Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260781 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Ameya

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #540 : Август 08, 2014, 19:04:07 »

Yogi Matsyendranatha
Может ли тантра помочь с решением каких-то материальные проблем? .
Ситуация такая. Я живу на первом этаже и уже долгое время рядом собирается толпа неадекватных молодых людей, распивающих спиртное, выясняющие отношения на повышенных тонах, курящих и бросающие мусор в наш палисадник. Сейчас лето, хочется открыть окно, но зачастую вместо свежего воздуха в комнату идет сигаретный дым, приправленный крепким русским матом. Вызвать полицию опасаюсь, так как не уверен, что их достаточно хорошо накажут для крепкой памяти и полиция не сообщит шпане номер квартиры от которой поступила жалоба. Может я что-то мог бы сделать, чтобы Господь обратил внимание на меня падшего и, движимый своим милосердием вмешался в это дело? Я и правда не знаю, как поступить. Извините, что говорю с Вами о материальном уровне, о духовном думать постоянно не могу и не могу не замечать наглое вторжение тамаса в свою жизнь...
Записан
Иногда, чтобы найти точку опоры  приходиться шагать в пропасть, да, глупо, но глупее нискончаемо долго искать того, кто знает путь, ведь в поиске может пройти вся жизнь...

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #541 : Август 08, 2014, 19:23:46 »

о духовном думать постоянно не могу

А надо!
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #542 : Август 12, 2014, 12:25:32 »

Адеш, Гуру джи Матсьендранатх!

3 года назад меня преследовали очень навязчивые мысли о суициде.
Я обратился к целителю и эти мысли оставили меня. Но в глубине души я вижу очень сильное стремление к самоуничтожению, как сейчас я ощущаю это стремление к растворению, освобождению. Красной нитью проходит ощущение необходимости больше никогда не рождаться. Очень устал.

1,5 года назад меня начали преследовать мысли о том, что я должен уйти в монастырь или всецело посвятить себя тому, чтобы достичь освобождения. Из-за собственной слабости и давления ожиданий родственников и близких людей пока не получается осуществлять это в Москве.
В моменты когда мое состояние стабилизируется, я понимаю, что где-то в глубине души живет большое желание просто жить и радоваться, но оно кажется грешным и каким-то отступническим.
Пол года назад расстался с девушкой, и вот сейчас когда подошло время сделать шаг, она написала мне, предлагает помочь и возобновить отношения. Я бы хотел быть с этим человеком (но мне кажется что я не имею права на это, т.к.(мне кажется) это помешает духовному развитию(хотя человек она очень светлый и сама направлена на развитие) и я порчу ей жизнь)

Понимаю что должен сделать какой-то шаг, но самому не получается увидеть.
Чувствую что вы видите ответы даже если бы я написал и другой текст.
Очень прошу Вашего совета.

С уважением.
Записан

djoyce

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #543 : Август 12, 2014, 13:13:02 »

Здравствуйте, уважаемый Гуруджи Матсьендранатх! Скажите пожалуйста, читаете ли вы ЛС или писать туда бесполезно? :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #544 : Август 13, 2014, 15:02:33 »

Здравствуйте, уважаемый Гуруджи Матсьендранатх! Скажите пожалуйста, читаете ли вы ЛС или писать туда бесполезно? :05:

Все, что касается посвящений, я должен лично знать человека. Если Гуру передает дикшу ненадежному человеку, он теряет силы (сиддхи т.е.). Хотя многие передают в Индии из-за корысти, но у них, как правило, силы и нет, терять им нечего, кроме индийской нищеты, поэтому и передают всем подряд.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

djoyce

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #545 : Август 13, 2014, 15:17:34 »


Здравствуйте, уважаемый Гуруджи Матсьендранатх! Скажите пожалуйста, читаете ли вы ЛС или писать туда бесполезно? :05:

Все что касается посвящений, я должен лично знать человека. Если Гуру передает дикшу ненадежному человеку, он теряет силы (сиддхи т.е.). Хотя, многие передают в Индии из-за корысти, но у них, как правило, силы и нет, терять им нечего кроме индийской нищеты, поэтому и передают всем подряд. 

Благодарю за ответ.
Тогда хотелось бы понять, каков механизм узнавания :05: Что Вы под этим подразумеваете? Участие в деятельности вашей организации? просто знакомство? что-то еще? Как я могу показать Вам, что я надежный человек?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #546 : Август 13, 2014, 16:09:07 »

Адеш!

3 года назад меня преследовали очень навязчивые мысли о суициде.
Я обратился к целителю и эти мысли оставили меня. Но в глубине души я вижу очень сильное стремление к самоуничтожению, как сейчас я ощущаю это стремление к растворению, освобождению. Красной нитью проходит ощущение необходимости больше никогда не рождаться. Очень устал.

Меня тоже такие мысли посещают (это естественные вещи :05:), но для духовного развития важно победить сансару, а не убить свое бренное тело, потому что если не убьете иллюзии, то получите новое тело с точно такими же страданиями.

Цитировать
1,5 года назад меня начали преследовать мысли о том, что я должен уйти в монастырь или всецело посвятить себя тому, чтобы достичь освобождения. Из-за собственной слабости и давления ожиданий родственников и близких людей пока не получается осуществлять это в Москве.

В монастыре тоже бывают проблемы, монастырь – это не самоцель, мы не ставим цель прийти к какому-то кусочку мира, цель – подняться над бессмысленностью всего мира. 
 
Цитировать
Пол года назад расстался с девушкой, и вот сейчас когда подошло время сделать шаг, она написала мне, предлагает помочь и возобновить отношения. Я бы хотел быть с этим человеком (но мне кажется что я не имею права на это, т.к.(мне кажется) это помешает духовному развитию(хотя человек она очень светлый и сама направлена на развитие) и я порчу ей жизнь)

У каждого человека есть хорошие стороны, но каждый человек ограничен, и ни один не станет вами. Мне кажется, об этом полезно не забывать.

Удачи.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #547 : Август 15, 2014, 16:30:24 »

Гуру джи Матсьендранатх, спасибо за ответ.

Цитировать
но для духовного развития важно победить сансару, а не убить свое бренное тело, потому что если не убьете иллюзии, то получите новое тело с точно такими же страданиями.
Осознание этого удерживало меня в самые сложные моменты.

Цитировать
В монастыре тоже бывают проблемы, монастырь – это не самоцель
Наверно в жизни в монастыре я вижу некую поддержку, условия, которые помогут преодолеть те преграды, которые обрушивают меня в Москве и утвердиться на духовном пути.

Ощущаю что стою перед выбором: мирская жизнь в семье или долг духовного развития.

Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #548 : Август 15, 2014, 16:37:58 »

Монастырь - Бегство ИМХО. Испытания всегда даются по силам, тепличные овощи - невкусные.
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #549 : Август 15, 2014, 18:50:40 »

Вообще-то вопрос был не ко мне, извините, обознатушки-перепрятушки :04:
Записан

Павел Глазков

  • *
  • Сообщений: 37
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #550 : Август 15, 2014, 19:35:10 »

Меня тоже такие мысли посещают (это естественные вещи :05:), но для духовного развития важно победить сансару, а не убить свое бренное тело, потому что если не убьете иллюзии, то получите новое тело с точно такими же страданиями.

Адеш, Гуруджи! Мои поклоны!

А как победить сансару? Как убить иллюзии? Вопрос не из праздного любопытства. Просто уже некоторое время ощущаю, что живу впустую. Вроде не так плохо живу по материальным меркам. Есть семья, дети, друзья, дом, машина... Казалось бы - живи и радуйся. Но я понимаю, что это все временное и может в любой момент исчезнуть. А внутри ощущение пустоты и тоски, чем дальше - тем сильнее. Все время меня преследует ощущение, что каждый следующий день приближает меня к смерти. И ничего не происходит, просто время безжалостно берет свое.

Я несколько лет занимался хатха-йогой (попсовой), думая, что это приведет к какому-то другому пониманию себя. Но сейчас оглядываясь назад я понимаю, что не сдвинулся ни на шаг. Я все та же "тупая скотинка" жестко привязанная к своим самым низменным инстинктивным побуждениям. Я также искал ответы в духовных традициях: ходил в православные храмы, пытался читать дома молитвы, общался с кришнаитами, слушал лекции. Но в итоге оказывался все у того же "разбитого корыта". Тоска, одиночество, ощущение бессмысленности существования...

Мысли о суициде, конечно, тоже приходят иногда. Но я понимаю, что это не выход. Даже если я убью тело, я все равно останусь с ощущением все той же тоски. Только она будет сильнее раз в сто. Конечно можно ее заглушить алкоголем или уйти с головой в работу, или придумать еще какое-нибудь развлечение. Но это даст эффект лишь на короткое время. Это все равно что пить анальгин, когда болит зуб. Но это не устранит причину боли. А что это за боль? Что она мне пытается сказать, на что указывает? Я не могу понять. Я слишком ограничен для этого.

Прошу прощения что отнимаю Ваше время. Ответьте, пожалуйста, если сочтете нужным и возможным.
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #551 : Август 17, 2014, 08:10:51 »

Адеш!

Монастырь - Бегство ИМХО. Испытания всегда даются по силам, тепличные овощи - невкусные.

Николай, мне кажется не все так однозначно. У меня был один приятель который рассказывал как пробовал уйти в монастырь после того как его бросила очередная девушка. Его конечно не приняли. В социальном плане это бегство. Но если человек решил посвятить себя духовной жизни, если внутренне он уже “ушел” от этого мира, жизнь в монастыре станет наоборот “воссоединением” с его более глубокой природой, с духовным восприятием действительности. Наш Гуруджи провел несколько лет в монастыре в Горакхпуре, где проживают уважаемые Гуру Традиции, есть отличная библиотека с древними текстами, есть храм, где все время проводятся мощные пуджи. Если человек готов к монастырской жизни, это безусловно будет для него развитием.

Моя тетушка выращивала изумительные овощи в своей собственной теплице, в таких климатических условиях, где они погибли бы на улице от обморожения. Теплицы были придуманы не для выращивания невкусных овощей, а для защиты растений от погодных условий, в которых они бы не выжили. Это все очень субъективно, в некоторых условиях теплица это единственный способ вырастить растение и получить плоды (для себя, конечно, а не для продажи в супермаркете)
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #552 : Август 17, 2014, 12:23:38 »

Монастырь -есть монастырь. Это для сильных духом людей заведение! Слабые которые сбегают от мира там долго не продержаться (а если и продержаться то разрушат его изнутри). Они с собой могут вместо уединения, привнести весь мир с собой, можно и в миру жить как в монастыре, смотря какие у человека приоритеты. Но уж не казал бы, что там тепличные условия, какая ни какая там есть дисциплина, кто не может организовать свою жизнь, монастырь может и помочь. Хотя, каждый человек это есть МИР уникальный и неповторимый кому то приятно вести жизнь семьянина, для кого то предпочтительней жизнь в монашестве.А можно и на время уйти в монастырь, чтоб привести свои мысли в порядок, в социуме, это на вряд ли сделаешь, все таки как никак это большой с ума с шедший мир, сансара. Все неоднозначно в этом мире.
Могу сказать что, монастыри тоже необходимы!!! :10:
Записан
जय माता दी

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #553 : Август 17, 2014, 14:34:13 »

Durganath, Adhyatmanath - Согласен, поспешил с репликой, если честно и сам бы свалил, но дхарма и карма увы  boast....Так что стараюсь воспринимать самсару как вызов и как творчество если уж никуда не деться с подводной лодки :016: всё равно это временно, а что временно, того как-бы и нет. А монастыри нужны, без сомнения и туда уходят без сомнений.. :41: 
Записан

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #554 : Август 17, 2014, 15:27:12 »

Адеш

почему нужен монастырь (хотя бы временно но регулярно)?
почему я временно ухожу в лес?

хороший ответ дает знакомый тантрик из Кералы
(Он сейчась находится в Даллас в США)
(тоже прекрасно делает Дехашудхи перед тантрической пужой)

http://narayanannamboodiri.weebly.com/videos-english.html

там найдите ролик: Temple Darsan

Удачи Вам
И
Записан