Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Розенкрейцеры - христианская тантра?  (Прочитано 25122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484

Добрый день! Всем вот случайно наткнулся:
Правильно ли я понимаю, что розенкрейцеры - это христианские тантристы? Так понимаю. есть у них опредленная связь с герметизмом, но символика указывает на то.

http://www.crystalinks.com/rosicrucian.html


Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #1 : Апрель 06, 2012, 15:02:48 »

Гуруджи ко Адеш!
Они вроде бы уже давно не существуют, остались реставрированные организации для всех желающих, без строгости посвященческой системы. Возможно, какая-то часть их доктрины растворилась в масонстве.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2012, 15:07:20 от Leta Baba »
Записан

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #2 : Апрель 06, 2012, 15:10:36 »

В дополнение к теме "о Христианстве"
 
Часто на просторах интернета встречал такую вот "не традиционную" икону.


Ещё вот, символизм «луны и солнца» такой, как на изображении розенкрейцеров, что в заглавном сообщении, встречаеться иногда на иконах. Например икона «Душа чистая»:
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #3 : Апрель 06, 2012, 19:25:57 »

Я знаком с одним человеком, практикующим розенкрейцерские вещи. Там много чего идёт из каббалы, герметизма и алхимии (в её духовно-философском прочтении). И да организаций со строгими посвящениями вроде как нет. Но товарищ, которого я знаю производит впечатление неплохого практика. Я как-то ради интереса побывал на одном ритуале, который он делал - по ощущениям напоминает пуджу. И эти практики рассчитаны на человека, живущего в миру скорее, чем на отшельника.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #4 : Апрель 07, 2012, 11:38:21 »

Розенкрейцеры, насколько я слышал от знающих людей, исчезли уже давно. В прошлом столетии и сейчас были попытки частично создать нео-розенкрейцерство, хотя это примерно то же самое, что сравнивать неварские секретные тантрические кланы с тантрическим новоделом, который на Западе создают по книгам и текстам. Более-менее настоящие организации, где человек может меняться, всегда были и будут закрыты, даже если некоторые из них и создают видимость открытых. Однако и в таких организациях на какие-то порой не низкие уровни посвящения могут пролезать неадекватные личности. Я лично видел такие случаи в ряде организаций, но, насколько я знаю, упасть можно с любой высоты, разница лишь в количестве боли, вызванной высотой падения.

Кстати, про разные западные мистические ордена ходит масса ложной информации в интернете, но что-то может быть и правдой. Например, я сильно сомневаюсь, что масоны на 33 градусе пьют кровь козла :05:, не похожи они на такого рода персонажей. В этой жизни чаще козлы пьют кровь у нормальных людей. :05: Некоторые это все с "еврейством" смешивают, хотя это совсем разные вещи.

Что касается меня, я считаю, что выше индийской тантры и традиционной йоги, в плане философии, метафизики и т.д., нет ничего.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #5 : Апрель 07, 2012, 14:41:30 »

Гуруджи ко адеш!
Да не будет ни у кого из натхов - больного падения. Аминь. :)
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #6 : Май 21, 2012, 10:20:37 »

Адеш!
Интересную вещь заметил, коли тема о связи Запада и Востока. Как известно в Индии священный язык санскрит, а на западные культы оказала сильное влияние Каббала. В инете нашел интересное сходство связи брахми слогового письма, санскритского и арамейского. Вот тут немножко есть в вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E0%F5%EC%E8

Цитирую:

 
Цитировать
Среди историков письма за пределами Индии преобладает точка зрения, что брахми произошло от арамейского алфавита, что подтверждается внешним сходством большого количества знаков.

Там же есть и таблица алфавитов. 
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #7 : Май 21, 2012, 12:01:40 »

Адеш!
Вот нашел фильм по теме, правда там в конце так и говорится, что в последнее время эта традиция в полувымершем состоянии: http://rutube.ru/tracks/1793615.html
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #8 : Май 22, 2012, 20:20:59 »

В инете нашел интересное сходство связи брахми слогового письма, санскритского и арамейского.

Да, там есть параллели еще и с арабским письмом. Ну а то, что западные историки видят параллели арамейского и брахми, а не индийские, не удивляет: у индийцев это же алфавит, пришедший из "обители Богов" и без вариантов. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #9 : Май 24, 2012, 23:18:19 »

Я знаком с одним человеком, практикующим розенкрейцерские вещи. Там много чего идёт из каббалы, герметизма и алхимии (в её духовно-философском прочтении). И да организаций со строгими посвящениями вроде как нет. Но товарищ, которого я знаю производит впечатление неплохого практика. Я как-то ради интереса побывал на одном ритуале, который он делал - по ощущениям напоминает пуджу. И эти практики рассчитаны на человека, живущего в миру скорее, чем на отшельника.
а это и есть каббала для не-евреев. Иудейская религия сходна с Брахманическим Индуизмом тем,что прозелитство ,что там что там,мягко говоря "не приветствуется". Не мне вам об этом говорить. Для не-представителей не-этноса в обеих религиях есть более упрощённые "лайт-версии" aipic_12  Касаемо каббалы, стандартно в ученики принимаются женатые ортодоксальные евреи возрастом старше 40 лет,имеющие 2х или более детей. Обучение идёт только на иврите.  Для не-евреев есть М.Лайтман и иже с ним. вместо 615 заповедей Гафтарота обязательных для еврея-ортодокса,гоям предписывают исполнять заповеди Ноя. Герметизм,Розенкрейцерство,Масонство--это всё названия одного и того же явления--Каббала дляидиотовдля не-евреев,стремящихся жить как ортодоксальные иудеи.
Записан
कैलासिगिरवासी

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #10 : Май 24, 2012, 23:27:47 »

Герметизм,Розенкрейцерство,Масонство--это всё названия одного и того же явления--Каббала дляидиотовдля не-евреев,стремящихся жить как ортодоксальные иудеи.

Вы думаете, они прямо так и стремятся жить как ортодоксальные(кашерные) иудеи? По моему они малопохожи, у послених там стооолько всяких принципов и распорядко, впрочем они их и умеют весьма ловко обходить, в этом они ловкачи.  :41:  
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #11 : Май 24, 2012, 23:32:06 »

Относительно икон...коренное население России и прилегающих братских республик привнесло в искусство писания икон свои чёрномагические привычки. Так,есть "мерные иконы"...эта штука начиналась,как икона размером с то место в склепе,в который положили Иисуса Христа после распятия. "Христос",это ведь не от "Крест",как думают наши бабушки. Это обратный перевод с греческого на арамейский арамейского же слова "мессия"--машиах :016: .Наши соотечественники подумали как обычно  и стали пилить доски не по размеру смертного одра Иисуса Христа,а по  :27: :27:росту заказчика при рождении. Были ещё "Зачернённые" или "Адские" иконы. Такую икону дарили врагу :143: первым слоем на ней рисовался какой-нибудь аццкий сотона,когда первый слой подсыхал,поверху рисовали изображения святых. Механизм действия такой же,как механизм действия еды из кришнаистких вегетарьянских кафе. Заказывая чатни и пакоры, в таком кафе,офисные зомби и не догадываются,что вкушают прасад Кришне :41:
Записан
कैलासिगिरवासी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #12 : Май 27, 2012, 17:07:28 »

Я думаю, что аналогом тантры, шактизма и т.п. могут быть идеи гностицизма, особенно концепции Софии (мудрости), это может быть аналогия Шакти как просветляющего знания (шуддха-видья). Насколько я знаю, розенкрейцеры и др. многое заимствовали от гностиков. Наиболее полную информацию о гностицизме можно в англоязычной сети почитать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #13 : Май 28, 2012, 00:37:18 »

Герметизм,Розенкрейцерство,Масонство--это всё названия одного и того же явления--Каббала дляидиотовдля не-евреев,стремящихся жить как ортодоксальные иудеи.

Вы думаете, они прямо так и стремятся жить как ортодоксальные(кашерные) иудеи? По моему они малопохожи, у послених там стооолько всяких принципов и распорядко, впрочем они их и умеют весьма ловко обходить, в этом они ловкачи.  :41:  
Иудаизм как религия закончился задолго до Рождества Иисуса Христа. Окончательно религиозные воззрения современных евреев оформил в 5 в. н.э. Акива. В данный момент, то что исповедуют евреи,по-научному называется "талмудический каббализм". они оставили своё Писание(1е 5 книг Ветхого Завета) и довольствуются комментариями,заключёнными в Талмуде. кстати,в слове "кОшерный" нет ничего ужасного. кошерный=правильный suns
Записан
कैलासिगिरवासी

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #14 : Июнь 15, 2012, 00:54:20 »

Розенкрейцеры, насколько я слышал от знающих людей, исчезли уже давно. В прошлом столетии и сейчас были попытки частично создать нео-розенкрейцерство, хотя это примерно то же самое, что сравнивать неварские секретные тантрические кланы с тантрическим новоделом, который на Западе создают по книгам и текстам. Более-менее настоящие организации, где человек может меняться, всегда были и будут закрыты, даже если некоторые из них и создают видимость открытых.

Что касается меня, я считаю, что выше индийской тантры и традиционной йоги, в плане философии, метафизики и т.д., нет ничего.


Розенкрейцеры не только существуют и процветают на Западе, но и жестко критикуют методы "индийской тантры". Особенно распространены центры р-ров в Германии и Голландии, причем массово. С их точки зрения йогические практики основаны на "личностном сознании" и потому совершенствуют лишь "природную личность" человека, и по их методологии "настоящая практика" должна основываться на Доктрине - росте осознания Личности в Диалектике, т.е. преодоление природных склонностей человеческой природы в энергетическом поле Доктрины - 13-м Эоне. http://ru.wikipedia.org/wiki/Lectorium_Rosicrucianum
Записан