Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260720 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #375 : Июль 31, 2013, 22:20:50 »

Или вам нужно, чтобы обязательно современные?
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #376 : Июль 31, 2013, 22:28:26 »

Если современные, то есть, например, Алекс Грэй. Он практик варджраяны. Правда, насколько он гениальный йог мне трудно сказать. Зато гениальный современный художник.

https://www.google.ru/search?q=alex+grey&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=qFb5UfGuIqvO4QSaxIHQCA&ved=0CEUQsAQ&biw=1161&bih=753
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #377 : Июль 31, 2013, 22:31:34 »

В высоком качестве:


https://www.google.ru/search?q=alex+grey&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=qFb5UfGuIqvO4QSaxIHQCA&ved=0CEUQsAQ&biw=1161&bih=753#q=alex+grey&tbm=isch&source=lnt&tbs=isz:lt,islt:2mp&sa=X&ei=Y1f5UcmzFsOG4ASxm4DoBQ&ved=0CB0QpwU&bav=on.2,or.r_cp.r_qf.&bvm=bv.49967636,d.bGE&fp=4de7143329ef916b&biw=1161&bih=753
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #378 : Июль 31, 2013, 23:38:51 »

Или вот, например, работы Джейн Адамс. Не знаю, правда, понравятся они вам или нет.

http://janeadamsart.wordpress.com/

В её блоге много картин и размышлений.

А вот она сама.

http://janeadamsart.wordpress.com/about/
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #379 : Июль 31, 2013, 23:44:42 »

Вот тут про Шри Чакра Янтру:

http://janeadamsart.wordpress.com/2012/06/12/how-to-draw-the-sri-chakra-yantra-2/
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #380 : Август 01, 2013, 19:18:02 »

Простите, что встреваю, уже, наверное, всем надоел на этом форуме. :05:
Sathya MahaAvatar, наброски Матери подойдут?

Благодарю вас за эти ссылки очень даже к стати suns suns suns suns suns и не кому вы не надоели , уж мне это точно.

http://www.sriaurobindoashram.com/_StaticContent/SriAurobindoAshram/-10%20Photo%20gallery%5E%5E%5E/The%20Mother%5E%5E%5E/Mother%5Es%20Painting%20-2.jpg


http://www.sriaurobindoashram.com/_StaticContent/SriAurobindoAshram/-10%20Photo%20gallery%5E%5E%5E/The%20Mother%5E%5E%5E/Mother%5Es%20Painting%20-1.jpg


А вы знаете совсем не плохо,... просты, гармоничны, спокойны, отражают какой то свой определенный смысл, умиротворяют..

http://overmanfoundation.files.wordpress.com/2011/11/vasudha-shah.jpg
Тоже не плохо, хоть и очень простое, может быть даже незаконченое еще.

Вообще редко так бывает, чтобы человек был и выдающимся йогином, и гениальным художником.

Ну здесь я не согласен, это у кого какая дхарма, у кого какой путь , какое предназначение в жизни, одному  предназначено быть руководителем, другому может художником, третьему  хорошим семьянином, а может и плохим :41:
 А если серьезно йога помогает раскрыть способности, качества, таланты которые находятся в человеке., указать нам на них.


Или вам нужно, чтобы обязательно современные?

Не обязательно? гениальные вещи они вне времени. Современные  просто более актуальны, отражают действительность.

Буду признателен всем кто  поделиться ссылками, файлами и тп ...на вот такие и подобные работы йогинов, и вообще гармоничные картины, изображения, фото... если не сложно.  Если  на форуме это не очень удобно , то можно прямо в лс, на эмейл.   лучше прямо архивами  :41: :010: :010:
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #381 : Август 02, 2013, 21:06:57 »

Цитировать
Однако цель у всех этих подходов одна. Хотя не стоит исключать, что кто-то может практиковать пранаяму и 20 лет, конкретно как физическую садхану, есть же в Индии немало тех, кто несколько десятков лет ходит с поднятой рукой. Я видел садху в Бхудже (Каччхе), который молчал 20 лет, видел одного, кто три года стоял и не садился за все это время.

Гуру а вы встречали когда нибудь в Индии людей которые постоянно носят на себе тяжести ( металл и прочее) , в древности это называлось надевать на себя вириги. Давно хотел узнать для чего они это делают. Ведь это неудобно, лишний вес, дополнительно затрачивается энергия , человек не может быстро передвигаться,... зачем они носят на себе лишний груз, в чем смысл?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #382 : Август 02, 2013, 23:31:36 »

Цитировать
Однако цель у всех этих подходов одна. Хотя не стоит исключать, что кто-то может практиковать пранаяму и 20 лет, конкретно как физическую садхану, есть же в Индии немало тех, кто несколько десятков лет ходит с поднятой рукой. Я видел садху в Бхудже (Каччхе), который молчал 20 лет, видел одного, кто три года стоял и не садился за все это время.

в Индии людей которые постоянно носят на себе тяжести ( металл и прочее) , в древности это называлось надевать на себя вириги. Давно хотел узнать для чего они это делают.

Нага Баба, одевают железные "пояса девственности", привязывают кирпичи в гениталиям,  :05: может они девчонок так искушают, завлекают.  :05: Каждой бАбе, по бабе.  :05:
Записан

Изумруд

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #383 : Август 04, 2013, 02:25:43 »

Добрый вечер!
Гуру Йоги Матсьендранатх, хочу Вас попросить объяснить духовный смысл истории "Риг-Веды" про сына Тваштара, первого брахмана и наставника Девов - Асуру Вишварупу.
Согласно гимнам Риг-Веды, по общедоступным переводам, Индра и Брихаспати убили Вишварупу, забрав себе его Духовный Тапас из страха перед ним и желая получить его коров. В Гимнах Сила и Духовный Тапас обычно упоминается в образе коров, иногда в образе меда. При этом в Гимнах упоминаются такие имена как Трита Аптья, Аджа Экапад - "одноногий козел" и Ахи Будхнья. Я позволю себе процитировать инфу по этой теме из интернета, чтобы не тратить Ваше время на ее поиски:

"Вишварупа [др.-инд. Visvбrupa, «обладающий (принимающий) всеми формами»], в ведийской и индуистской мифологии трёхголовое существо демонической природы, сын Тваштара, похитивший коров и за это поражённый Тритой и Индрой (РВ X 8, 8-9) или плотником (версия «Махабхараты»). Иногда Вишварупу называют Триширас («трёхголовый») или по имени отца Тваштар. Вишварупа богат скотом и лошадьми. Он — пурохита (жрец) богов, хотя и принадлежит к асурам (Тайтт.-самх. II 5, 1, 1). Более подробно говорится о Вишварупе в эпосе, где он иногда идентичен Вритре (в других случаях они двоюродные братья). Основной сюжет — рождение Вишварупы и его сестры — божественной кобылицы Саранью у Тваштара и демонической женщины асурского рода. Грозный, мудрый, предающийся подвижничеству, Вишварупа в борьбе богов и асуров тайно встаёт на сторону последних. Индра пытается соблазнить Вишварупа красотой апсар, но тот не поддаётся искушениям. Тогда Индра, получив отпущение грехов, убивает Вишварупу, срубив все три его головы («Брихаддевата»). Этот миф сравнивают с иранским мифом о Траэтаоне, поразившем трёхглавого змея и (более отдалённо) с древнегреческим сюжетом о Геракле и трёхголовом Герионе. Вишварупа используется как эпитет Вишну".

Интересует смысл всей этой вышеуказанной истории. Как можно идентифицировать Триту Аптью, что за божество и какие функции оно контролирует в человеке? Что значит фраза "Вишварупа используется как эпитет Вишну", значит ли эта фраза, что Индра и Трита Аптья отняли некоторые функции и контроль над Вселенной у Вишну?
Есть ли в традиции Натхов более глубокое толкование этой истории, чем тот вариант, который привел я.

Заранее благодарю Гуру Матсьендранатха за ответ. 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #384 : Август 07, 2013, 10:41:01 »

Гуруджи ко Адеш!

Есть ли в традиции Натхов более глубокое толкование этой истории, чем тот вариант, который привел я.

У самих натхов мне ничего конкретно связанного с именем Тваштара не встречалось, и я думаю, что этого нет, но могут быть какие-то косвенные идеи, связанные с его архетипом; что касается Вишну и Вишварупы – это есть. Более того, на данный момент и сам ведизм на практике сохранил далеко не все, что практиковалось раньше в ведизме. Как бы там ни было, я могу ответить конкретно от себя (моих познаний в данной области).

Цитировать
Как можно идентифицировать Триту Аптью, что за божество и какие функции оно контролирует в человеке?

Сразу бросается в глаза его связь с такими элементами, как "сома" и "агни". В тантризме эти понятия перешли в фундаментальные представления, что тело – это микрокосм, где в области головы находится "сома", в области живота - "агни" и т.д. Но, конечно, это божество ведического пантеона, и потому там много своих особенностей, функций и ролей. 

Цитировать
Что значит фраза "Вишварупа используется как эпитет Вишну", значит ли эта фраза, что Индра и Трита Аптья отняли некоторые функции и контроль над Вселенной у Вишну?

Индийский грамматик, возможно живший в 5 веке до нашей эры, Яскачарья, составлявший Нирукты (этимологические комментарии к Ригведе), описывал термин Вишну विष्णु как происходящий из корня viś विष्, что означает "проникновение" и "распространение". Хотя слово viśva विश्व (вселенная, макрокосмос) пишется несколько иначе, также встречается конкретно в связи с аватаром Вишну – Кришной, скорее, в "Махабхарате" (если точнее – Гите), тем не менее, по смыслу два понятия могут иметь определенную взаимосвязь. В данном случае Вишну – это тот, кто пронизывает все во вселенной, т.е. он – вездесущая Параматма, тот, кто наполняет собой макрокосмос.

Что касается натхов, конечно, идеи микро- и макрокосмов у них очень значимы, как и вообще в тантризме.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #385 : Август 07, 2013, 17:25:57 »

Цитировать
Однако цель у всех этих подходов одна. Хотя не стоит исключать, что кто-то может практиковать пранаяму и 20 лет, конкретно как физическую садхану, есть же в Индии немало тех, кто несколько десятков лет ходит с поднятой рукой. Я видел садху в Бхудже (Каччхе), который молчал 20 лет, видел одного, кто три года стоял и не садился за все это время.

Гуру а вы встречали когда нибудь в Индии людей которые постоянно носят на себе тяжести ( металл и прочее) , в древности это называлось надевать на себя вириги. Давно хотел узнать для чего они это делают. Ведь это неудобно, лишний вес, дополнительно затрачивается энергия , человек не может быстро передвигаться,... зачем они носят на себе лишний груз, в чем смысл?

Я думаю, вериги существовали в христианстве для того, чтобы аскет смог усмирять плоть; западные аскеты, как и восточные, разрабатывали много таких суровых практик, это разного рода лишения себя чего-то, без чего трудно жить простому человеку. Тут верно было сказано, что в Индии некоторые аскеты надевают себе так называемый "металлический лангот", что лишает возможности удовлетворять гениталии, и прочие изобретения.

Какова цель таких аскез? Цель – борьба с природными инстинктами: душа в теле находится потому, что в теле есть прана, аскеза отводит прану от обычных инстинктов и работы тела и питает сознание, что и развивает ее. По такой же схеме работают и некоторые техники йоги, например, ваджроли-мудра, если она выполняется в физическом формате. В йоге тоже на вид много действий, которые кажутся "антиприродными": становление на голову, заведение языка за нёбо, остановка дыхания и т.д., все это – попытки вывести свое сознание и энергию из-под стандартных телесных зависимостей, выйти из зависимости от пракрити.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #386 : Август 10, 2013, 19:32:26 »

Джайя Шива Горакша!

А можно кратко аббревиатурой дать схему для матрика-ньясы?для мирянина соответственно..

Нашел на английском:

1 अं aṁ Head
2 आं āṁ Mouth
3 इं iṁ Right eye
4 ईं īṁ Left eye
5 उं uṁ Right ear
6 ऊं ūṁ Left ear
7 ऋं Ṛṁ Right nostril
8 ॠं ṚŪṁ Left nostril
9 ऌं lriṁ Right cheeks
10 ॡं lrīṁ Left cheeks
11 एं eṁ Upper lips
12 ऐं aiṁ Lower lips
13 ओं oṁ Upper teeth
14 औं auṁ Lower teeth
15 अं aṁ Tip of the tongue
16 अः aḥ neck
17 कं kaṁ Right shoulder
18 खं khaṁ Right elbow
19 गं gaṁ Right wrist
20 घं ghaṁ bottom of right fingers
21 ङं ṅaṁ Tip of right fingers
22 चं caṁ Left shoulder
23 छं chaṁ Left elbow
24 जं jaṁ Left wrist
25 झं jhaṁ bottom of left fingers
26 ञं ñaṁ Tip of right fingers
27 टं ṭaṁ Right thigh joint
28 ठं ṭhaṁ Right knee
29 डं ḍaṁ Right ankle
30 ढं ḍhaṁ Bottom of right toes
31 णं ṇaṁ Tip of toes
32 तं taṁ Left  thigh joint
33 थं thaṁ Left knee
34 दं daṁ Left ankle
35 धं dhaṁ Bottom of left toes
36 नं naṁ Tip of left toes
37 पं paṁ Right thorax
38 फं phaṁ Left thorax
39 बं baṁ Lower back
40 भं bhaṁ navel
41 मं maṁ abdomen
42 यं yaṁ heart
43 रं raṁ Right armpit
44 लं laṁ Nape of the neck
45 वं vaṁ Left armpit
46 शं śaṁ Run left hand fingers from heart to right finger tips
47 षं ṣaṁ Run right hand fingers from heart to left finger tips
48 सं saṁ Run left hand fingers from heart to right toe
49 हं haṁ Run right hand fingers from heart to left toe
50 ळं ḻaṁ Run both hand fingers from hip to toes
51 क्षं kṣaṁ Run both hand fingers from hip top of the head
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #387 : Август 11, 2013, 13:33:11 »

Спасибо гуруджи! Давно хотелось увидеть этот текст!
Записан

angel

  • *
  • Сообщений: 22
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #388 : Август 24, 2013, 12:14:41 »

Уважаемы Гуруджи. Обясните, что такое висарга сиддхи. Что-то не смогла найти перевод. Просто висарга есть. А вот как это соотнести с сиддхами?  suns
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #389 : Август 24, 2013, 12:56:00 »

Уважаемы Гуруджи. Обясните, что такое висарга сиддхи. Что-то не смогла найти перевод. Просто висарга есть. А вот как это соотнести с сиддхами?  suns

Висарга означает высвобождение энергии или раскрытие манифестирующейся Шакти из своего потенциального состояния. Это как раз то, что называют пробуждением Кундалини.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.