Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: График практики: правильно ли сформированы занятия?  (Прочитано 24991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Пoнимание... тут всё упирается в аксиоматику. Вы основываетесь на российских реалиях деcятилетей, когда церковь и наука лишь обслуга власти. А ради власти и кармушки можно пойти на что угодно... А вот если почитать мемуары "берой эмиграции" то очевидной становится совсем другая система ценностеи.
Чтоже тогда говорить о другом этносе, который никогда даже не соприкасался с "духом каппитализма" или "коммунистической идеологией"?
Поверьте мне, люди очень разные из разных стран. Пока я жил в Нью Иорке пришлось столкнутся с очень многими представителями из разных стран. Tак вот люди ну очень разные... и если хочешь или вынужден находить с ними общий язык, то приходится откладывать свои проекции из своей системы ценностей и пытаться "встать на место" партнёра и посмотреть на вещи его глазами... Я понимаю, что в российской империи для славян это всегда было "в западно"... но мир больше, чем Россия...

К сведению. Канoн большинства школ тибетского буддизма - сарма давно уже закрыт и канoнизирован. Так что добать подправить , - не проходит.

Да и образ нищего тибетского беженца сейчас несколко не уместен. Во первых, сейчас проповедуют многие ламы из Непала, Бутана, Лодака которые никуда не бежали.
Tибетская буддийская диаспора сейчас представлена в основном новым поколением, которое родилось и получило образование уже в Индии. И по моим наблюдениям, установка, что всё держитса на спосорстве Западе ну совсем не верна. Все эти огромные монастыри с золотыми крышали основываются на спонсорстве тибетцев и китайцев.
Tибесткая диаспора совсем не бедня, - они помимом торговли, активно занимаются фермеством. А тибетское монашeство никода не жило на подаяние. Монахов кормили и поддерживали семьи и кланы пославшие мальчиков в монастыри. ... В общем, долго объяснять. Это примерно так же бесполезно, как объяснять жизнь в США человеку, который не жил жил и работал, интегрировавшись полностью в среду. Даже жизнь в "заповедникиах" общин вроде New Yorka или Лос Анжелоса, - этого не достаточно ибо там живут те кто не может и не хочет изучать и интегфрироваться в новую среду, а живут с подачек общества...
Ладно... пустое...

P.S. Нынешниe тибетцы о Гитлере вообще не имеют понятия. А вот образованные индийцы говорят о нём с большим уважением, как энтузиасте арийского знания. С гордостью говорят, что pеактивные снаряды и самалёты немецкие инзенеры имитировали с описаний "Вамана -шастры"... и т.п.
Вот такя спицифическая гордость за "пропогандиста арисйких знаний"...
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

[
Адеш!
На мой взгляд, именно рассмотрение (и использование) практики асан как чего-то отдельного, вне йогической садханы как таковой, привело к появлению всех этих заблуждений и подмен, когда указанные Вами катарсис+"белковая яма" выдаются за Бог знает какое достижение и свидетельство "духовного роста". Просто не хотелось бы, чтобы произошло обратное: всё также отдельно рассматриваемая практика асан была бы объявлена бесполезной и ненужной. Я понимаю, что кому-то может быть обидно осознать, что кучу лет занимался не высокодуховной йогой, а физрой, но асаны-то в этом не виноваты :05:

Вьяямы,я думаю,практика молодая,она родом из ОФП борьбы Кошти
А насколько молодая? О борьбе Кошти пишут, что она довольно древняя http://www.knyazev-dojo.ru/koshti-chast-1/, и в Индию пришла из Ирана в 13-14  в.в. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%88%D1%82%D0%B8
Гуруджи ко Адеш!
 Я такой человек,меня надо понимать буквально. boast Я не сказал,что борьба Кошти молодая. В этой борьбе есть обширное ОФП. У меня перед носом книга.(знаете урду?) С описанием этой ОФП. Практика разбита на блоки,а блоки на сеты. Очень похоже на упражнения из книги Д,Брахмачари.На многое похоже.
Что касается практики асан...есть асаны,которые противопоказаны взрослым людям,есть асаны,противопоказаные белым людям.Есть асаны,которые можно делать только подросткам... Названия приводить не буду,просто поверьте мне на слово :17:,всё равно вам названия ничего не скажут.
Я,время от времени,слышу мнение,что натхи уже более 400 лет как перестали заниматься ожесточённой практикой асан(не могу это действо называть Хатха-Йога). Я его не очень разделяю,так как вживую давно с натхами не общался :016:
Ну к примеру. Я делаю свою садхану. Мне она трудна физически. :126: Мне надо сидеть в сиддхасане более 2х часов кряду,не меняя положения тела. Я делаю это каждую ночь :07: и не знаю--занимаюсь ли я хатха-йогой?
Записан
कैलासिगिरवासी

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

Пoнимание... тут всё упирается в аксиоматику. Вы основываетесь на российских реалиях деcятилетей, когда церковь и наука лишь обслуга власти.
а так и есть сейчас в России...
Tибесткая диаспора совсем не бедная,
Я ,к примеру,лично знаком с отставным гуркхским сержантом. когда бываю в Лондоне,мы встречаемся :016: Он любит выпить,подраться и совсем не думает ни о какой мокше :27:
Записан
कैलासिगिरवासी

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

Что касается практики асан...есть асаны,которые противопоказаны взрослым людям,есть асаны,противопоказаные белым людям... Названия приводить не буду,просто поверьте мне на слово :17:,всё равно вам названия ничего не скажут.

Гуруджи ко Адеш!

Вирабхадра джи! Я готов поверить вам на слово, но, если это не слишком тайная тайна, не могли бы вы рассказать, о каких асанах здесь идет речь? Я, дело в том что, как раз и белый, и взрослый. Очень хочется понять, чего из йоги мне нельзя.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

Что касается практики асан...есть асаны,которые противопоказаны взрослым людям,есть асаны,противопоказаные белым людям... Названия приводить не буду,просто поверьте мне на слово :17:,всё равно вам названия ничего не скажут.

Гуруджи ко Адеш!

Вирабхадра джи! Я готов поверить вам на слово, но, если это не слишком тайная тайна, не могли бы вы рассказать, о каких асанах здесь идет речь? Я, дело в том что, как раз и белый, и взрослый. Очень хочется понять, чего из йоги мне нельзя.
Гуруджи ко Адеш!
Вивекнатх джи, я не могу вас диагностировать через форум на движке SMF, правда,это трудно. Как правило,это асаны с предельным скручиваниями и прогибами--их лучше делать в молодом возрасте,дабы получить впоследствии безоблачную старость. Так же,не стоит делать асаны,которые перераспределяют прану из тех энергетических центров нашего тела,которые у людей белой расы не так активны,как у жёлтых или чёрных индивидуумов.  Лучше проконсультироваться у Вашего Гуру....
Записан
कैलासिगिरवासी

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

Лучше проконсультироваться у Вашего Гуру....

ОК, спасибо.
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61

Адеш, Вирабхадра джи!
Я такой человек,меня надо понимать буквально
Я, кажется, так Вас и поняла. Вы написали, что вьяямы относительно молодая практика - я поинтересовалась, насколько молодая. Я там просто ссылок накидала о борьбе Кошти, думаю, большинство, как и я, ничего о ней не слышало, может Вы поэтому не заметили вопрос, сорри.

Я делаю свою садхану. Мне она трудна физически. :126: Мне надо сидеть в сиддхасане более 2х часов кряду,не меняя положения тела. Я делаю это каждую ночь :07: и не знаю--занимаюсь ли я хатха-йогой?
Ну, Вы же хотя бы должны знать, зачем Вы это делаете. Или я поняла Вас слишком буквально? :018:


Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Адеш, Сураджнатх!
Я много думал над вашими словами, знаете, вера ваша в традицию очень похвальна. Скажу честно, у меня такой нет и вряд ли будет. Но у такой веры, ИМХО, может быть две стороны, как очень хорошая, так и несовсем. Вторая сторона заключается в том, что сама же вера может мешать изучать данный культ.

Вы основываетесь на российских реалиях деcятилетей, когда церковь и наука лишь обслуга власти.

Ох, Сурадж, боюсь что все намного хуже, десятилетий маловато будет. Бывают кризисы финансовые, а бывают моральные, культурные, первые свойственны всем странам, включая Америку, Европу, но они поправимы. В России же, моральный кризис столетия длится и, боюсь, это навечно.

Цитировать
А ради власти и кармушки можно пойти на что угодно... А вот если почитать мемуары "берой эмиграции" то очевидной становится совсем другая система ценностеи.
Поверьте мне, люди очень разные из разных стран. Пока я жил в Нью Иорке пришлось столкнутся с очень многими представителями из разных стран. Tак вот люди ну очень разные... и если хочешь или вынужден находить с ними общий язык, то приходится откладывать свои проекции из своей системы ценностей и пытаться "встать на место" партнёра и посмотреть на вещи его глазами... Я понимаю, что в российской империи для славян это всегда было "в западло"... но мир больше, чем Россия...

В общем-то я о том и говорю, что "поставить себя на место другого" - обязательная вещь. Про Россию говорить не буду, чтобы никого не обижать, думаю, мое отношение уже понятно, я об этом писал в своих последних постах. Вопрос не в том, что они (тибетцы) подстроили - это в целом ни плохо, ни хорошо, а в том, что они об этом могут не информировать нас, или, скажу конкретнее, информировать несовсем в полном виде.

Цитировать
К сведению. Канoн большинства школ тибетского буддизма - сарма давно уже закрыт и канoнизирован. Так что добать подправить , - не проходит.

Какой же вы оптимист  :05:, я - тоже, но у нас сейчас диалог о реализме. Вас никогда не посещала мысль о том,  что те, кто пишут каноны и их контролируют , всегда могут с ними сделать то, что решит их элита? Те, кто пишет законы, как правило им не следуют, им следуют те, кто далек от их составления. Я столько уже насмотрелся случаев, когда из текстов что-то убирали или дописывали по советам брахманов и разных богословов.

Цитировать
Да и образ нищего тибетского беженца сейчас несколко не уместен. Во первых, сейчас проповедуют многие ламы из Непала, Бутана, Лодака которые никуда не бежали.

 :016: Ну вы же понимаете, что я как раз о том говорил, что они не нищие, именно потому что их дедушки и папы "поставили себя на место других".  :05: Конечно не нищие (сейчас), о том и речь. Вы действительно верите что у тибетцев были божества покровители Америки, Европы в древности, если они в Тибете в те времена не могли знать даже  о существовании буддизма и его форм, например в Японии, в Индонезии и т.д.? Я думаю что и с янтра-йогой Намкая Норбу та же картина. Они составляют техники по ходу дела. Я не говорю что это плохо или неправильно, тем более есть много того, что может быть действительно архаичным, но я лично, не могу довольствоваться одной верой, мне еще нужна честность в отношении меня. Если техника составлена недавно, но на основе ранних практик и соответствии западной среде, почему они честно не хотят  это сказать? Я бы их понял. Просто неприятно когда тебя держат за тупую бездушную машину, не имеющую мозгов.  

Цитировать
Нынешниe тибетцы о Гитлере вообще не имеют понятия. А вот образованные индийцы говорят о нём с большим уважением, как энтузиасте арийского знания. С гордостью говорят, что pеактивные снаряды и самалёты немецкие инженеры имитировали с описаний "Вамана -шастры"... и т.п.

Ну, вы говорите о последователях "славяно-арийских вед", это не традиционный индуизм, вернее вообще никакой. Это первое, второе, я ведь не говорю о том, что индусы все ангелы, среди них жуликов полным полно. Есть те, кто делает новые системы йоги, но они это и не скрывают, да это и невозможно скрыть, слишком долго их тексты изучались, Индия была колонией Британии и европейских стран. Пример с Гитлером - просто показатель того, что тогда был Гитлер, а сейчас - Рокфеллер или  еще кто-то, им не нужно сейчас помнить о Гитлере, сечас есть другие, о ком им надо помнить. В любом случае я уже сказал, это не осуждение, мне эта инфа важна в подлиннике, а не в гламурно-рекламном состоянии, чтобы понимать уровни и глубину традиции, и умения отделять основное от второстепенного в ней. Может они в этом не заинтересованы, ведь разные люди нуждаются в разных уровнях сострадания к ним, и кому-то чужд уровень, в котором покоряются вершины эзотерического бизнеса.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2012, 17:56:32 от Leta Baba »
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

адеш гуру йоги матсьендранатх)
где нибудь можно достать схему практики у натхов, разделенную на этапы практики (в зависимости от уровня)? что-то вроде:

1 ступень: [перечень ежедневных упражнений]
2 ступень: [перечень ежедневных упражнений]
...
n ступень: [перечень ежедневных упражнений]

грубо говоря, некая систематизированная модель, которая упрощала бы подход к практике
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Поскольку тут пошла компания по "облегчении жизни Гуру-джи" ... :-) попробую откоректировать ваш вопрос.


Любая разумная модель должна быть индивидуализирована. По типу конституции физического тела, то типу конституции манаса-ума, кармического багажа (типа, преоритета и времени активации тех или иных омрачений).
 Чтобы создаваемая система действительно отвечала нуждам КОНКРЕТНОГО человека. А это сложно...

простой подход, - купить CD с записью заняний какой-нибудь симпатичной иога-звезды и включать для "выполнения упражений" когда захочется... Правда,.. и результаты могут быть какиe-попало... :)
Как говорил мой научный руководитель в далёком прошлом: правильно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа.
Ваш вопрос, пардон, не совсем хорошо сформулирован...

Но если хочется простых и ясных графиков занятий, то можно начать с капитальной работы бихарской школы "систематический курс иоги"...
Ибо своим вопросом вы фактически просите Гуру-джи написать "магнум опус" в формате форума, сформировав новый "стиль"...
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

благодарю за ответ) да, это очевидно, что все зависит от опыта
но, например какой модели занятий придерживаетесь вы? ведь какая то стабильность должна быть (помимо естественных корреляций) для достижения конкретных целей?
Записан

Михаил

  • *
  • Сообщений: 55

Да собственно на сайте http://www.nathi.ru/read/practice/ в разделе "Практика" приводиться некоторое деление на ступени, вероятно весьма условное, но как ориентир сойдёт.
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

благодарю) да, в этом духе что-то интересовало
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

адеш гуру йоги матсьендранатх)
где нибудь можно достать схему практики у натхов, разделенную на этапы практики (в зависимости от уровня)? что-то вроде:

1 ступень: [перечень ежедневных упражнений]
2 ступень: [перечень ежедневных упражнений]
...
n ступень: [перечень ежедневных упражнений]

грубо говоря, некая систематизированная модель, которая упрощала бы подход к практике

Если он это напишет, то это украдут те, кто его лицемерно смели называть незнающим, а сами юзать его материалы в преподавании. Неприятно ведь как-то получается. А зачем же поддерживать плохое в людях, тем более, когда они способны деструктивно повоздействоать на мир. Далее, можно конечно дать систему, но тогда ее надо патентовать, чтобы никто не смел ее воровать у тебя, и делать на ней деньги самому, как это делают другие, которые конкурентов винят по бизнесу, но то как сами агрессиво в том отличились, не идут ни в какое сравнение. Критикуемые ими люди по сравнению с ними - это просто Божьи ангелочки.

Далее, могут еще заявить, что это не нам принадлежит, а сампрадае. И в связи с этим у меня возникла мысль, такая гениальная, крайне веселенькая. А вот попросить всех этих индусов, чтобы они, согласно их текстам, рассказали о практиках своей сампрадаи, чихать на то, что они 1008 Шри Садгуру..... В течении года, если никто нифига не раскажет и не даст систему, патентуем, делаем сами на этом бабки от своего имени, ибо нефиг. А чтобы не было претензий у "сампрадаи", находим аналоги практик в других индуистских линиях и все патентуем как свое. Если нет доказательств, что до нас так логично никто не излагал материал, из-за своей лени, тупости и прочих чарасных подвигов.

Надоело быть труженниками, и за свою доброту и бескорыстие получать вместо блгодарности еще и большое количество гадостей, и самой разной несправедливости.  
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

В формате форума невозможно выложить даже общий учебный подготовительный курс, а в форме полноценной садханы, дающей сиддхи, невозможно передать практики, если нет доверия человека к человеку. Это вообще тема самая тяжелая из всех существующих, так как у людей в большей массе на тему садханы сложилось много иллюзорных представлений, в связи с тем, что это все стало бизнесом. Для примера, есть некоторые Традиции, допустим, неварская, где они не показывают ни одну из своих пудж никому, за исключением тех, кто принят как духовный сын или дочь, они даже не рассказывают ничего о пудже. В Индии с этим значительно проще, но тоже – очень скользкая тема. В свое время у меня было небольшое общение с некоторыми преподавателями "йоги" в России, и когда я сказал, что есть некая секретность в плане практики, то для всех это был нонсенс, и кто-то даже обиделся и всем публично выдвинул версию, что я, дескать, просто ничего не знаю и это типа такой у меня отмаз. Я попытался дать немного информации и посмотреть, как оно пойдет, например про Кундалини-джагаран, и понял, что хотя это многим и интересно, но состояние у меня потом при раскрытии того, что нельзя раскрывать, было не самое лучшее, все давно уже понимают, что знаю я достаточно и доказывать это нужно только совсем неадекватному человеку. Так же мои Гуру, с которыми у меня нет секретов и мы все обсуждаем, тоже сказали, чтобы я осторожно преподносил практики, предназначенные для раскрытия сиддх, им тоже дорого их психофизическое здоровье. Сейчас я думаю над тем, как подвести людей к пути садханы и в то же время не дать возможности растоптать священное учение, превратив это все в "рубилово" из-за денег, интриги и т.д.; глупо отрицать, что почти все преподаватели йоги далеки от этого всего, как раз все наоборот, и не только йоги, все, кто хотят власти над другими в том или ином виде, а не над собой, а таких 99%. Поэтому мне не хочется захламлять всем этим садхану (и себя тоже, потому что я ее практикую), ну или хотя бы свести это к минимуму. Я все смотрю на опыте: чтобы узнать хорошо человека, надо с ним побольше пообщаться (каков он для тебя лично); чтобы узнать, какая форма активности к чему ведет, надо попробовать; я пробовал раздавать информацию и практики на каком-то отрезке своей учительской деятельности, выше я уже кратко рассказал о результатах.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.