Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Пранаяма в городе  (Прочитано 4148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Станислав

  • *
  • Сообщений: 2
Пранаяма в городе
« : Январь 06, 2013, 13:47:29 »

Адеш!
Помогите разобраться. В интернете встретил мнение что пранаямой лучше не заниматься в городе (многоквартирном доме), так как это принесет больше вреда чем пользы. Я понимаю что такой вопрос может показаться кому то смешным, но сейчас информации очень много и хочется услышать мнение компетентных людей на этот счет.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Пранаяма в городе
« Ответ #1 : Январь 06, 2013, 17:52:00 »

Адеш!

Конечно, на природе лучше выполнять, но мы живем в городе и это не повод отказываться от практики пранаямы. Пранаяма ведет к объединению пран, а это в итоге приводит к кевала-кумбхаке. Вот ее уж точно не вредно практиковать в городе  :05:
Записан

des

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:Пранаяма в городе
« Ответ #2 : Январь 10, 2013, 10:17:08 »

В интернете встретил мнение что пранаямой лучше не заниматься в городе (многоквартирном доме), так как это принесет больше вреда чем пользы.
Считаю, что главные враги пранаямы это: сквозняки, шум и загрязненный воздух. Если их устранить (свести к минимуму), можно практиковать почти в любом месте.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2013, 10:20:21 от des »
Записан
Om!

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Пранаяма в городе
« Ответ #3 : Январь 16, 2013, 15:43:23 »

Адеш!
Помогите разобраться. В интернете встретил мнение что пранаямой лучше не заниматься в городе (многоквартирном доме), так как это принесет больше вреда чем пользы.

Постепенно начиная в квартире, практиковать пранаяму, многократное повторение не делать, возможно выезжать за город поближе к природе подальше от забот, а там уж дышать в свое удовольствие чистым воздухом, чистой праной, структурированой ( где океаны чистого воздуха... там где леса поля, реки или озера...) густой такой праной, с ароматами полевых цветов, чья пыльца так сладко наполняет все пространство от края до края...  suns


 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Пранаяма в городе
« Ответ #4 : Январь 17, 2013, 10:28:36 »

Гуруджи ко Адеш!

Я думаю, ответ на этот вопрос лежит в самом определении понятия прана. Если бы она была просто кислородом, тогда можно было бы говорить о вреде или пользе загрязненного воздуха в мегаполисе. Однако прана не ограничена даже понятием вайю, как одного из пяти элементов, ее отождествляют с Брахмой (Богом-творцом, жизненной силой), также с Атманом, Брахманом и т. д.; в текстах говорится, что прана даже тоньше ума, очевидно, поэтому пранаяма – намного больше, чем сам дыхательный процесс. Сейчас много всего стало загрязненного, химического, модифицированные продукты и т. д., мы не знаем, чем и когда нас могут облучить. Но, думаю, это не повод из-за всего этого бросать практику, полагаю, надо углублять ее. Пранаяма – это, скорее, ограничение в дыхании, потому вряд ли в этом загрязненный воздух опасен более, чем когда мы его просто вдыхаем, особенно если заниматься пранаямой с одновременной попыткой следить за работой ума. Такие примерно у меня соображения на сей счет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Станислав

  • *
  • Сообщений: 2
Re:Пранаяма в городе
« Ответ #5 : Январь 26, 2013, 14:50:35 »

Благодарю Гуру джи и всех остальных кто ответил на мой вопрос. Разобрался, практикую.
Записан