Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Обряд похорон (подготовка тела)  (Прочитано 11477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Atma Natha

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 19
Обряд похорон (подготовка тела)
« : Март 16, 2012, 13:16:55 »

Расскажите как проводится в традициях Натхов, тантризма.
Интересует расположение тела, мантры(кому и какие), окуривание благовониями, как это все по времени планируется, и всякие др. важные мелочи.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #1 : Март 29, 2012, 18:21:16 »

У натхов йогина сажают в йогическую позу (тело завернуто в мешковину), яму предварительно освящают мантрами, йогин должен быть похоронен сидя. А вот тантрики......знаете, много их разных бывает. :05: Если в деталях, то их очень много: это сложный ритуал, где на месте захоронения делается самадхи. Потом натхи душу этого йогина периодически могут призывать в ритуале, называемом шанкхадхал, для него существует отдельная дикша (упашеши).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #2 : Апрель 10, 2012, 21:09:59 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

  Недавно перелистывал книги из библиотеки Горакхпура, там интересные фото: процесс захоронения Гуру Шри Дигвиджаянатха джи (это Гуру Йоги Шри Аведьянатха джи). Интересно, что в Горакхпуре до сих пор такая атмосфера – сочетание какого-то средневековья и нашей современности. И когда смотришь на фотографии захоронения, то возникает ощущение мысленного переноса в то время:

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #3 : Апрель 10, 2012, 21:11:30 »

А вот так выглядел Аведьянатхджи:

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Atma Natha

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 19
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #4 : Апрель 11, 2012, 02:51:38 »

Намаскар!
Индия сама по себе мне напоминает СССР 80-годы. у меня так тоже иногда бывает, особенно  когда как раз смотришь на тех кого больше нет с нами,  ум становится каким то ностальгическим, латентным, уплывая в прошлые события, проникаешь в иилюзорность наваждений земной жизни... :05:
Заметил что все одеты в белое. Ни где не нахожу почему в россии все в черном и есть ли вообще в этом смысл? я то по всякому пробовал , результат один :27:. Мне нравится когда на таком мероприятии все в белом и с веселым настроение, думаю так и должно быть, особенно когда порядочный человек. Недавно узнал такую вещь о связи между живыми и умершими. : вот почему следует говорить на похоронах о человеке только положительные вещи его жизни, оказывается это не простая традиция. После умирания обязательно остается какая то память о человеке среди тех кто его знал, и качество этой памяти  влияет на качество и продолжительность посмертного существования. Т.е. чем добрее и выше будут мысли и чувства знавших его людей Тем больше душа после смерти может получить высоких вибраций для существования в высших мирах астрала, а иногда даже входить в миры Ментального плана с большим зарядом и большими возможностями, это чаще когда сформирован какой то личностный Эгрегор, который входит в Эгрегор традиции-религии.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #5 : Апрель 11, 2012, 17:59:25 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!

Индия сама по себе мне напоминает СССР 80-годы. у меня так тоже иногда бывает, особенно  когда как раз смотришь на тех кого больше нет с нами,  ум становится каким то ностальгическим, латентным, уплывая в прошлые события, проникаешь в иилюзорность наваждений земной жизни... :05:

Главное – чтобы не 90-е. Ух, там была иллюзорность наваждений жизни. :05: Но если серьезно, Индия от СССР отличается: в Индии масса религий, масса философов, масса языков, и туда больше приезжает иностранцев как туристов (кто чараса курнуть, кто-то дешево пожить на европейские пособия, а кто-то по духовным соображениям). Похожесть, как мне кажется, есть только в том, что русский менталитет не структурный, в отличие от англоязычного, в нем преобладает склонность к хаосу, но в Индии хаос более проявлен и виден. В России в проявленном виде мы его обнаруживаем как финал, обычно с трагическими последствиями. И еще, в России нет склонности следовать законам, они пишутся против одних, используются против других, и существует много негласных внутри формальных.

Цитировать
Заметил что все одеты в белое. Ни где не нахожу почему в россии все в черном и есть ли вообще в этом смысл? я то по всякому пробовал , результат один :27:. Мне нравится когда на таком мероприятии все в белом и с веселым настроение, думаю так и должно быть, особенно когда порядочный человек.

У них процесс похорон не смотрится так трагично, как в России. Там могут петь бхаджаны частенько, почитать Рудру, который присутствует в горящем мертвом теле. Но родственники всё же могут скорбеть, кажется, они даже не совершают после смерти никаких религиозных действий. В процессе кремации женщин могут не пускать к трупу, так как если они будут плакать, то душа может не уйти на Сварга-локу и т.д.

Черную одежду в основном носят жители шмашана (агхори). Они это делают по многим соображениям: во-первых, она не пачкается, как белая ткань, во-вторых, это символ растворения (пралаи), обычно они почитают Бхайраву и Кали.

Цитировать
Недавно узнал такую вещь о связи между живыми и умершими. : вот почему следует говорить на похоронах о человеке только положительные вещи его жизни, оказывается это не простая традиция. После умирания обязательно остается какая то память о человеке среди тех кто его знал, и качество этой памяти  влияет на качество и продолжительность посмертного существования. Т.е. чем добрее и выше будут мысли и чувства знавших его людей Тем больше душа после смерти может получить высоких вибраций для существования в высших мирах астрала, а иногда даже входить в миры Ментального плана с большим зарядом и большими возможностями, это чаще когда сформирован какой то личностный Эгрегор, который входит в Эгрегор традиции-религии.

Да, конечно, это связано. В православии, я слышал, не могут канонизировать в святые, кроме как после смерти. Вообще, у натхов есть описание ритуала захоронения, но там такие длинные мантры: мантра для очищения земли, где закапывают тело, мантра для смазывания места коровьем навозом, мантра для подстилания травы куша, мантра для одежды умершего, мантра для асаны (места сидения умершего), мантра для окропления водой умершего, для окуривания места и т.д. Бывает, что делают джал-самадхи (захоронение под водой), там тоже свои мантры для захоронения. Обычно садху или под землю закапывают, или в воде тело хоронят (но без сжигания), сжигают только семейных людей. С другой стороны, если это натхи Непала, они чаще семейные, но их тоже не сжигают.

Есть книга на хинди, изданная Гуруджи Виласнатхом, назыается "Йога-майя Бала Сундари паддхати", в самом начале там описано, как проводить такой ритуал, как потом после смерти молиться за души усопших, чтобы они не возвращались в мир страданий и т.д. Там ведь такое дело, что если ты описываешь ритуал захоронения, то автоматически надо человека учить проводить шанкхадхал, и почитание Богини и т.д., короче, дикшу передавать вместе с передачей мантр.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #6 : Август 03, 2012, 18:55:59 »

Guruji ko mera Adesh deta hu. Спасибо за подробное описание погребальных обрядов. Скажите, через сколько дней предают огню тело умершего а Индии? В Ламаизме,например,проводят ритуальные обряды после прошествии  трех дней с дня смерти, так ка считают,что именно через три дня останавливается, как ламы говорят, внешнее,внутреннее и тайное дыхание. В Тибете было ряд конфузов,когда человек оживал на второй день после кончины и его родственники не принимали его обратно в семью,считая его вурдалакой.
Книгу Виласнатха Джи Махараджа об погребальных ритуалах можно считать аналогом Бардо Тходол?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #7 : Август 04, 2012, 15:33:24 »

Скажите, через сколько дней предают огню тело умершего а Индии?

Обычно это стараются выполнить в течение суток, можно на следующий день до захода солнца.  

Цитировать
В Тибете было ряд конфузов,когда человек оживал на второй день после кончины и его родственники не принимали его обратно в семью,считая его вурдалакой.

Я, когда был в Тибете, слышал, что в некоторых селах труп вообще могут оставлять в доме, и дом покидают навсегда, и что не только сжигают, но и отдают грифам, также закапывают, еще тело помещают в реку, в зависимости от того, какая это часть Тибета. В Индии тоже не всех сжигают, садху просто закапывают, вообще много есть деталей в ритуалах. Например, желательно, чтобы обряд проводил садху из Сатьяпантха. Есть свои детали и в захоронении обычных грихастх.

Цитировать
Книгу Виласнатха Джи Махараджа об погребальных ритуалах можно считать аналогом Бардо Тходол?

Ну, можно и так сказать, просто у индийцев есть свои паддхати, а "Йога-майя пуджа паддхати" просто переписана Гуру Виласнатхом джи и издана с его пояснениями, правда, он какие-то вещи оттуда убрал и оставил в виде намеков, в основном это элементы, связанные с каула-обрядами, и для простых людей их чаще упрощают.

Но в том, что это аналог Бардо Тходол, я не уверен, так как "ЙМПП" – скорее, описание ритуала и немного о том, какие категории душ могут призываться и как это происходит при ритуале; описаний, что происходит на какой день после смерти, как в "БТ", особо нет. Описание процессов смерти есть в "Гаруда-пуране".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #8 : Август 06, 2012, 13:20:31 »

Адеш! Благодарю за ответ. да, в Тибете погребальные обряды называют "небесными похоронами",когда тело отдают стервятникам и хищникам.
Тела реализованых Лам помещают в специальные ступы - трумы и хранят при монастырях. В натха сампрадайе существует подобное?
Гуру Джи,как понять внутренне и тайное дыхание,что Вам об этом известно?
Спасибо.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #9 : Август 19, 2012, 15:04:31 »

Адеш! Благодарю за ответ. да, в Тибете погребальные обряды называют "небесными похоронами",когда тело отдают стервятникам и хищникам.
Тела реализованых Лам помещают в специальные ступы - трумы и хранят при монастырях. В натха сампрадайе существует подобное?

Ну это то же самое, что и самадхи, вроде таких "мавзолеев", которым поклоняются. Однако разложится в них тело или нет, как в случае некоторых буддиских йогинов, или христианских святых, это зависит от уровня реализации йогина.

Цитировать
Гуру Джи,как понять внутренне и тайное дыхание,что Вам об этом известно?

Сергей, а можно привести источник, где Вы об этом узнали? Ведь под этими понятиями могут подразумеваться разные вещи.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #10 : Август 20, 2012, 22:11:41 »

Sab nathi ko Adesh!Махарадж,я аудиолекцию слушал одного Ламы традиции Бон о Йоге Бардо и пограничных состояниях, постараюсь ее еще раз найти и узнать источник о трех типах дыхания,хотя,в литературе тоже посмотрю.
Записан

Павел Глазков

  • *
  • Сообщений: 37
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #11 : Сентябрь 02, 2014, 09:50:47 »

Гуруджи ко адеш! Мои поклоны всем участникам форума!

У меня недавно близкий родственник оставил тело. Подскажите, как можно ему помочь в том мире? Какие практики нужно совершать, чтобы он избежал ада и получил хорошее рождение или вообще освободился от цикла рождения и смерти?
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #12 : Сентябрь 02, 2014, 12:28:17 »

Гуруджи ко Адеш!
Гуруджи ко адеш! Мои поклоны всем участникам форума!

У меня недавно близкий родственник оставил тело. Подскажите, как можно ему помочь в том мире? Какие практики нужно совершать, чтобы он избежал ада и получил хорошее рождение или вообще освободился от цикла рождения и смерти?

Не поймите меня превратно, но лучше подумайте о себе...
Записан
आदेश!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #13 : Сентябрь 02, 2014, 13:29:05 »

Гуруджи ко адеш! Мои поклоны всем участникам форума!

У меня недавно близкий родственник оставил тело. Подскажите, как можно ему помочь в том мире? Какие практики нужно совершать, чтобы он избежал ада и получил хорошее рождение или вообще освободился от цикла рождения и смерти?

Наши вам соболезнования. Если же сказать по теме, то первое что надо сделать, так это учесть, к какой он конфессии относился, исходя из этого уже нужно решать, какого плана ритуалы проводить, или попросить священника данной конфессии провести обряд.

Недавно оставил тело - это когда? Если он принимал хинду-дхарму, то в ней свои обряды для семейных людей и свои для монахов. На Западе есть с этим проблема, не всегда могут разрешить провести все по правилам. Хотя у меня есть ученики, которые договаривались о возможности провести атьештхи-санскару. После этого обычно не принято минимум дней десять проводить какие-либо пуджи дома. К сожалению, надо много написать об этом ритуале, за несколько минут это сложно. Можно только общее, основное. Есть также еще разные тарпаны для ушедших.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Павел Глазков

  • *
  • Сообщений: 37
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #14 : Сентябрь 04, 2014, 10:21:22 »

Наши вам соболезнования. Если же сказать по теме, то первое что надо сделать, так это учесть, к какой он конфессии относился, исходя из этого уже нужно решать, какого плана ритуалы проводить, или попросить священника данной конфессии провести обряд.

Недавно оставил тело - это когда? Если он принимал хинду-дхарму, то в ней свои обряды для семейных людей и свои для монахов. На Западе есть с этим проблема, не всегда могут разрешить провести все по правилам. Хотя у меня есть ученики, которые договаривались о возможности провести атьештхи-санскару. После этого обычно не принято минимум дней десять проводить какие-либо пуджи дома. К сожалению, надо много написать об этом ритуале, за несколько минут это сложно. Можно только общее, основное. Есть также еще разные тарпаны для ушедших.

Гуруджи, примите мои поклоны! Большое спасибо за ответ! Мой родственник оставил этот мир 27.08.2014. Сегодня 9-й день. Человек был в православной традиции, соответственно, все обряды совершались по православным канонам. Священник также давал нам наставления о том, как молиться за усопшего. Тут вопросов нет. Все понятно более менее. Просто я практикую йоговскую садхану и хотел бы знать, можно ли в нее включить какие-то элементы, направленные на поддержку усопшего. От одного из вайшнавских лекторов я слышал, что можно предлагать результат своей духовной практики умершему. Можно также делать пожертвования и совершать различные аскезы. Что по этому поводу думает Традиция Натхов? Что такое тарпаны для ушедших? Где можно получить информацию на эту тему?
Записан