Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260756 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #195 : Март 21, 2013, 18:29:51 »

Adesh! Leta Baba Ji, я терпеливый человек, но по поводу Буддизма и о Восточном Ватикане Вы уж палку перегнули... не все так плохо как Вы описали, никто среди тибетских Лам ничего за Вас не решает и ничью волю не подавляет и инкарнации не выискивает :05:. Что касается Бодхичитты, то это не концепция какого-то индийского или тибетского дядьки, а Пробужденное состояние сознания,когда мир видится по-иному, а все окружающее как часть тебя, итд, и никто не отправляет своих врагов в нараки и паталы... А с китайскими окупантами ситуация не простая и доволе запутанная, все-таки в Тибете Буддизм и ахимса это часть быта, доминирующее мировозрение народа на протяжении столетий, а убийство человека,хоть и окупанта, все же является тяжким грехом. Так что не судите так уж предвзято.
Ну и по поводу женщин... Все ведь зависит от той среды и менталитета,где человек вырос и воспитывался., одно дело американская или европейская женщина, но те же дамы в Индии или странах ЮВА гораздо отличаются своим восприятием мира, манерами и привычками.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #196 : Март 22, 2013, 12:42:40 »

Адеш, уважаемый Сергей!
Спасибо за Ваше мнение, надеюсь услышать больше аргументов, так как я с Вами дастаточно искренен и говорю то, что думаю.

Adesh! Leta Baba Ji, я терпеливый человек, но по поводу Буддизма и о Восточном Ватикане Вы уж палку перегнули... не все так плохо как Вы описали, никто среди тибетских Лам ничего за Вас не решает и ничью волю не подавляет и инкарнации не выискивает :05:. Что касается Бодхичитты, то это не концепция какого-то индийского или тибетского дядьки, а Пробужденное состояние сознания,когда мир видится по-иному, а все окружающее как часть тебя, итд, и никто не отправляет своих врагов в нараки и паталы... А с китайскими окупантами ситуация не простая и доволе запутанная, все-таки в Тибете Буддизм и ахимса это часть быта, доминирующее мировозрение народа на протяжении столетий, а убийство человека,хоть и окупанта, все же является тяжким грехом. Так что не судите так уж предвзято.

Сергей, я считаю, что когда человек попадает в какую-то систему с их моделями мира и строения социума, будь это индуизм, буддизм, ислам или христианство, то позволяет данной системе себя запрограммировать на то, куда он попадет при том или ином поведении. Конечно, как только он заставил принять для себя их модель, что типа при гневе идет в ады, при жадности - в мир претов и т.д., то он сам в своем сознании начинает формировать для себя претов, ады и прочее. Эти Ламы и прочие религиозные деятели всегда этим пользовались, чтобы народ боялся и на них работал. В реальности, это обычная форма внушения, никто вам не может ничего внушить пока вы сами себе не позволяете это слепо принять, не оспаривая эту вещь. Что самое ведь смешное, что любая из таких систем, та ее часть, которую они преподносят как высшую, противоречит самой себе, на уровне дакшиначары у них надо делать одно, а на уровне вамачары нарушать все это умышленно, то, что в дзогчене и махамудре, или в дзогриме при практике Карма-мудры может нарушать все то, что они проповедуют в других аспектах своей школы. При этом всем главы школ умышленно не допускают всех ко всему сразу, чтобы люди верили в то, что к тому, что на самом верху их системы, надо идти долго, и не факт, что тебя этому вообще в этой жизни будут учить, хотя на самом деле это нормальные вещи и ничего в них необычного нет. Эти Ламы специально придумали версии, благодаря которым они могут себя считать самым лучшим видом человечества, и только они должны решать: кто перерожденец и великий сиддха из прошлых жизней, а кто нет, это повод, чтобы на данный момент держать власть в своей коммерческой структуре, и чтобы кроме них на это никто больше не мог претендовать. Если этими Римпоче и Ламами станут все, то они потеряют весь свой бизнес.
    В то, что у них преобладала ахимса, честно говоря, мне с трудам вериться, что там обходилось без насилия и подавления тех, кто находиться под ними. Тибет был феодальным государством где все эти Панчен Ламы, Далай Ламы, Римпоче, и прочие юзали монахов, а монахи - простых крестьян, которые на них трудились. Были случаи когда монастыри Гелук вообще вырезали представителей других буддийских направлений, так вот Гелук там все и заполонил собой. Таким же макаром в Индии стало влиятельным и дашанами. Да, и давайте смотреть уже честно и прямо на мир, любая власть без насилия существовать не может, это нормальные вещи. И вспомните как в Тибет "нес дхарму" Падмасамбхава, это видимо его просветленный ум и сострадание боддхичитта позволяли так поступать. Причем, Сергей, я не осуждаю никого и не говорю, что что-то в мире хорошее, а что-то плохое, ну пришел Падмасамбхава, помочил там всех, ну значит так и должно было быть, молодец. Было ли насилие? Да, было. Это обычные нормальные вещи.
    На счет китайцев, я не вижу огромной трагедии, буддийские Ламы сейчас крышуются в Америке, западными властями, не пришли бы в Тибет китайцы, Тибет был бы под Америкой, ну в смысле тибетский буддизм и так сейчас под ней, но так бы он был под ней еще и территориально. Американцы сбрасывали с самолетов оружие тибетским повстанцам, точно так же как они его поставляли и в Афганистан, или сейчас на Ближний Восток. Или как русские постовляли оружие Вьетнаму и Северной Корее. Американцы хотят чтобы буддизм был под ними, а китайцы чтобы под ними, я не сказал бы, что буддизм там исчез с приходом китайцев, мы не знаем, что было бы в другом случае. Просто так получилось, что сейчас в мире самый главный диктатор это США и НАТО, потому пропаганда, что только китайцы такие злодеи, это подача с игрой в одни ворота, кто под себя весь мир подмял, тот и прав, вот в чем тут правда. Эти все Ламы просто меньше стелятся под китайцев, чем под США, но какая-то часть и под китайцев, но меньшая, когда Китай завоюет весь мир, большая часть будет стелиться под китайцев, принимать у них политическое убежище и говорить, какие американцы творят беззакония. Всегда достается тем и поливается грязью тот, кто меньше всех виноват, а кто творит зло большее, те всегда наказываются меньше или вообще избегают наказания и живут очень красиво.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #197 : Март 22, 2013, 12:55:12 »

Ну и по поводу женщин... Все ведь зависит от той среды и менталитета,где человек вырос и воспитывался., одно дело американская или европейская женщина, но те же дамы в Индии или странах ЮВА гораздо отличаются своим восприятием мира, манерами и привычками.

  Ну я просто показываю метод как железно стать брахмачари, кто-то советует чеснок как средство от СПИДа, а я говорю о взаимоотношениях мужчины и женщины, как это делаю я. Уверяю Вас, лишних женщин тогда в вашей жизни не появится, вся ненужная шушера отпадет моментально. Вот как раз тексты и говорят о том как Солнце поедает Луну, это не про абстракции, это речь, в первую очередь, о женщинах стервах, лярвах и т.д., от них надо себя обезопасивать самым первым делом. 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #198 : Март 22, 2013, 13:14:48 »

Так что получаеться,что в СНГ настоящей йоги и нет?Все-лишь иметация йоги?
А что они тогда вообще преподают?И кому это надо?
И как Вы смотрите на Йогатерапию В СНГ? Действительно они лечат здоровье или только это красивая реклама?

   Никакой йога-терапии традиционно не существовало, ее придумали не так давно. Очень хороший тут пример привели с "мудрами в больницах, вместо лекарств". Йога намного более сложная и многогранная система, где побочный эффект в виде здоровья - лишь одна из граней, кто-то на ней решил построить бизнес, не проблема, но надо говорить правду, что это нельзя считать йогой в целом. Да, и как можно гимнастикой вылечить человека, если у него негативная карма?
   Что касается настоящей йоги, есть ли она в СНГ или нет? Настоящая йога может быть где угодно, и не быть, где угодно, я не хочу ставить так вот штампы. Но хороших садхаков всегда везде будет мало. Сам факт того, что вы сравниваете, уже говорит о том, что ими все быть не могут, иначе вы бы не сравнивали, у вас не было бы мотивации к этому, она у вас есть до тех пор, пока вы недовольны тем, что постоянно встречается, и еще для наличия ценности чего-либо необходимо его меньшее количество. Может быть еще есть и ценности такие, о которых невозможно рассуждать и сравнивать, ну просто принципиально не дают повода для этого, может быть и такое тоже. Все хотят великих Гуруджи, на чьей шее и чьих разработках они будут ездить, а непонятное и то, что нельзя проюзать, можно или боготворить, или критиковать, крыть матом, обливая грязью.
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #199 : Март 22, 2013, 14:36:09 »

Адеш!

Лета Баба,
Вы вот писали:
Паттабхи Джойс, Сатьянанда Сарасвати, Шивананда и др. умерли в такие же годы, в какие умирают и те, кто йога-терапией не занимаются. Разве это не ответ на ваш вопрос?
Лета Баба,но ведь патриархи  и учителя натхов умерли в такие же годы,в какие умирают мирские люди.Так какая разница между Шиванандой,Лахири Масайей,Сарасвати и патриархами натхов?Мне кажется никакой.
И истинному Гуру никто на шею не сядет потому что у него открыто духовное видение и он видит кто к нему приходит,а лжегуру конечно седают на шею потому что он находиться в духовной слепоте.Вот товарищи из ДаоДэ продают бессмертия,хотя сами не бессмертные,получаеться полнейший лохотрон:зарабатывание денег на доверчивых дураках.Я считаю что бессмертия может научить лишь тот кто сам достиг бессмертия-другого пути нет.И здоровью может научить лишь тот кто сам с помощью Метода сделался здоровым.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #200 : Март 22, 2013, 15:01:09 »

Лета Баба,но ведь патриархи  и учителя натхов умерли в такие же годы,в какие умирают мирские люди.Так какая разница между Шиванандой,Лахири Масайей,Сарасвати и патриархами натхов?Мне кажется никакой.
И истинному Гуру никто на шею не сядет потому что у него открыто духовное видение и он видит кто к нему приходит,а лжегуру конечно седают на шею потому что он находиться в духовной слепоте.

Так в том-то и дело, что вы сами же себе и противоречите, Вы говорите: покажите тех, кто не умерли как Шивананда, Лахири Махасая и остальные, и при этом говорите, что истинные не позволят им сесть на шею. Получается Вам покажешь тех, кто не такие как Сарасвати, и Вы им сядите на шею(этим именно такие как Вы, им жизнь и сокращают), а не покажешь, Вы всеравно скажите, что среди натхов нет "истинных", никого, в чем для продвинутых натхов-садхаков, нет выгоды еще больше. Вот и получается, что им выгоднее вообще с Вами не связываться, как и со многими другими, в таком случае Вы просто будете считать, что их нет, а во втором - стащите на свой низкий уровень развития как ученика. Потому Вам и не встречаются реальные сиддхи, что к себе у Вас требований нет никаких, а к другим просто невероятно космические, выгодны ли Вы кому-то в таком случае? Нет, конечно.  
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #201 : Март 22, 2013, 16:10:57 »

Адеш!
Лета Баба,Вы пишите:
а во втором - стащите на свой низкий уровень развития как ученика.

Лета Баба,Вы пишите какие-то глупости...Разве можно Бессмертного стащить до уровня ученика,ведь Бессмертный достиг нерушимого сознания?
Есть уровень духовного развития из которого нельзя стащить Достигшего.даже если все люди станут его учениками-его нельзя будет стащить.
Заблуждаетесь Уважаемый.
Это лжеучителя можно стащить потому что его уровень сознания не стабильный,он сам нуждается в обучении.
Да и Бессмертного нельзя найти,если он того не захочет.Не от нас это зависит.Можно всю жизнь проискать Бессмертных и не найти.А можно не искать и в один прекрасный день произойдет неожиданная незапланированная встреча с Бессмертным.Все от кармы,от судьбы зависит,а не от нашего хотения или желания.Вы и я -смертные и рассуждаем о бессмертии,два слепца рассуждают о Солнце.конечно все наши рассуждения будут ложью и выдумкой.Вот когда Вы встретите Бессмертного,тогда многое поймете,тогда духовная слепота спадет с глаз.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #202 : Март 22, 2013, 16:54:19 »

Так и быть, снизойду до вашего невежественного уровня. Впринципе, это не с вами диалог, а со многими, кто такого же уровня как и вы, поэтому надо снисходить из сострадания и выполнять учительский долг, зарабатывая заслуги перед Богом.

Лета Баба,Вы пишите какие-то глупости...Разве можно Бессмертного стащить до уровня ученика,ведь Бессмертный достиг нерушимого сознания?

А вы почему говорите такие вот вещи, если никогда не встречали такого рода подвижников? Кто вам дал право за них говорить? Откуда такая гордыня и самомнение? Вы же - не они? И даже не их ученик.

Цитировать
Есть уровень духовного развития из которого нельзя стащить Достигшего.даже если все люди станут его учениками-его нельзя будет стащить.

Я уже вам написал выше, вы не знаете их природы, и потому вам не ведомо можно стащить или нет.

Цитировать
Заблуждаетесь Уважаемый.

Идите несите этот бред своему Учителю Вишнудеву, а со мной не фиг говорить в таком тоне. Ясно? Вам тут никто ни чем не обязан. Вы еще ничего для нас не сделали, а пока что пришли эксплуатировать. 

Цитировать
Это лжеучителя можно стащить потому что его уровень сознания не стабильный,он сам нуждается в обучении.

Кто вы то такой, чтобы за Учителей говорить?

Цитировать
Да и Бессмертного нельзя найти,если он того не захочет.

А вам они по шее никогда не давали? Знаете, есть и такие Учителя на Востоке.

Цитировать
Не от нас это зависит.

Вот именно, он вас может послать, имеет на это полное право, и не ошибется.

Цитировать
Можно всю жизнь проискать Бессмертных и не найти.А можно не искать и в один прекрасный день произойдет неожиданная незапланированная встреча с Бессмертным.

Это рассуждения полного халявщика.

Цитировать
Все от кармы,от судьбы зависит,а не от нашего хотения или желания.

Нет, это зависит от того, насколько сильно вы докажете что вы того достойны.

Цитировать
Вы и я -смертные и рассуждаем о бессмертии,два слепца рассуждают о Солнце.

А вы за меня не говорите. Не я к вам пришел, а вы ко мне, это ваш интерес, а не мой. Моего интереса к вам еще не возникло, и отвечаю я даже не вам, а многим другим, кто читает форум. Если вы слепец, то говорите о своей слепоте, а не о тех, кто жертвует собой, вам руку протянул, иначе вы ее не увидите и не прочувствуете никогда, ибо не умеете ценить то что есть.

Цитировать
конечно все наши рассуждения будут ложью и выдумкой.Вот когда Вы встретите Бессмертного,тогда многое поймете,тогда духовная слепота спадет с глаз.

Поймите, вы мне никто, как и многие другие кого я встретил и кого не встретил, и не хочу вообще встречать, не вам рссуждать. Вообще, попредержите себя, а то модератор вас забанит, как и многих бесполезных людей, "сияющих", "сверкающих", "вознесенных владык", "муниваров", "агастьяров" и прочих бредовушников. Не умеете общаться с адекватными людьми, сидите в своем нью-эйдже, итак беседуете ни о чем. С таким стилем вы ничему ни у кого не научитесь. Не научитесь даже у тех, кто снизошел до вашего уровня, тем более, на фиг вы нужны тем, кто такое просто посылает молча. Вот тех кто вас посылает, вы и будете уважать (признак шудрянской психологии). И таких тысячи, миллионы, хотящих великих Учителей сиддхов, а не тяжелой данды со свистом.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #203 : Март 22, 2013, 17:06:42 »

   Есть немало людей, которые пусть и умирают, но достойно, не жалея себя, которые много сделали для мира, они умрут и их хотябы мертвыми, но вспомнят многие. Вас товарищ "сияющий", и подобных вам, не вспомнит никто, потому что вы ни для кого в этом мире ничего не сделали. Только: дай, дай, дай, мне, мне, я, я, я.... Хотите в этом мире жить вечно? А на кой хрен нужны вы этому миру, со всей заботой только о своей жалкой шкуре?
   Да простит меня модератор за мой жесткий стиль, это мой ответ всем "сияющим" и т.п., пусть почитают и подумают о своей роли в этом мире, и что они вообще сделали для него.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #204 : Март 22, 2013, 18:04:53 »

Разве можно Бессмертного стащить до уровня ученика,ведь Бессмертный достиг нерушимого сознания?

Именно все Бессмертные, погибнут от великого архетектора вселенной. 
 :05:
Записан

Damarnath

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #205 : Март 22, 2013, 20:50:28 »

Адеш!
Да простят меня почтенные, но действительно хотелось бы задавать вопросы возвышенному Гуру, а не терзать эту тему мелкими воспалениями, учитывая то, что Гуру ограничивает круг своего общения. Тут ждешь месяцами, чтоб ответ пришел, а вы г-н Сияющий тычетесь в щели между букаф в надежде получить рецепт долголетия. При этом уже хамите Баба джи :140: Посмотрите в Youtube семинар "пранические микроклизмы""Три вопроса, которые задает смерть" и вы найдете там рецепт вечной циклической молодости.
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #206 : Март 22, 2013, 23:43:04 »

Адеш, уважаемый Сергей!
Спасибо за Ваше мнение, надеюсь услышать больше аргументов, так как я с Вами дастаточно искренен и говорю то, что думаю.

Adesh! Leta Baba Ji, я терпеливый человек, но по поводу Буддизма и о Восточном Ватикане Вы уж палку перегнули... не все так плохо как Вы описали, никто среди тибетских Лам ничего за Вас не решает и ничью волю не подавляет и инкарнации не выискивает :05:. Что касается Бодхичитты, то это не концепция какого-то индийского или тибетского дядьки, а Пробужденное состояние сознания,когда мир видится по-иному, а все окружающее как часть тебя, итд, и никто не отправляет своих врагов в нараки и паталы... А с китайскими окупантами ситуация не простая и доволе запутанная, все-таки в Тибете Буддизм и ахимса это часть быта, доминирующее мировозрение народа на протяжении столетий, а убийство человека,хоть и окупанта, все же является тяжким грехом. Так что не судите так уж предвзято.

Сергей, я считаю, что когда человек попадает в какую-то систему с их моделями мира и строения социума, будь это индуизм, буддизм, ислам или христианство, то позволяет данной системе себя запрограммировать на то, куда он попадет при том или ином поведении. Конечно, как только он заставил принять для себя их модель, что типа при гневе идет в ады, при жадности - в мир претов и т.д., то он сам в своем сознании начинает формировать для себя претов, ады и прочее. Эти Ламы и прочие религиозные деятели всегда этим пользовались, чтобы народ боялся и на них работал. В реальности, это обычная форма внушения, никто вам не может ничего внушить пока вы сами себе не позволяете это слепо принять, не оспаривая эту вещь. Что самое ведь смешное, что любая из таких систем, та ее часть, которую они преподносят как высшую, противоречит самой себе, на уровне дакшиначары у них надо делать одно, а на уровне вамачары нарушать все это умышленно, то, что в дзогчене и махамудре, или в дзогриме при практике Карма-мудры может нарушать все то, что они проповедуют в других аспектах своей школы. При этом всем главы школ умышленно не допускают всех ко всему сразу, чтобы люди верили в то, что к тому, что на самом верху их системы, надо идти долго, и не факт, что тебя этому вообще в этой жизни будут учить, хотя на самом деле это нормальные вещи и ничего в них необычного нет. Эти Ламы специально придумали версии, благодаря которым они могут себя считать самым лучшим видом человечества, и только они должны решать: кто перерожденец и великий сиддха из прошлых жизней, а кто нет, это повод, чтобы на данный момент держать власть в своей коммерческой структуре, и чтобы кроме них на это никто больше не мог претендовать. Если этими Римпоче и Ламами станут все, то они потеряют весь свой бизнес.
    В то, что у них преобладала ахимса, честно говоря, мне с трудам вериться, что там обходилось без насилия и подавления тех, кто находиться под ними. Тибет был феодальным государством где все эти Панчен Ламы, Далай Ламы, Римпоче, и прочие юзали монахов, а монахи - простых крестьян, которые на них трудились. Были случаи когда монастыри Гелук вообще вырезали представителей других буддийских направлений, так вот Гелук там все и заполонил собой. Таким же макаром в Индии стало влиятельным и дашанами. Да, и давайте смотреть уже честно и прямо на мир, любая власть без насилия существовать не может, это нормальные вещи. И вспомните как в Тибет "нес дхарму" Падмасамбхава, это видимо его просветленный ум и сострадание боддхичитта позволяли так поступать. Причем, Сергей, я не осуждаю никого и не говорю, что что-то в мире хорошее, а что-то плохое, ну пришел Падмасамбхава, помочил там всех, ну значит так и должно было быть, молодец. Было ли насилие? Да, было. Это обычные нормальные вещи.
    На счет китайцев, я не вижу огромной трагедии, буддийские Ламы сейчас крышуются в Америке, западными властями, не пришли бы в Тибет китайцы, Тибет был бы под Америкой, ну в смысле тибетский буддизм и так сейчас под ней, но так бы он был под ней еще и территориально. Американцы сбрасывали с самолетов оружие тибетским повстанцам, точно так же как они его поставляли и в Афганистан, или сейчас на Ближний Восток. Или как русские постовляли оружие Вьетнаму и Северной Корее. Американцы хотят чтобы буддизм был под ними, а китайцы чтобы под ними, я не сказал бы, что буддизм там исчез с приходом китайцев, мы не знаем, что было бы в другом случае. Просто так получилось, что сейчас в мире самый главный диктатор это США и НАТО, потому пропаганда, что только китайцы такие злодеи, это подача с игрой в одни ворота, кто под себя весь мир подмял, тот и прав, вот в чем тут правда. Эти все Ламы просто меньше стелятся под китайцев, чем под США, но какая-то часть и под китайцев, но меньшая, когда Китай завоюет весь мир, большая часть будет стелиться под китайцев, принимать у них политическое убежище и говорить, какие американцы творят беззакония. Всегда достается тем и поливается грязью тот, кто меньше всех виноват, а кто творит зло большее, те всегда наказываются меньше или вообще избегают наказания и живут очень красиво.

Adesh. Лета Баба, вы в этом посте затронули больше геополитическую проблему. По поводу навязывания картины мира: в сутрах палийского канона сам Будда говорил не принимать все на веру, а исходить из своего личного опыта и переживаний. Далеко не все тибетские Ламы ортодоксальны и корумпированы. Слава Богу, что есть Учителя с духовной реализацией и способны видеть ум и состояние ученика на данный момент, а следовательно не учить по шаблону и канону. Да, действительно, в Тибетском Буддизме не все так было гладко от Трисонг Дэцена до нынешнего Далай Ламы, но духовные знания были сохранены практически без искажений до наших дней именно представитлями тибетского региона. С наследием Буддизма считался Эйнштейн и Тесла, и только сейчас квантовая физика лабораторно доказывает те знания, которые были ведомы еще 2500 лет тому назад буддийским  Учителям. К сожалению, как и Учение Иисуса, Кришны и Магомета, Буддизм стал обростать признаками организации по вертикали, кто-то стал немного реализованей, титулованей, высше, нежели другой, а следовательно появились реальные рычаги управления массами, вот вам на лицо борьба за власть в Тибете школы Гелуг, монгольские ставленники итд. Но все-таки были и есть люди, которые не вовлекаются в политические и социальные процессы, а реально в своей жизни и на собственном примере показывают как работают определенные законы природы: кармы, сохранения энергии, перевоплощения сознания итд. Этих людей в Тибете называют Налджорпа, йогинами, расскрывших в себе же Высшее и способных объяснить и показать как устроен окружающий мир, механику, процессы и закономерности взаимодействия человека с внутренним и внешним пространством. Тобишь, никто никого не пугает, а предлагают посмотреть как и что работает на самом деле, без учета доктрины, канонов, уставов.
По поводу политической подоплеки тибетского вопроса....Да, согласен,если бы не китайцы, то это место заняла бы Америка или Россия, но не силовым и варварским методом. Сколько я знаю, при Николае 2 был разработан документ о присоединении Тибета  к Российской Империи, даже были выделены огромные деньги на строительство магистралей и дорог к Лхасе, но, к сожалению, Первая Мировая война перечеркнула все планы российского руководства, а деньги были перекинуты на обеспечение воюющей армии. Я все-таки думаю, что тибетские учителя не вовлекаются в геополитические процессы, и не ложатся под доминирущий политический режим или страну-лидера.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #207 : Март 23, 2013, 05:16:58 »

Адеш, уважаемый Сергей!

   На самом деле, я и сам буддист в какой-то степени, он мне даже нравиться на уровне структуры практик, и даже уважения Лам, Гуру. Но есть вещи, которые мне лично очень мешают взаимодействовать с буддизмом так, как к этому привыкли многие люди, не имеющие воли и живого сознания. Я сразу скажу, что ничего не имею против того, что их Далай Ламы могли быть и диктаторами в какой-то степени и использовали магию в борьбе с конкурентами, и даже я не против, чтобы такого рода системы подстраивались под диктат Америки, Китая, России, и др. Не против и того, чтобы их Далай Ламы решали: кому в Ад, кому в Рай, кого кем признавать и кем не признавать. Но только в том случае, если и у меня есть такая же власть как и у них, почему кто-то из них может быть тертоном и ему там какие-то знаки во сне приходят, это считается признанным, а мои, они к примеру, не признают. Мне вот тоже много всего приходило во сне и все сбывалось и даже информация точная по практикам приходила во сне. Но мне получается надо просить разрешение на то, чтобы они мне подтвердили, что это правильно. А зачем, если для меня это больше очевидно чем то, что они подтвердят или нет? Если они считают нужным привносить изменения в соответствии со временем и обстоятельствами, а мне надо у них на такое спрашивать разрешения, то они всегда будут гибче меня, а я буду их последователем и ушербным существом самому себе. Все эти монахи, настолько линейны и как роботы, что это нежизнеспособное поведение, а если у меня к примеру такая ситуация, что мне надо сейчас осознавать новые реалии и трансформировать сансарные явления в священные, а мне они передадут тантрический ванг не сейчас, а через год, то это получается я становлюсь жертвой их принципиальностей. Или они мне передадут Калачакру или высшие разделы Дзогчен, типо Тогьяла, только когда отсижу три года года в ритрите. А я хочу сейчас их практиковать, а они мне типа: "Хотеть не вредно".
   Это одно. Второе, то, что структурность мешает использовать другие тантрические системы, например, Кали-видью, Шривидью и т.д., они все утверждают, что это разные системы и нельзя их сочетать. Но я считаю, что их "высшие Ламы" лгут, когда говорят такое, они так говорят сейчас потому, что у них там какие-то свои политические терки, а когда их не будет они скажут другое, а зачем мне ждать, когда их терки закончатся, если я это я и мне нет дела, да их политики, обоснованной философской заморочью типа Анатмавада и прочее? Я считаю, что настоящий тантрик - очень свободное существо, я могу так о себе сказать, а можете ли Вы? Вам например надо будет сначала пойти и спросить Ламу, свободны ли Вы или не свободны, счастливы Вы или нет. Они порождают Вам комплексы и думают, что такие как я не смогут им посмотреть в глаза, любому из них и сказать: Вы не правы товарищи Ламы и я с вами не согласен. Китайцы им сказали, что они неправы, муслимы сказали индийским тантрикам, что они не правы, без проблем, и тут мистифицировать и устраивать ложное смирение излишне. Причина проигрыша только одна, что все эти течения упираются рогами, вот они по рогам и получают, я как то слышал на лекции Сонама Дордже, мол, скажите мне, кто тут имел высокий духовный опыт, я хочу ему в глаза посмотреть. Что вообще за наглое заявление? Если бы я там был, я бы ему сказал, что посмотри в мои, и почему вы все говорите о равенстве, но вы при этом как фашист сидите на троне, а остальные на полу. И когда вы такое говорите, что посмотрите кому-то в глаза, вы косвенным образом даете понять, что вы всех лучше, и это косвенный наезд на всех остальных, их унижение. При этом люди на вас даже не наезжали, конечно, они будут молча сидеть с поникшими головами, коли пришли на вас как на авторитета, и он понимает, что именно они с ним не по диспутируют, они ему создали безопасную среду. Кто они все такие им реально доказали китайцы. Я буду практиковать буддизм, но я не буду принимать их мертвую структурность, которую они предлагают своим раболепским пашу. В Шривидье есть баудха-даршана в одной из амнай, потому я не собираюсь спрашивать всех этих "авторитетов" буддийских практиковать мне или нет. Если мне что-то надо, я просто куплю, а неэффективную идеологическую часть про "различие уровней", "кто чего достоен и недостоен" просто цинично задвину, не моргнув и глазом. Это то, как я отношусь к системе буддизма. Я в них признаю высшее, если мне это надо для практики, но если ненадо будет, то легко задвину, и страшилки про нарушение самай, попадание в ады, похерю не колеблясь. Они сами это делают, когда им надо, но не дают другим.
     Что касается Вашего утверждения, что они не ложаться под страну лидера, я знаю, что ложаться. Они в Тибете сейчас, который под Китайцами, выбирают перерожденцев среди тех, кого им укажет китайский говернмент. Стивена Сигала тулку признали, они и Борю Моисеева признают, если им будет выгодно. Если бы они не подстраивались, то весь христинский Запад их бы разнес в пух и прах, раз они так развернулись, значит живут по правилам Запада. Так же как по его правилам живут и многие йоги. Я не вижу в этом ничего плохого, кроме того, что они мне честно не говорят, что это так, когда мне не говорят, что янтра-йога заточена под эмансипированных дам с собачками, и Бикрам Йога для тех, кто любит отдохнуть в баньке, то я вижу, что меня хотят надуть. А я себя надуть не позволю. Я, в отличие от многих потребую древние тексты, где описаны последовательности, типа Бикрама, виньясы и т.п. Нету? Тогда пусть не парят мне мозг, что эти гимнастические сеты "древняя Традиция Рамануджи" и т.д., не позволю им себя делать лохом, я слишком взрослый и независимый человек, эффект толпы на меня не действует, у меня очень холодный и "циничный" интеллект :41:
   
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #208 : Март 23, 2013, 13:14:11 »

Разве можно Бессмертного стащить до уровня ученика,ведь Бессмертный достиг нерушимого сознания?

А почему нет? Если людям от рождения дается долгожительство и они своим образом жизни себе активно сокращают жизнь, почему себе ее не может сократить и тот, кто в йоге достиг высокой реализации, если даст на это добро?

Человек не может развить в себе то, чего у него нет изначально в зачаточном состоянии, а раз это дано всем и кто-то становится не таким как остальные, более удачным, значит, он создает для этого благоприятные факторы и убирает неблагоприятные. Но то, что неблагоприятные существуют, этого нельзя отрицать: взятие в ученики того, кто недостоин, – тоже может быть неблагоприятным фактором. Об этом говорится в тантрах и йога-шастрах, что Гуру, который посвящает человека в пашу-бхаве в методы более высокие, утрачивает все сиддхи и идет в ад. Да, но ведь именно люди низкого духовного уровня себя никогда такими не воспринимают, и если им сказать, что у них нет никаких перспектив в этой жизни, они не согласятся, и будет пустая трата времени на бесполезные разговоры.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #209 : Март 23, 2013, 13:18:19 »

 В Шривидье есть баудха-даршана в одной из амнай    

Да, в Шривидье есть баудха-садхана, там практики Тары и другие, она связана с одной из амнай. Хотя до этого они проходят четыре дикши: две базовые, потом шактабхишеку, пурна, медха-дикшабхишеку, махамедха-абхишеку, когда мантрами на 17 и 18 слогов почитаются северная амная, верхняя, потом высшая (ануттарамная), тогда можно получать амная-дикша-абхишеку, махапурнабхишеку и др. Я, когда сам все это получал, понял, что для обучения всему этому других буду жестко отбирать учеников. Этому мало кто учит, а метать бисер уже надоело, люди, конечно, многое хотят, но почти никто не готов. В Шривидье есть баудха и не только, но надо искать знающего Гуру, который согласится этому учить, и надо заранее с ним оговаривать, что от вас потребуется за такое обучение, многие сразу не говорят. Обычно я говорю сразу. Некоторые претенденты на обучение говорят: "Да, да, мы на все готовы", но многие лгут – кто осознанно, а кто-то не понимая, на что подписывается. Поэтому, если вам честно Гуру скажет, что вы не готовы, надо его поблагодарить хотя бы за честность, сейчас не встретишь даже и такого явления, все всё делают не без задних мыслей.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.