Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Южная Корея, ее Традиция.  (Прочитано 7250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Южная Корея, ее Традиция.
« : Апрель 17, 2012, 12:20:22 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!
Перечитав отзывы о поездке в Южную Корею к Ким Ки Йонгу, я подумал, а почему бы не рассмотреть ее культуру, традицию, жизнь. Ведь мы рассматривали жизнь в Индии, а практика, обычно, встроена в этнос, где традиции появились. А заодно сравнить с Индией, Россией и т.д. Как идея?
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #1 : Апрель 17, 2012, 13:27:01 »

Адеш!

почему бы не рассмотреть ее культуру, традицию, жизнь. Как идея?

Поддерживаю и готов делиться впечатлениями. :05: Правда, сложно сравнивать, уж больно большая разница - и с Россией, и с Индией. В Корее все четко, конкретно, временами строго. Ее считают самой конфуцианской из всех стран азии. Здесь воплощена на практике конфуцианская идея "идеального общества", причем довольно эффективно.

Около 50 лет назад (после корейской войны) тут не осталось почти ничего, страна была "ниже плинтуса". Не говоря уже о том, что полезных ископаемых тут нет, нефти/газа тоже, почва "не сахар" для земледелия и т.п. Но, как мне ответил мастер Ким: "у корейцев не осталось ровным счетом ничего, кроме свободных рук".  :05: Постепенно работая на благо родины (вот он, истинный коммунизм), они за этих 50 лет поднялись на такой уровень, что по очень многим параметрам обгоняют США, Японию и т.д.

Если смотреть дальше в прошлое, то там были почти 40 лет японской оккупации (вернее, аннексии), до этого - постоянные "наезды" то японцев, то китайцев, то и тех и других сразу. Короче, жизнь судя по всему корейцев помотала изрядно.

Если интересно, могу поподробнее описать какие-нибудь отдельные темы жизни, культуры и т.п., а то чувствую что начинаю "все в кучу" сваливать, по старой русской привычке.  :05:
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #2 : Апрель 17, 2012, 15:23:48 »

Адеш!

Классная тема! Информации по истории Кореи было не так много в последние годы по интернету. Вот интересная информация - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B3%D1%83%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%B8 , и на трекере скан http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3807672.
Записан
Сто лет жизни как сон

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #3 : Апрель 17, 2012, 16:18:23 »

Адеш!
  Корейцы в большинстве своем трудоголики, у них большая часть жизни проходит на работе, но стресса от этого нет, потому что они умудряются на работе заниматься тем, что им по душе. Можно дома сидеть, формально не работая, но делать всю работу дома, что все равно, по сути, остается работой,  а можно дом привнести в работу, вот последний вариант будет корейским.
  Вообще Корея непохожа ни на что. Она сохранила какое-то древнее влияние шаманизма, какой-то природности и естества, довольно доброй, а внешне в Корее сильное влияние Японии и Америки, потому страна выглядит довольно цивильно, мне даже больше нравится чем Япония, Япония дорогая и в целом пожестче. Я бы сравнил Корею и Японию, как например, Америку с Европой, америкосы попроще в общении чем европейцы.
У корейцев есть и свои заморочки, но правда понятные только им. Иммигрантов не из азиатских стран тут мало, в основном рефьюджи из Африки, и русские по бракам, чаще женщины. Некоторые остаются по рабочей визе, бизнес, или инвестициям, но это редкость.  
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #4 : Апрель 17, 2012, 16:24:58 »

Если смотреть дальше в прошлое, то там были почти 40 лет японской оккупации (вернее, аннексии), до этого - постоянные "наезды" то японцев, то китайцев, то и тех и других сразу. Короче, жизнь судя по всему корейцев помотала изрядно.

   Это да, есть такое дело, но Япония и повлияла на их развитие, как и на Тайвань. У самобытности, очевидно, есть свои + и -. У меня знакомые ездили в Северную, говорят что можно соотнести с нашими сталинскими временами. Кстати в Южной Корее, как не странно, сейчас христиан (протестантов, католиков) больше, чем буддистов, а жаль. Ко всему прочему, есть один только дзен, нет ваджраяны, к сожалению.
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #5 : Апрель 17, 2012, 17:11:29 »

Адеш!

Кстати в Южной Корее, как ни странно, сейчас наверное христиан больше, чем буддистов, протестанты, католики, а жаль.

Интересная история кстати, почему так произошло, что Корея стала в основном христианская. Во времена японской оккупации многие из "верхов" корейского буддизма сотрудничали с японцами, даже жертвовали деньги японцам на самолеты, танки, и т.п. Японцы пытались "внедрить" свою версию буддизма с целью ассимиляции, а корейские буддийские иерархи - восстановить свои позиции с помощью японцев. Однако получилось наоборот: буддизм в массовом сознании стал ассоциироваться с японской колониальной администрацией, что нанесло его репутации немалый вред.

На этом фоне христианские миссионеры (в основном, протестанты) смотрелись куда более "народно" - помогали бедным, открывали школы, больницы, и т.п. Опять же, они подвергались преследованию со стороны японцев, что еще сильнее укрепляло их репутацию в глазах корейского народа. В результате, христианство постепенно стало восприниматься в Корее как национальная религия.
Записан

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #6 : Апрель 17, 2012, 18:04:40 »

Адеш!

Цитировать
Ко всему прочему, есть один только дзен, нет ваджраяны, к сожалению.
Скажите пожалуйста, а как дело обстоит в Южной Корее с местными культами,
такими как шаманизм ? Насколько можно верить утверждениям интернетных статей относительно
возрождения местных корейских культов вообще:
«в одном только Сеуле(!) существует около 100 шаманских храмов» - цитатой из википедии,
где кто-то запостил огромную статью, посвященную корейскому шаманизму:
Шаманизм в Корее
и еще одна статья по той же теме:
http://www.etnolog.ru/religion.php?id=187
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #7 : Апрель 18, 2012, 17:20:30 »

Адеш!
Цитировать
Ко всему прочему, есть один только дзен, нет ваджраяны, к сожалению.
Скажите пожалуйста, а как дело обстоит в Южной Корее с местными культами,
такими как шаманизм ?

Вы знаете, они официально не рекламируют похождение к шаманам, но по-тихому ходят к ним. :05: Со своей цивилизованностью, я заметил, говорить о шаманизме у них какой-то комплекс.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #8 : Апрель 18, 2012, 17:22:15 »

Это ваш покорный слуга в пурнаматсьендрасане  :05:, высоко в корейских горах:



Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #9 : Апрель 18, 2012, 17:35:17 »

Адеш!
Цитировать
Ко всему прочему, есть один только дзен, нет ваджраяны, к сожалению.
Скажите пожалуйста, а как дело обстоит в Южной Корее с местными культами,
такими как шаманизм ?

Вы знаете, они официально не рекламируют похождение к шаманам, но по тихому ходят к ним.  :05: Со своей цивилизованностью, я заметил, говорить о шаманизме, у какой-то комплекс.

Адеш Йоги Матсьендрантаха!

Мне кажется это не комплекс, есть и другие сферы которые схожи с положением о шаманизме, долго изучал этот вопрос и увидел уже потом корни религиозности и эмоций в этом.

Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #10 : Апрель 18, 2012, 17:40:22 »

Йоги Масьендранатха, долго ли пришлось учить корейский язык?! Государство поддерживает программу обучения для приезжих?
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #11 : Апрель 18, 2012, 18:17:22 »

В корейском я, скажу прямо, слабоват, но там почти все знают английский. Государство поддерживает изучение английского, но все зависит от категории учебных заведений. У них принято кланяться преподавателям, или ученикам, которые на более старшем курсе, в магазинах продавцы делают поклон. Действительно, после Кореи, особенно не одного года жизни там, многое в России может казаться диковатым.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #12 : Апрель 19, 2012, 10:03:50 »

Цитировать
Вы знаете, они официально не рекламируют похождение к шаманам, но по-тихому ходят к ним.  Со своей цивилизованностью, я заметил, говорить о шаманизме у них какой-то комплекс.
В Корею, скорее всего, «шаманизм» занесли из Манчжурии,  насколько я могу судить.
Плюс он там перемешался с тем же даосизмом и буддизмом, как следует из статей. 
Вот и хотелось спросить, не продвигают ли в Корее на государственном уровне  «архаические культы»,
как это сейчас повелось в Туве-Алтае-Бурятии-Якутии – «пляски с бубнами»
и «шаманские конференции».  Кто по гадалкам ходит, а кто к шаманам :016:
Интересно то,  что ритуалы проводят в основном женщины, кстати, в Казахстане и Киргизии,
насколько я знаю такая же ситуация

Еще одна «шаманская» ссылка с фотографиями из Южной Кореи:
http://vasi.net/community/jeto_interesno/2011/03/07/shamanskijj_riutal_v_juzhnojj_koree.html
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Южная Корея, ее Традиция.
« Ответ #13 : Апрель 19, 2012, 16:35:10 »

Цитировать
Вы знаете, они официально не рекламируют похождение к шаманам, но по-тихому ходят к ним.  Со своей цивилизованностью, я заметил, говорить о шаманизме у них какой-то комплекс.
В Корею, скорее всего, «шаманизм» занесли из Манчжурии,  насколько я могу судить.
Плюс он там перемешался с тем же даосизмом и буддизмом, как следует из статей.  
Вот и хотелось спросить, не продвигают ли в Корее на государственном уровне  «архаические культы»,
как это сейчас повелось в Туве-Алтае-Бурятии-Якутии – «пляски с бубнами»
и «шаманские конференции».  Кто по гадалкам ходит, а кто к шаманам :016:
Интересно то,  что ритуалы проводят в основном женщины, кстати, в Казахстане и Киргизии,
насколько я знаю такая же ситуация

Еще одна «шаманская» ссылка с фотографиями из Южной Кореи:
http://vasi.net/community/jeto_interesno/2011/03/07/shamanskijj_riutal_v_juzhnojj_koree.html

К моему большому сожалению, в Корее все заполонило христианство, новое поколение идет туда, старое в основном привержено буддизму (дзенскому). Все остальные – кто где, но их – меньшая часть, и шаманизм везде рекламируется крайне редко, может, его упоминают в каких-то театральных постановках, в фильмах, но реально как традицию, где посвящают, как-то мало популяризируют. Сколько ни спрашивал у знакомых корейцев, все как-то очень робко отвечают, мол, сейчас новый мир, новые технологии, индустриализация, глобализация и т.п., но каких-то интересных источников мне никто так и не дал, а может, просто я не искал настойчиво. Но, кстати, помню, один раз мы ехали в горы с мастером Ким Ки Йонгом и по пути увидели одного человека, одетого примерно как на тех фото, что вы вывесили. Я особо не уточнял, кто это, но Ким Ки Йонг сказал, что это один из категории людей "не от мира сего".

Кстати, в Корее очень популярно Кук-сан-до, о нем все знают, почти все слышали. Эту традицию я изучал там около 4-х лет, пока не получил черный пояс и право учить. Но, честно говоря, учить желания нет и не было особо, я просто хотел для себя понять, что это такое на практике. Оказалась интересная традиционная система. Сам я пока не уверен, что отшельники в горах делали по несколько сотен позиций (аналог асан), но то, что Кук-сан-до в Корее они практиковали в том или ином виде, в этом сомнений нет. Хотя система последовательности позиций, их сакральность, на мой взгляд, очень непростая, по-своему уникальная и достойная того, чтобы о ней знала общественность. Посему всем, кому интересно, рекомендую посетить в Москве семинар Ким Ки Йонга, когда это уникальный практик и человек приедет в июне.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.