Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borland

  • *
  • Сообщений: 10
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #795 : Март 11, 2015, 10:28:24 »

Гуруджи ко Адеш!
Уважаемый Гуру Матсьендранатх!
Я извиняюсь, что спрашиваю не в тему (о разных неадекватных личностях в традиции или около неё).
Я про практики дхьяны и дхараны. На определенном этапе, видимо, их уже не отделить друг от друга. Достижения кевали-кумбхаки невозможно без остановки мыслей, внутренних диалогов и вообще без решения проблемы удержания внимания, концентрации на каком-либо объекте.   И ещё. В практики я использую воображение. Но мало "знать", что надо так или эдак. Надо ведь и еще и "быть". В Вашей книги ССП это кажется соединение упадхи с таттвами - обозначения с сущностями. Если в традиции какие-то практики по концентрации внимания? По его усилению? Как Вы сами нарабатывали способность удерживать внимание?
    Может какие-то примеры из вашего пути? Вы как-то сказали, что, после посвящения в чира-дикшу, Вы около 30 дней вынуждены были жить сидя. Могу только догадываться насколько это сложно. Чем занят ученик в эти непростые дни? В какой асане вы сидели, затекало ли тело? Или к тому времени Вы достигли состояния некого отсутствия? Встречается ли ученик со своим Гуру или он должен этот период прожить сам?

С глубоким почтением и уважением,
Сергей.
Записан

teskatilpoka

  • *
  • Сообщений: 35
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #796 : Март 11, 2015, 12:37:02 »

Уважаемый Гуру ответьте пожалуйста на мой вопрос. "как поступать правильно, как быть уверенным, что в сложной ситуации, что ты поступаешь верно, принимаешь правильное решение, а так же каким правилом руководствоваться при принятии повседневных решений".
Я ежедневно изучаю трактаты, конечно же мудрость пришла, но все равно возникают сомнения иногда. Я хотел узнать ваше мнение, есть ли проверенный способ для принятия решений, чтобы потом не оставалось сомнений.
Записан
Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #797 : Март 13, 2015, 07:45:02 »

Уважаемый Гуру ответьте пожалуйста на мой вопрос. "как поступать правильно, как быть уверенным, что в сложной ситуации, что ты поступаешь верно, принимаешь правильное решение, а так же каким правилом руководствоваться при принятии повседневных решений".
Я ежедневно изучаю трактаты, конечно же мудрость пришла, но все равно возникают сомнения иногда. Я хотел узнать ваше мнение, есть ли проверенный способ для принятия решений, чтобы потом не оставалось сомнений.
Адеш.
Илья, мой друг, привет:)
Отбросив ложную скромность (форум все таки) и из чувства нежного отношения к Учителю, о котором тоже решила, что буду заявлять без страха. Позволь спросить тебя, а зачем тебе нужно обязательно действовать правильно?
С чьей точки зрения ты хочешь действовать правильно? кто решил что правильно, а что нет , что негативно, что позитивно…??
В текстах-много всего, в двух из них, включая Сиддха-сиддханту подхати, я увидела ответ на твой вопрос. Стань осознанным, пробудись. Илья, как можно это воплотить без опыта "сына ошибок трудных..." и кто решил,  что это ошибки?
 тем более что : "\Гений - парадоксов друг.». Подумай если хочешь об этом.  :05:
Записан

teskatilpoka

  • *
  • Сообщений: 35
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #798 : Март 13, 2015, 13:03:06 »

Татьяна

очень часто люди не знают что живут

и большинство живут навязанными им мнениями и мыслями

и поступают не так как хотят, а чтобы плохо не выглядеть или потому что так принято или чтобы кого либо не обидеть и т п

настоящее я человека редко выходит на первый план
Записан
Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #799 : Март 13, 2015, 13:06:08 »

Адеш!
Для того, чтобы поступать правильно, нужно ясно и широко видеть всю картину мира (без иллюзий и не цепляясь за что-то одно), а к этому ведет садхана и ученичество. Я сказала коротко, но это так и есть. Развивайтесь, утверждайтесь в чистоте и преданности Высшему, невежество и сомнения будут постепенно рассеиваться и вы сможете поступать мудро.
Записан

teskatilpoka

  • *
  • Сообщений: 35
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #800 : Март 13, 2015, 13:18:08 »

Татьяна "давай на форуме попробуем тему развить. Гуру нас рассудит. Возможно и люди)"

я просто хочу знать истину. чтобы не возвращаться к прошлым поступкам и не переоценивать и не страдать что ошибся... это даст мне смелость я не хочу действовать как обезьяна на слабо и на авось

вот как Арджуне все рассказали и сомнений ушли а ведь он родственников мочил, я понимаю что знание все развеивает всю тупость. Но тогда мне нужен метод познания.. потому что его слишком много и оно противоречиво.

Записан
Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #801 : Март 13, 2015, 13:30:15 »

Татьяна

очень часто люди не знают что живут

и большинство живут навязанными им мнениями и мыслями

и поступают не так как хотят, а чтобы плохо не выглядеть или потому что так принято или чтобы кого либо не обидеть и т п

настоящее я человека редко выходит на первый план


Илья, всё правильно пишешь « люди»…. где ты сам?  Во главе угла-твой опыт. Мудрость приходит с опытом, главное избрать направление, чтобы идти за мудростью таки. Но и здесь нужны не люди а Гуру.
Почему так хорошо быть собой? чем осознание так ценно? Приходит понимание как действовать.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #802 : Март 13, 2015, 13:33:32 »

Адеш!
Для того, чтобы поступать правильно, нужно ясно и широко видеть всю картину мира (без иллюзий и не цепляясь за что-то одно), а к этому ведет садхана и ученичество. Я сказала коротко, но это так и есть. Развивайтесь, утверждайтесь в чистоте и преданности Высшему, невежество и сомнения будут постепенно рассеиваться и вы сможете поступать мудро.
Адеш, Лакшминатх Джи, мои поклоны Вам.:) более чем согласна. Один из способов найти правильный ответ, открыть Священное писание. Однажды я  открыла Сиддха-сиддханту паддхати примерно с тем же вопросом, что и Илья задал и там полностью подтвердился Ваш ответ. Сатья, позволяет видеть в правильном свете.
Записан

teskatilpoka

  • *
  • Сообщений: 35
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #803 : Март 13, 2015, 13:35:21 »

Не думаю Татьяна , что все опытом познается... это слишком долгий путь !!!
Записан
Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #804 : Март 13, 2015, 13:42:30 »

Гуру нас рассудит.

Кстати, там более чем интересно продолжена мысль Уважаемым Учителем Матсьендранатхом.
«Соблюдая Сатью, всё сказанное им (йогином) исполняется.» Не знаю как тебе, мне видится это потрясающим просто !и именно в плоскости ответа на твой вопрос.:)
Записан

teskatilpoka

  • *
  • Сообщений: 35
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #805 : Март 13, 2015, 13:45:22 »

Адеш!
Для того, чтобы поступать правильно, нужно ясно и широко видеть всю картину мира (без иллюзий и не цепляясь за что-то одно), а к этому ведет садхана и ученичество. Я сказала коротко, но это так и есть. Развивайтесь, утверждайтесь в чистоте и преданности Высшему, невежество и сомнения будут постепенно рассеиваться и вы сможете поступать мудро.
Адеш, Лакшминатх Джи, мои поклоны Вам.:) более чем согласна. Один из способов найти правильный ответ, открыть Священное писание. Однажды я  открыла Сиддха-сиддханту паддхати примерно с тем же вопросом, что и Илья задал и там полностью подтвердился Ваш ответ. Сатья, позволяет видеть в правильном свете.

Я не оспариваю, что знание развеивает тьму невежества. Но мой вопрос  о  другом.
Записан
Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

teskatilpoka

  • *
  • Сообщений: 35
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #806 : Март 13, 2015, 13:50:41 »


Адеш, Лакшминатх Джи, мои поклоны Вам.:) более чем согласна. Один из способов найти правильный ответ, открыть Священное писание. Однажды я  открыла Сиддха-сиддханту паддхати примерно с тем же вопросом, что и Илья задал и там полностью подтвердился Ваш ответ. Сатья, позволяет видеть в правильном свете.
А вы уже Татьяна в Сатье?

Это все не ответ. Ваши ответы похожи на простое цитирование Вед и других трактатов. Я сам мог бы таким образом сидеть и умничать на форумах, раздавая советы, которые были когда то, даны великими учителями.. но они были даны великим ученикам. И все эти красивые фразы не помогают мне понять и обрести уверенность.
Записан
Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #807 : Март 13, 2015, 14:12:06 »

Уважаемый Гуру ответьте пожалуйста на мой вопрос. "как поступать правильно, как быть уверенным, что в сложной ситуации, что ты поступаешь верно, принимаешь правильное решение, а так же каким правилом руководствоваться при принятии повседневных решений".
Я ежедневно изучаю трактаты, конечно же мудрость пришла, но все равно возникают сомнения иногда. Я хотел узнать ваше мнение, есть ли проверенный способ для принятия решений, чтобы потом не оставалось сомнений.
А нет правил, кроме тех, о которых написала Лакшминатх. Это подтверждает Гуру Джт и тексты.
«Когда йогин возвращает Кула-кундалини к своему изначальному источнику-- Маха Кундалини,…и познает всё, что может быть познано». как сделать это не действуя т.е не опытным путем? Попробуй .

Учитель, или не учитель… совет даст, ну и что если не примешь как руководство к действию? опыт , еще раз опыт. Знание без опыта и есть невежество.
Ну может что и недопоняла в мотиве твоего вопроса.
Записан

teskatilpoka

  • *
  • Сообщений: 35
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #808 : Март 13, 2015, 15:03:02 »

Т.е опытным путем, врезаясь в каждый столб на пути, пока столбы не закончатся? Так что ли Татьяна?
Записан
Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #809 : Март 14, 2015, 03:05:16 »

Т.е опытным путем, врезаясь в каждый столб на пути, пока столбы не закончатся? Так что ли Татьяна?
Гуру джи, дорогой, ко  Адеш!:) Илья, Адеш.:) всем –Адеш!:)
Илья, сегодня что-то страшно мне было бежать на работу по потемкам и знаешь, вспомнила фильм «Бог Богов Махадев», а именно сцены о том, как Боленатх изобрел игру в кости, а когда играл с Парвати иногда  делал вид что проигрывает и никогда  что  расстраивается.
Он хмурится иногда , но всегда знает что делает Этакая лёгкая улыбка.:)
 
Он даёт всем выбор, но при этом точно знает что делает Сам..
И еще, знаешь что пришло  на бегу?  Ведь Он, только Он Сам транслирует свою Силу в мир, по своему собственному усмотрению играет , почему бы мне не попробовать и не устроить себе светлый путь?, подумала я и как –то весело, в припрыжку с настроением дошла до электрички . По пути кстати, встретила даму с собачкой, приличная охрана и приятное сопровождение.
А теперь представь, если бы стала накручивать сама себя, или  пошла к астрологу….с вопросом типа:
-а стоит ли мне в 5 утра ходить по темным переулкам, может быть не высовываться лучше, или уволиться….? Не исключено, что он  бы мне наговорил совсем не вдохновляющие вещи, запрограммировал, другими словами.
С другой стороны,  если бы даже остановили меня, кто решил что это к худшему?
Вспомни игру в кости, ведь Пандавы тоже думали, что проиграли всё, а что в итоге?
А в итоге Кришна сказал:-уничтожь их всех, избавься от собственного негативного отношения к миру , к миру созданному Мной-Богом.:) можно ведь  и так понять?
Друг мой Илья, не нужно  искать столбы, если увидел –обойди, пройди мимо,  а уж если  сшиб ненароком- измени отношение  на сатью мне кажется, что она связана с чистотой и детством. А что такое детство и при чем тут возраст?
Самопознание, сатья, Сохам, ОМ  это намного глубже. Гуру джи прав-это «не два пальца об асфальт» за ними –Бесконечность,  но Илья, разве  свобода не стоит того, чтобы относиться к ней со всей серьёзностью, более светло и радостно?
Отдавай себе отчет в том, что ты делаешь, и делай к лучшему, побереги столбы пожалуйста, от них большая польза, а если сшибёшь, столб будет прав  а тебе-наука в  виде опыта. Опыт-залог твоего успеха, даже если по началу тебе будет казаться по другому.
Ты прав в том,, что это может занять много времени, очень много и вообще ты молодчинка:), зато  Гуру способен его сократить при условии, что ты начнёшь действовать так, как он говорит. Да еще и не просто действовать, а постоянно , по детски серьёзно, с радостью и азартом и Осознанно- главна штука.:)

Записан