Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260790 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #390 : Август 26, 2013, 13:21:01 »

Джайя Шива Горакша!

Нашел на английском:
.....
7 ऋं Ṛṁ Right nostril
8 ॠं ṚŪṁ Left nostril

а почему 8. RUm, а не RIm?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #391 : Август 26, 2013, 18:29:03 »

Джайя Шива Горакша!

Нашел на английском:
.....
7 ऋं Ṛṁ Right nostril
8 ॠं ṚŪṁ Left nostril

а почему 8. RUm, а не RIm?

Я думаю, индусы, которые это выложили, просто опечатались, а я скопировал, не проверив досконально, должно быть R̥̄ṁ.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #392 : Август 27, 2013, 12:18:17 »


Я думаю, индусы, которые это выложили, просто опечатались, а я скопировал, не проверив досконально, должно быть R̥̄ṁ.

спасибо!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #393 : Август 28, 2013, 16:14:35 »

Ом Намах Шивая!

Я подумал, что надо написать кое-какие подробности, связанные с матрика-ньясой. Почему-то многие, кто описывают части тела, которых надо касаться при бахирматрика-ньясе, совсем не говорят о том, что надо использовать комбинации соединения разных пальцев, которыми касаешься разных частей тела.

Итак, мы делаем бахирматрика-ньясу разными кистевыми мудрами, представляющими из себя сочетание разных пальцев. Также, в зависимости от традиции или садханы определенного Деваты, вы приставляете те или иные соответствующие биджи вначале. Так, например, если это садхана Шривидьи, то это может выглядеть примерно так:

ॐ ऐं ह्रीं श्रीं ऐं क्लीं सौः अं नमः – om aiṁ hrīṁ śrīṁ aiṁ klīṁ sauḥ aṁ namaḥ
ॐ ऐं ह्रीं श्रीं ऐं क्लीं सौः आं नमः – om aiṁ hrīṁ śrīṁ aiṁ klīṁ sauḥ āṁ namaḥ

и т.д., и т.п.

Итак, бахир матрика-ньяса (внешняя матрика-ньяса):

1 अं aṁ Голова – касаемся средним и безымянным пальцами.
2 आं āṁ Рот – используем средний, безымянный и указательный пальцы.
3 इं iṁ Правый глаз – большой и безымянный.
4 ईं īṁ Левый глаз – большой и безымянный.
5 उं uṁ Правое ухо – большой и безымянный.
6 ऊं ūṁ Левое ухо – большой и безымянный.
7 ऋं Ṛṁ Правая ноздря –большой и мизинец.
8 ॠं R̥̄ṁ Левая ноздря – большой и мизинец.
9 ऌं lriṁ Правая щека – указательный, средний и безымянный.
10 ॡं lrīṁ Левая щека – указательный, средний и безымянный.
11 एं eṁ Верхняя губа – средний палец.
12 ऐं aiṁ Нижняя губа – средний палец.
13 ओं oṁ Верхний ряд зубов – безымянный палец.
14 औं auṁ Нижний ряд зубов – безымянный палец.
15 अं aṁ Макушка головы – средний палец.
16 अः aḥ Кончик языка – безымянный и средний пальцы.
17 कं kaṁ Правое плечо – средний, безымянный и мизинец (делаем левой рукой) и т.д.
18 खं khaṁ Правый локоть – средний, безымянный и мизинец.
19 गं gaṁ Правое запястье – средний, безымянный и мизинец.
20 घं ghaṁ Основание пальцев правой кисти – средний, безымянный и мизинец.
21 ङं ṅaṁ Кончики пальцев правой кисти – средний, безымянный и мизинец.
22 चं caṁ Левое плечо – средний, безымянный и мизинец (делаем правой рукой) и т.д.
23 छं chaṁ Левый локоть – средний, безымянный и мизинец.
24 जं jaṁ Левое запястье – средний, безымянный и мизинец.
25 झं jhaṁ Основание пальцев левой кисти – средний, безымянный и мизинец.
26 ञं ñaṁ Кончики пальцев левой кисти – средний, безымянный и мизинец.
27 टं ṭaṁ Правое бедро (основание) – средний, безымянный и мизинец.
28 ठं ṭhaṁ Правое колено – средний, безымянный и мизинец.
29 डं ḍaṁ Правая лодыжка – средний, безымянный и мизинец.
30 ढं ḍhaṁ Основание пальцев правой ноги – средний, безымянный и мизинец.
31 णं ṇaṁ Кончики пальцев правой ноги – средний, безымянный и мизинец.
32 तं taṁ Левое бедро (основание) – средний, безымянный и мизинец.
33 थं thaṁ Левое колено – средний, безымянный и мизинец.
34 दं daṁ Левая лодыжка – средний, безымянный и мизинец.
35 धं dhaṁ Основание пальцев левой ноги – средний, безымянный и мизинец.
36 नं naṁ Кончики пальцев левой ноги – средний, безымянный и мизинец.
37 पं paṁ Правый бок – средний, безымянный и мизинец.
38 फं phaṁ Левый бок – средний, безымянный и мизинец.
39 बं baṁ Низ спины – средний, безымянный и мизинец.
40 भं bhaṁ Пупок – соединить большой, средний, безымянный пальцы и мизинец.
41 मं maṁ Живот – соединить большой, средний, безымянный пальцы и мизинец.
42 यं yaṁ Сердце – все пальцы.
43 रं raṁ Правая подмышка – все пальцы.
44 लं laṁ Затылок – соединить все пальцы.
45 वं vaṁ Левая подмышка – все пальцы.
46 शं śaṁ Левой ладонью проводим по всей правой руке от сердца и до кончиков пальцев правой руки.
47 षं ṣaṁ Правой ладонью проводим по всей левой руке от сердца и до кончиков пальцев левой руки.
48 सं saṁ Левой ладонью проводим по всей правой стороне от сердца и до кончиков пальцев правой ноги.
49 हं haṁ Правой ладонью проводим по всей левой стороне от сердца и до кончиков пальцев левой ноги.
50 ळं ḻaṁ Правой ладонью ведем от груди к животу.
51 क्षं kṣaṁ Правой ладонью ведем от груди к голове.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #394 : Сентябрь 08, 2013, 03:09:34 »

здратсвуйте. видела ваш ответ в одной теме но ее закрыли.отведьте пожалуста здесь
"Хочу поехать в Индию и найти Гуру традиции Кали-Каула.
Matsyendranatha писал(а):
Сапрема намаскара!
Знаю только нескольких Гуру из Шри Кулы, линии Шри Бхаскарачарьи, но если Вас конкретно интересует Кали Кула Видья, то советую искать в Бенгалии"

а кто эти гуру из линии Шри Бхаскарачарьи ?

где конкретнее стоит искать в Бенгалии?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #395 : Сентябрь 08, 2013, 06:03:07 »

здратсвуйте. видела ваш ответ в одной теме но ее закрыли.отведьте пожалуста здесь
"Хочу поехать в Индию и найти Гуру традиции Кали-Каула.
Matsyendranatha писал(а):
Сапрема намаскара!
Знаю только нескольких Гуру из Шри Кулы, линии Шри Бхаскарачарьи, но если Вас конкретно интересует Кали Кула Видья, то советую искать в Бенгалии"

а кто эти гуру из линии Шри Бхаскарачарьи ?

где конкретнее стоит искать в Бенгалии?

Есть Гуру, чьи координаты я не буду давать открыто в сети, и человеку, с которым я не знаком лично. Но кое-кого я могу посоветовать: в Варанаси есть доктор Кхьесте, он Гуру, который по семейной линии связан с Шрикулой и традицией Бхаскарараи. Это если сказать конкретно по тому, что вы процитировали. Я помню только визуально, как добираться до его дома, но вы можете спросить у Гуруджи Вагиша Шастри, который тоже живет в Варанаси, он знает его адрес и телефон.

Если вас интересует Кали-кула в Бенгалии, там много сильных мест в Калькутте, такие как Кали-гхат, как Дакшинешвар или Тарапитх. Гуру там можно увидеть очень много, достаточно туда приехать и поспрашивать у местных. Сейчас, даже если погуглить, можно много всего найти. Индия – место, где вас могут ждать как приятные, так и неприятные сюрпризы; о том, какие там меры предосторожности нужны, я уже писал кое-что на форуме, но ваш опыт – это ваш опыт, я не хочу формировать ни в ком никаких фиксированных предубеждений – ни крайне скептических, ни розовых и радужных. Если я дам имена каких-то Гуру, а у них с вами возникнут те или или иные проблемы, или у вас с ними, то я буду виноват. Давайте так: вы поедете, пообщаетесь там и напишите свой опыт, конечно, если это не будет совсем секретом, а я напишу, что я считаю на сей счет. Найти там Гуру, поверьте, несложно. Достаточно прийти в храм и поговорить с местными брахманами, спросить, живут ли здесь поблизости тантрики, Кали-упасаки, у которых можно чему-то поучиться или просто задать вопросы, и все получится.
Удачи.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #396 : Сентябрь 08, 2013, 18:02:27 »

ок спасибо за ответ.)
еще хотелось бы узнать , Вы знаете каких то серьезных практикующих агхору-учителей и из их учеников?

игде их стоит искать?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #397 : Сентябрь 08, 2013, 19:23:52 »

В Варанаси искать. Там есть два ашрама: Кинарам-ашрам, это недалеко от Шивала-стрит, в общем-то, там все знают, где это, место известное; второй ашрам – на другой стороне Ганги, называется Авадхут Бхагаванрам-ашрам. Второй – менее людный, в основном там все практики. Из Гуру у них сейчас наиболее авторитетным считается Шамбхава Рам Агхори, он там же и живет, насколько я знаю.

Есть еще там некий Баба Харихар, я его не видел, с ним общались мои ученики; они ходят, в отличие от стандартных агхори, в белой одежде, он, кажется, бывает в Америке и что-то там преподает из Агхоры :05:. Но это уже модернизированное направление, не хочу критиковать, может, в этом и есть какой-то здравый смысл, однако мое мнение – лучше все-таки общаться с теми, кто думает о себе и ни под кого не подстраивается. Из общения с такими можно больше пользы вынести.

Однако женщинам-иностранкам, путешествующим в одиночку, там надо быть осторожными, особенно если это храмы, удаленные от мегаполисов, да и в мегаполисах тоже. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #398 : Сентябрь 08, 2013, 22:08:30 »

спасибо.)    а практикующих в каулачаре и йоничаре?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #399 : Сентябрь 08, 2013, 22:46:51 »

Кхьесте принадлежит к каулической сампрадае, но как он учит, я не знаю. По правде говоря, я лично не верю тем, кто ей учит открыто и массово, потому что такая практика на подобное не рассчитана. Если кто-то такое делает, то там не цели кого-либо учить настоящему, а, скорее, реклама на громких терминах и понятиях. Обычно такие Гуру просто хотят расположить к себе западных девочек, через них получить связи на Западе, а через связи потом деньги и власть. Также такие Гуру, которые пытаются затащить в кровать как можно больше западных учениц через "кулачару", "йони-пуджу" и т.д., делают себе среди индусов имидж "настоящих, успешных мужиков". На иностранцах зарабатывают славу в Индии, а на Западе – через продажу своей Традиции, это как сообщающиеся сосуды для них. Индусы видят, что на Западе идет у такого деятеля успешный бизнес, и идут к таким Гуру толпами, потом эти толпы они показывают Западу, как же тут не поверить в "подлинность Гуру-таттвы".

Учить каула-садханам настоящие Гуру могут только тех, кому доверяют, и потом, это же не просто обучение техникам, там надо, чтобы и уровень восприятия и понимания ученика соответствовал. Полное взаимодоверие в этом мире – вообще явление крайне редкое, почти что несуществующее. Предают чаще всего не враги, а именно "близкие". Поэтому закрытость настоящих Гуру я лично хорошо понимаю.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #400 : Сентябрь 09, 2013, 01:41:46 »

согласна. но я не спрашиваю про массовых гуру кто.учат открыто.

все атки знаете  кого  еще?
или не конкретно   людей а ашрамы , места
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #401 : Сентябрь 09, 2013, 02:13:53 »

Да, вот в Сиккиме есть такой Кхьяпа Баба, он как раз учит тому, про что вы спросили. Его найти очень просто, у него даже аккаунт в соцсети есть.  :05: В Ассаме (Камакхья-питхе) кауликов полно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #402 : Сентябрь 09, 2013, 03:35:54 »

не поняла это значит что он попсовый или хороший)?
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #403 : Сентябрь 10, 2013, 03:49:07 »

Есть несколько сиддхов, которых я знаю, в них у меня нет сомнений, но они никого ничему не учат, появляются на праздники, дают свои даршаны и опять в гуфу. Разве что, только можно посидеть возле пещеры, состояния «пославливать». Вот, например, один такой садху живет возле места силы — Питамбара-питха (храма Богини Багаламукхи), там, где находится ашрам тантрического Гуру Датия, в Мадхья-прадеше, ему около 500 лет, этому точно деньги и мирская власть неинтересна


а как зовут этого садху?
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #404 : Сентябрь 10, 2013, 21:41:23 »

Kulavadhuta Satpurananda  это имя в соцсети
Записан