Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хамсанатх - кто он?  (Прочитано 3488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Хамсанатх - кто он?
« : Апрель 20, 2012, 13:07:57 »

Адеш! Расскажите пожалуйста ,кто такой Хамсанатх.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Хамсанатх - кто он?
« Ответ #1 : Апрель 20, 2012, 13:47:30 »

Адеш!
А кого Вы имеете в виду?
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Хамсанатх - кто он?
« Ответ #2 : Апрель 20, 2012, 14:06:53 »

Божество, которое в чакре Вишуддхи  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хамсанатх - кто он?
« Ответ #3 : Апрель 20, 2012, 15:46:12 »

Гуруджи ко Адеш!
Там перечисляются таттвы Деват, представленных в чакрах внутри микрокосмической системы человека: все они, от Ганеши (Гаджакантхарнатха), Брахмы (Сатьянатха) и т.д., являются Шивой. Хамсанатха – тоже Шива, присутствующий в пране и звуке, Со-Хам – это форма мантры, спонтанно повторяемой при дыхании. После Хамсанатха идет Адинатх, он является Джьоти-сварупой, т.е. состоянием бесконечного света, потом Горакшанатх – тот, кто пустотный, вечный по своей природе.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Хамсанатх - кто он?
« Ответ #4 : Апрель 20, 2012, 20:02:29 »

Понятно. Тоесть спонтанно повторяемая мантра - форма выражения Шивы через Вишуддхи получается? И там на этом уровне Атма находится, чем от неё отичается Параматма? Я так понимаю, что Атма - это отдельная душа отдельного существа, а параматма - это коллективная душа Вселенной. Но не знаю так оно или нет.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хамсанатх - кто он?
« Ответ #5 : Апрель 20, 2012, 20:36:14 »

Понятно. Тоесть спонтанно повторяемая мантра - форма выражения Шивы через Вишуддхи получается? И там на этом уровне Атма находится, чем от неё отичается Параматма? Я так понимаю, что Атма - это отдельная душа отдельного существа, а параматма - это коллективная душа Вселенной. Но не знаю так оно или нет.

Да, совершенно верно. Атма еще связана с Турьей, а Параматма - с Турьятитой.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Хамсанатх - кто он?
« Ответ #6 : Апрель 20, 2012, 23:14:30 »

А правильно тогда получается, что в анахате упасана - это бхакти, как основа для практики мантры? Какая практика тогда связана с другими чакрами?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хамсанатх - кто он?
« Ответ #7 : Апрель 21, 2012, 01:08:03 »

Я бы не стал так всю бхакти связывать только с одной анахатой, как и анахату только с бхакти. Во-первых, есть практики, такие как наданусандхана (слушание звуков анахата-нады) и др. Разная есть бхакти: сагуна и ниргуна (джняна-бхакти). Индуизм многоветвистый.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.