Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260746 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #630 : Декабрь 21, 2014, 10:39:16 »

Здравствуйте, Гуру Дев Йоги Матсьендранатх.:)
«До Просветления – руби дрова, носи воду. После Просветления – руби дрова, носи воду»-это дзенская пословица

... есть такое понятие, как служение Учителю, что есть выражение формы преданности Гуру.
Мне очень нравится эта идея. В идеале, хотелось бы вообще забыть про себя, потому что понимаю, что это не рабство, но напротив, возможность обрести духовную силу. Правда, к сожалению, пока,  не забывается, даже наоборот. До сих пор грызу себя за то, что прозевала шанс 17 декабря.  Простите пожалуйста еще раз, за мое ротозейство.:)
Есть также понятие карма-йоги, что подразумевает сва-дхарму (совершенное выполнение своей жизненной миссии), обычно в виде того, что вы обязаны делать в социуме. Однако свою миссию не каждый находит сразу, то, что близко вашей душе. Очевидно, для этого нужна большая сообразительность, стремление к чему-то высокому (бхакти). Мой Гуру говорит, что сердце очень важно, даже больше, чем ум, потому что это нечто живое, то, что пульсирует, но сердце нужно также очищать от меркантильных санскар, васан. Ум очищается через чистое сердце и покой (вишранти).

Только на днях, задалась вопросом о том, как можно понять человеку с не развитой интуицией и не имеющему возможности  обратиться  к помощи профессионала  миссию и уроки, которые уготованы  на текущее воплощение?
Иногда думаю- это только кажется. что каждый идет своим путем. А на самом деле- лестница одна, лестничные пролеты и  ступеньки одни и те же  для всех, ответы прописаны.  А миссия состоит в том, чтобы жить чисто,  достойно и в полном самообладании, как Вы и пишите. 

Узкая лестница, опасные пролеты, крутые ступени и редкие
перила перед глупцами типа меня и это хорошо , потому что падения, трансформируют не только тело.
Но мне кажется, перед теми, кто «замахнулся на Уильяма нашего Шекспира»:), путь вообще превращается в веревочную лестницу, даже -канат над бездной с одной единственной страховкой -милость Проводника. Предание -гарантия безопасности.
Человек не может до всего дойти сам,  или полагаясь исключительно на свою интуицию.
не верю я в это.
 Все равно кто-то, когда-то знание оставил, научил..., благодаря чему интуиция и развилась более, или менее.
мы воспринимаем сознание как Шакти. Пробужденное, гибкое, живое сознание – это и есть пробужденная Кундалини. Нам всем это состояние необходимо, чтобы быть как минимум адекватными в окружающем нас социуме.

Это самое непонятное! Прочитала, как будто ток пробил!
Спасибо Вам, Гуру джи за знания, которые  Вы так милостиво даёте.
Вот скажите мне, на кой я читала «Йога Васиштху»?:)
Вот  вроде бы и приняла, что всё есть Сознание, но как-то вот всё, кроме Шакти.:)))
читая о том, что Вы пишите, особенно остро  осознаю, что вообще ничего не знаю!  то, что Шакти-это Сознание принимаю полностью, но ничего не понимаю!
Скажите мне пожалуйста, куда деваются все эти элементы, таттвы…… после пробуждения?
Может быть в абсолютном смысле их нет вообще?
В моей башке полная каша в этом вопросе.
Слышала о том, что тела некоторых йогинов, превращались в свет чистого Сознания. Что же такое тело?
Умоляю Вас, когда выберете время, напишите пожалуйста ответ. Или может быть есть где-то уже ответ на форуме. Пожалуйста, помогите разобраться!
Искренние Вам поклоны. И многие чувства,  Вам откроет безмолвие, даже если ответ со временем, даст Само Время.:)
кланяюсь Вам, и всем Натхам.:)






Записан

Ask

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #631 : Декабрь 21, 2014, 16:01:39 »

Татьяна.)
В своё время, раздираемый такими же многочисленными вопросами, как и вы сейчас, я пошёл спонтанно, к счастью по довольно простому пути - я перестал грузить мозг(аджну-чакру) десятками текстов, смог уцепиться умом за простые истины, например, что всё вокруг - это сознание, и что всё вокруг - это иллюзия нашего ума, мозга, глаз, как хотите...
Ещё такой пример:
Двое учились.
Один прочитал букварь, и ему так понравилось выражение "... на руках у Матери дитя находит исполнение всех своих желаний...", что он до сих впадает в нирвикальпу (хотя и не знает этого слова) при одном только произнесении "Шри Кундалини-Шакти". Вопросы у него исчезли.
Другой, прочитав букварь, неудовлетворённый, пошёл учиться дальше, и вот уже много лет читает в оригинале высочайшую "математику", оперируя десятками сложнейших терминов, разбираясь во всём, что только можно себе представить, но вопросы у него не заканчиваются.
Почему-то.
Первый, видимо, сердцем воспринял, а второй всё пропускает через ум.
И первый правильно поступил, и второй не ошибся.
Но результат разный.
Книги пишутся людьми для людей, а глубина сердца сама открывается тебе непостижимым образом.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2014, 16:05:36 от Ask »
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #632 : Декабрь 21, 2014, 16:46:57 »

...всё вокруг - это сознание, и что всё вокруг - это иллюзия нашего ума, мозга, глаз, как хотите...

Чувствую, что так и есть, уважаемый Ask, но сообразила как всегда, после того как….)))
Гуру джи, писал о некой истории, в которой Матушка Парвати, устроила испытание Богам. Выдержал его только Шива Горакшанатх.
Нет Священных историй, которые не содержали бы в себе глубочайших истин.
В этом случае, истина полагаю состоит в том, что Господь Горакшинатх не увидел смысла впадать в зависимость и прельщаться своей собственной реальностью, или отражением.
Красота  Природы –Его собственная Красота. В Ней, он видел Себя Самого,
а не  кого-то отдельно от  себя. Как и что именно  Он видит, другое дело и другой вопрос.
Может быть, в этом  смысле, и испытания для Горакшинатха не было? Просто, решил поиграть?:) имеет право.:)
Жаль только, что историю я не читала., а интересно было бы узнать о ней подробней.
Спасибо, что откликнулись и за возможность подумать.:)

Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #633 : Декабрь 22, 2014, 01:20:06 »


Мне действительно не нужно было заниматься словоблудием.
Я благодарю Вас, Гуру Йоги Шри Матсьендранатх, ответ я получила и он меня вполне устроил.:)
Сожалею, что не смогла четко оформить свой вопрос.
Обращаюсь к тем, кто может дать ответ на этот вопрос и этим высвободит время Гуру джи. Скажите пожалуйста, что такое тело? Говорят, что мыслеформа, возможно и так.
Скорее всего, я не верно смешала все в один «котел» и приписала Пракрити
 то, что к Неё никакого отношения не имеет.
Если ответ емкий, тогда не грузитесь пожалуйста,  со временем, я надеюсь, все равно получу  его.:)
Спасибо Вам. Простите пожалуйста, что забрала часть Вашего внимания.)
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #634 : Декабрь 22, 2014, 02:21:36 »

Скажите пожалуйста, что такое тело?

Начните отсюда.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #635 : Декабрь 22, 2014, 10:58:43 »

Начните отсюда.

Спасибо Вам, Viveknath.:) Мне кажется, я нашла Ответ,  как всегда,  дал его совершенно замечательный Гуру джи Матсьендранатх..:)
Однако за ссылку благодарю, кое что показалось  интересным.
Ну вот например:» Если умножение коммутативно, тело называется полем.»
Эвана как! Так выпьем же за кибернетике!:)
Простите за каламбуры, просто, на душе полегчало.:)
кланяюсь Вам и всем и царице наук заодно. А Гуру джи , в особенности.:)


Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #636 : Декабрь 22, 2014, 20:56:16 »

ТелО - это маленкий корова.   :016:
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #637 : Декабрь 23, 2014, 12:03:13 »


[/quote]
ТелО - это маленкий корова.   :016:

Sakshinath:), перо великого поэта, не в силах описать восторг, в который пришла я от этой новости!:)   :17:
Но мне кажется смысл, что Вы вложили, мне понятен. Многие были бы очень польщены, Ваша покорная слуга не исключение.  :05:
Свет, та же вибрация и с этой точки зрения АУМ может проявиться в виде коровы…  Все зависит от того какую частоту придаёт Свету Мысль.
Получается что Ади Шакти – это мысль Ади Шивы. Сила, за счет которой Он осознаёт.
В этом смысле, понятно почему Шива, без Шакти-труп. Но, мне кажется, что и мысль, не может существовать сама по себе.
Она не то, чтобы труп, её просто не было бы.

Кстати,  мысль -это тоже вроде бы вибрация?


Покой -это безмыслие, или  отсутствие вибрации и  следовательно: всех первоэлементов, форм,   имен и всего что с ней связано. Есть покой-нет Пракрити, нет тела. с этим разобралась.

Другое дело, существует ли покой?  Будда Гаутама говорил: »Нет счастья, равного спокойствия.».
Честно, я не улавливаю логики.
Счастье … должен кто-то осознавать.
Где существует хоть малейший намек на счастье, нет абсолютного покоя.
 
Резюме: 1. или его не существует, во всяком случае  абсолютного.
2. или покой, выше моей логики. и совершенно иное состояние Бытия.
кланяюсь Вам.

п.с. а соображаю я, даже медленнее, чем корова.:))))  :27: :010:

Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #638 : Декабрь 23, 2014, 19:24:52 »

Желаю всем здравствовать !

Благодарю Татьяна, хотел внести в обсуждение, немного юмора. А если серьезно: Тело, это маленький вселенная.  :05:
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #639 : Декабрь 23, 2014, 20:19:33 »

Цитировать
Тело, это маленький вселенная. 
И совсем даже не маленькая, просто одна из семи миллиардов копий :05:
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #640 : Декабрь 23, 2014, 21:04:48 »

На счет, большой или маленький, согласен, не корректное - мерочное определение.
Ведь известно, что то, что исходит из полного целого, обладает всей полнотой. 
Так что мы все полные, но изо влияния Мая Деви воспринимаем, что худые  :016: 
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #641 : Декабрь 24, 2014, 03:48:13 »

Желаю всем здравствовать !

Благодарю Татьяна, хотел внести в обсуждение, немного юмора. А если серьезно: Тело, это маленький вселенная.  :05:
Sakshinath, мне нравится общение и в таком духе. :05:
Отношения, которые ищут подпорку только в занудной сурьёзности-обречены найти крах.:)
Прославление Единого, может быть в любом виде, если виды эти , не ставят своей задачей ниспровержение с пьедестала.  А это невозможно и малое в этом случае,  станет совершенно ничтожным.
Вы, ученик в полюбившейся мне традиции, поэтому прочь условности!! Корова, так корова.:)))
Да прославится в веках мудрость Учителя и Ваша… собственная! и покой- не знающий предубеждений...., известных нам форм тел, имен… лучей…:)
Аминь, он же Адеш!:)

Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #642 : Декабрь 24, 2014, 04:17:44 »

Если Великий Будда говорил так, значит, не может быть иначе.
В покое не может не быть счастья, и жизнь тому доказательство. И лучи есть, только они не вибрируют, может быть. Это, наверное, какие то спокойные лучи. Они не дрожат, не трещат, не чадят и никого не достают как я .:)
на мысль эту меня навела книга "две жизни" К. Антаровой.
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #643 : Декабрь 25, 2014, 03:21:19 »

Здравствуйте,Гуруджи!
Задам пару вопросов которые мне давно интересны и которые я ранее не задавал, поскольку не хотел отвлекать по мелочам и отчасти от того что мои потуги были менее активны в этой стороне...
1. возможно ли заменить надишодхану на цикл помеременного дыхания+через обе ноздри всвязи с проблемным сердцем и гипертонией исключив по крайней мере длительную задержку и при этом достигнуть сопостовимого эффекта в деле очищения нади?
2.Всвязи с мягко говоря тучностью я модифицировал для себе махаведху - во первых сворачиваюсь в сиддхасану а не в падмасану и во вторых подкладываю под руки подставки иначе с такой попой как у меня не прыгнешь....это допустимо?)))
3.Вы говорили на семинаре в Киеве(коий я имел честь созерцать в записи) что тройка махамудры-бандхи-ведхи выполняемая каждые три часа дали Вам определенный эффект отчасти подтверждающий классические тексты - а по сколько повторений этих самых маха- Вы делали за один подход?

Заранее приношу свои благодарственные поклоны за ответы!
Если что - простите)...

P.S. всех католиков, православных новостильников(болгарская,элладская и константинопольская церкви(патриархаты)), а так же ту часть протестантов, которая празднует сегодня Рождество Христово - с Праздником!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #644 : Декабрь 29, 2014, 14:38:05 »

Намаскар, crac333 джи!  :05:

1) Можно вместо нади-шодханы делать анулому-вилому (то же самое, но без кумбхаки). Нади – это то, что зависит не только от дыхания, но и от сознания, именно поэтому в текстах йоги говорится, что в пранаяме также важна и мантра. Мантра – очищает "ман" (ум). В этом плане нади могут быть очищены и мантрами, и пуджами тоже, при условии, что им вас как следует обучает реальный мастер своего дела. Нади – от "нада" (звук, поток) – это не просто какие-то трубы в теле, где течет дыхание (как это понимает большинство), там также "течет" сознание. В тантре встречаются часто интересные объяснения очищения нади, например, в одной из работ Камаланкара Мишры очищение нади объяснено весьма интересно. Он говорит, что прохождение Кундалини через сушумну (а она – тоже "нади", но самая основная из всех) – это и есть подлинная нади-шодхана. Т.е. когда Шакти проходит по сушумне и соединяется с Шивой в состоянии высшего блаженства – это и есть очищение нади. В древних Тантрах вы можете найти очень интересные определения, что, конечно, для большинства нынешних многочисленных практикующих "йогу" и преподающих "йогу" будет выносом мозга. Однако по своему опыту скажу, что если очень аскетично и самоотверженно что-то делать, это иногда тоже может сработать, например, я пробудил Кундалини именно таким способом, и еще до Индии. Иногда были смешные ситуации, когда какой-нибудь пандит в Индии что-то рассказывал из текстов просто как выученное сухое знание, а для меня это был и остается живой опыт. В принципе, я считаю, что любой вид йоги, правильно практикуемый, может очистить нади. Но, конечно, я это все объясняю как общие ориентиры, а чтобы дать конкретные методы, нужно общение напрямую.

2) Насчет махаведхи – с ней так же, как и с нади-шуддхи, это – проникновение праны в центральный канал. А прыжки на попе – это просто упая. Конечно, не обязательно, чтобы был лотос, главное, что есть удар и встряска.

3) Маха-мудра, бандха и ведха каждую яму (каждые три часа) – это слишком продвинутый вариант, я делал такое 3 месяца. Что тогда произошло, я говорить открыто не буду, но я точно могу сказать, что эти методы работают. Делаются эти три мудры каждый подход по два раза. Но для интенсивной практики нужны хорошие условия, атмосфера и необремененность работой и бытом. Обычно надо смотреть свои реальные возможности, можно практиковать 5 раз в сутки, потому что некоторые садхаки делят сутки на пять сандхья. Некоторые на четыре сандхья или стандартные три. Если сложно практиковать три, то надо практиковать утром и вечером, если и это сложно, то обязательно практиковать утром. Если невозможно практиковать конкретно рано утром, то надо хотя бы после пробуждения, это очень важно, потому что это позволяет контролировать всю свою бодрствующую активность.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.