Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Гламурные тапасьи и ретриты.  (Прочитано 12128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #15 : Октябрь 06, 2012, 23:35:37 »

Adesh! Подобные уединенные места для практики (ретриты) существуют для того,чтобы у садхаки было минимум отвлечений (телефон,интернет, общение с людьми, чтение прессы итд). в ритрите практикующий аккумулирует достаточное количество энергии,что в свою очередь позволяет достигать определенного результата в конкретной садхане. Блага цивилизации хороши и полезны,ими нужно пользоваться, но когда идешь в ретрит или в затворничество на конкретный период,то лучше свести внешнюю активность к минимуму. йогины даже едят и пьют мало,чтобы как можно меньше времени уделять приготовлению пищи. В ретирите ведь садхака проверяет и закаляет свой дух,избавляется от пристрастий,привязок,негативных тенденций,накапливает достаточно сил для реализации определенных состояний, а внешняя обстановка на гламурных ретиритах,по-моему,лишь укрепляет старые цепляния и тенденции практикующего,не позволяя заглянуть во внутрь своего естества.  :05:
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #16 : Октябрь 06, 2012, 23:44:47 »

Субстанции – это что-то типа сборов из разных трав (аушадхи)? Кажется, я видел нечто подобное (один мой ученик, который параллельно посвящен в буддизме, приносил), это – черные маленькие шарики. Еще я где-то слышал, что есть некие субстанции, при переходе на питание только праной: садхака переходит на употребление этих субстанций, а потом оставляет на память о себе только ногти.
В тибетской традиции эти шарики или пилюли называются "миндруп". Их изготавливают из минералов и трав,потом Лама держит эти пилюли возле себя во время медитативных сессий,тем самым, как бы благословляя их. На вкус они немножко кисловатые.
Миндруп используют налджорпа (йогины) во время интенсивных садхан для того,чтобы не есть вообще,при этом,внешняя активность должна быть сведена к минимуму. Если я не ошибаюсь способы приготовления подобных пилюль описаны в индийской системе "Расаяна" (по-тиб "чулен").
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #17 : Октябрь 07, 2012, 15:54:16 »

Адеш!

Adesh! Подобные уединенные места для практики (ретриты) существуют для того,чтобы у садхаки было минимум отвлечений (телефон,интернет, общение с людьми, чтение прессы итд). в ритрите практикующий аккумулирует достаточное количество энергии,что в свою очередь позволяет достигать определенного результата в конкретной садхане. Блага цивилизации хороши и полезны,ими нужно пользоваться, но когда идешь в ретрит или в затворничество на конкретный период,то лучше свести внешнюю активность к минимуму. йогины даже едят и пьют мало,чтобы как можно меньше времени уделять приготовлению пищи. В ретирите ведь садхака проверяет и закаляет свой дух,избавляется от пристрастий,привязок,негативных тенденций,накапливает достаточно сил для реализации определенных состояний, а внешняя обстановка на гламурных ретиритах,по-моему,лишь укрепляет старые цепляния и тенденции практикующего,не позволяя заглянуть во внутрь своего естества.  :05:

    У натхов обычно по мере погружения в мир йога-садханы ученик получает те или иные санскары (дикши), которые связаны с образом Горакшанатха. Так, например, получение лангота означает, что йогин независимо от климата носит минимум одежды, во время практики следует брахмачарье, получив дикшу бхабхут, йогин не использует никаких стандартных комфортных устройств, стульев, кроватей, мягких матрасов и т.д., он сидит и спит только на земле, используя в качестве подстилки легкую ткань. Делает асану из священного пепла, покрывает им свое тело, что его настраивает на смерть в отношении этого мира, так как пепел – символ растворения мира, когда его разрушает Шива. Обычно у натхов простая жизнь означает духовную жизнь, и наоборот.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #18 : Октябрь 07, 2012, 20:33:35 »

Adesh. Йоги Матсьендранатх, что Вам известно о Расаяне и ее использовании для духовной практики? В каких источниках об этом можна прочитать?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #19 : Октябрь 08, 2012, 12:06:21 »

Адеш!

Йоги Матсьендранатх, что Вам известно о Расаяне и ее использовании для духовной практики? В каких источниках об этом можно прочитать?

  Я видел, на хинди пара натхов написали книгу с использованием аушадхи, купил ее в Харидваре, просто ее сейчас нет под рукой. Как увижу, напишу авторов. Вообще, использование Расаяны и Аюрведы в среде садху малопопулярно, потому что препараты, с ними связанные, – дорогие, а у большинства садху просто нет средств.
  Из англоязычных книг есть неплохой труд Девида Гордона Уайта, там много чего есть и про натхов тоже. Книга конкретно посвящена расаяне, алхимии. Он там упоминает санскары по приготовлению порошка из ртути. В последней раз, когда я вел семинар в Венеции, познакомился с интересным человеком, который больше десятка лет жил в Индии, проходя обучение все это время в Керале, много интересной информации он рассказал. Могу поделиться результатами нашего общения, если интересно. Впрочем, много я и без того слышал и предполагал, но не с такими фактами.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #20 : Октябрь 11, 2012, 20:42:04 »

Adesh! Спасибо за ответ. Да с удовольствием прочитаю о Вашей беседе в Венеции. Авторов книг о Расаяне на хинди напишите,хочу прочитать тексты в оригинале. Насколько я знаю у тамильских сиддхов-саттаров тоже практики связанные с Расаяной есть,они там определенным способом ртуть и травы обрабатывают при этом практикуя йогические саддханы. По слухам эти садхаки живут оооочень долго,обучая не одно поколение Санатана Дхарме.  :10: Кстати,Вам встречались представители традиции Боганатара и тамильских сиддхов?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #21 : Октябрь 12, 2012, 09:00:02 »

Да с удовольствием прочитаю о Вашей беседе в Венеции.

  У нас был разговор, в результате которого я узнал, что ни в каких текстах по Аюрведе (в классических, а не современных комментариях) нет нигде информации о том, что секс ведет к потере оджаса, но есть информация, что излишества – ведут. Говорили о практике Кайя-кальпы, что последний раз зафиксировано удачное ее выполнение в 1920-м году, однако тут очень сложно говорить наверняка, потому что те, кто на самом деле реализовывают какие-либо серьезные возможности, вряд ли перед кем-то отчитываются и служат для чьей-то статистики. В Керале местные Гуру Аюрведы используют ртуть, которую готовят специальным образом, что занимает несколько дней, и она становится порошком, им они лечат сложные заболевания. Я слышал также, что натховский бхабхут тоже связан с этой процедурой, но, правда, у натхов сейчас это обрело иное состояние.   
 
Цитировать
Насколько я знаю у тамильских сиддхов-саттаров тоже практики связанные с Расаяной есть,они там определенным способом ртуть и травы обрабатывают при этом практикуя йогические саддханы. По слухам эти садхаки живут оооочень долго,обучая не одно поколение Санатана Дхарме.  :10: Кстати,Вам встречались представители традиции Боганатара и тамильских сиддхов?

Недавно у меня получил посвящение один ученик индиец, он уже давно живет в Австралии, весьма адекватный и интересный человек, он по происхождению тамилец, хорошо знает тамильский. Так вот, когда он стал почитать Горакшанатха и поехал на месяц к себе домой, сразу нашел несколько книг и встретил интересных людей, которые знают о существовании Сиддха-питхов в Тамилнаду, где почитается множество сиддхов в той области, и также там есть Горакшанатх. Место находится возле Мадурая, называется Чатур-гири, там же есть и Горакшанатха-сиддха питх. Мы изучали местные писания на тамильском, и действительно, там много рецептов внешней алхимии с использованием аушадхи, правда, там сочетаются приготовления аушадхи с практикой мантр также. Конечно, эти направления сложно назвать натховской линией Горакшанатха, какая она на севере, на Юге больше популярен Тирумулар, однако, мне как йогину интересно все, что связано с Горакшанатхом. Я думаю, что в ближайшее время встречусь с Равинатхом, он меня пригласил к себе с лекцией, и мы обсудим именно тамильскую линию, и, может, чуть позже, посетим места Горакшанатха в Тамилнаду.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #22 : Декабрь 16, 2012, 20:49:31 »

Идеальная Дхуни для хавана:  http://cs309926.userapi.com/v309926945/311c/CkCex04-G5k.jpg

 :05:

Записан