Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260742 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #570 : Сентябрь 13, 2014, 17:00:18 »

Цитировать
лишь бы не видеть женские тела до конца своей жизни!
Осторожнее с этим, желания исполняются :05:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #571 : Сентябрь 13, 2014, 17:05:40 »

Цитировать
лишь бы не видеть женские тела до конца своей жизни!
Осторожнее с этим, желания исполняются :05:

На зону ему надо, там не увидит.
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #572 : Сентябрь 13, 2014, 17:18:38 »

На зоне во сне будут сниться, у Природы больше фантазии, скажем рождение баобабом - тыща лет никаких женщин  :41:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #573 : Сентябрь 13, 2014, 17:57:34 »

Баобабом..., ну, может тычинки, пестики сниться будут, но с мастурбацией завяжет точно.  :41:
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #574 : Сентябрь 13, 2014, 18:47:55 »

 :41: :41: :41:
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #575 : Сентябрь 21, 2014, 22:22:32 »

Ну вообще-то смеяться над этим тоже не стоит. Все мы со всеми нашими духовностями произошли из женского тела посредством этой самой похоти. Поэтому как минимум уважение должно быть.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #576 : Сентябрь 23, 2014, 19:30:07 »

Адеш ,Гуруджи.  ощущаю какойто дискомфорт в вишудхе при пранаямах и медитациях. вероятно какойто блок для потока праны. как мне убрать этот блок? спасибо.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #577 : Сентябрь 24, 2014, 16:58:22 »

Адеш!

Адеш ,Гуруджи.  ощущаю какойто дискомфорт в вишудхе при пранаямах и медитациях. вероятно какойто блок для потока праны. как мне убрать этот блок? спасибо.

Ох, личный такой вопрос, на форуме. Но не проблема, кажется, я вас помню, вы были на одном из моих сатсангов в 2009 году. Смотрите, само слово "вишуддха" – означает "очень чистая", чистота у них ассоциируется с чистым знанием, хотя понятно, что с вишуддхой может быть много связано всего, однако в целом значение говорит само за себя. Т.е. это указывает на то, чего не достает для равновесия. Значит, надо интересоваться чистыми знаниями, это может быть теоретическая, духовная часть йоги (что сейчас не особо популярно), это могут быть знания, которые не напрямую, но как-то связаны с йогой, разные тантрические тексты, просто все, что связано со средой, где йога возникла. Это то, что на ум мне пришло сходу. Возможно, эта часть вытеснена упражнениям. А почему бы не уделить ей какое-то внимание? Например, не только практикам, связанным с чакрами, а, допустим, знанию символики в них, попытке разобраться, с чем связан каждый из элементов.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ra

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #578 : Сентябрь 26, 2014, 15:27:22 »

Адеш, Гуруджи скажите пожалуйста, можно ли делать Асаны с закрытыми глазами? Просто тогда получается намного легче сосредоточится на теле, дыхании и мантре.
И еще один вопрос, как Вы посоветуете, что будет практичней и эффективней, в течении часа успеть проделать как можно больше Асан, или растянуть 2-6 наиболее важных Асан на весь час?
Записан
|| Om Shaantih Shaantih Shaantih ||

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #579 : Сентябрь 27, 2014, 01:51:02 »

Я дуымаю, что гораздо важней ответить себе на вопрос: зачем я делаю эти асаны?
Как говорится: правильно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа.
Цели определяют средства и методики.

P.S. Хоть и не меня спрашивали...  :126:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #580 : Сентябрь 27, 2014, 22:02:32 »

Сураджнатх очень точно написал. Вопрос "зачем?" расставит все на свои места. Если вы хотите похудеть, то много асан надо, силовых также, но это вряд ли можно называть йогой, это можно реализовать просто гимнастикой, спортом. Если вы хотите через тело успокоить ум, если хотите реализовать глубокую дхьяну, то это другой подход.   
Подумайте о цели в первую очередь.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ra

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #581 : Сентябрь 29, 2014, 13:15:45 »

Цитировать
если хотите реализовать глубокую дхьяну, то это другой подход.   
Расскажите пожалуйста об этом подходе поподробней, я об этом и хотел узнать.
Записан
|| Om Shaantih Shaantih Shaantih ||

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #582 : Сентябрь 29, 2014, 19:40:56 »

Цитировать
если хотите реализовать глубокую дхьяну, то это другой подход.    
Расскажите пожалуйста об этом подходе поподробней, я об этом и хотел узнать.

Могу, только в общем, подробней никто из стоящих практикующих йогинов, Гуру в Индии не станет раздавать так просто. Это такая фальшивая тенденция сейчас сложилась во всем мире из-за коммерции, конкуренции и т.п. в области йоги, "религиозного маркета" – раздавать самую разную техническую экзотику как можно большему количеству людей ради огромного количества последователей (номинальных, конечно) или прихожан на занятиях. Я это всем повторяю, повторяю много раз, но все просто зомбированы напрочь, им внушили сильную веру в то, что йога может раздаваться так просто всем, кому только не лень. И всем никак не хочется верить в то, что это может быть массовым обманом.

Я обещал сказать в общем. Тело и душа имеют сильную связь: если меняется сознание, то меняются и процессы в теле, при разных изменениях в теле могут происходить разные изменения в сознании, они прочно связаны. Дхьяна (созерцание) связана в основном с сознанием, но, исходя из вышесказанного, она может влиять и на состояние тела, и если это так, то для человека, знакомого хоть немного с реальностью индийских садху, становится ясно, почему они могут не делать много асан, но зато могут сидеть в одной асане часами, на что не способна большая часть гимнастов, преподносящих себя йогами. Цель – достижение стабильности тела-сознания, это ориентир. К сожалению, этого никто из тысяч йогов, миллионов, практикующих сейчас йогу, понять не может, не хочет. Более того, они, сами того не понимая, идут в направлении, полностью удаляющемся от йоги. Вот таков будет ответ.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ra

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #583 : Сентябрь 29, 2014, 23:36:50 »

Большое спасибо.
Записан
|| Om Shaantih Shaantih Shaantih ||

горчинский

  • *
  • Сообщений: 3
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #584 : Октябрь 02, 2014, 23:57:03 »

Цитировать
если хотите реализовать глубокую дхьяну, то это другой подход.    
Расскажите пожалуйста об этом подходе поподробней, я об этом и хотел узнать.

Могу, только в общем, подробней никто из стоящих практикующих йогинов, Гуру в Индии не станет раздавать так просто. Это такая фальшивая тенденция сейчас сложилась во всем мире из-за коммерции, конкуренции и т.п. в области йоги, "религиозного маркета" – раздавать самую разную техническую экзотику как можно большему количеству людей ради огромного количества последователей (номинальных, конечно) или прихожан на занятиях. Я это всем повторяю, повторяю много раз, но все просто зомбированы напрочь, им внушили сильную веру в то, что йога может раздаваться так просто всем, кому только не лень. И всем никак не хочется верить в то, что это может быть массовым обманом.

Я обещал сказать в общем. Тело и душа имеют сильную связь: если меняется сознание, то меняются и процессы в теле, при разных изменениях в теле могут происходить разные изменения в сознании, они прочно связаны. Дхьяна (созерцание) связана в основном с сознанием, но, исходя из вышесказанного, она может влиять и на состояние тела, и если это так, то для человека, знакомого хоть немного с реальностью индийских садху, становится ясно, почему они могут не делать много асан, но зато могут сидеть в одной асане часами, на что не способна большая часть гимнастов, преподносящих себя йогами. Цель – достижение стабильности тела-сознания, это ориентир. К сожалению, этого никто из тысяч йогов, миллионов, практикующих сейчас йогу, понять не может, не хочет. Более того, они, сами того не понимая, идут в направлении, полностью удаляющемся от йоги. Вот таков будет ответ.

.....да ...вопрос йога и спорт ...а как быть тем кто много занимался спортом ...боевыми искусствами ...мой странный личный опыт показывает что могут быть всякие варианты самые необычные но всё сводится к манипулирования принцыпами солнца и луны на уровне нижних и верхних центров... я ростом 1.90 ..вес мой 135 кг ....я очень коренастый с очень широким позвоночником ...а попытки практики за годы показали что индивидуальный подход это всё ...тренинг и путь йоги очень важен ...но на первом месте контакт с высшим с традицией это даже на тело действует не менее сильно чем асаны или спорт...НАСТОЯЩИЙ КОНТАКТ С ВЫСШИМИ СИЛАМИ СТОЯЩИМИ ЗА ЙОГОЙ МОЖЕТ ЗА ПОЛ ЧАСА ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ НА ТЕЛО КАК ЗА ГОД ( ГОДЫ ) ФИЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ..почему об этом никто не пишет ?..это не метафоры не фантазии ...не иллюзии ..это практическая реальность ...выражаю вам  ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ ..так как оцениваю вас не по тому что вы пишите и говорите а по тому что за вами стоит ...и по тому чем вы являетесь ..
 
Записан