Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Розенкрейцеры - христианская тантра?  (Прочитано 25121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #15 : Июнь 15, 2012, 01:15:31 »

Для примера критика методов йоги одним из инструкторов центров розенр-в.

Цитировать
Да, конечно, Огненные существа это летуны. Вернее, Люцифер, - несущий свет.
Это неорганическое существо. Правда настолько превосходящие нас по уровню, что лучше всего считать его фундаментальным космическим принципом… Не привязываясь к образам, которые мы связываем с понятием «существо». Это просто то, что существует…

В коконе есть три центра сознания. Центр личности в крестце, центр Души(ядро сознания кокона) в сердце и центр Духа в голове.
Правда, сейчас этот центр занят отражённым, световым сознанием летуна.
И, соответственно интеллектуальным мышлением личности.

Люцифера называют утренней звездой, связывают с Венерой, звездой указывающей рождение Иисуса – Души в яслях (сердце).
По этому простой подъём кундалини по позвоночному столбу (например с помощью медитаций или дыхательных упражнений) приводит к усилению лишь люциферического иллюзорного сознания.
По этому и должна сначала произойти трансформация сознания кокона, что бы можно было извлечь ядро сознания летуна и заменить его монадическим ядром Духа.


Просто не хотелось бы представлять себе летунов как простых эфирных паразитов, собирающихся поживиться эмоциональными и мыслительными выбросами, происходящих из-за чрезмерной эмоциональной и ментальной активности человека толпы.
Это не летуны, а простые элементали. Мы сами же их и кормим. Особенно им нравится противостояние. Хотя бы и борьба с ними.
Мне один воин предложил подарить магическую мухобойку отгонять таких летунов.
Единственная возможность – это стать для них невкусными. Не тратить энергию на противостояние и борьбу с призраками.
Полная нейтральность к миру и отсутствие интереса к человеческим иллюзорным вещам мира делает сознание невкусным. Это же предотвращает выброс энергии из-за вспышек эмоций и питание мыслеформ.
Это же обеспечивает рост светящейся оболочки сознания. Брачных одеяний Души.
Будда, например, называл эти светящиеся одежды – алмазной повозкой.
Из-за того, что такая повозка доставляет человека в высший мир.

Достигая освобождения, человек освобождает и Люцифера, так же связанного с Майей, иллюзией.
Майю также называют Евой – матерью живых. В смысле общей фундаментальной астральной субстанции, порождающей все живые формы.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #16 : Июнь 15, 2012, 01:40:13 »



Про йогу - совершенно верно. Проблема человека в том - что он может мыслить только с позиции "я" центричности. Соответственно - люди уверены - что я должно занимать центральное место и в практиках. Вот и хатха йога...   

Естественно - настоящая йога обратна этому.

Как, например, утверждала Блаватская - чакры человека имеют 2 полюса. Не нужно трогать южные полюса чакр (те с которыми обычно работают оккультисты) нужно обращаться к северным полюсам. А они находятся в монаде - читай - в духовном сознании.

Один из вариантов легенды о падении таков: микрокосмос как единая энергетическая система была разрушена - когда "я" ядро перевернула направление течения энергии осознания, направив его внутрь (на себя). Это привело к "перегреву" и взрыву, в результате которого Дух и покинул систему человека....

Чакры - это энергетические вихри, подобно распускающимся цветам передающие Силу из непроявленного в проявленное. Покрути в стакане ложкой. Увидишь вихрь.

Тонкий его конец (всасывающий) - северный полюс, толстый (раскрывающий) - южный полюс.

Слово "грех" означает - больная нога... = неспособность идти.
Иисус искупил грехи человечества = Спаситель (духовный импульс) дал человечеству новую возможность для его пути.

Грех = понятию Майя (иллюзия) Вед и понятию "Пагубность неведения" герметизма.

Под "человечеством" в данном случае понимаются души. Представь светящийся шар диаметром 10 м. и внутри него фигурку биологического человека. Это будет схематическое изображение существа "человек". Фигурка человека - это мы - природные люди внутри своей души.

Мы как природные люди никуда не "падали". Мы родились и живем уже внутри состояния, называемого иллюзией или "грехом".

Когда то наша система (тот светящийся шар) изменил свое состояние и стал "отделенным от Бога" = фиксировал ТС = впал в Майю = завяз в пагубности неведения и т.д.

Это и есть первородный грех. Этапов "падения" было как минимум два: люцеферическое и адамическое. Мир в котором мы живем - результат.

Иисус (не как исторический персонаж, а как Душа, впервый раз прошедшая трансфигурацию) добавила энергетически эту возможность в силовое поле Земли. = Искупил грехи человечества....

Очищение чакр начинается с 6 чакры (в голове) - это ворота. Сила спускается по позвоночнику (по одной из ветвей симпатической нервной системы)  до 1й снизу чакры и, затем поднимается по "каналу змеиного огня" (кундалини) постепенно через все чакры начиная снизу до 6й. Чакры как бы "начинают вращаться в противоположную сторону".

Когда процесс достигает каждой из чакр меняется состояние человека = меняется его жизнь и окружающий мир. Очень конкретно.

Это повторяется 6 раз.

Женское начало - это и есть кундалини, Дух - это неописуемая Сила Света = Знание = Намерение = еще многое...

В нижней чакре спит "змея". Она должна быть "убита" (например, как изображает герб Москвы - Георгий - символ Духа) - это означает расщепление кундалини на 6 абстрактных вибрационных составляющих, каждая из которых должна добраться до головы.

Как белый Свет расщепляется на 6 лучей, а потом снова синтезируется в белый...

Я альфа и омега, первый и последний, начало и конец....


ЗЫ: иоги, например, пытаются поднять нерасщепленную кундалини. Она, несомненно, производит интересные эффекты, поднимаясь по позвоночнику. Но, Змея одновременно символ Люцифера и символ Гермеса. (Кадуцей).

Разница в том - что змея должна быть убита....  Эго должно умереть. 

Объединение мужского и женского начала = алхимической Свадьбе Души и Духа = обретению целостности себя.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #17 : Июнь 23, 2012, 14:15:49 »

Гуруджи ко Адеш!

Цитировать
Для примера критика методов йоги одним из инструкторов центров розенр-в.

Я не знаю, какие это Розенкрейцеры писали или крейценрозеры :05:, но читать такое смешно. Люди некачественно изучали индуизм, если они
Кундалини соотносят только с Ашуддха Маей и полагают, что именно ее йоги высвобождают. Кундалини в наших телах – это просто аспект Богини Матери, которую в Шактизме чаще приравнивают к уровню самого Бога,  а в каком-то смысле иногда и выше, так как она – Мать Мира, и если бы не она, то не было бы ничего. Что такое Кундалини на самом деле, этому ответ надо искать в Кубджика-тантрах, Шривидье и т.д.  
  
Да толку от того, что кто-то критикует предмет или явление, имея о нем неполное (или искаженное) представление, такая критика – обычное навешивание своих личных ярлыков, не более.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #18 : Июнь 23, 2012, 18:08:16 »

Я тоже не совсем понимаю что такое Кундалини, были какие -то переживания, но описывать их в терминологии не возьмусь, скорее были ощущения, я бы сказал что это Любовь, Единство и ощущение блаженства.

Мысль там такая с точки зрения крейцеров, что в муладхара чакре находится центр личностного сознания, находящаяся под силовым влиянием некой космической силы называемой Люцифером  - и это формирует сознание "кокона", как отражение "люциферического принципа", т.е. я так понимаю Майи в терминологии индуизма. Поэтому простое поднятие этой [кула] кундалини приведет лишь к закреплению влияния "люцефирической" силы в коконе. И с их точки зрения любые практики, основанные на на личностном "я", будут приводить к такой фиксации я-сознания даже через расширение этого сознания. Поэтому они говорят что надо заменить это я-сознание "монадоистическим ядром Духа", т.е. нисходящей [Маха] Кундалини, которая трансформирует и замещает это "я-сознание".

Вообще "традиция" там с моей точки зрения надуманная. Якобы она идет от исконной Традиции Христианства через катар, которая исчезла в 11-м веке, но потом всплыла через несколько столетий. И была озвучена в традиции розенкрейцеров. Лично для меня там много воды, много надуманной терминологии, критики восточных школ, называние себя истинным Белым Братством, но как они сами уверяют в наше время это наиболее подходящая традиция для людей Запада, т.к. подразумевает лишь нахождение в силовом поле Традиции и осознанном отношении к жизни в социуме. Всякие практики они отвергают, т.к. это по их имхо приводит лишь к фиксации в "иллюзорнгом сознании"       :10:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #19 : Июнь 25, 2012, 23:21:02 »

И с их точки зрения любые практики, основанные на на личностном "я", будут приводить к такой фиксации я-сознания даже через расширение этого сознания. Поэтому они говорят что надо заменить это я-сознание "монадоистическим ядром Духа", т.е. нисходящей [Маха] Кундалини, которая трансформирует и замещает это "я-сознание".

То, что они говорят, может иметь отношение к нетрадиционной йоге, так как в ней акцент все делают на вещи второстепенной важности, игнорируя основное в йоге, потому это и формирует ахамкарические тенденции в их самом низком состоянии. Но в Традиции – йога понимается иначе, а они с этим, вероятно, мало знакомы.

Цитировать
Вообще "традиция" там с моей точки зрения надуманная. Якобы она идет от исконной Традиции Христианства через катар, которая исчезла в 11-м веке, но потом всплыла через несколько столетий. И была озвучена в традиции розенкрейцеров. Лично для меня там много воды, много надуманной терминологии, критики восточных школ, называние себя истинным Белым Братством, но как они сами уверяют в наше время это наиболее подходящая традиция для людей Запада, т.к. подразумевает лишь нахождение в силовом поле Традиции и осознанном отношении к жизни в социуме. Всякие практики они отвергают, т.к. это по их имхо приводит лишь к фиксации в "иллюзорнгом сознании" :10:

На Западе жило много людей, которые изучали индуизм достаточно глубоко, много Гуру из Индии, и все это есть сейчас. Если какие-то течения хотят что-то толковое озвучить о восточных культах, то их надо рассматривать на основе знаний экспертов в этих вопросах и поменьше примешивать личных надуманностей.

Про Кундалини я написал статью, так как тема актуальна и сейчас, ее напечатают в новом выпуске "Адеш", который выйдет в июле. Хотя многим кажется, что они почти все знают, но раз Кундалини – это то, что дает практику сиддхи и мукти, думаю, что не мешало бы как можно трезвее смотреть на сей предмет: "кажется" и "на самом деле" – могут быть очень разными вещами.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Гвальх

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #20 : Июнь 26, 2012, 19:02:18 »

Здравствуйте, уважаемые участники форума, с вашего позволения, я бы хотел немного поучаствовать в обсуждении данной темы, поскольку она показалась мне интересной и заслуживающей внимания.
Правильно ли я понимаю, что розенкрейцеры - это христианские тантристы?
Я думаю что вы понимаете неправильно, поскольку христианство это христианство, а тантра это тантра. Выражение христианские тантристы выглядит весьма сомнительно и аляповато, примерно как мусульманские-буддисты, или кришнаитские-вудуисты - уместнее сказать, что розенкрейцеры это западно-христианские мистики. И все. Никакой связи с тантрой там быть не может в принципе. Кроме того, наивно будет полагать, что розенкрейцеры это какая-то одна тайная организация, которая исчезла, или которая - наоборот, существует и благоденствует в условиях метафизического подполья, принимая в свои ряды только самых достойных людей. Это совсем не так, розенкрейцерскими в том или ином отношении принято называть многочисленные сообщества, разных времен, как исчезнувшие, так и существующие поныне. Все зависит от того, насколько указанные сообщества придерживаются определенных принципов, которые отражены в различных манифестах и хартиях, а так же от собственных преданий относительно происхождения. В этом смысле некоторые масонские организации принято относить к розенкрейцерам, так же - некоторые закрытые ордена вроде мартинистов и т.п.
Цитировать
Так понимаю. есть у них опредленная связь с герметизмом, но символика указывает на то.
Да, конечно, вся западная мистическая традиция так или иначе соотносится с герметизмом, это неизбежно, поскольку в рамках герметизма и существуют такие науки (или, если вам будет угодно - практики) как магия, теургия, алхимия, астрология и т.д. Понятно что мы говорим об их западных вариациях.

Не думаю, что стоит смешивать гностицизм (явление малопонятное и очень еще не изученное) с розенкрейцерством, или герметизмом. Гностицизм (если мы говорим о его более современных для нас с вами версиях) носил часто антихристианские, или псевдо-христианские черты. В то время как розенкрейцерство подразумевает все же конкретно традиционный христианский взгляд на вещи, в больше степени даже - протестантский, если угодно. Так же - сложно что-то сказать об его аналогах с тантрой, мало информации для этого, в основном - восторженные придумки современных псевдоадептов этого учения, которые ими как раз из восточных традиций и почерпнуты, дабы разбавить недостатки в своих "учениях".
Не думаю что действительные розенкрейцеры будут вообще пытаться что-то думать, или говорить об индийских традициях. Смысла маловато, люди заняты не говорением, а духовной работой, да и мало кому это интересно. Нью-Эйдж - да, критиковать будут, так же не думаю что приведенные тут ссылки на каких-то западных сектантов правомерно выдавать за ссылки на розенкрейцеров. Коконы, Будды, чакры в сравнении с сефирот... Это типичный нью-эйдж, целостной христианской традиции не требуется воровать какие-то термины, или делать сравнения с другими школами, или духовными учениями.
 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #21 : Июнь 26, 2012, 23:16:23 »

Так же - сложно что-то сказать об его аналогах с тантрой, мало информации для этого, в основном - восторженные придумки современных псевдоадептов этого учения, которые ими как раз из восточных традиций и почерпнуты, дабы разбавить недостатки в своих "учениях".  

Согласен, что псевдоадептов сейчас очень много, однако и традиционная тантра слишком многосистемная. В Индии тантра как система действительно существует в рамках разных религий, есть также и исламская, и джайнская, и даже христианская тантра. Правда, это не нью-эйдж: даже для такой заманчивой на вид тантры нужно изучать местные языки, их культы и т.д. Мой шривидьевский Гуру недавно сказал, что тантру можно перевести как систему. И чем глубже эту тему изучаешь, тем больше понимаешь, что любые фиксированные характеристики относительно темы тантры будут мешать ее изучению во всех ее традиционных формах, это же целый океан – с амнаями, текстами, разными деватами, прайогами, мантрами, метафизическими моделями и т.д. И при этом они самые разные. Какие-то принципы в разных традициях, может, и могут соответствовать на архетипическом уровне, но в частностях это, по определению, очень разные направления.   

Цитировать
Не думаю что действительные розенкрейцеры будут вообще пытаться что-то думать, или говорить об индийских традициях.


Вот мне показалось, там очень дилетантское рассуждение о йоге. Если даже те, кто считают, что они следуют традиции, порой так думают лишь потому, что мало в нее углубились, то что уж говорить о рассуждениях на тему "люциферических сил йоги" и т.п.  :05:

  
Цитировать
Нью-Эйдж - да, критиковать будут, так же не думаю что приведенные тут ссылки на каких-то западных сектантов правомерно выдавать за ссылки на розенкрейцеров.


А все-таки они (розенкрейцеры) действительно сохранились как передаваемая традиция или нет?

Цитировать
Будды, чакры в сравнении с сефирот... Это типичный нью-эйдж, целостной христианской традиции не требуется воровать какие-то термины, или делать сравнения с другими школами, или духовными учениями.

Нелепость там уже в том, что в разных йогических и тантрических линиях, в зависимости от той или иной садханы, может быть разное количество чакр, по-разному локализированых и с разным контентом; сомневаюсь, что народ вообще понимает, что и под что подгоняет. Да и подгонка зачастую перекрывает возможности видеть тантризм в его самой разной полноте, а чтобы его в полноте видеть – надо к данному предмету подойти с самопожертвованием, но народ хочет все получить влегкую, покруче и попроще при этом.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Гвальх

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #22 : Июнь 27, 2012, 00:11:41 »

Здравствуйте, Гуруджи!
Цитировать
Вот мне показалось, там очень делитанское рассуждение о йоге. Если даже те, кто считают что они следуют традиции, порой так думают лишь потому, что мало в нее углубились, то уж что говорить о рассуждениях на тему "люцефирических сил йоги" и т.п. 
Совершенно согласен - подобные рассуждения не имеют ровным счетом никакого отношения ни к западу ни к востоку, их источник, как бы это было не прискорбно констатировать - шизотерическая каша в головах авторов.
Цитировать
А все-таки, они (розенкрейцеры) действительно сохранились как передаваемая традиция или нет?
Вся беда в том, что это вообще не традиция, тут наступает некоторая путаница всегда, когда люди начинают разговаривать на эту тему. Эта путаница появилась благодаря некоторым не очень серьезным посвятительным организациями, которые всячески напускали на себя туману и старались раздуть истории о своем происхождении до уровня мифов. Розенкрейцерство это скорее какие-то определенные принципы, которые принято поддерживать и с которыми принято соглашаться. Если с принципами соглашаются, то стараются называть себя розенкрейцерами. О самих принципах говорить довольно сложно, поскольку они очень размыты и в каждой посвятительной организации они будут своими, но в общих чертах они основываются на признании Христа как спасителя, на возможности искупления человеческой природы через духовную работу, на необходимости соблюдения тайны посвящения, а так же на таких вещах, как свобода, братство во Христе и т.д. Т.е. вопрос о том сохранились они, или нет - несколько некорректен. Да, люди которые называют себя розенкрейцерами - существуют. И под ними не следует понимать исключительно реставраторов. Реставраторов, т.е. людей которые пытаются из некоего духовного принципа, из легенды и из способа мышления и самоопределения сделать некую традицию - вообще не стоит принимать во внимание. Но существуют, если вам угодно, сообщества, ордена, или какие-то духовные братства, которые соглашаются с принципами розенкрейцерства и ведут свою историю с очень давних пор. Некоторые даже старше, чем сама идея этого самого розенкрейцерства вообще. И конечно, о таких организациях очень мало информации. Не потому, что они супер закрытые, секретные и так далее, нет, просто мы живем на территории бывшего советского союза и у нас был железный занавес столько лет, мы абсолютно не знаем о том, что там творится в Европе. Еще в Царской России были люди, которые имели общение, контакты с такими сообществами, совершенно разные люди, с разными устремлениями, знакомства происходили и через масонские ложи и просто благодаря совпадению интересов. Сейчас этого нет в таких масштабах, впрочем и масштабы прошлого сложно назвать серьезными. Россия всегда была в этом плане изолированной страной. Основные страны, в которых до наших пор есть такие организации - Италия, Франция, Греция, Германия. Традиции в этих братствах могут значительно отличаться, так же точно и их практики - кто делает упор на магии, кто-то - на алхимии, кому-то интересен прежде всего мистический путь молитвы. Все это очень разнообразно и неоднородно, но многие из адептов признают себя розенкрейцерами, а некоторые сообщества даже претендуют на то, что бы называться подлинно розенкрейцерскими, т.е. произошедшими если не от самого мифического Христиана Розенкрейцера, то как минимум от тех людей, которые миф о нем создали.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #23 : Июль 01, 2012, 04:26:56 »

Цитировать
А все-таки, они (розенкрейцеры) действительно сохранились как передаваемая традиция или нет?

Это не столько традиция, как они сами считают, сколько современная духовная Школа, в которой переплетаются традиции герметизма и христианства, исследуют даже даосизм. Розенкрейцерство - это типа обет данный школе, как ученик следовать духовному пути. Это символизм - роза и крест, роза - как символ "последнего атома Духа" в сердце и крест... там много символизма связанного с крестом. Организаций там много, про которую писал я, - они ведут свою линию от последнего патриарха христианской традиции катаров, исчезнувших в 13 веке на юге Франции и сохраненной "подпольно". Лично я мало знаю про эту традицию, приходилось общаться с ее учениками, в кратце пересказал суть их метода. Правилен он или нет судить не возьмусь, мне лично не совсем понравилось, хотя бы из-за критики восточных школ, хотя с другой стороны, и с восточными мало связан, может быть такая точка зрения и оправдана, что для людей Запада восточные школы несколько трудноваты для восприятия.

Это не тантра конечно же. Они любят использовать слово Гнозис или Доктрина. Основные положения изложены в книге Райкенборга "Универсальный Гнозис", который якобы и получил передачу от последнего патриарха традиции катар и организовал данную школу на Западе. Мешанины терминов там на самом мало, используют термины из христианства и герметизма, работы средневековых крейцеров. Цитаты были лишь мнением одного из посвященных в Школу учеников, который самовольно рассуждает и сравнивает традиции на основании своего понимания. Шизотеризма в таком описании конечно хватает, но более детально в терминах христианства можно прочесть в книгах Райкенборга. Мне лично данное направление не очень нравится, но так как учеником сам не был, сказать более конкретно не могу что и как там на самом деле, но знаком с людьми, которые якобы там далеко продвинулись.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #24 : Январь 03, 2013, 20:28:31 »

Розекрейцерство-  традиция, ныне существующая. Розенкрейцеры имеют свои практики и несколько ступеней посвящения (12). Эта традиция не является христианством, а  восходит к школам античных мистерий. http://amorc.org.ru
Йогу там никто не критикует, потому что основной принцип розенкрейцеров: "Самая широкая терпимость, при самой строгой независимости". :130:
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #25 : Январь 03, 2013, 21:02:29 »

Античный Мистический Орден Розы и Креста, известный во всем мире под аббревиатурой А.М.О.R.С. (А.М.О.Р.К.), не является недавно созданным философским движением. С точки зрения истории и традиции А.М.О.Р.К. восходит к Школам Мистерий Древнего Египта, где просвещенные мистики собирались вместе для познания тайн существования. Именно поэтому их называли "Школами Мистерий" (или "Школами Таинств"). Они объединяли исследователей, стремящихся к лучшему пониманию законов природы и мироздания. В этом смысле слово "мистерии" в Античности, т.е. во времена древних египетской, греческой и римской цивилизаций, не имело принятого сегодня значения. Оно не прилагалось к "таинственному", "фантастическому" или "странному", но означало скорее гносис, сокровенное знание.

Школы мистерий

Одной из первых школ мистерий в Египте была школа Осириса. Ее учение касалось жизни, смерти и воскрешения бога Осириса. Оно было представлено в форме театральных действ или, точнее, ритуальных драм. Только людям, доказавшим свою искреннюю жажду знаний, могли быть открыты осирические мифы. С течением веков обряд посвящения в этих школах еще более усложнился. Их мистические занятия приобрели более закрытый характер и стали проходить исключительно в храмах, большое число которых было построено для этой цели. Розенкрейцерская Традиция донесла до нас, что наиболее почитаемым среди посвященных был комплекс пирамид в Гизе. И в противоположность тому, что утверждают историки, эти пирамиды никогда не были усыпальницами фараонов. Они были местами мистических занятий и посвящений.

Посвящение включало в себя обряд символической смерти кандидата. Уложенный в саркофаг и приведенный  в состояние отстраненности сознания, он мог ощутить на мгновение разделение души и тела. Это разделение было призвано доказать ему его двойственность. После чего он давал торжественную клятву посвятить всю свою жизнь мистицизму, обретя внутреннюю уверенность в том, что цель человеческой жизни есть совершенствование души на пути земных воплощении. Дав клятву, он получал доступ к самому тайному знанию, какое только могло быть доступно смертному.
Посвященные Древнего Египта запечатлевали часть своих знаний на стенах храмов и на многочисленных папирусах. Другая, не менее важная ее часть тайно передавалась из уст в уста. Знаменитый египтолог Е.А.Уоллис Бадж с уважением отзывается в одной из своих работ о школах мистерий. Вот, что он пишет по этому поводу : "В этих "мистериях" должно было иметь место постепенное развитие, и некоторые из них, как представляется, были полностью неизвестны в период Древнего царства. Нет никакого сомнения в том, что эти мистерии являлись частью египетских ритуалов, и в таком случае, можно утверждать, что Орден, взращенный жрецами Кери-Хебс, обладал тайным эзотерическим знанием, ревниво хранимым Учителями. Каждый из них, если я правильно понимаю очевидное, обладал гносисом, то есть высшим знанием, которое никогда не доверялось письменному выражению; они же непосредственно расширяли или уменьшали поле его действия, согласно обстоятельствам. Следовательно, абсурдно было бы искать в египетских папирусах описание тайн, составляющих эзотерическое знание Кери-Хебс".
Фараоны - мистики

Фараон Тутмос III (1504 - 1447 годы до н. э.) объединил всех посвященных в единое братство, правила и основы которого воплощены сегодня в А.М.О.Р.К. Во время церемонии, когда КериХебс назначили его наследовать трон отца, он пережил мистическое откровение, доказывающее, что ему полагалось стать Великим Магистром тайного братства. Традиция розенкрейцеров гласит, что он почувствовал себя "вознесенным" к небесам и доказал этим свою космическую избранность. Благодаря правилам, установленным Тутмосом III, это братство, члены которого трудились в различных школах мистерий, каждая из которых имела свой устав, стало настоящим мистическим Орденом с единым кодексом.
Почти семьдесят лет спустя в царском дворце Фив родился фараон Аменхотеп IV, ставший самым просвещенным человеком своего времени. Принятый очень рано в тайный Орден, он настолько проникся его учением, что сменил прежнее имя, назвавшись Эхнатоном, что означает "близкий Атону" или "слава Атону". В Египте он стал инициатором коренных преобразований в области религии, культуры и искусства. Бросив вызов жрецам Амона, он впервые объявил, что Бог един, и это было сказано в эпоху, когда политеизм господствовал повсеместно. Всю свою жизнь он отдал борьбе с тьмой невежества и распространению мистических идеалов Ордена. Вскоре после его смерти в 1350 году до н. э. фиванские жрецы восстановили культ Амона, но дело Эхнатона уже стало частью истории.

Распространение Ордена на Западе

Из Египта Орден распространился в Грецию через древнегреческих философов Фалеса и Пифагора (VII и VI в.в. до н. э.), затем в Италию под влиянием Плотина (203 - 270 гг.). В эпоху Карла Великого (742 - 814 гг.), благодаря философу Арно, Орден проник во Францию, а затем в Германию, Англию и Нидерланды. В течение следующих столетий алхимики и тамплиеры (храмовники) внесли вклад в распространение Ордена на Востоке и Западе. Из-за ограничения свободы совести порой он должен был скрываться под различными названиями. Однако во все эпохи и во всех странах он не прекращал своей деятельности, распространяя свои идеалы и учение, прямо или косвенно участвуя в развитии искусства, науки и цивилизации в целом, всегда провозглашая равенство полов и истинное братство людей.

Здесь уместно краткое пояснение. Часто в тесной связи с историей розенкрейцерства упоминается имя "Кристиана Розенкрейца" (1378 - 1484 гг.) как основателя Ордена, из чего делается вывод, что Орден появился только в ХIV веке. Это является заблуждением. В действительности, когда в каждой стране наступал момент, благоприятный для возрождения Ордена, осуществлялись необходимые действия для публикации манифеста или воззвания, возвещавшего об открытии "могилы", где покоилось "тело" Великого Магистра КРК вместе с редкими ценностями и манускриптами, дававшими право открывшим их начать новый цикл активности Ордена. Возвещение это было аллегорическим актом, и за инициалами "КРК" не скрывалось реальное лицо. Они были символическим титулом, которым наделялись некоторые руководители Ордена. В свете этих объяснений и следует воспринимать историю легендарного Кристиана Розенкрейца.
иклическое возрождение

В ХVII веке Орден приобрел наибольшую известность после публикации и широкого распространения трактата "Fama Fraternitatis", ошибочно приписанного позднее Валентину Андреа (1586 - 1б54 гг.). Этот трактат на самом деле представлял собой один из элементов подготовки к очередному циклу активности Ордена, который, следуя собственному закону, после ставосьмилетнего периода активности уходит со сцены, чтобы через сто восемь лет возобновить свою общественную деятельность. В один из этих периодов Орден стал официально известен как Орден Розы и Креста.

В 1693 году переселенцы розенкрейцеры из многих стран Европы во главе с Великим Магистром Иоханнесом Кальпиусом (1673 - 1708 гг.) достигли Нового Света на борту "Сары Марии". В начале 1694 года они обосновались в Филадельфии. Несколько лет спустя некоторые из них перебрались на юг Пенсильвании, основав новую колонию. Создав собственную типографию, они издали большое число шедевров мистической литературы, и именно благодаря этим европейским розенкрейцерам истинное учение Розы и Креста распространилось в Америке. Под его влиянием родились многие американские политические институты и получили беспрецедентное развитие в США науки и искусства. Такие знаменитые личности, как Томас Джефферсон (1743 - 1826 гг.) и Бенджамин Франклин (1706 - 1790 гг.), тесно сотрудничали с этими розенкрейцерами. 
Современный цикл А.М.О.Р.К.

В 1801 году, в соответствии с установленными правилами, Орден в США вошел в период молчания. Вместе с тем он оставался активным в Германии, Франции, России и на Востоке. В 1909 году доктор Гарвей Спенсер Льюис отправляется во Францию, чтобы получить там сведения об Ордене. В течение нескольких лет он изучал там метафизику и эзотеризм. Пройдя много экзаменов и испытаний, он смог встретиться с одним из французских руководителей Ордена. Некоторое время спустя он получил посвящение в Тулузе и был официально уполномочен подготовить возрождение Ордена в Америке.

Когда все было готово к этому, манифестом, объявившим о новом цикле активности Ордена, послужила брошюра "Античный Мистический Орден Розы и Хреста (А.М.О.Р.К.)". В соответствии с уставом, Верховный Совет Ордена в США провозгласил доктора Льюиса Императором, и он с успехом выполнил свою миссию, распространяя традиционные знания Ордена и всячески развивая его деятельность в пределах своей юрисдикции. После кончины Гарвея Спенсера Льюиса в 1939 году был назначен Императором его сын Ральф Максвелл Льюис. После второй мировой войны руководители Ордена в Европе решили применить во всем мире методику обучения, принятую Орденом в США. В настоящее время А.М.О.Р.К. является единственным хранителем розенкрейцерской традиции в тех странах, где его деятельность разрешена законом.

   В настоящее время высшим должностным лицом Античного Мистического Ордена Розы и Креста является Кристиан Бернар, избранный на Верховном Совете. Согласно данному титулу, он является гарантом Традиции розенкрейцеров во всех странах мира.

        
Этот официальный документ провозглашает возрождение Ордена в США. Подписанный ответственными лицами ВФООП (Всемирной Федерации Орденов и Обществ Посвященных), он подтверждает, что АМОРК является единственной организацией, наследующей Ордену Розы и Креста. 
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #26 : Январь 03, 2013, 22:49:33 »

12 законов Онтологии Р+К
1. Бог - это Вселенский Разум, который задумал, проявил и оживил Творение в соответствии с неизменными и совершенными законами.

2. Всё Творение наполнено Вселенской Душой, которая эволюционирует к совершенству своей собственной природы.

3. Жизнь является носителем Космической Эволюции, в том виде, в каком она проявляется во вселенной и на Земле.

4. Материя обязана своим существованием энергии, распространяющейся во всём мироздании в форме вибраций и пронизывающей каждый атом.

5. Время и пространство являются производными сознания и не имеют материальной реальности, независимой от человека.

6. Человек - существо двойственное по своей природе и тройственное в своём проявлении.

7. Душа воплощается в теле ребёнка в момент его первого вдоха, и тогда она делает его существом живым и сознательным.

8. Судьба каждого человека определяется тем, как он распоряжается своей свободой воли и вытекающей из этого выбора кармой.

9. Смерть наступает в тот момент, когда человек испускает последний вздох, и выражается окончательным отделением души от тела.

10. Духовная эволюция человека основана на перевоплощении и имеет своей целью достижение Совершенства.

11. Существует мир - выше мира человека, - состоящий из всех развоплощённых душ, которые наполняют собой невидимые уровни Творения.

12. По окончании своей духовной эволюции душа человека во всей её чистоте воссоединяется со Вселенской  Душой и осознанно пребывает в Божественной имманентности.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #27 : Январь 08, 2013, 14:27:04 »

Адеш!Джай гуру Йоги Матсьендранатх махарадж!
Благодарю Вас за замечательные лекции по йоге и тантре, посмотрел на видео.
Что касаемо розенкрейцеров,то это скорее "теософия", а не танра.Тем более сам термин "теософия" создали розенкрейцеры. Желаю счастья Вам и вашим близким! ОМ ТАТ САТ! suns
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #28 : Январь 08, 2013, 17:10:04 »

Джай Гурудев!

Я помню у меня когда-то давно были их брошуры, они там занимались коллективными медитациями на небесный санктум. Очень много было всяких документов, удостоверяющих что вы древний аутентичный розенкрейцер и т.п. До советского союза были розенкрейцеровские ложи в России(например министр иностранных дел при Керенcком, М.Терещенко был основателем одной из лож), думаю там были серьезные товарищи, но потом их довольно быстро всех перестреляли.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2013, 17:19:53 от Abhayanath »
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Розенкрейцеры - христианская тантра?
« Ответ #29 : Август 29, 2013, 17:50:23 »

Джай Гуруджи!
Из российских розенкрейцеров известен только Н.К.Рерих, сохранилась его переписка с императором ордена. Никто его не расстрелял. Можно посетить его музей в Москве, метро "Крапоткинская" :05:

Если интересно что такое подлинная европейская традиция, то лучше обратиться сюда: http://www.amorc.org/
Желаю всем Мира и благополучия! suns
Записан