Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: График практики: правильно ли сформированы занятия?  (Прочитано 25010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61

...физические упражнения хатха-йоги никак не позволят вам расти духовно.
...Большинство же асан служат для раскрытия блоков нашего тела,и к духовной практике относятся постолько поскольку.

Физические упражнения относятся к хатха-йоге постольку-поскольку.
Асаны же, будучи неотъемлемой ангой йоги, относятся прежде всего к духовной практике.

Вывод: практика физических упражнений хатха-йоги, совершаемая с осознаванием своей духовной природы превращается в духовную практику, побочным эффектом которой является избавление от блоков в теле boast
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

классный ответ! Спасибо,я всплакнул,читая вашу аргументацию :139:
Записан
कैलासिगिरवासी

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61

Утрите слёзы, вы же Вирабхадра :016: Мне тоже в свою очередь хотелось бы понять, что вы подразумеваете под "духовной практикой" и почему, по Вашему мнению, практика асан априори таковою являться не может? :018:
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61

Скажите, Вирабхадра, как по Вашему мнению образуются "блоки в теле". Какую роль в их возникновении играют блоки и шаблоны в сознании? Я не хочу здесь выстраивать каких-то прямых зависимостей и жестких причинно-следственных связей. Но если уж мы исходим из предположения (исходим или нет?), что материальный мир, и физическое тело в том числе, состоит из энергий, то почему нельзя предположить, что воздействуя на грубое мы в то же время оказываем воздействие и на тонкое? Я понимаю, что на практике это реализуют не многие, но это же не значит, что это невозможно в принципе. Вот и вся моя скромная аргументация. Простите, если не обнаружили во мне достойного оппонента.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

Ребёнок до первых признаков наступления полового созревания(9 лет),фактически,познаёт Мир посредством неосознаной медитации. Мозг ребёнка функционирует похоже как функционирует мозг пребывающего в глубокой медитации. Наше воспитание,окружающая агрессивная ментальная обстановка современной жизни ,уродливая система образования ,знакомство,рано или поздно,с излишествами нашего Мира вкупе с половым созреванием,закладывают в нового человека ростки будущих проблем. Однозначно,в трёх словах,невозможно ответить на вопрос "откуда появляются блоки". Масса критериев. Фокус в том,что человек не может жить без большинства блоков в своём теле. Имеется в виду обычный человек ,не заморачивающийся мантрами и пранаямами. Да,конечно,"без вскармливания внешнего нет вскармливания внутреннего",как говорят китайские коллеги,но идея о пагубности ситуации когда "голова перегоняет тело" придумана преподавателями современных физкультурных направлений практики асан. Такая ситуация чревата многочисленными ложными логическими выводами. с практикой асан,ситуация такова: если вы доверились своему Гуру,можно даже не обсуждать--какие методы он использует в вашем обучении. Если вы практикуете кучу поз в надежде,что наступающий после практики асан, катарсис+"белковая яма"= духовное развитие--вы заблуждаетесь,как сотни последователей современных школ хатха-йоги. У меня,к примеру,есть одна изданная в Индии книжка с описанием вьяям. Последовательностей асан. Автор не скрывает информации,откуда растут ноги у большинства популярных ныне асан. В книге дана чёткая классификация,вот эти крийи используют только "факиры",вот эти --борцы,эти -тапасвины....большинство популярных ныне практик,к индийской йоге имеют мало отношения. Здесь же уже писалось,вьяямы родом с территории современного Пакистана,движения виньясы тибетского происхождения...
Записан
कैलासिगिरवासी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Гуруджи ко Адеш!

Цитировать
Ребёнок до первых признаков наступления полового созревания(9 лет),фактически,познаёт Мир посредством неосознаной медитации. Мозг ребёнка функционирует похоже как функционирует мозг пребывающего в глубокой медитации.

Да, и когда человек взрослеет, он отучается красочному воображению в сознании, грубеет. А йогические методы, по моему опыту и опыту других людей, могут возвращать такое состояние. Но, конечно, если релаксация идет как фоновая реальность. Кстати, шавасана произошла от практик наданусандханы, в самых ранних текстах йоги шавасана не встречается, в основном малое количество самых простых асан, предназначенных для тапасьи.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Автор не скрывает информации,откуда растут ноги у большинства популярных ныне асан. В книге дана чёткая классификация,вот эти крийи используют только "факиры",вот эти --борцы,эти -тапасвины....большинство популярных ныне практик,к индийской йоге имеют мало отношения. Здесь же уже писалось,вьяямы родом с территории современного Пакистана,движения виньясы тибетского происхождения...

Вот это очень интересно, на счет того что вьяямы из Пакистана, на счет виньяс слышал версию что они от Тхрулкоров, а на счет Пакистана впервые. Может поделитесь, откуда это они могли там прийти?
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

Виньяса,по моему скромному мнению,идёт от многократно повторяемых простираний,употребляемых в тибетском буддизме. Есть и другие способы активизировать Пингала Нади,но виньяса--самый распространённый,особенно в современных стилях. Трулкхоры тоже разные бывают. Тот,который,Намкай Норбу популяризировал(погуглите "Фабио Андрико"),он похож ...не столько на хатха-йогу в западном понимании,как на один из стилей китайского цигун,где формы очень напоминают асаны хатха-йоги. Трул Кхоры разных стилей объединяет так называемый "Всеобъемлющий метод 8 лотосов",это именно та техника,которую можно увидеть в роликах Youtube ,набрав запрос "янтра Йога". Есть Трулкхоры менее физкультурные. В основе всех этих практик лежит всё та же Авеша...
Вьяямы,я думаю,практика молодая,она родом из ОФП борьбы Кошти. В Индию эти практики попали (имхо) через те Пантхи,которые "мимикрировали" под ислам. У меня есть пара книжек,к сожалению,все на урду...
Записан
कैलासिगिरवासी

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

Гуруджи ко Адеш!

Цитировать
Ребёнок до первых признаков наступления полового созревания(9 лет),фактически,познаёт Мир посредством неосознаной медитации. Мозг ребёнка функционирует похоже как функционирует мозг пребывающего в глубокой медитации.

Да, и когда человек взрослеет, он отучается красочному воображению в сознании, грубеет. А йогические методы, по моему опыту и опыту других людей, могут возвращать такое состояние. Но, конечно, если релаксация идет как фоновая реальность. Кстати, шавасана произошла от практик наданусандханы, в самых ранних текстах йоги шавасана не встречается, в основном малое количество самых простых асан, предназначенных для тапасьи.
Гуруджи ко Адеш!Тапасья на основе шавасаны--это поистине крутая садхана. Не знаю,кому она по силам....йогические методы естественно возвращают человека к первозданному состоянию,нормализуется основной ритм(альфа) мозга,у практика йоги на ЭЭГ всегда видно отсутствие "паразитных зубцов" на линии альфа-ритма. Когда человек молится или читает мантру,частота мозга снижается ,стремясь к 3 Гц.
Я практиковал и практикую вариант наданусадханы. Созерцаю довольно низкий звук :04:
Записан
कैलासिगिरवासी

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61

...идея о пагубности ситуации когда "голова перегоняет тело" придумана преподавателями современных физкультурных направлений практики асан. Такая ситуация чревата многочисленными ложными логическими выводами. с практикой асан,ситуация такова: если вы доверились своему Гуру,можно даже не обсуждать--какие методы он использует в вашем обучении. Если вы практикуете кучу поз в надежде,что наступающий после практики асан, катарсис+"белковая яма"= духовное развитие--вы заблуждаетесь,как сотни последователей современных школ хатха-йоги. У меня,к примеру,есть одна изданная в Индии книжка с описанием вьяям. Последовательностей асан. Автор не скрывает информации,откуда растут ноги у большинства популярных ныне асан.
Адеш!
На мой взгляд, именно рассмотрение (и использование) практики асан как чего-то отдельного, вне йогической садханы как таковой, привело к появлению всех этих заблуждений и подмен, когда указанные Вами катарсис+"белковая яма" выдаются за Бог знает какое достижение и свидетельство "духовного роста". Просто не хотелось бы, чтобы произошло обратное: всё также отдельно рассматриваемая практика асан была бы объявлена бесполезной и ненужной. Я понимаю, что кому-то может быть обидно осознать, что кучу лет занимался не высокодуховной йогой, а физрой, но асаны-то в этом не виноваты :05:

Вьяямы,я думаю,практика молодая,она родом из ОФП борьбы Кошти
А насколько молодая? О борьбе Кошти пишут, что она довольно древняя http://www.knyazev-dojo.ru/koshti-chast-1/, и в Индию пришла из Ирана в 13-14  в.в. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%88%D1%82%D0%B8
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Виньяса,по моему скромному мнению,идёт от многократно повторяемых простираний,употребляемых в тибетском буддизме.

Ну, это-то, да, впечатление от одного и другого, может и схожее, и там поклонение Солнцу, и там поклонение Будде, Сангхе и т.п. Однако, Сурьянамаскар не встречается в древних текстах, в этом вся загвоздка получается. С Сурья-намаскаром ситуация такая же, как и с вьяямами, я слышал от Вагиша Шастри, что Сурьянамаскар, как упражнения, изобрел Хануман. Но никаких ссылок на источники он мне не дал, к сожалению, если это было бы правдой, то это была бы сенсация в мире йоги.

Цитировать
Тот,который,Намкай Норбу популяризировал(погуглите "Фабио Андрико"),он похож ...не столько на хатха-йогу в западном понимании,как на один из стилей китайского цигун,где формы очень напоминают асаны хатха-йоги. Трул Кхоры разных стилей объединяет так называемый "Всеобъемлющий метод 8 лотосов",это именно та техника,которую можно увидеть в роликах Youtube ,набрав запрос "янтра Йога". Есть Трулкхоры менее физкультурные. В основе всех этих практик лежит всё та же Авеша...

У меня впечатление о Янтра-йоге НН такое, что он сам многое мог смоделировать, может и на основе каких-то реальных традиционных древних техник, но в целом, его Янтра-йога, Ваджрные танцы там разные, скорее всего, это его ново-разработки. Потому что не верится что в традиции, где цель - просветление и выход из сансары, тибетцы могли практиковать такой гламур. Хоть убейте, но не верю. Тхрулкоры - да, это уже ближе к тем реалиям. Я могу ошибаться, но такое впечатление у меня, если честно.

На счет Авеши (самавеши) - это базовый элемент тантры, а в буддизме йога на тантре базируется.

Цитировать
Вьяямы,я думаю,практика молодая,она родом из ОФП борьбы Кошти. В Индию эти практики попали (имхо) через те Пантхи,которые "мимикрировали" под ислам. У меня есть пара книжек,к сожалению,все на урду...

Ну, урду, насколько я знаю, на нем говорят и в Индии, и в Пакистане, многие слова в хинди и в урду одинаковые, разница только в алфавитах, в урду он арабский. То что есть такая борьба Кошти, для меня - новое, я раньше не слышал, и было бы интересно поискать, может где-то о ней есть в сети инфа, или даже видео, чтобы посмотреть движения, и сразу станет ясно как оно, и что именно могло во вьяямы превратиться. Идею, что многое из того что сейчас есть в известных массовых практиках йоги - пришла из индийских стилей, я слышал давно, и действительно, что-то могло быть взято из Ваджрамушти, Калари и др.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

Вот нашел немного http://www.youtube.com/watch?v=zKdiUJOIb58&feature=related , действительно на вьяямы похоже.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Виньяса,по моему скромному мнению,идёт от многократно повторяемых простираний,употребляемых в тибетском буддизме.

Ну, это-то, да, впечатление от одного и другого, может и схожее, и там поклонение Солнцу, и там поклонение Будде, Сангхе и т.п. Однако, Сурьянамаскар не встречается в древних текстах, в этом вся загвоздка получается. С Сурья-намаскаром ситуация такая же, как и с вьяямами, я слышал от Вагиша Шастри, что Сурьянамаскар, как упражнения, изобрел Хануман. Но никаких ссылок на источники он мне не дал, к сожалению, если это было бы правдой, то это была бы сенсация в мире йоги.

Цитировать
Тот,который,Намкай Норбу популяризировал(погуглите "Фабио Андрико"),он похож ...не столько на хатха-йогу в западном понимании,как на один из стилей китайского цигун,где формы очень напоминают асаны хатха-йоги. Трул Кхоры разных стилей объединяет так называемый "Всеобъемлющий метод 8 лотосов",это именно та техника,которую можно увидеть в роликах Youtube ,набрав запрос "янтра Йога". Есть Трулкхоры менее физкультурные. В основе всех этих практик лежит всё та же Авеша...

У меня впечатление о Янтра-йоге НН такое, что он сам многое мог смоделировать, может и на основе каких-то реальных традиционных древних техник, но в целом, его Янтра-йога, Ваджрные танцы там разные, скорее всего, это его ново-разработки. Потому что не верится что в традиции, где цель - просветление и выход из сансары, тибетцы могли практиковать такой гламур. Хоть убейте, но не верю. Тхрулкоры - да, это уже ближе к тем реалиям. Я могу ошибаться, но такое впечатление у меня, если честно.

На счет Авеши (самавеши) - это базовый элемент тантры, а в буддизме йога на тантре базируется.

Цитировать
Вьяямы,я думаю,практика молодая,она родом из ОФП борьбы Кошти. В Индию эти практики попали (имхо) через те Пантхи,которые "мимикрировали" под ислам. У меня есть пара книжек,к сожалению,все на урду...

Ну, урду, насколько я знаю, на нем говорят и в Индии, и в Пакистане, многие слова в хинди и в урду одинаковые, разница только в алфавитах, в урду он арабский. То что есть такая борьба Кошти, для меня - новое, я раньше не слышал, и было бы интересно поискать, может где-то о ней есть в сети инфа, или даже видео, чтобы посмотреть движения, и сразу станет ясно как оно, и что именно могло во вьяямы превратиться. Идею, что многое из того что сейчас есть в известных массовых практиках йоги - пришла из индийских стилей, я слышал давно, и действительно, что-то могло быть взято из Ваджрамушти, Калари и др.

Это не вопрос веры или мнений. Надо изучать традицию, как из традиционных так из буддологических источников (для перекрёстной проверки).

Пардон, а что за ахинея, что в основе труклкхоров лежит авеша?
Oткуда эти не основанные ни на чём "догадки"?
И вообще, что за манера писать о традициях которые не изучали, но мнение имеете?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Цитировать
Это не вопрос веры или мнений. Надо изучать традицию, как из традиционных так из буддологических источников (для перекрёстной проверки).

    Сураджнатх, серьезно, вы действительно верите, что соврменные тибетцы, "распространяя дхарму на западе", не столкнувшись с конкуренцией, не смогут написать любой текст и занести его в свой канон, если им это будет нужно? Это все в их руках, а не в руках тех, кто к ним пришел учиться, потому, если вы ученик, то можете Ламе сказать только "yes", а не "no". Там всем управлял Далай Лама, он был и главный политик и главное духовое лицо, Лама кому-то сказал в Ад, значит в Ад, а кому-то на небеса Тушита и товарищ пошел туда. А куда в таком случае пойдут христиане, муслимы и прочие, со своими представлениями о мире, Райях и Адах? Я знаю, что во всех религиях священные писания редактировались постоянно, и то, что этим не занимались Ламы в Тибете, которые раньше воевали за свои школы и за политические интересы, и уж теперь, когда они живут на Западе, где тоже надо выживать, я не просто сомневаюсь в этом, а сомневаюсь в очень многом. И ученые могут тоже написать для логичности и отчетности, тоже все что угодно. Вы говорите вопрос веры и мнений, ну так у вас ведь тоже многое построено на вере, вере в ученых и Лам. А я верю в то, что незыблимых истин в этом непостоянном мире не может быть, я могу поменять свое видение если доказательства будут очень весомые. Ну не верю я так просто, что тут поделать. Не верю, что в Тибете жители в виде кого угодно: монахов, йогов и т.д., делали янтра-йогу, по стилю, напоминающую аштанга-виньясу и т.п., которая составлялась П. Джойсом для офисных работников, а в древних текстах нет ничего подобного. А написать можно все что угодно, если знаете санскрит, тибетский и т.п., даже если не знаете, попросите местного брахмана составить то, что вам надо, даже настолько это все просто.

Цитировать
Пардон, а что за ахинея, что в основе труклкхоров лежит авеша?

   Тхрулкоры, насколько я понимаю, в конечном счете ведут к Туммо, а Туммо построено на тантрических символах: чакры, нади, бинду, да та же карма-мудра, это же не йога Патанджали? Или Тхрулкоры - это просто так делают, для поддержания тонуса? Впрочем, я не сомневаюсь и в том, что какой-нибудь именитый Лама может "открыть" народу неизвестные методы, в виде отстроенных практик, которые надо делать по три года, проходя три курса, получая за них сертификаты, чем дольше будешь ходить, тем больше отнесешь им денег.
 
   Сорри, что так жестко рассуждаю, если откровенная беседа, так откровенная, если говорите про ученых и Лам, то докажите, что знаете все в их биографиях, по тем источникам, которые они например не могли никак исказить умышленно. То, что я не знаю, я знаю, но как можете вы быть уверены, вы же не присутствовали в каком-нибудь 13 веке рядом с теми Сиддхами, которые "должны были писать тексты"? Вы присутствовали на вангах, которые дают сейчас, и все, что можете, это просто принять на веру. А я не говорю ни да, ни нет, но то, что сомневаюсь, это не скрываю, имею право на сомнение.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Сураджнатх, вот скажите мне такую вещь, если не сложно: Ламы, попавшие в Америку, Европу и т.д., в страны, где есть своя цивилизация и культура, которая развивалась тоже веками, будут ли менять свои тексты и трактовки, если вопрос будет поставлен таким образом что или они имеют большие школы с последователями и деньгами, или они оказываются в нищите и на улице? Вы скажите мне, что они на такое не пойдут? Тогда скажите, а что же этих Лам заставило работать, например, на Гитлера и его "Ананербе"?
Я никого не осуждаю, ради Бога, если они сами недавно что-то составили (я не заявляю, а предполагаю), то у меня к ним отношение ни хуже и ни лучше. Но правда очень важна для моего духовного пути, даже если она не понравится миллионам.
Записан