Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Исламский тантризм  (Прочитано 5914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Исламский тантризм
« : Январь 24, 2012, 21:22:42 »

Гуруджи ко Адеш!

Уже который год в Индии нахожу книги по исламской тантре. Кому интересно, выкладываю копию обложки одной из таких книг.



Я специально открыла тему, может кому-то она будет интересна, и у кого-то быдут соображения на этот счет. На случай, если кто-то глубоко изучал исламскую тантру и кому-то есть что написать по этой теме.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Исламский тантризм
« Ответ #1 : Январь 25, 2012, 01:26:41 »

Гуруджи ко Аадеш!

Спасибо большое, это очень интересно
Интересно, исламская Тантра как-то связана с суфизмом?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Записан

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75
Re:Исламский тантризм
« Ответ #3 : Январь 25, 2012, 08:34:02 »

На книгах у йогина написано: "таухид" (единобожие), "намаз" (молитва), "закят" (пожертвования), "хаджж" (паломничество).
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Исламский тантризм
« Ответ #4 : Январь 26, 2012, 08:34:01 »

Насколько я знаю, именно ислам и оказал немалое влияние на появление Шабар-тантр в Индии. Хотя не только он, пракриты разные и языки дравидского происхождения.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vritra das

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Исламский тантризм
« Ответ #5 : Март 20, 2012, 12:56:30 »

ХАРИ БОЛ!

Уважаемый Yogi Matsyendranatha, Вы писали о наличии в традиции  Натхов  - мусульман. Это мусульмане использующие методы Натхов, оставаясь при этом мусульманами? Или это натхи, которые в мусульманской среде, вынуждены быть мусульманами для вида?
Спасибо.

Ваш слуга Vritra das.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Исламский тантризм
« Ответ #6 : Март 20, 2012, 14:06:34 »

Нет, на самом деле это натхи мусульмане, в Исламе есть течения очень радикальные, и они могут не принимать, что кто-то Аллаху поклоняется не так, как они. Поэтому да, в Афгане, Пакистане большинство натхов открыто себя не афишируют. Несколько проще дело обстоит с Бангладеш, там осталось немало индийских храмов и по сей день, буддийские тоже есть (я видел).

Есть такая молитва у натхов – махамад бодха, она натховско-мусульманская, и много других есть, менее известных. Вообще, сам язык хинди очень многое вобрал из арабских языков, и шабар-мантры в основном на них составлены, в двух словах об этом не расскажешь, нужно хотя бы примерно знать об отличии языков, о менталитете, им соответствующем, и как это все связано с обычаями данной дхармы. Так, например, если вы используете санскрит, вам нужно в практиках применять соответствующие биджи (в ньясах, например), обращаться к разным ведическим риши и т.д., а если вы предпочитаете верить в Аллаха, или Иисуса (а им на санскрите, чаще всего, никто не поклоняется), то как быть йогину в таком случае? Т.е. практика винийоги, ньяс, или там, где биджи могут не использоваться, в молитвах применять не нужно, соответственно, на деле получается: или натху придется выбирать строго санскритскую культуру и оставлять другие, или же оставлять ведийские правила, если вы верите, например, в Аллаха. А натхи могут в любой аспект Бога верить, в любое его имя, выше всех имен и форм они возводят Алакх Ниранджан, религия (дхарма) – это опора для обретения запредельного опыта. Опора тоже священна, но высшее – на то и высшее, что оно не может быть ни в каких рамках.

Я часто слышал от некоторых русских дилетантов от "тантры", что шабар-мантры и прочие "упадхармы" не сакральны, так как это не санскрит. Ребята это, возможно, услышали от каких-нибудь индийских брахманов (правильно, а что еще от них можно услышать), и повторяют речи какой-то одной религиозной группы. С одной стороны, народ говорит о вечности и неограниченности своих методов, о недвойственности, с другой – сами же себе противоречат, не допуская, что эта недвойственность может быть в любой религии, не просто чтобы одеть ее на себя как маску, играя попсовые драмы и влияя на восприятие недалеких людей, а именно осознавая высшее в любом религиозном социуме. Коли мы говорим о неограниченности методов, о недвойственности, то почему бы на практике этому не следовать искренне, веря в это и пребывая в такой реализации, с таким уровнем? Вот натхи к этому и пришли, потому они могут быть вполне и мусульманами. Но с другой стороны, не все мусульмане такое примут, что тут поделаешь, не все хинду принимают своих же хинду, не все иудаисты, не все буддисты и христиане, потому что кому-то важнее вещи второстепенной важности и понять подлинную йогу они не хотят. Да и среди йогов хватает кошмаров, они все гнобят друг друга из-за денежной конкуренции. По большому счету, они йогу ненавидят и сами себя наказывают из-за своей недалекости, ведя свои войны, они быстро стареют и дряхлеют, так как война, в любом виде, ничего не приносит, кроме разрушения себя и других. Вот чем живут все эти поверхностные формы религий, йоги и т.д., они живут в постоянных попытках уничтожить других. А мы, натхи, это все оставляем, из религии берем только мистическое, и из йоги – то, что меняет человека в сторону чистоты.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Shankar

  • *
  • Сообщений: 61
Re:Исламский тантризм
« Ответ #7 : Март 21, 2012, 00:06:06 »

Цитировать
Есть такая молитва у натхов – махамад бодха, она натховско-мусульманская

Гуруджи Адеш! Уважаемый Matsyendranatha может подскажете текст молитвы?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Исламский тантризм
« Ответ #8 : Март 21, 2012, 14:38:52 »

Адеш!

Цитировать
Есть такая молитва у натхов – махамад бодха, она натховско-мусульманская
Уважаемый Matsyendranatha может подскажете текст молитвы?

Увы, там очень большой текст, его набирать займет много времни, а переводить – еще дольше. С учетом того, что у меня много работы, которую за меня не сделает никто (а это не шутки), то просто нет времени. Но на хинди сам текст есть, на хинди и санскрите у меня много текстов, я их не набираю, потому что сам их умею читать в оригинале, а чтобы адаптировать для других, на это надо иметь очень серьезные причины.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Shankar

  • *
  • Сообщений: 61
Re:Исламский тантризм
« Ответ #9 : Март 21, 2012, 21:52:50 »

Цитировать
чтобы адаптировать для других, на это надо иметь очень серьезные причины
Спасибо за ответ Гуруджи! Наверное тем "другим"..., следует найти свою причину самим адаптироваться. :)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Исламский тантризм
« Ответ #10 : Март 22, 2012, 11:41:25 »

Наверное тем "другим"..., следует найти свою причину самим адаптироваться. :)

 :05: Я знаю, что когда хотя бы немножко абстрагируешься от своего эго, мир воспринимается очень непростым :05: .
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.