Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260800 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #645 : Декабрь 29, 2014, 15:06:55 »

Еще раз большое прибольшое спасибо,Гуруджи! И всех с наступающим на наши пятки Новым Годом! Пусть у всех живых существ в наступающем году страдания уменьшаться мудрости увеличится а на нашей грешной земле будет литься меньше крови...
Ом Шанти Шанти Шанти...
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #646 : Декабрь 30, 2014, 10:40:02 »

Здравствуйте! с наступающим новым годом поздравляю всех!:) :vishenka:
Желаю успешной медитации,  гармонии,  самореализации!:)
 Уважаемый Гуру джи Матсьендранатх, обращаюсь к Вам и всем, кто знает ответ.
Смотрю фильм «Бог Богов Махадев». Там Шива принял образ Локнатха, Бога всех  миров и защитника всего живого.
Скажите пожалуйста, есть ли взаимосвязь между  Локнатхом и Гаракшанатхом ?
Горакшанатх ведь тоже-владыка всего сущего.
Спасибо.:) :wub:
Записан

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #647 : Январь 01, 2015, 01:30:44 »

для интенсивной практики нужны хорошие условия, атмосфера и необремененность работой и бытом
Золотые слова, которые надо отлить в граните циклопическим барельефом!
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #648 : Январь 01, 2015, 02:03:29 »

А ещё классики говорят, надо жить в стране со справедливым правителем и в хижине обмазаной навозом.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #649 : Январь 01, 2015, 08:08:46 »

 «Лень – мать всех пороков». Проверено на себе.
Записан

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #650 : Январь 01, 2015, 14:48:32 »


 «Лень – мать всех пороков». Проверено на себе.
Тамасическая лень это одно из препятствий, но не главное из них. Гораздо опаснее налоговый пристав, который придет выкидывать вас из хижины (по их классификации - "незаконная постройка") за неуплату и не посмотрит на то, чем там она обмазана.
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #651 : Январь 01, 2015, 19:01:14 »

Гораздо опаснее налоговый пристав...

Заплати налоги — и практикуй спокойно!
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #652 : Январь 01, 2015, 23:40:18 »

Цитировать

Заплати налоги — и практикуй спокойно!
 

Поржал, спасибо. Вы лично чтобы заплатить налоги 160 часов в месяц тратите плюс 40 часов на дорогу туда-обратно?
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #653 : Январь 02, 2015, 02:12:02 »

Лично я время не трачу — я его использую.
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #654 : Январь 02, 2015, 10:57:33 »

Кстати, ИМХО, вы важную тему затронули. Я последние годы много думаю о ней. Просто повидал в России многих из тех, кто себя зовут "йогами", их духовный уровень ниже простых официантов, прачек и т.д., тем более, стандартных бизнесменов. Может, я ошибаюсь в моих представлениях о денежной системе мира, если вы о ней думаете иначе, то напишите. Я так понял, что настоящие деньги сейчас во всем мире – это доллары. Доллары печатает в Америке Центральный банк, где имена их "акционеров" не открываются, согласно закону. Этот банк дает их под проценты американскому правительству (что делает его зависимым), а Америка своим долларом подмяла под себя всех остальных в мире. Если это так, то это значит, что у владельцев "печатного станка" деньги всегда будут только увеличиваться, а остальным их всегда будет не хватать. И я вот задумался, если денег всем не хватает, то все люди, желая обрести счастье в виде денежной незыблемости, из-за конкуренции будут воевать. Они будут из-за конкуренции вечно улучшать свой товар, а товар всегда будет обесцениваться из-за инфляции. Какое-то небольшое число людей могут за всем этим наблюдать, наслаждаться, как изо всех сил остальные ишачат, отдавая свою жизнь, силы, в то время как кто-то просто снимает сливки со всего этого. Например, я потратил время, силы, нервы, деньги в Индии, для того чтобы найти редкую информацию. Даже если я ее и продам, сейчас у нее одна цена, а завтра цена упадет. А ведь еще есть и откровенные уроды и наглецы, кто заявляет о том, чтобы их учили бесплатно, так как они пришли не к кому-то, а к "духовным лицам". На самом деле, всегда ко мне будут приходить те, кто захочет всё под видом получения от "духового лица", которое обязано быть для халявщика бескорыстным, т.е. отдать все на шару. Даже если я всю свою жизнь пожертвовал обретению знания и культивированию личной силы, я обзан отдать все за так всем, кто попросит, – так их научила общественная "мораль". Да, но ведь даже торгуя знаниями и практиками, даже те, что платные, завтра могут стоить намного выше, чем сейчас. Я вижу это неблагодарным занятием, невыгодным. Пока я для себя нашел только один выход расплаты – в виде проделанной работы (севы) со стороны ученика. Меня изначально все вело именно к такому подходу. Так как проделанная работа не зависит от мировой финансовой системы. Это возможность и себя не обесценить, и не кормить хитрых банкиров. Пожертвования в виде денег, конечно, значительно лучше (они приемлемы), чем халява вообще, но служение, если оно очень высокого качества, – это, как мне кажется, тоже выход из этой подлой ситуации. Я решил давать тем, кого собираюсь учить, ту сложную работу, которой привык заниматься сам, и смотреть на ее качество и ряд других важных факторов. Вообще, все люди в этом мире – как белки в колесе, их стремлениям выживать (вместо достойно жить) нет ни конца ни края.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #655 : Январь 02, 2015, 20:49:06 »

Джая Шива Горакшанатх!
Джая Шри Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Пожертвования в виде денег, конечно, значительно лучше (они приемлемы), чем халява вообще, но служение, если оно очень высокого качества, – это, как мне кажется, тоже выход из этой подлой ситуации.

Гуру джи, в последнее время я, дополнительно к мантре "Ом Шива Горакша Йоги", пробую мантру "Ом Йоги Матсьендранатх Махарадж намаха" и у меня возникает ошущение, что эта мантра помогает лучше. Однако, мне не хотелось бы быть  халявщиком, используя это благо и ничем не помогая взамен.
Если возможно, напишите здесь или в "Личных сообщениях" реквизиты для перевода денег и какой размер пожертвований наиболее уместен.

Благодарю Вас.



Записан

Ask

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #656 : Январь 02, 2015, 21:27:06 »

На самом деле, всегда ко мне будут приходить те, кто захочет всё под видом получения от "духового лица", которое обязано быть для халявщика бескорыстным, т.е. отдать все на шару. Даже если я всю свою жизнь пожертвовал обретению знания и культивированию личной силы, я обзан отдать все за так всем, кто попросит, – так их научила общественная "мораль". Да, но ведь даже торгуя знаниями и практиками, даже те, что платные, завтра могут стоить намного выше, чем сейчас. Я вижу это неблагодарным занятием, невыгодным.
Если я общаюсь с кем-то на тему духовного восхождения, я делаю выбор - доверяю ли я ему, или нет, но в любом случае это сделка с собственным духом.
Либо я открываюсь человеку, либо посылаю подальше.
Если открываюсь, то я отдаю такому человеку всё, что получил сам от божеств в таком виде, как получил - бесплатно.
У меня не поворачивается язык сказать такому человеку, что он мне что-то должен за те вещи, которые есть в природе вокруг нас обоих, и что нам по праву рождения людьми завещано бесплатно.
Разве можно предлагать на продажу милость божию?
Если Она у тебя есть, делись.
Если Её у тебя нет - давай, морочь мне голову, я готов платить.)
И вообще, духовность - это то, что останется, если из множества понятий типа религий, учений, эзотерики и проч. выкинуть всё, что можно продать или купить.
Останется чистый ум.
Уважаемый Шри Йоги Матсьендранатха!
Если можно, ответьте пожалуйста на мой нижайший вопрос:
Есть ли выгоды в чистом уме?
Или выгода - это понятие на уровне мирском, социальном?
Если второе, то мой пост не имеет смысла.
Извините.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #657 : Январь 03, 2015, 03:19:26 »

Пожертвования в виде денег, конечно, значительно лучше (они приемлемы), чем халява вообще, но служение, если оно очень высокого качества, – это, как мне кажется, тоже выход из этой подлой ситуации. Я решил давать тем, кого собираюсь учить, ту сложную работу, которой привык заниматься сам, и смотреть на ее качество и ряд других важных факторов. Вообще, все люди в этом мире – как белки в колесе, их стремлениям выживать (вместо достойно жить) нет ни конца ни края.
:17:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #658 : Январь 03, 2015, 13:15:27 »

У меня не поворачивается язык сказать такому человеку, что он мне что-то должен за те вещи, которые есть в природе вокруг нас обоих, и что нам по праву рождения людьми завещано бесплатно.
Разве можно предлагать на продажу милость божию?

Вы знаете, деньги не надо недооценивать, фактически все конфликты среди "йогов" на Западе – из-за денег, в Индии тоже непонимание вызывают деньги. Потому они обладают сильной властью. Весь мир говорит, что несет милость божью, но по делам своим все несут войну. Милость божья тоже должна подтверждаться взаимопониманием. 

Цитировать
Есть ли выгоды в чистом уме?

Ну конечно, есть. Нет разделенности на мирское и духовное, все взаимопроникаемо. Обычно у большинства религий духовность ассоциируется с тем, что мы называем нивритти (уход от мира грубости и материи). С точки зрения адвайты внутри двайты, нивритти и правритти взаимосвязаны, так почему же духовная практика не может в случае особой необходимости поддерживать как-то физический план. Например, мне пуджи несколько раз помогли выжить, ситуация была весьма жесткой. Но, конечно, если в общем говорить, в тантризме сиддхи могут быть разными, и все могут быть связаны с чистой реальностью.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.