Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: ВИКИПЕДИЯ  (Прочитано 3168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
ВИКИПЕДИЯ
« : Май 12, 2012, 00:58:40 »

Дорогие друзья!

Мы с другом периодически выкладываем материалы и делаем правки в русскоязычной википедии (в основном "индуизм") с той целью, чтобы до народа доходила качественная информация. Но к сожалению положение русскоязычной википедии следующее:

Один из самых активных пользователей, вносящих правки, некий парень по никнейму Ilya Mauter. Причем он занял 2ое место по количеству правок, то ли в русскоязычной, то ли по всей википедии (точно незнаю).
Так вот представьте теперь какого содержания русскоязычная википедия, если учесть что Ilya Mauter фанатик-кришнаит.
Никаких негативных мыслей в его адрес. Парень очень умный (!) и качественно оформил раздел об Индуизме, за что я ему глубоко благодарен.
Одним словом в википедии очень мало информации о шиваизме, тантре и смартизме. но зато избыток вайшавской информации, причем чаще всего сводящейся к такой организации как ИСККОН. а что еще хуже, шиваизм и тантризм очень пренебрежительно предподносятся в некоторых местах (в частности пришлось потрудиться чтобы удалить везде слово "полубог" по отношению к Шиве и другим божествам).
Нам очень тяжело вдвоем бороться с подобным невежеством, учитывая огромный статус Ilya Mauter'a в Википедии (хотя даже при таком положении вещей уже многого добились).
Так как Википедия часто используемый ресурс, то соотвественно и мировоззрение начинающих (или опытных) практиков стриться при "встрече" с ней. И очень растраивает, что растет число людей, которые пренебрежительно относятся к другим сампрадаям исходя из авторитетности википедии.

Пишу по следующему поводу:

Если у вас есть время и желание, то хотя бы при возможности проглядывайте какие-либо статьи касательно шивы/тантры или смартизма, и корректируйте, если заметите какие-либо неточности или ньюансы (элементарно как я делаю: просто читаю статьи которые интересны и по возможности/ситуации изменяю или дополняю, без особого ущерба своему времени и силам).

Я думаю даже мелкими усилиями и вместе мы сможем сформировать качественную информационную подачу без сектанстких веяний ИСККОН и их фанатизма.

Спасибо большое.
Записан

ommmmmm

  • *
  • Сообщений: 36
    • upanishada.ru
Re:ВИКИПЕДИЯ
« Ответ #1 : Май 12, 2012, 01:12:57 »

моё мнение: у людей это чисто политические мотивы.
путь практики мало совместим с политикой
поэтому для нас это не совсем важно.
даже наоборот. если у нас есть какоето понимание Дхармы, интуитивное и тинкое, то пусть хоть кришнаиты станут трижды РПЦ, их взгляд так и останется ИХ взглядом.
Глупо искать справедливости, если справедливость уже заложена в законе взаимной обусловленности.
И стало быть вся молодая и наглая пропаганда лжи и нетерпимости под видом "ведической кулинарии" исчерпает себя, и случится с ними что-то как с кашпировским и фен шуем, - превратятся в то, что не смогут вспоминать без иронии.
Записан
Бом Шива, брат!

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:ВИКИПЕДИЯ
« Ответ #2 : Май 12, 2012, 03:19:55 »

даже наоборот. если у нас есть какоето понимание Дхармы, интуитивное и тинкое, то пусть хоть кришнаиты станут трижды РПЦ, их взгляд так и останется ИХ взглядом.

    Кришнаиты когда-то круто беспредельничали на тему других индийских направлений, в частности Шиваизма, Буддизма, йоги и др., сейчас уже меньше, но периодически бывает. Вообще монополия на весь Индуизм, йогу это ИМХО явление нечистоплотное, мне кажется, тут вся проблема в том, что в СНГ пока еще мало разных организаций, как шиваитских, так и вайшнавских. Просто очень неприятно смотреть на то, когда в России из всего вайшнавизма только одни Гаудии, и то из них - Прабхупадовцы. В Шиваизме есть Натхи, Вирашайвы, Шаива-сиддхантины, но это тоже пока маловато. Вот если бы в ВИКИ писали люди этих течений, кто аутентично представляет эти течения, то было бы хорошо, и каждый свое - сам, а то действительно, там Шива будет "тамасичное Божество". Т.е. система должна быть представлена экспертами в этом вопросе, а не трактовщиками своим учением чужих. Вот были бы среди вайшнавов еще и Раманандовцы, Рамануджевцы, Нимбарки и т.п., а то СНГ пока еще бедноват в этом отношении.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:ВИКИПЕДИЯ
« Ответ #3 : Май 12, 2012, 03:32:52 »

В Шиваизме есть Натхи, Вирашайвы, Шаива-сиддхантины, но это тоже пока маловато. Вот если бы в ВИКИ писали люди этих течений, кто аутентично представляет эти течения, то было бы хорошо

Ну, по натхам, в Вики наш Гуруджи составлял инфу, мы хотели там еще про шанкхадхал и д.р натховские санскары дописать, все нет времени. Займемся как-нибудь.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:ВИКИПЕДИЯ
« Ответ #4 : Май 13, 2012, 15:56:12 »

Да, про натхизм надо добавить побольше актуальной информации в Википедию. Тем более, я много опубликовал в сети того, что уже не является секретом и в то же время актуально, что-то из этого не мешало бы отобрать туда.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:ВИКИПЕДИЯ
« Ответ #5 : Май 13, 2012, 18:04:26 »

Я думаю можно даже отдельный раздел сделал, в котором будет натхизм.
Записан