Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Обряд похорон (подготовка тела)  (Прочитано 11519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел Глазков

  • *
  • Сообщений: 37
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #15 : Сентябрь 04, 2014, 10:40:35 »

Не поймите меня превратно, но лучше подумайте о себе...

О себе - это о ком? Если Вы о той мелкой замшелой личности, коей я являюсь в этом воплощении, то она просуществует в лучшем случае еще лет 30-40, а затем будет выброшена на "помойку" бесконечности и предана забвению. Поэтому стоит ли о ней сильно беспокоиться? А если Вы имеете ввиду меня как Атму, то на этом уровне границы между мной и моими близкими родственниками становятся более чем иллюзорными. Поэтому заботу об усопшем можно рассматривать как заботу о себе самом. Никто не знает, как сложится наша дальнейшая судьба. Сегодня я его хороню, а завтра, возможно, он будет хоронить меня...

В любом случае, я чувствую необходимость уделить должное внимание и уважение человеку, благодаря которому я имею возможность жить в этом мире и что-либо делать.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Обряд похорон (подготовка тела)
« Ответ #16 : Сентябрь 04, 2014, 14:18:05 »

Цитировать
Человек был в православной традиции, соответственно, все обряды совершались по православным канонам.

Самое оптимальное – это сделать все с рекомендациями православного священника, если ушедший в мир иной родственник был православным или считал православие основной своей верой.

Что касается Натха-сампрадаи, как это, к примеру, в Непале, то там если посвященный грихастха, то для усопшего делают обряд кремации. Также иногда питри-тарпану. Если же это йогин, который оставил мирскую жизнь, то там его отцом становится Гуру, а перед прошлыми родственниками он уже не несет ответственности. Для Гуру, при его уходе, он делает обряд захоронения и потом также может делать ритуал Шанкадхал, но для Шанкадхала нужна специальная инициация.
   
Я думаю, что достаточно пока просто положиться на то, что выполнит православный священник, благо, наша Традиция позволяет принимать все религии. Пока еще в России не так много семей, кто приняли индуизм и живут в соответствии с его обычаями и образом жизни. Потому я не думаю, что нужно что-то особое делать для тех, кто его не принял, а вот о собственной практике можно подумать хотя бы потому, что, меняя себя, мы меняем окружающих, с которыми связаны симпатической связью.
     
Конечно, я могу провести аналогии, какие могут быть в нашей традиции и русской, но думаю, получится только огромный диалог. К сожалению, пока мало тех, кто может находить аналогии, которые есть в индуизме и в западной традиции. Пока только идут попытки проложить мост между культурами.
     
В интернете есть описания питри-тарпаны, можно, конечно, попытаться изучить эту практику, вот ТУТ есть ее описание.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.