Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260776 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #75 : Февраль 23, 2013, 21:01:43 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!
Натхи могут поклоняться всем Богам, и Шиве Махамритьюньджаи тоже.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #76 : Февраль 24, 2013, 22:02:49 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!
Натхи могут поклоняться всем Богам, и Шиве Махамритьюньджаи тоже.
  Адеш Гуруджи!
  А есть ли какие то особенности садханы посвящённой Мритьюнджае? Очень буду благодарен за ответ.
Записан

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #77 : Февраль 25, 2013, 06:54:03 »

Гуруджи ко Адеш!Есть ли в текстах натхов более подробние описания раса-сиддхи и все что с ними связано?В поисковике очень относительно читал...Каким есть Ваше виденье данного вопроса?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #78 : Февраль 25, 2013, 11:53:57 »

  Адеш Гуруджи!
  А есть ли какие то особенности садханы посвящённой Мритьюнджае? Очень буду благодарен за ответ.

Адеш! Вот тут http://nathi.ru/read/practice/course2/Ritual/mrityunjay.php  есть пуджа
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #79 : Февраль 25, 2013, 14:07:30 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Уважаемый Учитель,у меня к Вам вопрос:

Как физическое тело сделать сильным и выносливым,чтобы оно не было подвластно болезням?
Если Вам не трудно расскажите подробно?
Буду со смирением ждать Вашего ответа.
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #80 : Февраль 25, 2013, 16:47:34 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Уважаемый Учитель,у меня к Вам вопрос:

Как физическое тело сделать сильным и выносливым,чтобы оно не было подвластно болезням?
Если Вам не трудно расскажите подробно?
Буду со смирением ждать Вашего ответа.
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,119.msg484.html#msg484
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,178.msg693.html#msg693
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #81 : Февраль 25, 2013, 21:06:38 »

Как физическое тело сделать сильным и выносливым,чтобы оно не было подвластно болезням?
Если Вам не трудно расскажите подробно?

Никогда не будет так, чтобы все были сильными и выносливыми, это то, что не может проповедоваться публично. Вы хотите, чтобы я открыто в сети написал для всех? Но я же не спаситель человечества. Вы сейчас живете относительно нормально, допустим, по сравнению с теми, кто сейчас умирает в Африке или Сирии, одни живут плохо, другие хорошо, и те, и другие являются причиной существования друг друга. Поэтому никто никогда вам в общедоступном виде не скажет, как этого достичь, разве что в самых общих чертах, но это всегда будет таким, что при определенном старании вас сделает чуть-чуть лучше остальных, потому что они ленятся что-то выполнять, а вы нет, не более того.

Представьте себе, если такая техника будет и ее дадут всем, все станут здоровыми, будут ли они себя считать таковыми? Не будут, потому что они не смогут себя сравнить с больными и несчастными. Поэтому кто такое обещает дать другим и заявляет это открыто, это или глупый человек, или просто-напросто лжец. Ни один сиддха не станет к себе привлекать массу людей с подобными желаниями. Если кто-то и реализовал какие-то возможности и начнет растрачивать свою силу на людей, с желаниями, свойственными Раване или Хиранькашипу, то они сами его приведут к полному падению после достигнутого. Если вы на улице увидите Рокфеллера и схватите его за рукав, и скажете: "Пожалуйста, отдай мне все свое состояние, я очень хочу стать таким же, как и ты" – как вы думаете, он вам отдаст? Вы ему даже еще не друг. В этом мире и друзья предают с легкостью: сегодня говорят, что за вас отдадут жизнь, а завтра готовы убить.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #82 : Февраль 25, 2013, 21:08:43 »

Есть ли в текстах натхов более подробние описания раса-сиддхи и все что с ними связано?В поисковике очень относительно читал...Каким есть Ваше виденье данного вопроса?

Внешней расаяны у натхов почти нет, есть некоторые составленные паддхати, но их очень немного, их иногда используют как вспомогательные элементы. Но думаю, что это бывает крайне редко. У большинства такое отношение, что все рецепты с растениями "аушадхи" стоят денег, зависимость от материального и т.д., в то время как большинство из таких йогов – небогатые, за исключением тех, кто владеет крупными храмами. Большую часть внутренней трансформации, которую можно как-то связать с внутренней алхимией, они видят как внутренние энергетические процессы, как улучшение характера человека и т.п.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #83 : Февраль 25, 2013, 21:11:20 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!
Натхи могут поклоняться всем Богам, и Шиве Махамритьюньджаи тоже.
 А есть ли какие то особенности садханы посвящённой Мритьюнджае? Очень буду благодарен за ответ.

У натхов основная садхана связана с внутренними энергиями, чакрами, внутренними медитациями, потом из упасаны у них идет Горакшанатх, для него достаточно простые формы поклонения. Далее идут все остальные тантрические, какие вам по душе, Мритьюнджая – одна из них. Ее можно делать так же, как она изложена во всех Тантрах. Есть еще шабар-мантры Мритьюнджаи и др., когда, например, в течение какого-то времени (21 день или 40 дней) повторяется такого рода мантра, какое-то ее количество, после чего Божество дает свой даршан, сиддхи и т.д. Таких практик также много, но они мало чем отличаются от остальных мантр, только язык другой, количество начиток, сама структура в виде длины мантрического текста и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #84 : Февраль 25, 2013, 21:30:50 »

  Адеш Гуруджи!
  А есть ли какие то особенности садханы посвящённой Мритьюнджае? Очень буду благодарен за ответ.

Адеш! Вот тут http://nathi.ru/read/practice/course2/Ritual/mrityunjay.php  есть пуджа
Спасибо огромное!!!
Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #85 : Февраль 25, 2013, 21:53:33 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!
Натхи могут поклоняться всем Богам, и Шиве Махамритьюньджаи тоже.
  А есть ли какие то особенности садханы посвящённой Мритьюнджае? Очень буду благодарен за ответ.

У натхов основная садхана связана с внутренними энергиями, чакрами, внутренними медитациями, потом из упасаны у них идет Горакшанатх, для него достаточно простые формы поклонения. Далее идут все остальные, тантрические, какие вам по душе, Мритьюнджая - одна из них. Ее можно делать также, как она изложена во всех тантрах. Есть еще шабар-мантры Мритьюнджаи и др., когда например, в течении какого-то времени (21 день или 40 дней) повторяется такого рода мантра, какое-то ее количество, после чего Божество дает свой даршан, сиддхи и т.д. Таких практик также много, но они мало чем отличаются от остальных мантр, только язык другой, количество начиток, сама структура, в виде длинны мантрического текста и т.д.
Спасибо за ответ! И ещё вопрос: а один из джьётирлингамов "Сомнатх" как то связан с Мритюнджаей?
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #86 : Февраль 26, 2013, 07:24:52 »

Гуруджи, если можно и это вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Прочитав журналы "Адеш", которые вы издали, не нашёл ни одного упоминания о натхах в Индии, которые умели бы йогическими способами исцелять физические и психические болезни. Скажите, есть ли у натхов знания и методы, позволяющие им заниматься целительством, и если есть, применяют ли они их на практике в жизни? Наблюдали ли вы сами за исцелением, если да, то как это происходит?
И простите, пожалуйста, за беспокойство.
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #87 : Февраль 26, 2013, 13:01:24 »

Как физическое тело сделать сильным и выносливым,чтобы оно не было подвластно болезням?
Если Вам не трудно расскажите подробно?

Никогда не будет так, чтобы все были сильными и выносливыми, это то, что не может проповедоваться публично. Вы хотите, чтобы я открыто в сети написал для всех? Но я же не спаситель человечества. Вы сейчас живете относительно нормально, допустим, по сравнению с теми, кто сейчас умирает в Африке или Сирии, одни живут плохо, другие хорошо, и те, и другие являются причиной существования друг друга. Поэтому никто никогда вам в общедоступном виде не скажет, как этого достичь, разве что в самых общих чертах, но это всегда будет таким, что при определенном старании вас сделает чуть-чуть лучше остальных, потому что они ленятся что-то выполнять, а вы нет, не более того.

Представьте себе, если такая техника будет и ее дадут всем, все станут здоровыми, будут ли они себя считать таковыми? Не будут, потому что они не смогут себя сравнить с больными и несчастными. Поэтому кто такое обещает дать другим и заявляет это открыто, это или глупый человек, или просто-напросто лжец. Ни один сиддха не станет к себе привлекать массу людей с подобными желаниями. Если кто-то и реализовал какие-то возможности и начнет растрачивать свою силу на людей, с желаниями, свойственными Раване или Хиранькашипу, то они сами его приведут к полному падению после достигнутого. Если вы на улице увидите Рокфеллера и схватите его за рукав, и скажете: "Пожалуйста, отдай мне все свое состояние, я очень хочу стать таким же, как и ты" – как вы думаете, он вам отдаст? Вы ему даже еще не друг. В этом мире и друзья предают с легкостью: сегодня говорят, что за вас отдадут жизнь, а завтра готовы убить.

Благодарю за ответ.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #88 : Февраль 26, 2013, 15:12:17 »

Гуруджи, если можно и это вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Прочитав журналы "Адеш", которые вы издали, не нашёл ни одного упоминания о натхах в Индии, которые умели бы йогическими способами исцелять физические и психические болезни. Скажите, есть ли у натхов знания и методы, позволяющие им заниматься целительством, и если есть, применяют ли они их на практике в жизни? Наблюдали ли вы сами за исцелением, если да, то как это происходит?
И простите, пожалуйста, за беспокойство.

Да, есть такие методы, и их очень много. Правда, в России "тантрические философы" эти методы поносят на чем свет стоит, говорят, что это "деревенщина", "магизм", "чернушество" и т.д. Это не для "чистокровных" и "рафинированных" тантриков с чрезвычайно высоким уровнем эстетизма. Так что подумайте, может, не стоит это изучать?  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #89 : Февраль 26, 2013, 18:18:52 »

Гуруджи, если можно и это вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Прочитав журналы "Адеш", которые вы издали, не нашёл ни одного упоминания о натхах в Индии, которые умели бы йогическими способами исцелять физические и психические болезни. Скажите, есть ли у натхов знания и методы, позволяющие им заниматься целительством, и если есть, применяют ли они их на практике в жизни? Наблюдали ли вы сами за исцелением, если да, то как это происходит?
И простите, пожалуйста, за беспокойство.

Да, есть такие методы, и их очень много. Правда, в России "тантрические философы" эти методы поносят на чем свет стоит, говорят, что это "деревенщина", "магизм", "чернушество" и т.д. Это не для "чистокровных" и "рафинированных" тантриков с чрезвычайно высоким уровнем эстетизма. Так что подумайте, может, не стоит это изучать?  :05:
Гуруджи, а они действенные?
Записан