Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260707 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #45 : Февраль 06, 2013, 14:53:27 »

Джай Махадев! Уважаемий Гуру,слишал что Исус бил Натхом(в писаниях нет упоминаний где он находился между13-30 годами жизни).Ишанатх,так его вроде имя било.Лакшми Нараяна в своих лекциях много такого говорил. Как считает такой вариант Ваша Традиция?

Да, я тоже не раз такое слышал, что при царе Шаливахане, с запада в Индию пришел некий сиддха, известный как Ишанатха. Мне даже Патриарх сампрадаи Аведьянатх об этом говорил неоднократно. Хотя нам сейчас сложно сказать, так ли это было на самом деле и о той ли личности шла речь в индийских писаниях. Даже мой друг Джон из Австралии, лучший спец по Кашмирскому шиваизму, написал книги о внутренних аналогах Кашмирского шиваизма и христианства, он рассматривает Иисуса как проявление Шивы, а Марию – как Кали, даже он выразил сомнение, что речь здесь идет об одном персонаже.

Надо сказать, что это настоящий авторитетный католический священник, со своей большой церковью, но при этом глубоко изучающий тему тантризма, написавший пояснения к важным разделам "Тантралоки". Он считает, что Иисус, скорее всего, был йогином, который естественным образом получил откровения и в связи с таким шактипатом стал махасиддхом. Мы много диспутировали на эту и другие темы, связанные с подобными историями. Знаете, есть версии, что он был и в Тибете, и в Африке, и даже в Японии, тем не менее, это не важно сейчас. Я лично исхожу из того, что такого рода персонажи стали культовыми образами, и от того, что они стали такими символами веры, эти символы уже сами по себе обладают силой независимо от того, были ли они в Индии или их не было вообще. Для индийца Иисус, который в их понимании был в Индии, при наличии веры может помогать точно так же, как и христианину в Европе или Америке. Осуждать можно все что угодно: и то, что его визит в Индию мог быть выдумкой, и то, что его учение могла исказить церковь умышленно, всех при желании можно обвинить в фальсификации и найти для этого повод. Он мог и быть в Индии, все-таки. Мы это сейчас никак проверить не можем. Все, что мы можем проверить, как сказывается на нас лично та или иная практика, построенная на той или иной вере: если она делает мою жизнь лучше и мои человеческие качества, то для меня лично на данный момент это есть истина. Я принципиально в школе не учил историю, хотя многим интересовался и интересуюсь сейчас, но ничего серьезно на ум не беру, потому что любая подача истории кем-либо будет всегда построена на том, как в большей степени лично кому-то выгодно, а значит, шансы, что это правда, почти равны нулю. Конечно, можно уважать любую подачу и систему веры, если это не мешает быть вдалеке от всего, чем этот мир полон. В этом плане мне натховский подход нравится, кажется трезвым и эффективным.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #46 : Февраль 06, 2013, 17:03:11 »

Намасте! Благодарен Вам.еще прочитал в инете следущее-Натханамавали
Бенгальский деятель в области преподавания, Бипин Чандра Пал, опубликовал автобиографический эскиз, в котором сообщает, что Виджай Кришна Госвами (известный святой Бенгалии и ученик Шри Рарнакришны) рассказал о своем общении в горах Аравалли с группой необычайных аскетов, известных как Натха Йоги. Они говорили с ним о Иша Натхе, который считается у них одним из великих Учителей ордена. Когда Виджай Кришна выразил интерес к этому почтенному Гуру, они стали цитировать одну из своих священных книг, Натханамавали, где говорится о его жизни. Это была жизнь того, кого Госвами знал как Иисуса Христа. Вот часть этой книги:
"Иша Натха пришел в Индию, когда ему было четырнадцать лет. После этого он вернулся в свою собственную страну и начал проповедовать. Вскоре люди его страны создали жестокий заговор против него и его распяли. После распятия или, возможно, еще до него Иша Натха вошел в самадхи посредством практики йоги.Увидев его в таком состоянии, евреи подумали, что он умер, и похоронили тело в гробнице. Однако в тот момент один из его гуру, великий Четан Натх, пребывал в глубокой медитации в низовьях Гималаев, и пред ним предстала картина, что его ученик Иша Натха переживает жестокие пытки. Поэтому он сделал свое тело легче воздуха и переместился на землю Израиля. День, когда он ступил на землю Израиля, был отмечен громом и молниями, Боги разгневались на евреев, и весь мир задрожал. Четан Натха взял тело Иша Натха из гробницы, пробудил из самадхи, и увел его в священную землю ариев. Позже Иша Натха создал ашрам в нижних районах Гималаев, также там он создал культ поклонения Лингаму." Это утверждение поддерживается двумя святынями Иисуса, которые в настоящее время находятся в Кашмире. Первая - это его посох, который хранится в монастыре Аиш-Мукван, он был доступен общественности во время катастроф, наводнений и эпидемий, а другая святыня - это камень Моисея - Шива Лингам, который принадлежал Моисею и который Иисус принес в Кашмир. Этот Лингам хранится в храме Шивы в Бибехаре в Кашмире. Его вес составляет сто восемь фунтов; если одиннадцать человек положат одну руку на камень и будут повторять "ка", то он поднимется на три фута в воздух, и будет там висеть до тех пор, пока будет повторяться этот слог. "Шива" означает того, кто является благоприятным, дарует благословение и счастье. На древнем санскрите слово "ка" означает удовлетворять - что Шива и делает для своих приверженцев.......есть апокрифические писания где Иисус виложил практически все основи аюрведических учений о пяти елементах назвав их ангелами воздуха,огня....Евангелие Мира от Ессеев називается,очень интерессная и краткая...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #47 : Февраль 06, 2013, 21:31:52 »

      К сожалению, у меня нет оригинала самой «Бхавишья-пураны», но часть есть на английском в сети: http://www.turnonyoursoul.com/jesus/bhavishya_purana.htm
   Да, действительно, там говорится о Иша путра (сын Бога), рожденном от Кумари (девственницы), и что он из млеччха-деша (страны варваров). Про Четнатха я от Аведьянатха слышал, что-то, по-моему, даже мои ученики размещали в Натха-блоге про это и Натханамавали.
    И хотя христианство сейчас в Индии мало популярно в натховской среде, когда я общался с главами натховского Джамата, они сказали, что можно без проблем верить в Христа и быть натхом. Я не сочиняю, Аведьянатх и Джамат – это большие авторитеты в Сампрадае.
   Иначе дело обстоит с исламом, есть немало натховских шабар-мантр, которые связаны с мусульманством, существует какой-то процент йогинов-мусльман. Ну а те верят в Коран, где Иисус – один из пророков, хотя и не основной.
    Я знаю, что в Керале есть направление от апостола Фомы, и вроде бы достаточно давно там существует, и успело уникально ассимилироваться с индуизмом.
    По правде говоря, Индия – очень свободомыслящая страна, там каждый как может, как хочет, так и верит во что угодно, это же не Россия. Но во всем можно найти свои плюсы и минусы. У них есть и свобода неверия тоже. Случались и противоречивые истории: когда я спрашивал Аведьянатха насчет Иисуса, он говорил, что да, это натха-йоги, потом спрашиваю про ислам, и он говорит, что хорошего там мало. Хотя вроде как и какие-то йоги сочетают ислам со своей практикой. Но надо понимать ситуацию: Индия пострадала серьезно от вторжения мусульман также, и, как политик, конечно, патриарх предпочитает вернуть Индии ее исконное. Но мы можем иметь дело с разным исламом, разными христианами и разными хинду. Очевидно, он говорил, что с радикальными представителями любой религии вести диалог сложно. Даже с буддистами какими-нибудь "правоверными" вам тоже может быть непросто, хотя исторически они реально были связаны с йогинами натховской линии, это факт. Но политика берет свое. Поэтому с этой частью любой традиции всегда были и будут сложности. Они будут даже в мелочах: например, мусульмане, христиане, немалая часть буддистов – едят мясо, а у натхов это не принято, вот вам и повод для разногласия. И таких щепетильных моментов немало.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #48 : Февраль 06, 2013, 23:01:56 »

Намасте! Просто интуитивно сам чувствую что свет идет и все больше как правда.Традиционние конфессии очень ревностно относятся к интерессам паств к саморазвитию.Например из спортивних игр по канонам церкви православним христианам можно все кроме шахмат(боятся всего что именно связано с Индией).Что уже говорить о занятиях йогой да еще и в какой то традиции)).Развивать вигьянамайя-коши мирянам вредно.Православие головного мозга... То, что зовётся смирением, на самом деле есть убеждённое отчаяние.Трудно в таком окружении практиковать и оставить нельзя-дхарма.Очень часто сам того нехотя попадаеш в дискуссии с адептами.Думаю что если даже какой то йогин будет убеждать их с помощью сидх обвинят в колдовстве и сатанистом)) социум неизменился с времен Иисуса....утверждаюсь в ахимсе но как то иногда очень конфликтен.Слишал с Ваших семинаров в Киеве за 2009 год что практика нади шодана может помочь расположить окружающих более толерантно.Хотелось более подробно если реально так.Зараннее признателен что Ваше время тратим на такие пустяки.Джай Горакшанатх.
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #49 : Февраль 07, 2013, 23:48:23 »


Здравствуйте.


"Иша Натха пришел в Индию, когда ему было четырнадцать лет. После этого он вернулся в свою собственную страну и начал проповедовать. Вскоре люди его страны создали жестокий заговор против него и его распяли. После распятия или, возможно, еще до него Иша Натха вошел в самадхи посредством практики йоги.Увидев его в таком состоянии, евреи подумали, что он умер, и похоронили тело в гробнице. Однако в тот момент один из его гуру, великий Четан Натх, пребывал в глубокой медитации в низовьях Гималаев, и пред ним предстала картина, что его ученик Иша Натха переживает жестокие пытки. Поэтому он сделал свое тело легче воздуха и переместился на землю Израиля. День, когда он ступил на землю Израиля, был отмечен громом и молниями, Боги разгневались на евреев, и весь мир задрожал. Четан Натха взял тело Иша Натха из гробницы, пробудил из самадхи, и увел его в священную землю ариев.

Но тут тоже нужно смотреть, ведь Иисус после своего воскресения еще 40 дней пребывал со своими учениками и учил их и велел оставаться им в городе пока не облечет их силою свыше. И в конце вознесся у них на гзах. А на 50 й день (так называемая пятедесятница, или духов день )  дух сошел на апостолов.  По воскресении своем он еще с ними и ел даже, как  написано рыбу и мед.
Евангелие от Луки Гл 24

41 Когда же они от радости еще не верили и дивились , Он сказал им : есть ли у вас сдесь какая пища?
42 они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда
43 И взяв ел перед ними.
44 И сказал им : вот то о чем Я вам говорил  еще быв с вами , что надлежит исполниться всему написаному о Мне в законе моесеевом, и в пророках и в псалмах.
45 тогда отверз им ум к уразумению писаний

А у Натхов строжайше запрещено есть рыбу? Если да то чем они ее заменяют по части белка, мкроэлементов и пр.?

есть апокрифические писания где Иисус виложил практически все основи аюрведических учений о пяти елементах назвав их ангелами воздуха,огня....Евангелие Мира от Ессеев називается,очень интерессная и краткая...


 Ессеи это одно из протестантских направлений Христианства, или же это имеет отношение к Иудаизму (т е к Ветхому завету)?

Записан

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #50 : Февраль 08, 2013, 00:56:06 »

После такого самадхи и предидущих аскез он мог оставаться с учениками не покидая Гималайских вершин...Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20) ..кундалини поднял-физ.тело трансформировалось в тело света(все христиани стремлятся к воскресению что есть висшим из самадх).Сейчас ломают голову над загадкакми Туринской плащеници,а что ломать-загорелся так что как в сканере-ксероксе только негативчик и остался,отпечатки мощей....по поводу Ессеев столько же и версий как и о жизни Ишанатха.Можно приписать их к любим течениям.Неважно,главнее содержание текста светлое.(к примеру из (по разним источникам от 45 до 60 евангелий)вошли только 4 в Библию и те только 600 лет назад канонизировались Вселенским Собором и Папой в угоду своим симпатиям и людьми которие могли бить далеко от духовности...но даже миновав века и цензуру осталось немного и в"официальних" текстах,например про важность очищения Аджни чакри для духовних практик “Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло” (Матф.6:22)...
Записан

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #51 : Февраль 08, 2013, 01:11:59 »

По поводу белков и микроелементов еще проще.Человек не встраивает рибьий белок к себе в структуру так как запчасти от велосипеда бесполезние для корабля...все види белков состоят из аминокислот,а последние  только из четирех микроелементов углерод,кислород,азот и водород...последние есть даже в воздухе))) также имея примером много железа,резини,пластмасси и стекла можно построить крейсер"Аврора")))Если судить правильно о вещах то они распалаются сами по себе!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #52 : Февраль 10, 2013, 10:40:51 »

По воскресении своем он еще с ними и ел даже, как  написано рыбу и мед.

Вот я и говорю, что есть разница в традициях.

Цитировать
А у Натхов строжайше запрещено есть рыбу?

Не только у натхов, а у большинства ортодоксальных стандартных хинду, но у натхов, так как они садху, особенно запрещено. Можно там встретить мусульман в их районах, где они едят рыбу, яйца, мясо, можно также в туристических местах, где много иностранцев, увидеть, что в кафе иногда готовят мясную и рыбную еду. Те индийцы, которые иммигрировали из Индии на Запад, тоже могут есть, или те, кто под влиянием Запада. Но в целом вся Индия тысячелетия не ест мясо, рыбу и т.п.

Иногда в России некоторые люди пытаются искать в древних Ведах упоминания про мясоедение и из этого выводят такую идиому, что в Индии нормальным было мясоедение, просто эти люди занимаются наглым обманом других. Я нейтрально отношусь к изложению фактов и в отличие от некоторых никого не обманываю: если садху курят гашиш (и таких процентов 90), то я так и говорю, что так есть, но если они мясо не едят и у хинду это считается запрещенным и грехом, то я говорю то, что наблюдаю достаточное количество лет. Ни рыбы, ни яиц, ни мяса там не едят ни обычные индусы, ни тем более садху. Для садху ваша привязанность к поеданию рыбы выглядит смешно. Они жестко подходят к приготовлению пищи в плане ритуальной чистоты, именно у садху запрещено, чтобы пищу готовили женщины, у них в храмах все повара – мужчины. А у обычных грихастх-хинду запрещено женщинам готовить, когда у них критические дни, а брахманам запрещено в эти дни вообще с женой разговаривать. Садху нельзя принимать пищу в кафе, и много еще правил существует, по сравнению с которыми отказ от рыбы – это вообще несущественная мелочь. Но, конечно, многие из таких правил на Западе соблюдать почти нереально. Просто в России все эти правила садху мало кто знает, так как никто толком не жил в той среде.

Цитировать
Если да то чем они ее заменяют по части белка, мкроэлементов и пр.?

В растениях есть все элементы, вопрос только в их количестве. Но для меня это вообще не вопрос, так как я знаю, что все эти западные ученые каждый раз доказывают что-то новое, опровергая старое, а то, что в Индии народ не есть ничего мясного тысячелетия и все в порядке, мне лично этих доказательств достаточно. На эту тему на форуме уже велись обсуждения, посмотрите в поисковике, чтобы не пересказывать то же самое.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #53 : Февраль 10, 2013, 21:54:04 »

Вся слава Шиве Горакшанатху! Гуруджи скажите какие есть связи и отношения Шивы и Господа Джаганнатха? Как в свете Традиции видят такое Проявление?.....слишал что прасад в храме Джаганнатха готовлят одновременно 500 мужчин браманов и там тоже особая" мистика" и пища..пр :правда что русских туда ни ни..фейсконтроль)))  :143:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #54 : Февраль 11, 2013, 18:13:10 »

Шри Натха Садгуруджи ко Адеш!
Дело в том, что как Баларама (брат Кришны) проявляется Балабхадра конкретно в лиле Кришны, однако он также рассматривается в культе Джаганатха и как Шива (Рудра), а Субхадра не только как Лакшими, но и как Амбика (Богиня мать), она известна и как Бхуванешвари Мата. Также храм Джаганатха имеет немалое значение и для шиваитского культа Шанкарачарьи, с ним связан один из четырех матхов в Пури, они поклоняются Пурушоттама Джаганатхе и его Шакти Вимале, которая известна и как Вайраби-деви. Там, согласно легенде, один из шактипитхов связан с Сати. Этот матх соответствует таким из направлений, как Дашанами (орденов Шанкарачарьи), Вана и Аранья. И вокруг самого храма Джаганатха много связанных с ним храмов: Канака Дурги, Шьямакали, Дакшинакали, Нилакантхи, Капаломочаны, Маркандешвары, Локанатха и др.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #55 : Февраль 11, 2013, 21:01:10 »

Здравствуйте, гуруджи. Скажите, пожалуйста, что такое "высшие силы", что они из себя представляют, сталкивались ли вы с ними?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #56 : Февраль 12, 2013, 18:29:19 »

Здравствуйте, гуруджи. Скажите, пожалуйста, что такое "высшие силы", что они из себя представляют, сталкивались ли вы с ними?

   Если вы говорите о тантриках, которые развили разные силы посредством пурашчараны и других садхан, то да, мне такие встречались, не много, но и не мало. Однако тема сиддх скользкая, в текстах Горакшанатха говорится, что все эти силы делятся на кальпита (временные) и акальпита (неограниченные), одни свойственны магам, другие – святым. Насколько я знаю, примерно такое же определение есть и в христианстве, когда какие-то силы могут считаться впадением в искушение и прелесть. Многие практики и даже Гуру на этом посыпались, отойдя от пути йоги.
   Любые силы могут считаться высшими, только когда йогин утвердился в Алакх Ниранджан: "анджана" означает разные цвета, а "ниранджана", как мне говорил Гуру, прозрачность, которая их все в себя включает, так мы через пустоту можем регулировать взаимодействие разных сил. В противном случае мы не способны управлять энергией и впадем в омрачения. Поэтому без йогической чистоты все эти энергии, манипуляции ими, по большому счету, высшим не являются, даже если человек для других невежественных людей способен показать чудеса. Конечно, я еще не беру на рассмотрение множество фокусников, которых полно и в Индии и за ее пределами. Настоящему йогину-сиддхе незачем эти силы использовать для питания в людях нездоровых состояний, с крайностями и ажиотажем. Сиддхи нужны для поддержания благоприятных условий для своей основной садханы, или же своих учеников, если таковые имеются.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #57 : Февраль 12, 2013, 19:43:42 »

Здравствуйте, гуруджи. Скажите, пожалуйста, что такое "высшие силы", что они из себя представляют, сталкивались ли вы с ними?

   Если вы говорите о тантриках, которые развили разные силы посредством пурашчараны и других садхан, то да, мне такие встречались, не много, но и не мало. Однако тема сиддх скользкая, в текстах Горакшанатха говорится, что все эти силы делятся на кальпита (временные) и акальпита (неограниченные), одни свойственны магам, другие - святым. Насколько я знаю, примерно такое же определение есть и в христианстве, когда какие-то силы могут считаться впадением в искушение и прелесть. Многие практики, и даже Гуру, на этом посыпались, отойдя от пути йоги.
   Любые силы могут считаться высшими, только когда йогин утвердился в Алакх Ниранджан, "анджана" - означает разные цвета, а "ниранджана", как мне говорил Гуру, прозрачность, которая их все в себя включает, так мы через пустоту можем регулировать взаимодействие разных сил. В противном случае, мы не способны управлять энергией и впадем в омрачения. Поэтому без йогической чистоты все эти энергии, манипуляции ими, по большому счету, высшим не являются, даже если человек для других невежественных людей способен показать чудеса. Конечно я еще не беру на рассмотрение множество фокусников, которых полно и в Индии, и за ее пределами. Настоящему йогину сиддхе незачем эти силы использовать для питания в людях нездоровых состояний, с крайностями и ажиотажем. Сиддхи нужны для поддержания благоприятных условий для своей основной садханы, или же своих учеников, если таковые имеются.

Спасибо большое за ответ, гуруджи. А можно считать высшие силы энергиями, которые высвобождаются при раскрытии чакр в процессе йогической практики? Или нет?
Записан

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #58 : Февраль 12, 2013, 23:09:11 »

Пусть солнце осветит тьму невежества!Хочу спросить Гуруджи о трактате «Повествование о хатха йоге».
Трактат построен как беседа ученика по имени Адья со своей возлюбленной учительницей по имени Шакти (известна как Краса Ненаглядная).Является ли он авторитетним?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #59 : Февраль 13, 2013, 16:47:33 »

Хочу спросить Гуруджи о трактате «Повествование о хатха йоге».
Трактат построен как беседа ученика по имени Адья со своей возлюбленной учительницей по имени Шакти (известна как Краса Ненаглядная).Является ли он авторитетним?

Честно говоря, я мало знаком с этим направлением. Попытался поискать в сети, немного послушал, вроде бы все правильно говорят, и даже это вяжется с нашей Традицией.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.