Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260696 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #661 : Январь 03, 2015, 14:28:04 »

Нет, это в смысле:
"От нашего стола, Вашему столу"  :05:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #662 : Январь 04, 2015, 01:49:02 »

Может, я ошибаюсь в моих представлениях о денежной системе мира, если вы о ней думаете иначе, то напишите...
Америка своим долларом подмяла под себя всех остальных в мире...
у владельцев "печатного станка" деньги всегда будут только увеличиваться, а остальным их всегда будет не хватать...
Пока я для себя нашел только один выход расплаты – в виде проделанной работы (севы) со стороны ученика...
Так как проделанная работа не зависит от мировой финансовой системы...
Это возможность и себя не обесценить, и не кормить хитрых банкиров...

Джай Гурудев!

Я думаю, американский доллар "подмял" под себя все остальные валюты вовсе не потому, что хитрые американцы спрятали свой печатный станок и теперь из закулисы правят миром, а потому что именно их печатный станок способен печатать такие бумажки, которые обладают сегодня реальной ценностью, поскольку обеспечены самой мощной в мире экономикой. Ведь деньги — это лишь виртуальный эквивалент каких-то реальных ценностей. Так что к американцам претензий нет — создав эти ценности, они обеспечили конкурентность своей валюты исключительно собственным трудом. Вопрос теперь в том, пользоваться ли нам этим денежным эквивалентом (и, соответственно, услугами банкиров) или ограничиться лишь натуральным обменом, к разряду которого по сути принадлежит и сева. На пути нивритти логично было бы, конечно, отказаться от пестрого разнообразия финансовых посредников между нами и потребляемыми продуктами цивилизации. Однако мы настолько интегрированы в мировую экономическую систему, что вряд ли сможем обойтись без банковских услуг, например, при покупке авиабилетов или оплате мобильной связи, интернета и т.д. и т.п. И ничья сева тут не поможет (если только у севака на этот случай не завалялась в кармане кредитная карточка). Поэтому путь правритти, мне кажется, не следует окончательно "задвигать", ведь наше материальное существование (в смысле, существование нашего тела) лежит именно в этом русле. А значит, чтобы не быть халявщиком по отношению к тем, чьи услуги создают нам определенные удобства, "кормление хитрых банкиров" на мой взгляд ничуть не менее важно, чем "кормление хитрых брахманов", поскольку и то и другое — лишь разные формы взаимовыгодного энергообмена. Ведь подобно тому как брахманы помогают нам законнектиться с Шивой, банкиры делают то же самое в области наших взаимоотношений с Шакти, воплощенной (в том числе) в мировой финансовой системе, без которой мы не можем обойтись, пока живем не в пещере.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #663 : Январь 04, 2015, 09:03:06 »

Адеш, Вивекнатх джи!

Изначально мне была вообще неинтересна тема всех этих банков и банкиров, задумываться серьезно я стал, скажу точно когда. Во-первых, когда увидел, что с "йогами" бывает из-за денег, как они трясутся от страха потери бизнеса и ради этого готовы любого предать, и вести войны, и т.д. Когда я видел, как многие Гуру в Индии деньги ставят выше всего на свете и перед странами более развитыми готовы стать в положение "японского рака". Далее, я увидел массу уродств и, с моей точки зрения, неправильности, когда мне или кому-то из моих учеников, например, в России говорят, что мы чуть ли не бесплатно должны раздавать то, что получили таким титаническим трудом. Информацию особенно продавать за бесценок с коммерческой точки зрения невыгодно: если я представитель Традиции, то это кто-то купит, начнет по полной применять и всегда это объяснит тем, что, дескать, это не мне принадлежало изначально, а Традиции. Но раскопать такое в Индии, где все тебе сливают примитивный общак, где все хотят тебя кидануть и у индийцев большинству приходиться собирать знания по крупицам. Тех, кто знают что-то ценное и не успевшее распространиться, надо еще найти, приложив огромные усилия, а когда ты находишь и не распространяешь, тебе скажут конкуренты, что ты ничего не знаешь, раз ничего не рассказываешь, а расскажешь – проюзают и скажут, что "все равно не тебе принадлежит".

Далее, я уже писал о том, что даже материальный товар растет в цене: если я его продам сегодня, завтра он может стоить дороже. Например, моя квартира десять лет назад стоила одну цену, а завтра за нее предложат другую, но я ее уже продал. Какие-то умники пытаются кому-то там внушить, а иногда и нам, настолько нагло, что всем надо всё раздавать так просто, "по доброте" или по дешевке, лишь бы не выглядеть бакшишистами, но так могут рассуждать только уроды (извините, что я так мягко) или у кого развитие уровня детского сада.

Помню, к моему Шривидья Гуру приехал иностранец, мой знакомый, неплохой человек, но европейцы не понимают ситуации. И когда за первую простую дикшу Гуру попросил дакшину 6000 рупий, а тот сказал, что многовато, то это странно звучало. Гуру сказал мне потом, что он почти 50 лет потратил на сбор знаний, изучение текстов, долгие начитки мантр, что он не льет воду и дает редкую информацию, а не тонны общака в виде "саттвичных соплей" в духе: "раскройте свое чистое сердце, как безоблачное небо над Гималаями". Нет, он реально учит, говорит все честно и по теме. За сорок лет им было потрачено явно 6000 тыс. рупий и не две недельки, проведенные в Индии. Поэтому мне не нравится, когда кто-то требует от меня или кого-то еще выглядеть красивым в глазах, "саттвичным Гуру", который из-за желания выглядеть в глазах вампиров чистоплотным обязан питать в них качества кровососов. Нет, люди должны ценить и быть благодарны. Мой достаточно большой опыт почти всегда показывает, что халява через использование идей и реплик о том, что Гуру должны давать за просто так и дикши, и знания, делает людей еще более грязными. Поэтому я дал наставления всем моим ближайшим ученикам брать нормальную дакшину за свои программы.

Далее, по поводу "благ цивилизации", конечно, вы не поверите, но на самом деле я до сих пор не умею пользоваться кредитками для покупки билетов через интернет и т.д. :05:  Не научился. :05:  Но этим ученики занимаются. Однажды, я помню, несколько лет назад был во Франции, и нужно было переночевать недалеко от аэропорта, чтобы успеть на утренний рейс, все отели были заняты, только один оказался свободным, где на ресепшене никого не было, там нужно было через специальный аппарат снаружи резервировать и оплачивать кредитной картой, затем выпадал ключ-карта от номера и можно было заселяться. У меня на тот момент были только наличные, кто-то согласился взять деньги и оплатить со своей карты. В аэропорту тоже приключилась ситуация: там нужно было оплатить багаж, и к оплате не принимали наличные, а у персонала была инструкция не оплачивать со своих личных карт, если у кого-то из пассажиров возникли проблемы с картой или ее отсутствием, и так чуть не сорвался вылет, потому что не запускали в самолет тех, кто не оплатил багаж. После этого ученики поняли, что с одним налом ты вообще никуда уехать не сможешь. Согласен, что без этого сейчас почти все немыслимо, однако если говорить о баксах, я так понимаю, они уже не привязаны к золоту, а ценны тем, что востребованы. Ведь все международные транзакции осуществляются через них, Америка смогла всем навязать такой подход, и если $ внезапно рухнет, то рухнет много всего в мире. Но это только о том говорит, что есть одна сила, которая паразитирует на остальных через денежную систему, навязанную всему миру. Я не прав? Заблуждаюсь? Если банк дает деньги в кредит, то у кого количество денег растет – у банка или у тех, кому он дает? Разве банк не делает эти деньги из воздуха? А разве доллар не выигрывает на том, что международные покупки и продажи производятся именно в этой валюте? Если это в России придумали теорию заговора о долларе и ФРС, то давайте ее опровергнем аргументами. Пока я в ней вижу логику, но могу сменить видение данного предмета.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #664 : Январь 04, 2015, 14:11:26 »

Я не сторонник различных теорий о заговорах неких рептилоидных пришельцев с планеты Нибиру. Однако определенные влиятельные круги в России регулярно муссируют эту тему с целью навесить на них свои прегрешения в социальной сфере, так сказать перевести стрелки. Что касается Америки, то там тоже не все гладко после того, как Джон Фитцжеральд Кеннеди был хладнокровно застрелен в результате тщательно подготовленной спецоперации ЦРУ, что развязало руки банкирам и ФРС. Но мне кажется ответ на вопрос лежит в иной плоскости - учение Йоги изначально было предназначено для Богов, а их образ жизни существенно отличался от жизни среднестатистического землянина.
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #665 : Январь 04, 2015, 15:27:41 »

Благополучие - это комплекс здоровье, удача, материальный достаток, мир в душе. Деньги - всего лишь мера, её печатал и печатает кесарь т.е. власть. Так что, кесарю кесарево, йогу - йогово, нам всем назначена зарплата по жизни и денег будет ровно столько, сколько их тебе полагается на данный момент.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #666 : Январь 04, 2015, 16:01:51 »

Я не сторонник различных теорий о заговорах неких рептилоидных пришельцев с планеты Нибиру. Однако определенные влиятельные круги в России регулярно муссируют эту тему с целью навесить на них свои прегрешения в социальной сфере, так сказать перевести стрелки. Что касается Америки, то там тоже не все гладко после того, как Джон Фитцжеральд Кеннеди был хладнокровно застрелен в результате тщательно подготовленной спецоперации ЦРУ, что развязало руки банкирам и ФРС.

Скажем так, я осторожен относительно ТЗ, но что-то может быть и правдой. Насчет рептилоидных, по-моему, это бред. Я также поддерживаю вашу идею насчет влиятельных кругов и того, что они в России могут использовать критику Запада для оправданий своей коррупции и т.д. Однако есть вещи, которые очевидны, я, например, не особо верил даже в конфликт США и России. Ну, мало ли, когда об этом говорит одна сторона, могут что-то преувеличивать в своих интересах. Потом, когда я стал путешествовать, то увидел это все на уровне виз и прочего. А потом я встретил моего Гуру в неварском тантризме, он первый раз поехал в США в 1974 году, работал там в институте, его пригласили как спеца по культуре Непала. Он там прожил 5 лет. Так вот, когда он был у нас в России, рассказал нам, что в те времена была очень мощная негативная пропаганда в США против России. Он сказал, что действительно тогда считали, что есть две мощнейшие силы в мире: СССР (с ее союзниками) и США (с ее союзниками), что именно США пытались развалить Союз, и они развалили. Это не мои слова, а моего Гуру. Он это мне говорил еще даже до его поездки в Россию. Я с ним даже не особо хотел говорить на эту тему, он сам ее заводил не один раз. Так что война имела место быть.

А насчет сил в России, я думаю, что лгут в том или ином виде все стороны, и быть нейтральным и трезвым дано не многим. Мне вообще странно смотреть иногда на ярых патриотов, которые постоянно ездят в США, ЕС, имеют там счета в банках, недешевую собственность, а их дети – жительство или гражданство, а у себя на родине они говорят о том, какая Россия замечательная и какие США негодяи. Странно видеть и тех, кто иммигрировал и призывает русских к войне, сидя в Лондоне, им есть причины призывать к патриотизму, меньше к ним в Лондон пустят их соотечественников, и те, кто успел свалить, будут себя чувствовать "голубой кровью". В общем, никаким заинтересованным сторонам верить нельзя, я пытаюсь хладнокровно и беспристрастно все анализировать. Мое отношение к теории заговора не однозначное, в нее можно не верить, но нет ведь и гарантий, что, списав все на паранойю, те, кто имеют отношение к этой "теории", могут специально себя так обезопасить. Так что я не исключаю и какой-то процент правды.

Цитировать
Но мне кажется ответ на вопрос лежит в иной плоскости - учение Йоги изначально было предназначено для Богов, а их образ жизни существенно отличался от жизни среднестатистического землянина.

Да, но землянины называют себя Йогами и, как нормальные землянины, мочат друг друга. В свое время они мне сказали: "Нет, ты неправ, между йогами (ими т.е.) нет никаких терок". Смешно это все слышать от них. А причина всему страх (по сути, смерти), чаще всего это замешано на деньгах, деньги оказались намного сильнее всей их йоги, будем смотреть правде в глаза. Только зря они мне говорили, что это все не так, проверил сам, все именно так, нет у меня сейчас в этом ни малейшего сомнения.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #667 : Январь 04, 2015, 17:18:13 »

Нет, это в смысле:
"От нашего стола, Вашему столу"  :05:

Наш "стол" в скайпе.  :05: Давненько не общались.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ask

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #668 : Январь 05, 2015, 00:59:14 »

С точки зрения адвайты внутри двайты, нивритти и правритти взаимосвязаны, так почему же духовная практика не может в случае особой необходимости поддерживать как-то физический план. Например, мне пуджи несколько раз помогли выжить, ситуация была весьма жесткой. 
Похоже, что особая необходимость упрямо стучится в чью-то дверь.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #669 : Январь 05, 2015, 03:46:49 »

С точки зрения адвайты внутри двайты, нивритти и правритти взаимосвязаны, так почему же духовная практика не может в случае особой необходимости поддерживать как-то физический план. Например, мне пуджи несколько раз помогли выжить, ситуация была весьма жесткой.
Похоже, что особая необходимость упрямо стучится в чью-то дверь.

Сорри, но ваши рассказы о себе весьма туманны.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

des

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #670 : Январь 05, 2015, 15:32:36 »

Уважаемый Гуруджи Йоги Матсиендранатха!
Разрешите спросить Вас про Прапанчешвари. Что представляет собой Прапанчешвари, как форма Шакти?

Примите благодарность и поклоны за ответы и Ваше драгоценное внимание!

p.s. С Новым Годом Вас!
Записан
Om!

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #671 : Январь 05, 2015, 16:20:35 »

Адеш, Гуруджи!

Я не большой специалист в экономических вопросах, но свое любительское мнение выскажу.

если говорить о баксах, я так понимаю, они уже не привязаны к золоту, а ценны тем, что востребованы.

Думаю, наоборот: доллары востребованы именно потому, что обладают ценностью. А ценностью они обладают, потому что "привязаны" к реальным благам, являясь их условным эквивалентом; и эти реальные блага — не только золото, а в целом ВВП, т.е. общий результат экономической деятельности государства.

Цитировать
Ведь все международные транзакции осуществляются через них, Америка смогла всем навязать такой подход

Международные транзакции осуществляются в долларах, поскольку они — самая надежная валюта, т.к. (см. пункт 1) обеспечены реальной ценностью, а не являются просто фантиками. Надежность навязать невозможно: она или есть, или ее нет.

Цитировать
и если $ внезапно рухнет, то рухнет много всего в мире. Но это только о том говорит, что есть одна сила, которая паразитирует на остальных через денежную систему, навязанную всему миру.

Доллар не существует сам по себе, это лишь символ (мудра) некой экономической реальности. Символ не может рухнуть — рухнуть может экономика США, и тогда за ней последуют в тартарары все ее символы (как, например, это происходит в России с рублем). Иными словами, мир зависит не от доллара, а от состояния экономики США (или других стран, если мы используем в расчетах их валюты).

Цитировать
Если банк дает деньги в кредит, то у кого количество денег растет – у банка или у тех, кому он дает? Разве банк не делает эти деньги из воздуха?

Чтобы дать деньги в кредит, банк сначала должен взять их в кредит (у вкладчиков под проценты). Банк делает деньги не из воздуха, а из собственных рисков, инвестируя не только в кредиты, но и в другие разнообразные проекты (например строительство). При этом рискует не меньше иных кредиторов (вплоть до полного банкротства).

Цитировать
А разве доллар не выигрывает на том, что международные покупки и продажи производятся именно в этой валюте?

А разве мы не выигрываем от того, что используем для расчетов и сбережений наиболее надежное средство, минимизируя собственные риски?

Цитировать
Если это в России придумали теорию заговора о долларе и ФРС, то давайте ее опровергнем аргументами.

Аргументированно развенчивать теории заговоров должны профессионалы, я же могу рассуждать лишь на уровне Википедии. Но даже этот уровень убеждает меня в том, что законы экономики, как и законы физики, объективны, и воспринимать мировое господство американского доллара как результат заговора хитрых банкиров равносильно тому, чтобы воспринимать мировое господство Windows и MacOS как результат заговора хитрых американцев Билла Гейтса и Стива Джобса, паразитирующих на остальных через "навязанные всему миру" операционные системы.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2015, 22:24:18 от Viveknath »
Записан

Ask

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #672 : Январь 06, 2015, 12:25:40 »

Уважаемый Шри Йоги Матсиендранатха!

Ответьте пожалуйста, чем отличается факир, «поддерживающий» своей «духовной практикой» свой физический план и показывающий за деньги «чудеса» на площади, от «гуру», научившего его этим достижениям?
Молвой среди простых горожан?
Или каким-то зримым умением, бесспорным и очевидным?
Или внутренним миром?
А может быть, большей, чем у прочих чистотой сознания, которая проявляется в физической и в духовной составляющей таким образом, что сильно отличается от проявления этих же составляющих у людей, не знакомых с йогой?
Если с «гуру» снять все внешние атрибуты, выделяющие его среди человеческих существ в миру, что у него останется эдакого?
А ведь должно остаться то, что поддерживает его постоянную психофизическую трансформацию в сторону избавления от возмущений ума.
Как это оставшееся проявляется в нём? В виде чего?
И возможно ли это увидеть в его взаимодействии с социумом, с «простыми» людьми?
По-моему, именно проявление этих изменений и есть его эволюция в этой жизни, его личное достижение, его обретенное совершенство на данном этапе.
И этим можно торговать?
Человек изменил свою жизнь, вылез из грязи, но почему-то думает, что теперь он уж точно компенсирует себе все затраты на своё собственное восхождение.
Типа я карабкался на вершину Гималаев, потратил состояние, а теперь буду вам всем рассказывать, как там сказочно красиво и как туда добраться, пока не отобью свои деньги и моё эго не успокоится.
Это нормальная практика «духовных гуру», я не удивляюсь особо, но как такой человек может искренне, т. е. чисто желать своим ученикам полной чистоты?
У него остаётся корыстный мотив в уме.
Типа «Шри Кундалини-Шакти, войди пожалуйста в чакры моим ученикам, но ровно настолько, на сколько их предоплата соответствует моему прожиточному минимуму, который я установил себе сам.»
А почему бы не попросить: «Шри Кундалини-Шакти, установи сама мой прожиточный минимум таким, чтобы я восходил поскорее.» ?

Так где же та тонкая грань и есть ли она?
Гуру задерживает дыхание на час, и факир на улице засовывает голову в песок на час.
Почему я должен первого уважать больше, чем второго?
Потому что так принято? Так уж сложилось?
Или потому, что гуру будет со мной возиться, а факир нет?

Как только индусские методы обучения переносятся в западный мир, материальная составляющая тут же трансформирует сознание преподавателей, выстраивая их всех в один общий ряд с разными цифрами на ценниках.
А духовность как была где-то там, так и остаётся.
Всюду механизм один — всё, как в литературном платном институте.
Все выпускники вроде бы как писатели и поэты(уплочено ведь, и корки в кармане), а Лев Толстой или Достоевский один и его корка никого не интересует.
Я здесь натыкал много вопросительных знаков, но даже если Вы ответите хотя бы что-нибудь, и не обязательно на мои вопросы, буду искренне рад.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2015, 12:27:19 от Ask »
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #673 : Январь 06, 2015, 13:35:55 »

Если с «гуру» снять все внешние атрибуты, выделяющие его среди человеческих существ в миру, что у него останется эдакого?
Как это оставшееся проявляется в нём? В виде чего?
И возможно ли это увидеть в его взаимодействии с социумом, с «простыми» людьми?

Вот как это описывают "простые" люди:

Получается, ваша личность необычайно притягивает моё внимание с ужасной ) силой,
но спросить мне нечего и сказать тоже, кроме слов поклонения вашим совершенствам и уважения к высоте вашего полёта.
Получается, что мне нужно просто сидеть у ваших стоп (ну где-нибудь подальше в уголке, по протоколу) и медитировать?

So, Ask yourself — you know the answer.
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #674 : Январь 06, 2015, 14:55:33 »

Тут всё очень интересно получается. Всё в природе устроено на парадоксах. Вот скажем воспроизводство человека. Сватая святых, тайна из тайн, расположена рядом с экскрементами и выделениями, и великому чуду создания новой жизни сопутствуют такие явления как проституция, извращения и т.д.  Но! это работает! Так и с духовностью ИМХО.
Записан