И другое... > Двайта

Мошенническо-коммерческие организации в РФ под брендом "йога"

<< < (2/5) > >>

Сияющий:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Август 21, 2012, 20:53:40 ---   Там все, если посмотреть точный ход событий, разворачивалось следующим образом. Они в интернете написали моим ученикам о том, какой я "ненастоящий Гуру" и какой настоящий Гуру Шайлендра Шарма, естественно, в ответ мои ученики сказали им: "А с чего вы вдруг решили, что не наоборот, и кто вам вообще дал право так себя вести?", т.е. началось все с оскорблений, исходящих от них, точность в изложении фактов тут очень важна. И потом мне Журавлев пишет, что я плохой человек (не он, значит) и должен извиниться перед ними (т.е. не они передо мной). Они что, решили, что перед ними некто из тех рабов, с кем они привыкли иметь дело? Ребята не спали в индийских подворотнях без крыши над головой и не сидели в индийской тюрьме, и решили меня запугивать  :41:, ну, смешно. Мы им ответили так, чтобы навсегда нас запомнили.
   Насчет Шайлендры Шармы, на самом деле, я его сайт нашел давно, еще до того, как туда Д. Заенчковский поехал, и у меня никогда не было неуважения к этому учителю, просто к тому времени я выбрал Натха-сампрадаю, хотя были мысли съездить к ШШ, но не поехал, так как не имею привычки ездить по Гуру людей, которые меня ненавидят. Скорее, они всегда ездили к моим Гуру, юзали мои связи и открытия, я человек более чем самодостаточный в сравнении с ними, я знаю, что если поеду к ШШ или Амритананде, то они непременно придумают какую-то интригу (им не привыкать), например, что мне от них что-то надо или что-то типа того. Это причина, по которой я принципиально не посещал их учителя. Почему Гуру посвящает таких людей? Вопрос непростой, я тоже посвящал кровососов, хотел, чтобы в Традиции стало больше людей. Сказать, что не знал я этого, не могу, конечно, знал, и, в принципе, не жалею ни о чем. Если вернуть время обратно, то поступил бы, наверное, точно так же. Нездоровые нуждаются в лечении, это с одной стороны, а с другой, много званных, но не много избранных. И потом, это же еще и вопрос социально религиозных корпораций, они тоже могут быть крупными, много последователей, и было бы глупо считать, что из тысяч последователей нет отморозков. Другое дело, когда в такой корпорации нет совсем реализованных подвижников, тогда она теряет смысл. В Натха-сампрадае, несмотря на всю ее неприглядность (а создана она, я считаю, очень разумно), настоящие подвижники есть, и их много. Есть там, как и везде, невежды, люди демонической натуры и карьеристы, но из этого не следует, что все такие, и что весь внешний бардак не нужен Традиции. Он нужен хотя бы потому, что надо отсеивать лишних и недалеких людей. И когда мне Константинов с Журавлевым сказали, что мы просто обязаны под них строиться, и так вот сразу разогнались, начали наезжать, то они поторопились, – как наедут, так и съедут, мне от них ничего не надо, и поэтому могу поступить с ними и так, как они не привыкли. Мне нечего терять, я был ни с чем и всегда готов остаться ни с чем, а они – нет, и пусть зарубят себе навсегда: ни я, ни кто из моих настоящих учеников не станет фуфлом и тряпкой и не будет стелиться перед ними. Если хотят уважения к себе, то пусть для начала уважают других, особенно тех, кто от них независим.
   Они говорят, что меня печатали в своем журнале и что это, якобы, их заслуга. Но только они не договаривают, что хотели под себя всех собрать в кучу и сделать также на этом PR, и делали. А тут появилась древняя Сампрадая, из которой вышло все то, что они продвигают. Так кто же, на самом деле, кому помогал?
   Я знаю, почему распалась их организация – потому что они считали себя самыми умными. И что они так вот, с бухты барахты, меня поняли и меня намного выше. Они первые начали йоге учить и т.д. Они, дескать, знают мое прошлое, оттого, что несколько раз я с ними пообщался, как это, например, всем пытался Бабкин заявлять. Они вообще отдают себе отчет в том, что я не только йогу начал практиковать, но и преподавать ее задолго и до Бабкина, и до Журавлева, и в Индии жил побольше их? И когда мне заявили, что я не москвич, и не знаю, что такое "палки в колеса ставить", что они придут на разборки, то это выглядело полным детским садом. Они, наверное, решили, что до встречи с ними мне не встречались такие типы, как они. Ошибаются. По всем пунктам я не обязан под них прогибаться, потому что йогу раньше практиковал, и самое главное, потому что моя Традиция существует тысячелетия. А сколько лет было тогда их центру, который сейчас раскололся? Кто они такие? Пусть глаза протрут себе, прежде чем сыпать угрозами. Ни один уже такой об нас себе ломал зубы. Я даже не буду делать никаких усилий, чтобы с ними воевать, они сами себя уничтожат, если не поймут, что первично и что вторично в этом мире. Знаете, это еще вопрос веры. У меня она точно есть. Данные персонажи– нечестные, непорядочные люди, поэтому ни с ними, ни с теми, кто их поддерживает, мы иметь дел не желаем.

--- Конец цитаты ---

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Уважаемый Учитель,расскажите об Натальи Янчук из Аштанга Йога Центра.Она тоже алочная акула йога-бизнеса или нет?

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Сияющий от Март 29, 2013, 14:33:57 ---Уважаемый Учитель,расскажите об Натальи Янчук из Аштанга Йога Центра.Она тоже алочная акула йога-бизнеса или нет?

--- Конец цитаты ---

Вы знаете, мне сейчас эти люди глубоко безразличны, за исключением тех случаев, когда периодически приходится наблюдать их истерию, вызванную какими-то новыми моими успехами, за которыми они регулярно следят. Тогда они начинают так же активно себя пиарить, ездить по городам с семинарами и т.д. Но когда они гадят, вот тогда и приходится на них отвлекаться. Мне их даже немного жаль, так как от "йоги" зависят все их деньги и с этим у них связано много глубоких страхов. Потому я сейчас стараюсь даже о своих новых достижениях в чем-либо нигде открыто не сообщать, они все ко мне дышат очень неспокойно, в этом нет сомнений. Мне всегда они казались жалкими и глупыми, и, помню, когда Журавлев написал мне свои детские угрозы, я посмотрел на него, как на непуганое больное существо, писать это человеку после индийской тюрьмы и прочих приключений, которых в моей жизнь было немало, я думаю, даже побольше, чем у них – как минимум глупо.

Вы говорите "акулы-йога бизнеса", с моей точки зрения для всей этой мышиной и глупой возни это звучит слишком громко, там все намного примитивнее и даже скучно. Я лично никогда не общался с Янчук, мне сложно говорить, может, она и неплохой человек, может быть и нет, может быть, могла бы таким быть. Одно я знаю точно, она под Константиновым, а у него ко мне очень глубокая личная ненависть. И конечно же, он, Журавлев и ряд других (там ведь все дело в тех, кто тогда возглавляли АИЦ – кучка самодовольных и тупых павлинов, крайне тупых) пытались против меня настроить как можно больше людей. Причем делали это, несмотря на то, что я вообще не живу в России, и так, как они, не могу лично встречаться с большим количеством людей и делать против Журавлева, Константинова, Бабкина и др. все то, чем занимались они. А именно – пускать помоешные сплетни, сочинять гадкую клевету, подсылать провокаторов и прочее, прочее..., то, за что они в свое время рьяно взялись, пытаясь создать негативное общественное мнение, даже вступая в дружбу со своими врагами ради сплоченности против меня. Было и такое, что они пытались надоумливать каких-то шестерок (типа того же Ракина, Демина и прочих, кто хотел перед ними выслужиться) писать какие-то хамства и прочие "смелости" в мой адрес и таким образом приблизиться к своим потенциальным "хозяевам", "партнерам по проектам". Честно говоря, когда все это хорошо видишь и знаешь, окончательно отпадает желание в будущем иметь хоть какие-то дела с такой средой. Знаете, говорят: «люди меняются» и все такое. Я жизнь повидал и знаю, что это не совсем верно, знаю, что небольшой процент на такое реально способен, и знаю  –  кто нет, то что все – не те случаи, в этом я не сомневаюсь, там у народа изначально такая гордыня, самодовольство и невежество, что я смысла не вижу даже расходоваться ментально на них. Они того не стоят. Я им врагом никогда не был, просто они, идиоты, не способны понять: единственный враг для них – это они сами, они много сделали дурости для себя самих, абсолютно без моего участия. И АЙЦ их рассыпался именно потому, что они ненавидели мой подход и те идеи, которые я продвигал, что-то они, конечно, берут от меня и брали, но не то, что могло сохранить их АЙЦ. Они начали делать дурость с самого первого общения со мной, очень нечистоплотно, примитивно, даже не попытавшись хоть немого включить понимание. Там животные страхи и инстинкты преобладали, они захотели прибрать к рукам то, что им совершенно не нужно для их целей, они и цели-то свои не понимали. Но я не питаю к ним зла, у них просто от рождения, согласно джьотишу и карме, такая природа, было бы наивно от таких ждать чего-то другого, мне и смотреть все их кундали не надо, и так все очевидно.

Мне после Индии было интересно узнать: есть ли какие-то в России реальные адепты в области тантры и йогической садханы, я посмотрел и понял, что нет. Поэтому все, что вам могу посоветовать, искать в Индии, есть еще я, но я подхожу намного жестче к отбору учеников, чем многие индийские Гуру. Я уже говорил, в Индии много Гуру, но большинству нет дела до того, чтобы кого-то учить серьезно, да они и сами-то в большинстве своем не очень хорошие практики. С учетом тех факторов, что реальные йогины в Индии малодоступны и в России и на Западе специфическая среда, мой подход не жесток. Я могу говорить красиво о разных методах, сампрадаях, могу посидеть попить чаек с народом, потрепаться в меру о жизни и даже дать кому-то какие-то мантры и общие санскары, но сказать, что это полноценное ученичество, я не могу. Об ученичестве может идти речь тогда, когда ученик много жертвует собой ради Гуру и точно так же Гуру готов много собой жертвовать ради ученика. С моей стороны, Бог мне судья, такая отдача была, и ее было много, но тех, кто это реально оценил, оказались единицы. Вот я решил сейчас не гнаться за количеством учеников, но тем, кого учу, не даю возможности быть с раздутой гордыней в иллюзиях. А эти, если они не лезут как-либо ко мне в жизнь и не гадят, как раньше из зависти, мне глубоко безразличны. Просто я знаю, что я прав, и моя совесть полностью чиста, потому с этими не пойду ни на малейший компромисс, свое чувство правоты не предам ни за что, я в нем уверен полностью, как и во всем, что делал ранее.

Сияющий:
Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Уважаемый Учитель,когда из Аштанга Йога Центра Вам прислали угрозы о физической расправе,почему Вы не обратились в правохранительные органы?

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Сияющий от Март 31, 2013, 14:45:23 ---Уважаемый Учитель,когда из Аштанга Йога Центра Вам прислали угрозы о физической расправе,почему Вы не обратились в правохранительные органы?

--- Конец цитаты ---

Присылали, но они слабы, я не боюсь физических расправ; а если решатся, то пусть попробуют – узнают "непростоту мира". Там все обходилось клеветой, сплетнями и угрозами другим центрам и йогам, чтобы они со мной не сотрудничали. Им ответили тем же: мы отказались иметь дело со всеми, кто сотрудничает с АЙЦ. Например, к нам обращались те, кто у них учились и впоследствии сделали свои центры. Обращались с просьбой в нашем журнале напечатать их статьи. Но когда они указали, у кого они учились, мы решили этих людей не печатать. Хотя, конечно, были и еще причины, ведь мы печатаем материалы только известных в индуизме людей, каких-то глубоких профессиональных исследователей, известных Гуру, и мы подумали, что выпускникам из бывшего АЙЦ там не место. Но, повторюсь, главная причина была в том, что АЙЦевская номенклатура нам не оставила ни малейшего шанса о ней хоть что-то хорошее вспомнить. Особую настороженность, конечно же, у нас вызывают люди, приходящие за ученичеством из АЙЦ и ряда других деструктивных организаций. Таким людям мы не советуем скрывать свою бывшую принадлежность, понятно, что тех, кто с симпатией в их адрес, тем мы обычно сразу указываем на дверь, но есть люди невиноватые, это мы выясняем на протяжении какого-то времени. Обычно сразу все видно, когда приходят провокаторы. Одна мадам приходила к нам на занятия, так ее даже местные владельцы клуба сочли за человека из психушки. Однако, видите ли, провокаторы себя выдают за "случайных людей", и если их в лоб или при всех такими объявить, то они начнут стандартные песни о том, что это мы "параноики" и т.п. Поэтому иногда приходится применять формальную политкорректность и не гнать некоторых сразу в шею, но обычно, кто есть кто, мы сразу определяем, у нас за плечами большая жизненная, психологическая школа, поэтому вычислить нетрудно. Некоторым мы сразу говорили, от кого они и что они затеяли, они начинали говорить, что это ошибка, а потом через небольшое время выяснялось, что мы попадали в самое яблочко, не было ни малейшей ошибки.

Сейчас в основном баталии утихли, последнюю они вели с нами в сентябре, их главный вел от подставных лиц, они задумали развить помоешную интригу, но мы открыто изложили, зачем они это сделали, хотя мы могли написать и больше. Видите ли, в том и дело, что мы за всю историю этих войн никогда не нападали ни на кого первыми. Именно гнилость всех этих товарищей вынуждала нас им отвечать и принимать соответствующие меры, ибо если дашь себя в обиду, позволишь оклеветать и т.д., это будет и дальше, а такое нельзя допускать просто ради справедливости, должна же она быть в этом мире. Сейчас это все перешло, я бы это назвал, в состояние холодной войны.   

Сияющий:
Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Уважаемый Учитель,Вы пишите:Особую настороженность, конечно же, у нас вызывают люди, приходящие за ученичеством из АЙЦ и ряда других деструктивных организаций.

А какие деструктивные организации кроме АЙЦ есть?Не могли бы Вы их перечислить?

Я вот знаю одну деструктивную организацию под названием "Ананда",которые выдают себя за учеников Свами Йогананды,а на самом деле к Йогананде не имеют никакого отношения.Вся их крия йога-это пустышка,среди них нет ни одного достигшего и просветленного.Эти товарищи помешаны на деньгах и у них неимоверная жажда обогащения за счет доверчивых дурачков.А какие еще есть деструктивные организации,которые Вам угрожали?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии