Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Используемый ныне всеми кому не лень бренд "Традиционная Йога"  (Прочитано 13411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!

С того момента, как поехал учиться в Индию, прошло много времени, я успел там посмотреть традиционную йогу, которой учат аутентичные Гуру в аутентичных Традициях. В первую очередь к ним относится Традиция натхов, но кроме этого йога есть и в буддизме, и в разных индуистских тантрических культах. Но после Индии я познакомился с профанацией на Западе под брендом "Традиционная Йога", к счастью или сожалению, я не особо с ней соприкасался до Индии или, соприкасаясь, не понимал что к чему. Но сейчас я понял, что должен сказать честно как есть относительно этого предмета. Это не просто какие-то небольшие "размышлизмы", это мой реальный опыт как в области профанской йоги, так и в области традиционной садханы.

Начну с того, что в Индии, в Непале, откуда йога берет свои корни, тех, кто посвящают в Традицию йоги, называют Гуру, а при самом посвящении (дикша) ученик берет обязательства перед Гуру и следует дисциплине йоги всю жизнь. Без этого всего громкое название "Традиция йоги" не стоит и выеденного яйца. Когда на всех континентах традиционной йогой называют просто гимнастические упражнения, какие-то стили с эзотерическими медитациями, то это есть мошенничество. Другое дело, кто-то его совершает осознанно, а кто-то нет, по моим наблюдениям, часто неосознанно.

В настоящей традиционной йоге вы не можете принимать только инструкторов и не принимать Гуру. Если это Традиция, где дается дикша, то как можно не принимать такое явление как Гуру, который есть неотъемлемая часть Традиции? Даже если мы посмотрим какие-то тантрические тексты, где порой встречаются описания методов йоги, то увидим, что они являются, как правило, частью всего того, что содержится во всем тексте. И даже просто в текстах по хатха-йоге всегда отдается честь и хвала Гуру или тем, кто входит в Гуру-парампару. Когда я посмотрел, что в этом плане творится в России, я пришел в недоумение. Например, инструктор Илья Журавлев мне как-то сказал, что "у нас в России Гуру никогда не будет", то же самое выдавал Константинов Михаил и ряд других товарищей. При всем этом они активно продолжали свои физкультурные мероприятия называть "Традиционная йога", что, фактически, есть мошенничество, так как получается, что они сознательно обманывают людей. На своих рекламных вывесках, где и у кого они учились, они пишут: "Учился у Шри Гуру... такого и такого", но зачастую эти Гуру не имеют никакого отношения к тому, чему учит, например, Константинов. Причем тут термоядерная гимнастика и, например, вирашайвовский Гуру, который учит бхакти? Получается, человек заканчивает курсы какой-нибудь аштанга-виньясы в Майсоре, а ссылается на Гуру из линии Вирашайвов, который не имеет к этим курсам никакого отношения, как и к самой Традиции этого Гуру. Окончив курсы по гимнастике, человек получил сертификат инструктора, а в линии Вирашайва человеку не дали прав передавать ничего серьезного, я имею в виду дикши. Вот и получается, что в ходе такой вот хитрой путаницы разного рода персонажи называют себя "Традицией" и на деле не учат Традиции йоги, а пытаются людей оболванить и запутать как можно больше. При этом для коммерческих целей используют бренд, который к ним никакого отношения не имеет. Или, например, почему Сергей Бабкин в "Агапкин-йога станции" пишет, что он отучился у Гуру Амритананды, но не говорит открыто: "Так, мол, и так, я Гуру от этой сампрадаи, и я передаю инициации". Если ты честно учишь традиции, а не мухлюешь, не говоришь шепотом на ушко тем, кто пришел к тебе на гимнастику, что ты – Гуру, то это делает подозрительным твою гуру-таттву и то, что ты действительно чист в том, что реально хочешь или можешь учить от линии Шривидья. Незачем скрывать то, на что тебе дали право, иначе это как "тоталитарное сектантство" (как они сами любят называть), ибо честному человеку, если он чист, незачем такие вещи скрывать.

В свое время эта мысль была прямо высказана всем. Мы прямо заявили, что если Паттабхи Джойс не передает упанаяну своим ученикам, то название "Традиционная аштанга-виньяса", которое придумали на Западе, как минимум неадекватное, а часто используется в коммерческо-мошеннических целях. В свой адрес мы получили ряд массовых возмущений и даже оскорбления, что наш подход типа "сектантский". Основными противниками была номенклатура тогда еще не распавшегося "Аштанга-йога центра". Они и по сей день питают к нам неадекватные чувства и выражают претензии, вместо того чтобы просто принять правду как есть, честно говорить о том, что все эти стили не есть "Традиционная йога". Наверное, я был единственным, кто изначально подверг сомнению все эти массовые профанации, процветающие во всем мире, и усомнился в том, что Аштанга-виньса, Айенгар-йога и т.д. и т.п. без передачи Айенгаром или П.Джойсом (ныне ей учит его преемник Шарат) тех инициаций, которые получали они сами от своих Гуру, не может называться "Традиционной йогой".

Многие люди сейчас идут в буддизм, и всем нравится говорить о том, какой там порядок и ясность, и действительно, в том же буддизме четко придерживаются таких понятий, как Гуру (Римпоче, Лама), ванг или лунг (посвящения), приверженность, самаи и т.д. Но что мы видим в йоге? В отличие от буддизма она профанируется по всему миру, буддисты не допустят у себя профанаций, а в йоге – можно стряпать (и состряпали ведь) что угодно. Поэтому, с одной стороны, мне за йогу немного обидно, с другой, я не намерен это дело спускать на тормозах и буду продолжать говорить то, что считаю правильным, буду это говорить в интернете, на мероприятиях, куда меня пригласят, везде, где только можно. К сожалению, у меня ситуация тяжелее, чем, например, у буддистов, потому что у них есть четко налаженная система по всему миру и действительная традиция, а я, носитель аутентичной йогической традиции, столкнулся с массовой профанацией в йоге по всему миру. Но я – один в поле воин, и борюсь с этой профанацией.

Все эти Константиновы, Журавлевы, Агапкины и прочие решили плюнуть на то, что это профанация, деньги на ней заколачивают. Разве плохо? Но они не понимают, что деньги – это еще не все. Я изначально собирался поехать в Индию, чтобы найти для себя, в первую очередь, традиционную садхану и путь, а потом понял, что учить можно только тому, чем являешься сам. Поэтому не прокатит быть внутри якобы традиционным, а снаружи – мошенником. Когда-нибудь наступит раздвоение личности, и человек будет поставлен перед выбором: или он учит попсе, под каким бы соусом ее ни подносили, или он учит реальной Традиции. Всем этим товарищам я бы советовал определиться, хотят ли они являться и называться традиционными или же продолжать обманывать людей, называя себя "Традицией", а всех, кто с этим не согласен и в курсе их махинаций, но предпочитает идти традиционным путем, обзывать сектами (впрочем, сами они не могут четко дать определения этой категории и зачастую сами же под нее подпадают).

Конечно, тут много можно говорить, что "да, мы особо-то и не против себя Гуру называть, но мы намного скромнее и т.д.", только не надо этого ханжества про "скромнее". Тот, кто скромнее, тот не претендует на "самых лучших йогов в России", кто скромнее, те сидят часами на ковриках по домам и не высовываются "на люди" вообще. И все мы прекрасно знаем, что быть Гуру – это не так уж сладко, особенно в посткоммунистической Раше (впрочем, и на Западе – тоже не просто). Все они не дураки и прекрасно знают, что такая "нескромность" – не самый легкий из путей. Тем более, многие из этих "скромняг" (чтобы не быть голословным: Бабкин Сергей, Денис Заенчковский и другие) по-тихому "имитируют гурский подход". Но я считаю, что надо не имитировать, а просто быть честным и говорить как есть. Если вы хотите быть традиционными, то будьте ими в полной мере, если хотите учить просто гимнастике и модернистской нью-эйдж йоге, называйте ее как угодно, но не приделывайте туда "традиционная". Так будет с вашей стороны честнее.


  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484

Я вот думал недавно и пришел к выводу, что одной из самых опасных тоталитарных и деструктивных сект является Армия. Интересно почему богослов-сектовед Дворкин не упоминает эту разновидность сект? И независимо от того, какой политический режим декларируется государством, если в стране существует всеобщая воинская повинность, то это государство ни при каких обстоятельствах не может считаться демократическим. Когда же некоторые демократические страны попробывали бороться с сектами, то пришли к выводу, что это не возможно потому что в таком случае главенствующая религия также подпадает по признаки секты и придется также закрывать, что не реально. На том и остановились.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Я вот думал недавно и пришел к выводу, что одной из самых опасных тоталитарных и деструктивных сект является Армия. Интересно почему богослов-сектовед Дворкин не упоминает эту разновидность сект? И независимо от того, какой политический режим декларируется государством, если в стране существует всеобщая воинская повинность, то это государство ни при каких обстоятельствах не может считаться демократическим. Когда же некоторые демократические страны попробывали бороться с сектами, то пришли к выводу, что это не возможно потому что в таком случае главенствующая религия также подпадает по признаки секты и придется также закрывать, что не реально. На том и остановились.

В общем-то, да, в армии человека бьют деды, человек – бесплатная рабочая сила, а когда то же самое происходит в каком-то "эзотерическом кружке", то это сектантством зовут, хотя то, что в армии происходит, зовется иначе, потому что это невыгодно. С другой стороны, они говорят, что армия делает тебя мужчиной, и когда такой человек попадает в условия войны, где его никто не будет жалеть, то эта подготовка помогает. Но этот момент очень спорный, ИМХО. Если эзотерическая секта кого-то сподвигает на войну, например с другой сектой – это считается авторитарностью, но в государстве уклонение от участия в войне карается очень жестоко, человека могут посадить в тюрьму или вообще расстрелять. Никто об этом не задумывается, хотя странно как-то. Признаки сектантства часто присутствуют больше в тех, кто других обзывает "сектантами". Хоть это оффтоп, но он частично к этой теме имеет отношение.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2012, 17:27:27 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Признаться честно, если речь идет о сектантстве, меня смущает то, что люди, которые из России ездят в Индию за йогой, ведут себя неадекватно, прямо как православные попы, не будучи ими. Попов-то я как раз понять могу, их КГБ-ешное прошлое и настоящее, но людей, которые используют термин "традиционная", – нет. То, что они не могут себе сами позволить из-за малодушия, страхов, алчности к деньгам, они называют сектантством (то, что не является сектантством частенько, а является именно древней традицией). А вот то, чем занимаются сами, – называют "традицией", в чем традиции фактически нет. Вот это полнейшее откровенное ханжество и мошенничество, плюс, поведение, по качествам больше напоминающее то, за которое они критикуют "тоталитарное сектантство".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484

Или вот другой пример - Тимоти Лири, даже книгу написал о влиянии деструктивных культов на личность :) Однако, что мы увидели? Тимоти Лири в итоге создал другую секту (!?) под названием: Drop Acid , которая стала конкурентом гос-ву. В день признания своей невиновности Лири заявил о своем участии в выборах на пост губернатора Калифорнии, бросив тем самым вызов Рональду Рейгану. Предвыборная кампания Лири проходила под лозунгом «Собирайтесь, и устроим вечеринку» (англ. «Come together, join the party»). Свою знаменитую песню «Come Together» Джон Леннон написал специально для Лири, взяв за основу его предвыборный лозунг.


Вот еще пример сектантской деятельности на гос.уровне: http://vz.ru/society/2012/4/18/574976.html.

Таким образом я заключаю, что большинство соцальных, политических и прочих институтов являются сектами. Другой вопрос на сколько они будут влиять на личность в деструктивном плане. Если такая секта, как армия, где можно потерять к примеру жизнь - безусловно деструктив. Если же в этой секте ты будешь развиваться и самосовершенствоваться - ничего плохого в этом я не вижу.  Так или иначе, любой институт обладает характеристиками секты. Поэтому самое главное при выборе секты определится будет ли для тебя она деструктивной или нет. Ведь с другой стороны и армия может быть для кого-то (например для сына потомственных военных) может быть вполне "развивающей" сектой. Поэтому тут очень уж не все однозначно, как мне кажется и вопрос как ни крути в конце-концов упирается все таки в идеологическую составлюящую. У кого-то идеологическая составляющая  сильная: такие секты, как гос-во, институт, армия, гос-религии, аутентичные древние традиции. А у других начинающих или более молодых неосект - идеология более слабая и менее устоявшаяся. Поэтому такие нео-секты и обладают весьма сереьзными амбициями. Отсюда и нечистая конуренция и разного рода шероховатости и прочая чешуя..
Такое мое мнение
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317

В социологии есть понятие трёх основных парадигм, одна из которых может главенствовать в ту или иную эпоху. В древние времена главенствовал премодерн - сильны были традиции, и настолько ,что даже цари были обязаны им следовать. Люди по-настоящему верили, что есть высшие силы, а себя воспринимали, как часть единого целого - Вселенной. Может это и была Сатья Юга? Затем, где-то в средневековье (если не ошибаюсь), стал доминировать модерн. То есть люди стали видеть мир, как набор отдельных друг от друга элементов, душу стали видеть отдельной от тела, а самих себя от окружающего мира. Во главу угла встало мышление по принципу "изучить ,проанализировать, а затем использовать в своих собственных целях". Так появился современно-научный подход к жизни. И наконец в наше время начинает доминировать постмодерн. Ещё более ужасающая парадигма, согласно ей человек может позволить себе всё, что угодно - назвать себя кем угодно, даже не являясь им, создать любое учение и учить других без истинного понимания, смешивать в одну кучу разные технологии и практики без глубокого понимания. Это путь к абсолютному эгоцентризму в котором человек = бог. Глобализация стирает культуры и древние традиции, а постмодернистское мышление профанирует их. Кали Юга... Вот и появляются все эти псевдо учителя, обучающие псевдо йоге.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Адеш!
По-моему, такие люди как Константинов просто жалкое явление, совершенно очевидно что все его слова о "традиционности" - просто агрессивный маркетинг, облапошивание людей, в виде разводилова на вложение денег. Чтобы быть Гуру, надо брать ответственность, которая больше чем денежные махинации, а это уже не форматы этих перцев (Журавлевых, Константиновых и прочих). Тех, у кого мотивации выше чем у них, они оскорбляют тем, что не стали бы оскорблять, если бы сами были Гуру. Таких как они много приходит в йогу. Как и все, смотрят на всю ту попсятину, предлагаемую кругом: йога, тетки с попами в шортиках, которые ходят на йога классы, инструктора, которые гордо называются "йогами", не являясь йогами и садхаками в традиции, косящие деньги, заботящиеся о своем теле параллельно, получающие бурные аплодисменты за то, что завернулись в крендель. Потом задумываются и понимают, что очень сладенькая перспективка. И по мере становления инструкторами, понимают, что  все это от традиционной йоги далеко, и вся эта "йога" - изобретенный коммерческий продукт, за которым ничего не стоит духовного. Он экзотичен, иначе не продавался бы, но что этим продуктом торговать, что какими-нибудь нанотехнологиями, или любым ширпотребом, разницы нет. Еще это все обставлено философией, но этим же занимаются и в МГУ, в разных университетах, ничего уникального. Но вроде жизнь уже удалась, и все они понимают, что эта деятельность не отличается ни от какой другой, но деньги от йоги уже "капают", и отказаться нереально. Они любого, кто на это посигнет, будут топить, обвинять в незнании, сектанстве, в чем угодно, только бы сохранить свой бизнес и связанное с ним жалкое существование. То что у кого-то система ценностей может быть выше денег, в это они не верят, так как у самих ее нет.  
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484

Vikram, я считаю, что это есть результат появления транспорта и средств коммуникаций, в результате чего, скорость обмена информацией многократно увеличилась. Большие объемы информации и высокая скорость обмена ею автоматом порождают возможность манипуляций.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484

Да и само понятие секта, дает возможность для различных инсинуаций. Чтобы убедиться в этом, стоит спросить у представителей, абсолютно разных социальных групп или конфессий: Что же они представляют под понятием секта?  Уверяю Вас, каждый даст абсолютно свое определение и понимание, основанное на индивидуальных подходах,но скорей всего на тех, которые превалируют в их социальной группе. Поэтому это понятие очень-очень размытое, дающее волю для собственных интерпретаций, и оно не будет сколько нибудь убедительным для индивида, если только он не разделяет взглядов той идеологии в рамках которой  определение этому дать пытаются.  Взять допустим каких-нибудь хиппи. Хиппи - с точки зрения гос-ва, это не что иное как сектантское образование, но сами хиппи же будут считать, что сектой является гос-во, которое как раз ограничивает их свободу. Поэтому это очень-очень непростая тема, как мне кажется.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Тайлер, просмотрел ссылочку. В том-то и дело, что все эти борцы с сектами, нелюбители сект зачастую просто защищают сектантство свое. В России классический пример в области йоги – Илья Журавлев, который со своими попсовыми мычаниями про секты и их опасность смотрится крайне глупым, или Константинов. Они говорят, что против сект, но при этом действуют сами, как те, кого критиковали так много. Они говорят, что против властных структур в области йоги на территории РФ, но всегда к этому стремились сами и сейчас стремятся. Меня постоянно спрашивают о них, и иногда доходит от людей то, какие они про нас пускают слухи, сплетни и оскорбления. Я решил поэтому не скромничать и говорить, что думаю и с чем сам соприкоснулся. Об этом можете почитать вот тут: 

http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,2451.0.html

Много интересных мыслей было в этой теме отностельно совковии:

http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,2422.0.html

Мне хотелось бы, чтобы у людей побольше появилось свободы и глубины в сознании, чтобы они могли сами выявлять правду, различая чьи-то тупые ярлыки. Не важно, как такой человек будет называться – йогом, тантриком, верующим, мистиком, но если он не просто тупая машина, а управитель своей личности, то это развитый человек. С развитыми людьми мне интересней общаться, чем с зомби и затюканными пашу.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Ещё более ужасающая парадигма, согласно ей человек может позволить себе всё, что угодно - назвать себя кем угодно, даже не являясь им, создать любое учение и учить других без истинного понимания, смешивать в одну кучу разные технологии и практики без глубокого понимания. Это путь к абсолютному эгоцентризму в котором человек = бог. Глобализация стирает культуры и древние традиции, а постмодернистское мышление профанирует их. Кали Юга... Вот и появляются все эти псевдо учителя, обучающие псевдо йоге.

Согласен со сказанным. Просто все эти попсовые стили, новейшие разработки в йоге начались с того, что стремление к деньгам вытеснило стремление самому что-то реальное изучать, практиковать, и, как следствие, этому учить других. Да и чему они могут научить? Чем довольствуются сами, то и дают как практику другим. Чем больше прогрессировала попса, тем больше она отдалялась от того, что есть в настоящих традициях, осталось лишь формальное упоминание, а потом и вовсе было предано забвению. Тех, кто с помощью этого подчиняет людей, держа их в невежестве, придумывая проблемы, которые неактуальны, их такая ситуация вполне устраивает. Сначала они изобрели товар в виде гипертрофированных асан в большом количестве, потом стали делать себе имена на том, что надо изобретать то, что решит эту проблему, статьи про "безопасность в йоге", книги пишут на эту тему, семинары отдельные проводят, и на это все идут, относят деньги, тратят время..... Осталось еще позаботиться о том, чтобы травм не было в йоге для собак, и начать семинары проводить на эту тему. А все те, кто учит Гурушишья-ваде, джапе, почитанию Деват, тем вещам, о которых говорится в текстах, у них, "традиционных" с йогой для беременных, называется сектантством. Ну не клиника?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484

Тайлер, просмотрел ссылочку. В том-то и дело, что все эти борцы с сектами, нелюбители сект, зачастую просто защищают сектантство свое.
По-любому так и есть.

Знаете я чувствую  в этом плане, что тоже немного пострадал.  Дело в том, что у меня есть некоторые знакомые, которые занимаются у вышеперечисленных Вами людей и мои знакомые знают, что я отношусь к натха-сапрадайе. Так вот я вижу, как они сдвинув мохнатые брови смотрят на меня, думая про себя, что я типа сектант и все такое :). Ну типа все в том идеологическом русле, о котором Вы говорите. Я 99% чувствую. Конечно они мне об этом ничего не говорят, типа некорректно ) - так и продолжают смотреть   на меня через социальные сети с жалостью что-ли..  и в каком-то плане даже судя по Всему со страхом: а вдруг я их  затащу нафиг, где их заставят принудительно получить сразу все пять дикш и отправят садханить на пик Джомолунгмы  :41:. я отношусь к этому более игриво, с пониманием и в каком-то смысле с юмором и даже им периодически подкидываю разные истории про гипноз, нлп и манипулирование сознанием :010:. А так конечно каждому доказывать какую-либо позицию очень затратное энергетически дело, когда вопрос заходит об идеологиях. Но все таки и здесь следует учесть, такой момент, что много садхак на территории России глубоко то копать в целом и не собираются. Их западного  понимания и следование тому, что йога это просто гимнастика вполне удовлетворяет.  Их право.В конце концов, каждому свое, как говорится -suum cuique. А тот кто действительно ищет и глубоко копает, рано или поздно все равно поймет всю глубину вопроса или не поймет конечно, здесь 50% на 50% :) Поэтому я на них не обижаюсь за взгляды из под лба, но с позиции имиджа школы - подобного рода клише, это конечно весьма немаловажный фактор и честь школы надо защищать.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Тайлер, просмотрел ссылочку. В том-то и дело, что все эти борцы с сектами, нелюбители сект, зачастую просто защищают сектантство свое.
По-любому так и есть.

Знаете я чувствую  в этом плане, что тоже немного пострадал.  Дело в том, что у меня есть некоторые знакомые, которые занимаются у вышеперечисленных Вами людей

Это говорит о том, что людей там зомбируют и формируют у них агрессию, это и есть показатель того, что структура АЙЦ подходит под категорию, которую все называют в России тоталитарной сектой.

Цитировать
это конечно весьма немаловажный фактор и честь школы надо защищать.

Они боятся открытых диспутов с нами в интернете, потому что будет доказана ложь и деструктивность их деятельности. А доказательств, что секта – это именно они, если рассмотреть все факты, у нас много.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
а вдруг я их  затащу нафиг, где их заставят принудительно получить сразу все пять дикш

Даже если они и будут их выпрашивать, им никто так просто не даст все пять дикш, да хотя бы и одну. Странно их настроили, как будто мы их чудиков ждем с распростертыми объятьями. Плохо они их информировали о том, что их может ждать у нас. В отличие от всей этой йога-профанации (АЙЦев, АЙСев и иже с ними), мы не завлекаем к себе толпы идиотов, и не факт, что им вообще не укажут на дверь. Так что волноваться им не о чем. Мы претендентов экзаменуем как до принятия в ученики, так и после, ибо учеников много разных бывает, понятие это растяжимое. Разные уровни посвящения, разные принятия, есть и такие передачи в Натха-сампрадае, о которых вообще крайне редко рассказывают, но это, скорее, "подразделы" к известным пяти дикшам.

  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101

Шри Натха джи Гуруджи  Адеш!

.........
Многие люди сейчас идут в буддизм, и всем нравится о нем говорить, о том какой там порядок и ясность, и действительно, в том же буддизме четко придерживаются таких понятий, как Гуру (Римпоче, Лама), ванг или лунг (посвящения), приверженность, самаи и т.д.
.............
  

Ламы оказались несомненно хитрее :016:. Они придумали институт тулку, и теперь не тулку (не принадлежащие к определенным семьям), просто не могут быть "авторитетными" учителями. Такая вот кастовая система на тибетский манер.
  Кали-юга.... иногда просто отвращение возникает к такого рода "учителям", у которых все учение заключается в том, чтобы загонять паству на баблосбор. Стригут как овец, да ладно хотя бы знание какие либо передавали, так нет. Никогда потому что они знают, если они все раскажут и им больше нечего будет сказать, и предложить людям, люди уйдут. Вот  идут на все ухишрения и выдумки, где-то придумать, где-то украсть, все сойдет лишь бабло было б. Бабло побеждает зло - вот их девиз.
Записан