называют видеха-мукти, в противоположность дживан-мукти, когда человек остается в этом теле и в этом мире, но он не имеет никаких привязанностей, остается здесь "поиграться с иллюзиями" и, возможно, каких-то джив заодно повыдергивать из мрака сансары.
 
Да, есть все эти версии. Но разные Сампрадаи столько написали умностей и своих критериев, какое из самадхи идеальное, а какое не очень, что большинство людей в этом могут только сильнее запутаться, напроецировать своих версий о том, какими эти йоги должны быть, без пищи, без денег и т.д. – короче, без всего того, что им не нравится в себе самих, и хочется ведь поклониться всему такому, что иное, чем мы. Хочется верить, что такой Сиддха обязан быть голливудским суперменом, этакий "черный плащ", "Бэтмен", который спасает людей просто так, независимо от того, что они заслужили на самом деле в соответствии со своей кармой. Очень многие на природу реальных йогинов проецируют свои "хлеба и зрелищ", чтобы через веру во что-то не такое, как они сами, хотя бы немного вылезти из серости своих будней, есть такая форма сказочной "бхоги".

С одной стороны, вы задали правильный и хороший вопрос, с другой, есть масса препятствий для того, чтобы мне быть хотя бы немного мостом между реальным положением дел в мире сиддха-йогинов и реальности, из которой надо вылезти, чтобы понять все верным образом. Наверное, это самое адекватное, что я могу сказать сегодня в данной ситуации. Я глубоко убежден в том, что пафосная фантастика или пусть и нестандартная правда для какой-то категории людей не всегда приводят к чистоте восприятия, знания, ориентиров. Поэтому посмотрим, на все надо время, живой интерес, самоотверженность, безжалостность к своим иллюзиям и чужим. Примеров тому много, ведь самадхи – это еще и знание, но только это знание – не то, что под ним понимают обычные люди, для них актуальна исключительно информация – век информации, понимаешь.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #40 : Январь 25, 2013, 21:59:49 »

Спасибо Гуруджи За ответ!

Вопрос действительно очень интересный
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #41 : Январь 30, 2013, 17:29:17 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!
Уважаемый Учитель у меня к Вам вопрос:
Как натха-йоги заботяться об своих зубах,чем чистят,как заботяться об гигиене полости рта?
Какой зубной пастой Дорогой Учитель Вы чистите зубы?
Как сохранить свои зубы здоровыми?
Что добавить в пищу чтобы не было заболеваний зубов?
Со смирением благодарю за ответы?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #42 : Январь 30, 2013, 18:46:00 »

Гуруджи ко Адеш!

Уважаемый Учитель у меня к Вам вопрос:
Как натха-йоги заботяться об своих зубах,чем чистят,как заботяться об гигиене полости рта?

Обычно в Индии они используют палочки дерева Ним, их разгрызают так, чтобы кончик стал мягким, и им чистят зубы. Ним хорошо дезинфицирует. Но это совсем архаичный способ, сейчас не все так делают, многие, как и на Западе, чистят зубы зубной пастой, в Индии выпускают ее с экстрактом дерева Ним и разных трав. В некоторых мантрах диначары, в Шривидье, есть даже утренние мантры конкретно для этой процедуры.

В Индии после еды принято полоскать рот и мыть руки, иначе нельзя в таком состоянии приступать к практике или интеллектуальной работе. Или, например, касаться джанеу, так заведено в натховской Традиции и брахманской.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #43 : Январь 31, 2013, 14:11:38 »

Спасибо Гуруджи за ответ.
Записан

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #44 : Февраль 05, 2013, 23:41:37 »

Джай Махадев! Уважаемий Гуру,слишал что Исус бил Натхом(в писаниях нет упоминаний где он находился между13-30 годами жизни).Ишанатх,так его вроде имя било.Лакшми Нараяна в своих лекциях много такого говорил. Как считает такой вариант Ваша Традиция?
Записан