Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление  (Прочитано 8789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

"Приверженцев культа натхов можно легко распознать по большим серьгам, вставленным в центр ушных раковин, а также по ритуальному свистку нади, который они носят на чёрной шерстяной нити джанео: свисток — это символ звука, творящего вселенную Шабда-брахман, который является основой всех мантр, нить — символ энергетических каналов нади."

Адеш Гуру Матсьендранатха! Будте добры, посоветуйте пожалуйста:

где и как можно приобрести настоящие кундалы? и каков метод изготовления кундал вручную (традиционно/нетрадиционно)?
где и как можно приобрести настоящий свисток нади (и при возможности шерстяную нидь джанео)? и есть ли метод изготовления свистка нади вручную (и замены шерстяной нити джанео, каким либо разумным аналогом)?

Сам я нахожусь в России и на русскоязычных источниках не нашел информацию по этому поводу, да и сайтов, которые предлагали бы услуги по приобретению данных атрибутов тоже не нашел.

Заранее очень признателен! Ом шанти шанти шанти...

И еще дополнительный вопрос. Есть ли возможность достать остальные атрибуты (на фото) или заменить их какой-либо альтернативой? Если да, то каким способом?

Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #1 : Апрель 12, 2012, 19:25:51 »

где и как можно приобрести настоящие кундалы?
где и как можно приобрести настоящий свисток нади...?

Указанные атрибуты можно "приобрести" у своего гуру при получении соответствующих посвящений.
ЗДЕСЬ немного об этом.
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #2 : Апрель 12, 2012, 19:49:38 »

благодарю за ссылки. как я понял основную идею, данные предметы невозможности получить, если не пройдена инициация и достигнуто определенное доверие гуру? верно, или я могу ошибаться?
а где можно послушать как звучит свисток нади?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #3 : Апрель 12, 2012, 20:59:06 »

как я понял основную идею, данные предметы невозможности получить, если не пройдена инициация

Не совсем так. Думаю, нет ничего невозможного. Любые предметы, наверное, можно получить тем или иным способом. Однако для того чтобы это были не просто предметы, а "работающие" натховские атрибуты, действительно необходима инициация.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #4 : Апрель 13, 2012, 01:11:49 »

Без посвящения  и серьёзной практики не будет никакого толка от любых предметов в любой традиции.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #5 : Апрель 13, 2012, 10:11:56 »

Цитировать
где и как можно приобрести настоящие кундалы? и каков метод изготовления кундал вручную (традиционно/нетрадиционно)?
где и как можно приобрести настоящий свисток нади (и при возможности шерстяную нидь джанео)? и есть ли метод изготовления свистка нади вручную (и замены шерстяной нити джанео, каким либо разумным аналогом)?

Сам я нахожусь в России и на русскоязычных источниках не нашел информацию по этому поводу, да и сайтов, которые предлагали бы услуги по приобретению данных атрибутов тоже не нашел.

А зачем Вам кундалы и джанеу, и все остальные атрибуты, если не секрет?
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #6 : Апрель 13, 2012, 10:46:54 »

На этот вопрос у меня нет однозначного ответа, потому-что мотиваций много. В основном несколько целей:

Первая. В душе я творческий человек, и множество вещей резонируют с этим творческим началом, тем самым наполняют вдохновением и стимулом к развитию.
Вторая. Возможно пощупав эти вещи вживую (в оригинальной исполнении со всеми нюансами), смогу раскидать некоторые вопросы относительно атрибутики, их практического применение и многих других аспектов. Вещи имеют предисторию, и могут многое рассказать.
Третья. Планирую вставить расширитель в мочки ушей, и подумал что кундалы вполне подойдут в качестве украшения благодаря своей форме, материалу и толщине (само собой разумеется, что внутренее/глубинное назначение кундал которые дает гуру, совершенно отличается. да, к тому же они в ушную раковину вставляются). Свисток нади, интересен с позиции музыкального инструмента, потому-что занимаюсь музыкой, и возможно ей есть что рассказать о своей предистории.

Как то так. Надеюсь смог полноценно удовлетворить ваш интерес. Ом шанти)
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #7 : Апрель 13, 2012, 10:57:04 »

Я прочитал и понял глубинные аспекты атрибутов, и важности их получения инициации от Гуру. Но с другой стороны, думаю что без определенной дикши нет ничего страшного в том, чтобы иметь какие либо-вещи из этих атрибутов, потому-что в любом случае без инициации Гуру их значимость/практичность врядле будет сравнима со случаем с инициацией. Это исключительно мой взгляд на вещи.
Я очень глубоко уважаю традцию и ценности натхов, и очень признателен всем вам! Адеш!
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #8 : Апрель 13, 2012, 12:33:18 »

Narayan, без установления доверительных, человеческих отношений и в дальнейшем получения соответствующих дикш от гуру, все эти атрибуты, как зайцу стоп-сигнал.
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #9 : Апрель 13, 2012, 12:56:57 »

Адеш! Благодарю)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #10 : Апрель 13, 2012, 13:16:14 »

Гуруджи ко Адеш!

Планирую вставить расширитель в мочки ушей, и подумал что кундалы вполне подойдут в качестве украшения благодаря своей форме, материалу и толщине (само собой разумеется, что внутренее/глубинное назначение кундал которые дает гуру, совершенно отличается. да, к тому же они в ушную раковину вставляются). Свисток нади, интересен с позиции музыкального инструмента, потому-что занимаюсь музыкой, и возможно ей есть что рассказать о своей предистории.

Кундалы – это не украшение, а расширители для мочек и так уже есть; свисток как музыкальный инструмент – тоже не годится.

Если серьезно, смысл такой, что Гуру прорезает раковины ушей и ученик 40 дней (минимум) сидит в темном ретрите, ни с кем не общается кроме Гуру, ест только жидкую пищу и фактически не спит, пребывая в дхьяне. Медитирует на Горакшу и после темного ретрита получает даршан Горакши и знания. При передаче джанеу Гуру ученику состригает волосы на голове, на тело наносится освященный пепел и проводится ритуал надевания джанеу. Если это передавал авторитетный Гуру, то ученика признает организация в Индии, называемая Джамат. А так, можно, конечно, сделать самому все что угодно и повесить, но это то же самое, как если вы себе сами наденете корону, но королевство о вас и знать не будет. В инициации смысл в том, что вы входите в общество, которое вас признает и допускает на секретные ритуалы, такие как Шанкхадхал, Патрадевата и др. Без признания всеми этой дикши – какой смысл?

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #11 : Апрель 13, 2012, 13:33:15 »

Спасибо, Гуруджи, за лаконичный, но ясный ответ! Теперь я полностью проникся сутью и назначением атрибутики для натхов, и понял абсурдность своих желаний. Адеш) Ом шанти
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #12 : Апрель 13, 2012, 17:44:17 »

Еще вопросы...

Есть ли ресурсы, где можно послушать звучание нади?
Если нету, то какое звучание у него (хотя бы примерное описание)?
В чем ключевая особенность звучания?
Есть ли отличия между нади у разных натхов?
Какое его практическое использование?

Спасибо) Ом шанти
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #13 : Апрель 13, 2012, 18:54:34 »

Еще вопросы...

Есть ли ресурсы, где можно послушать звучание нади?
Если нету, то какое звучание у него (хотя бы примерное описание)?
В чем ключевая особенность звучания?
Есть ли отличия между нади у разных натхов?
Какое его практическое использование?

Там нет грома с небес и молний из аджны :05:, и на музыку Моцарта тоже не похоже :05:. Все просто, издается три коротких звука из свистка, только и всего. Может, где-то и есть в интернете, но то, что это до смешного просто, – честное натховско-пионерское.

Смысл сего процесса заключается в том, что помимо внутренней практики йоги, медитации на звуки нады в теле, на свет, на пустотность, на чакры, есть еще и внешняя сторона Традиции. Внешнее почитание Гуру, Божеств, Сиддхов – это та же форма дхьяны, дхьяной же является и тантрическое созерцание внутри своего тела. Внешняя сторона Традиции нужна для поддержания внутренней, поэтому и совершаются такие действия, как нади-пуджа (ритуал, где поклоняющийся издает три свиста) или остальные формы выражения респекта и поклонения. Согласно йогическим текстам, адепт йоги должен практиковать в благоприятной для йоги среде, и все дикши и атрибуты культа – чоти, лангот, бхабхут..... и т.д. – для этих целей и предназначаются. Конечно, многие люди в России, которые привыкли йогу понимать, как просто фитнес, почти не понимали первое время, когда я объяснял, зачем все это надо. Они видят все "физическим зрением", воспринимают то поле, в котором все это происходит. Со временем некоторые стали просекать эту фишку. Значит, мои труды были не напрасными. В общем, натхи под внешними условиями подразумевают духовно и энергетически чистую атмосферу, где ничто не может мешать внутренним созерцательным практикам. Фитнесовец – это все сочтет за предрассудки, и то, что мешать подлинной практике йоги может место, которое не освящено мантрами, для него – полный бред, а для традиционного натха в Индии бредом будет то, чем люди занимаются в фитнесе. Такая интересная штука жизнь. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Атрибуты натхов. Приобретение/Изготовление
« Ответ #14 : Апрель 13, 2012, 19:21:57 »

Благодарю за ответ, Гуруджи! Ом шанти)

У меня нада сразу же вызывало ассоциации с анахата-нада (внутренними звуками), и я предположил, нет ли аналогии в звучании свистка нада и звуков анахата (я не подразумеваю полную схожесть, а возможно одинаковую природу звука или характеристики)? поэтому так заинтересован звучанием свистка нада (многие музыкальные инструменты (под музыкальными подразумевается любое средство воспроизведения звука, не только классическое понимание) имеют тонкие особенности, которые даже ухо не воспринимает).

Я множество раз пытался звуки нада (внутренний звук) симулировать на компьютере, но безуспешно, потому-что они имеют совершенно другую природу, нежели обычные звуки. Словно законы описания звука через амплитуду/частоту терпят крах при попытке "расшифровать" анахата-нада. Он или не поддается описанию цифрами, или человеческий опыт слишком уже обусловлен для таких занятий.
Записан