Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260740 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Митхун

  • *
  • Сообщений: 6
  • Пока учюсь :)
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #480 : Февраль 12, 2014, 13:02:13 »

नमस्ते, प्रिय अनुयायियों!
Не знаю, по какой причине мой предыдущий мой вопрос остался без ответа: я и так понял, что "Кала" не сможет сравниться с "Джаната Хорой".
У меня возник другой вопрос. Как можно при помощи "Джаната хоры" вычислить сумму лет Вмимшотари- даш планет, влияющих на 5 - ю бхаву"? Или это можно вычислить при помощи несложных вычислений "вручную"?
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #481 : Февраль 12, 2014, 13:27:01 »

Митхун, на мой взгляд программа Jagannatha Hora более полная, там расчет различных даш обширна смотри вкладку Dasa. И выбираешь любую понравившуюся Даша прав. кноп. мыши. Есть и расчет сохам (точек) и многое многое другое.
Посмотри вот этот форум он специально предназначен для любителей Джойтиш. Там кстати кажется есть и переведенная на русский эта программа.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2014, 13:29:18 от Adhyatmanath »
Записан
जय माता दी

Митхун

  • *
  • Сообщений: 6
  • Пока учюсь :)
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #482 : Февраль 13, 2014, 06:27:54 »

Уважаемый Adhyatmanath! Я уже просматривал этот форум до того как прийти сюда. Там же невозможно зарегистрироваться: появляется табличка: "регистрация только по рекомендациям участников форума". Может, Вы меня туда как-нибудь устроите "по блату" ?   :05: У Вас нет там знакомых?
А что здесь на форуме редко кто появляется?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #483 : Февраль 13, 2014, 11:08:48 »

Уважаемый Митхун, (не знаю другого вашего имени). Я думаю, те, кто серьезно в таких темах варится, имеют большие ограничения во времени. Поэтому бесплатно мало кто захочет его тратить, все-таки это большая работа. Но если вы солидный спец в джьотише, есть желание обменяться опытом, то я советую вам обратиться к Сураджнатху джи, так как джьотиш и еще буддизм - это определенно его темы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #484 : Февраль 13, 2014, 11:20:49 »

Джая Маа!

Уважаемый Митхун, воттут уже открыта страница по изучению Джойтиш на данном форуме.
Записан
जय माता दी

Митхун

  • *
  • Сообщений: 6
  • Пока учюсь :)
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #485 : Февраль 13, 2014, 11:33:21 »

Уважаемый Adhyatmanath! Я очень благодарю Вас за все те старания, что Вы для меня сделали! Наверняка, Вы - человек широкой души и, я думаю, Ваши старания будут вознаграждены.

Прошу действующего администратора отметить Adhyatmanath и повысить его репутацию на форуме!
Удачи! Спасибо!
Записан

Митхун

  • *
  • Сообщений: 6
  • Пока учюсь :)
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #486 : Февраль 13, 2014, 11:57:30 »

Уважаемый Митхун, (не знаю другого вашего имени). Я думаю, те кто серьезно в таких темах варится, имеют большие ограничения во времени. Поэтому бесплатно мало кто захочет его тратить, все-таки, это большая работа. Но если вы солидный спец в джьотише, есть желание обменяться опытом, то я советую вам обратиться к Сураджнатху джи, так как джьотиш и еще буддизм - это определенно его темы.

Мое имя Тимофей. Митхун(а) - это Близнецы, я родился, когда Солнце было в Близнецах (по европейской астрологии). Здесь на форуме по Джьётиш придётся платить? И кто такой/такая Сураджнатху джи, как к ней/ему можно попасть?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #487 : Февраль 13, 2014, 14:31:17 »

Митхун, поскольку вы "пока учитесь", позвольте дать вам пару советов (пока бесплатно :05:):

— прежде чем задавать уточняющие вопросы
Цитировать
И кто такой/такая Сураджнатху джи, как к ней/ему можно попасть?
читайте внимательно предыдущие ответы

Цитировать
советую вам обратиться к Сураджнатху джи, так как джьотиш и еще буддизм - это определенно его темы.

Возможно, тогда у кого-то возникнет желание продолжать с вами беседу.

— прежде чем повышать чью-либо репутацию на форуме, было бы неплохо сначала обзавестись своей (для пущей убедительности).

PS  Сураджнатх — это один из участников данного форума. Попасть к нему можно, используя "личные сообщения".
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #488 : Февраль 20, 2014, 18:28:38 »

Гуруджи, я вот не знаю, мне на данном этапе посвящения, мантра дикша, нужно совершать какие то упасаны или нет? Особенно интересует: Гуру упасана. Если да, то где найти руководство?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #489 : Февраль 28, 2014, 18:14:21 »

Гуруджи, я вот не знаю, мне на данном этапе посвящения, мантра дикша, нужно совершать какие то упасаны или нет? Особенно интересует: Гуру упасана. Если да, то где найти руководство?

Самое простое – это читать Гуру-стотру, мысленно созерцая своего Гуру. Но Гуру-упасана может иметь разные уровни практики в зависимости от того, как ученик понимает Гуру-таттву. Кто-то просто Гуру почитает перед упасаной, как проявление уважения, а кто-то созерцает как вездесущий Атман, есть целая практика для этого, но она уже более высокого уровня.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #490 : Март 01, 2014, 02:31:58 »

Все понял. Буду повторять Гуру-стотру, воспринимая Гуру, как вездесущий Атман.  :05: Спасибо, Адеш !
Записан

Yangxu

  • *
  • Сообщений: 43
    • lipai.ru
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #491 : Март 02, 2014, 11:33:17 »

Адеш, натхи!

вопрос следующего содержания хотелось бы задать Гуруджи. Как-то встречал ваши сообщения на предмет того, что для реализации сиддхи пранаямы и вообще для какого-либо успеха в этой практике необходим отказ от мясной пищи и алкоголя. Доводилось встречаться при этом в наставлениях по тибетскому цалунгу о необходимости царского питания для данной царской практики. То есть плотное мясное питание, возможно употребление алкоголя. При чем именно не с точки зрения тантрического значения этих субстанций (хотя и этот смысл есть), а именно вот как топлива для организма. Доводилось ли Вам встречать что-то подобное в каких-либо индийских практиках йоги?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #492 : Март 02, 2014, 14:02:10 »

Шри Натх джи Гуруджи ко Адеш!
В самих йогических текстах (индийских) упоминаний об употреблении мяса нет, есть только в аюрведических, но там это упомянуто, скорее, как средство лечения. В Тибете, очевидно, употребление мяса связано с тем, что там скудная растительность, не как в Индии. А в Индии неупотребление мяса, скорее всего, связано даже не столько с тем, что садху практикуют именно внутренние методы, хотя логически это очевидно, а с тем, что в Индии его не употребляет большая часть жителей именно по религиозным соображениям.

В самих практиках индийской йоги упоминается принятие алкоголя и поедание мяса коровы – как метафора, обозначающая "испитие амриты" из сахасрара-чакры и "кхечари-мудру" (поедание языка). Также в тантрических обрядах "левой руки" это все делается в буквальном смысле, но там это ритуал, и соотносить это с обычным принятием данных субстанций невозможно. Правда, в России я видел "тантристов", которые просто едят мясо, говоря, что это тантра, но, конечно же, это профанация и облапошивание. Также в Индии едят мясо мусульмане, возможно, его употребляли в некоторых аут-каст обществах и некоторых кшатрийских (но это не частые случаи). Натхи же мясо не употребляют.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #493 : Март 08, 2014, 01:33:20 »

Адеш! Гурудев джи, интересует, что такое мантра сидх, можно теоретически узнать как это выглядит?  :018:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #494 : Март 08, 2014, 17:21:07 »

Адеш!

Адеш! Гурудев джи, интересует, что такое мантра сидх, можно теоретически узнать как это выглядит?  :018:

Мантра-сиддхи (совершенство мантры) - это когда в практике мантры вы достигли такого уровня, что мантра для вас стала естественной и она быстро дает те или иные нужны эффекты, дает чистоту ума, прилив сил, раскрывает природу соответствующего Божества, иногда восприятие системы, связанной с Божеством. Мантра - это Ман - сознание, потому если практика мантры пробуждает (раскрывает сознание), то можно говорить, что практика мантры работает, для этого нужна определенная регулярность в садхане.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.