Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.  (Прочитано 43937 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Сияющий, дружба, как и любовь, не возможны без доверия, открытости ,принятия, взаимности, понимания, бескорыстия. Если хотите прочных отношений, то опирайтесь на эти критерии. А еще один мой хороший друг говорит, что если мужчина и женщина хотят создать семью, то у них первые несколько месяцев не должно быть сексуальных отношений.

А вот опыт многих людей в отношениях говорит о том, что если в первые три свидания у вас не было сексуальных отношений с девушкой, то скорее всего - процентов так 90 девушек отправит вас в ДОД - "давай останемся друзьями". Потому что тогда в психологии женщины вы превращаетесь для нее в подружку, с которой приятно поболтать, но не мужчиной, с которым можно создать семью. Для женщин даже бессознательно все отношения строятся на сексе. Я по себе заметил, что когда начинаешь выстраивать отношения с женщиной через гармонию на ментальном уровне, то мало кто из них это понимает и ваша любовь имеет больше вероятности быстро скатиться к холодной дружбе. Т.е. расставанию. Может с каким-то процентом женщин это не так, но наверное это очень маленький процент и их, особенно привлекательных внешне, и кто ищет гармонию и внутри, не так много. Все более склоняюсь к мысли, что для настоящих практиков удел одиночество, может на высоком уровне практики находится и вторая половина, но уже скорее с близостью на духовном уровне.   

Адеш!

Каждый человек идет по пути, путь это форма, сексуальное познание часть пути. Ритм у каждого свой, перепрыгнуть путь может только очень одаренный человек, но как правило он возвращается к нему уже позже. Когда путь нарушается, человек следует назад в поиске другого пути. Духовное познание с таким подходом, вероятно стоит в самом конце, а иногда вообще не доходит. Поэтому в возрасте происходят казусы. Но если человек задал себе иной путь, тогда старт может задать сам. Таким образом такое поведение девушек лишь следствие большего феномена, при котором не был сделан следующий шаг. Таких отходных путей много, например при беременности или даже при обустройстве дома.

Мы рождаемся, учимся и умираем. Это путь. Путь есть Дао, он не меняется когда мы не понимаем путь. Поняв его мы способны изменить все.

И дело совсем не в том, переспал или нет.
Записан
Сто лет жизни как сон

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Цитата: Amon
Каждый человек идет по пути, путь это форма, сексуальное познание часть пути...
И дело совсем не в том, переспал или нет.

По форме звучит красиво и вроде правильно. Но по сути раз уж сексуальное познание часть пути, то и сворачивать с него не надо, потому что все и есть Путь. :) Интересно противится ли Дао сексу раз мы уж созданы как личности, имеющие и природную часть души? Пока есть инстинкты ломать их не стоит. Путь Дао в гармонизации. И как отмечено на каждом витке уровень гармонии различен, перепрыгнуть не получится. И этот процесс не скачкообразный, скорее спиральный. :)

Любые отношения дают опыт познания себя и других. Нельзя придти сразу к гармоничным отношениям. Это все часть духовного пути. Дух есть во всем даже в самом грязном сексе. Но уровень духовности просто другой.

Говорить себе вроде "этот человек мне не подходит, потому что я выше (лучше) его, духовнее" тоже не совсем верно. Опыт отношений может быть полезен для обоих. И отказаться от секса скорее всего будет означать задавить в себе и духовную энергию, потому что они неразрывно связаны. Если думать что секс неважен вообще и пытаться играть роль духовного человека, то очень многие этого не оценят и скорее всего это будет таки самообманом и  подавлением своей природной сексуальности, а процесс трансформации занимает годы. Конечно если у вас есть просветленный Гуру и вы живете рядом с ним в соответствующей обстановке, то это это будет намного проще, но если вы живёте в социуме, то это сложнее. А найти сразу такого гармоничного партнера непросто к тому же если вы занимаетесь усердно практикой. И девушка скорее всего от вас сбежит, если у вас не будет секса. :) Что будет приносить разочарования и будет приводить к подавлению секс. энергии. С другой стороны заводить отношения с человеком, который ценит лишь вашу сексуальную привлекательность и социальную состоятельность тоже не резон, но есть варианты и посередине. Я лично вижу что у подавляющего большинства женщин совершенно иные цели и ориентиры в жизни, но так просто отбросить свою природную часть души непросто. Иногда самый обычный секс может быть очень и очень полезным. А для этого нужны какие-то отношения. Вопрос в том как найти золотую середину. Где-то можно и подыграть, т.е. казаться обычным человеком иначе скорее всего от вас сбегут, потому что не поймут ваши жизненные ориентиры. И все больше убеждаюсь в этом. Кому нужен парень йог? Его же даже стыдно друзьям показать, а если мама узнает?

Заводить такие отношения и самому не особо приятно, очень много может отнять времени и сил, но может дать и приятный опыт, хотя чем это закончится уже известно заранее. Значит надо усерднее практиковать, но как я уже отмечал не все так быстро почему-то происходит, и что делать?

Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru

Цитировать
Кому нужен парень йог? Его же даже стыдно друзьям показать, а если мама узнает?

Думаю, в отношения лучше вступать со зрелыми людьми, которые знают, что они хотят, и не особо ориентируются на мнения родителей или друзей (ну или по крайней мере могут отстоять свои предпочтения).
Вообще, увлекаясь сексуальным познанием, надо учитывать, что секс - это как раз то, что играет основную роль в отождествлении Вашего Атмана с образом мужчины/женщины, а следовательно, это влечет за собой всю эту мерность (можно сказать иначе - эгрегор) мужскую/женскую, созданную и питаемую обществом, со своими стереотипами и мыслительным паттерном и т.п., пробуждает сидевшие глубоко санскары. Если Вы посвящаете свою жизнь садхане с целью превзойти различные ограничения, отождествления, автоматизм, чтобы дать проявиться совершенной природе, то, как мне кажется, надо быть осторожным со всеми этими "майскими" (от слова Майя) делами, отслеживать это.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Цитировать
Думаю, в отношения лучше вступать со зрелыми людьми, которые знают, что они хотят, и не особо ориентируются на мнения родителей или друзей (ну или по крайней мере могут отстоять свои предпочтения).

Я тоже так думаю. Но в реальности  :05: найти зрелую и привлекательную женщину не так просто.  :123: Кто именно ценит человеческие качества и поймет или даже может разделит путь йоги. Я таких женщин даже не встречал честно говоря. Разве что на форумах.  suns
Точнее, если искренне, то когда еще занимался крийя йогой, когда был у буддистов и т.п. - там мы проводили совместные практики, есть девушки и там, где занимаюсь сейчас, но вот не привлекают они внешне почему-то. Вроде с ними и приятно и поговорить и как личности они вполне зрелые, а вот для каких - либо секс. отношений даже не возникает мысли, они как друзья, что в общем то  и хорошо, но мы вроде о более интимных отношениях говорим.  :126: Женщинам проще найти зрелых мужчин, они более приспособлены для духовного в жизни, чем женщины .

Цитировать
Вообще, увлекаясь сексуальным познанием, надо учитывать, что секс - это как раз то, что играет основную роль в отождествлении Вашего Атмана с образом мужчины/женщины, а следовательно, это влечет за собой всю эту мерность (можно сказать иначе - эгрегор) мужскую/женскую, созданную и питаемую обществом, со своими стереотипами и мыслительным паттерном и т.п., пробуждает сидевшие глубоко санскары. Если Вы посвящаете свою жизнь садхане с целью превзойти различные ограничения, отождествления, автоматизм, чтобы дать проявиться совершенной природе, то, как мне кажется, надо быть осторожным со всеми этими "майскими" (от слова Майя) делами, отслеживать это.

Тем не менее Атман (Брахман) создал и мужчин и женщин и двойственность вообще . С разной поляризацией их энергий. Вот если посмотреть в суть Брахмана чем же Его привлекает Майя, и что вообще реально, то может станет и более ясным что Майя - это не совсем иллюзия от чего надо шарахаться, что мужское и женское - это часть божественного, и сексуальная энергия также божественна. Как сама Кундалини. Можно конечно уверять себя что все не так, что Майя - это оплот греха и отождествлений, что секс грязен из-за санскарических желаний и что вас не привлекает противоположный пол, и это конечно может помочь, но здесь есть тонкая грань между реальным осознанием и подавлением, и чтобы различить это надо быть уже продвинутым в своей садхане, может вам это удалось. Я бы сам не сказал что меня привлекают отношения с женщинами как таковые ибо опыта хватает, чтобы сказать что это фигня мягко говоря, и что секс и отношения занимают важную часть моего сознания, я прекрасно это осознаю, также как и то что подавлять сексуальную энергию годами пока все санскары не переработаны  тоже не выход. В любой традиции это занимает годы даже при усердной садхане (практике). Я вот лично не считаю что секс исходит только из санскарических желаний, и что он явл-ся основой отождествлений с эгрегорами. Скорее просто такова природа вещей. Кого-то может привлекать секс сам по себе, как часть животного удовлетворения, я не говорю о таких случаях, а для кого-то секс - это часть проявления высшей гармонии. Короче говоря пока есть санскары, лучше свои желания реализовывать, чем подавлять. И кстати, женщинам без секса проще.     
     
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Вопрос лишь в том, Джагат Бандху, ограничивает ли Вашу жизнь Ваше мировоззрение или нет.
За всех говорить, обобщая, когда Вы высказываете свою точку зрения, я думаю - поспешно. Это насчет "йогов", "мам", "просветленных учителей"  :05:
А так, Вы успешно задали вопрос и успешно,  несмотря на остальные мнения, на него же (себе) и ответили  :05:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru

Цитировать
Тем не менее Атман (Брахман) создал и мужчин и женщин и двойственность вообще . С разной поляризацией их энергий. Вот если посмотреть в суть Брахмана чем же Его привлекает Майя, и что вообще реально, то может станет и более ясным что Майя - это не совсем иллюзия от чего надо шарахаться, что мужское и женское - это часть божественного, и сексуальная энергия также божественна. Как сама Кундалини. Можно конечно уверять себя что все не так, что Майя - это оплот греха и отождествлений, что секс грязен из-за санскарических желаний и что вас не привлекает противоположный пол, и это конечно может помочь, но здесь есть тонкая грань между реальным осознанием и подавлением, и чтобы различить это надо быть уже продвинутым в своей садхане, может вам это удалось

Все так и есть, в мире, где все есть Шива, не может быть чего-то небожественного. Это прекрасная точка зрения, однако, если смотреть фактам в лицо, то мало просто думать о том, что сексуальная энергия божественна. Надо это осознавать, как впрочем и вообще, ЧТО такое сексуальная энергия в самом широком смысле, как она проявляется в нашем мире на самых разных уровнях. Вы верно заметили, что это имеет отношение к Кундалини, а знаете ли Вы на опыте, какова Она? [это риторический вопрос, можно не отвечать]. Есть большая разница между тем, о чем мы думаем, и тем, что реализовали на самом деле. Это как, например, многие любят говорить "Все едино. Божественная Любовь", при этом все равно оставаясь при этом в реальной двойственности, а любовь (божественную) проявляя как ограниченную в рамках отдельных субъектов. Я это все к тому, что Махамайю и ее покровы никто не отменял, несмотря на то, что бы мы себе там не думали и какие концепции не выстраивали, из ее пут вырваться очень нелегко. И не подумайте, что Махамайя мне не нравится и я считаю ее оплотом греха  :05: , просто в моем восприятии это Шакти, которая двояка: одних она ограничивает (как Махамайя), а другим дает бесконечные знания и возможность духовного развития(как Махавидья). Такова природа вещей... Я ведь не призываю быть против секса, но просто сделала акцент, что помимо удовольствия и познания могут последствия, весьма ограничивающие нас [препятствующие духовному развитию]. Тем же самым божественным сексом занимается весь мир непрерывно, но это их не спасает  :016: и Атман они от этого не познают.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Вопрос лишь в том, Джагат Бандху, ограничивает ли Вашу жизнь Ваше мировоззрение или нет
За всех говорить, обобщая, когда Вы высказываете свою точку зрения, я думаю - поспешно. Это насчет "йогов", "мам", "просветленных учителей"  :05:
А так, Вы успешно задали вопрос и успешно,  несмотря на остальные мнения, на него же (себе) и ответили  :05:
.

Не совсем понимаю это высказывание. Я лично довольно долго ограничивал себя от отношений и даже не знаю хорошо это или плохо, но последствия ограничения заметил. Достаточно нескольких месяцев самоограничений. Вообще не совсем понял что вы имеете в виду, но все равно пояснил на всякий случай. И можно задать встречный вопрос - как философия различных систем может ограничивать практикующих, не берусь судить хорошо это или плохо. в реальности сегодняшнего дня многое уже по-другому чем было скажем даже 50 лет назад, что уж говорить о системах, философии которых лет так 1000. :) Кто-то может высказывать мысли навеянные философией, а в жизни вести себя по-другому. У меня есть свои мысли на этот счёт, я хочу узнать мнения других практиков по этому вопросу. :) Ответил только Амон, я с ним отчасти согласился, отчасти нет; Лакшминатх вроде как девушка, потому я пояснил разницу между М и Ж по этому вопросу. Я не даю ответа сам себе и не обобщаю за всех сколько высказываю свои соображения. Такой у меня опыт.


Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Цитата: Lakshminath
Все так и есть, в мире, где все есть Шива, не может быть чего-то небожественного. Это прекрасная точка зрения, однако, если смотреть фактам в лицо, то мало просто думать о том, что сексуальная энергия божественна. Надо это осознавать, как впрочем и вообще, ЧТО такое сексуальная энергия в самом широком смысле, как она проявляется в нашем мире на самых разных уровнях. Вы верно заметили, что это имеет отношение к Кундалини, а знаете ли Вы на опыте, какова Она?

Старался высказываться конкретнее выше, потому что предвидел этот вопрос. Я писал что осознование может занять много лет, и что санскары так быстро и просто не перерабатываются, и что отказ от того же секса для мужчин может иметь серьёзные последствия для физиологии, но вы пишите, как я понял, что в это время желательно себя сдерживать от ""майских увлечений"
и если заводить отношения, то со зрелым человеком и "что помимо удовольствия и познания могут последствия, весьма ограничивающие нас [препятствующие духовному развитию]." Я с этим согласен, но и мой опыт говорит что это не совсем так как в теории, может у кого-то все по-другому, но я лично не встречал пока девушку с кем бы было хотя бы интересно, я уж не говорю про все остальное. И я не имею ввиду секс для удовольствия сколько то что это врожденные естественные желания и потребности, которые не стоит подавлять.  Найти же человека гармоничного для таких отношений на Западе очень непросто.
И не имею в виду секс и отношения для развлечения. Может мы живем в разном с вами мире и у нас разный опыт, может быть у натхов процессы осознания происходят так быстро что вопросы отношений кажутся полной ерундой.
 
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Джагат Бандху, что для Вас ценно в жизни?
Исходя из этого можно рассматривать, подкрепляет Ваше мировоззрение эти ценности или нет.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2012, 22:00:49 от Алламанатх »
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Если я отвечу на этот вопрос, то что это даст ?  :35:  Хотя ладно, уговорили и только по секрету - важна гармония. Чем больше живу тем больше хочется просто быть гармоничным и каждый раз приходится что-то переосмысливать что мешает быть таковым. Выявлять свои недостатки, что мешает ощущать себя счастливым. Давно уже не мальчик и если говорить по данной теме, то никогда не имел гармоничных отношений с кем-либо.  Всегда верил что есть настоящая любовь и дружба, но никогда не находил этому реального подтверждения, может только в индийском кино. Потому что у людей совершенно иные ценности.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Почему Вы считаете, что  у других людей в этом отношении другие ценности? Я думаю, им тоже хочется гармонии. Может быть  я неправильно Вас понял...
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

В чем Ваше видение гармонии в отношениях отличается от других людей, на Ваш взгляд?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Конечно, всем хочется гармонии, но большинство этого просто не осознает что значит быть гармоничным. Также как все хотят любить и быть любимыми, но осознaвание где-то отстаёт от своих желаний в силу, как здесь писали, наличия санскар. Может это определяется зрелостью Души. Вот бывает встречаешь, как ты думаешь, хорошего человека, в данном случае девушку. И вот же мудрые говорят что дружба главнее и что любить значит отдавать. Ты и делаешь, как ты считаешь, так, чтобы помочь человеку в осознании, если у него какие-то проблемы и ему плохо, ищешь гармонии в отношениях,- не требовать ничего для себя, больше отдавать, чем брать, ну и просто это когда вам вместе хорошо быть рядом друг с другом, скажем проводить иногда время вместе, так чтобы было приятно просто быть с этим человеком, ценить прежде всего человеческие качества друг в друге, а не корысть, и конечно это также и секс. А вообще словами сложно описать, это всегда больше ощущения, поэтому наверное человек и придумал искусство, поэзию и музыку, чтобы выражать другу другу эти ощущения, также как и через секс. И конечно это и ощущение любви, исходящее изнутри. Для этого надо быть более целостным самому, совершенствоваться духовно. Совокупно это все и даёт гармоничность. Не так много людей сегодня это ценит на самом деле, многие даже шарахаются когда начинаешь о таком говорить. Многие боятся даже таких слов как "медитация" или "йога", потому что в их проекциях ума это что-то связанное с аскезой и самоограничением, многие боятся даже таких элементарных понятий как здоровый образ жизни. Они ищут больше развлечений и материальных благ. Я не верю в дружбу с женщинами. Ты будешь стараться быть для нее другом, но "любовью" заниматься она будет с другим, а ты будешь просто ее подружкой.  :35: Имею в виду женщин, а не тех кто действительно хочет преодолеть свои ограничения, таких очень очень мало. Я начал в этой теме писать отвечая на пост, что в отношениях не должно быть секса "несколько месяцев". :) Максимум 5 свиданий, дальше - "подружка".  :35:
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Олег Новоселов.

Женщина. Учебник для мужчин


Цитировать
Для начала распутаем основной запутанный узел – определимся, что такое отношения мужчины и женщины.
Почему мужчине с его логическим складом ума чаще всего не удается понять женщину? Причин несколько. Среди них, например, сексуальное влечение как природный механизм отключения адекватности восприятия партнера. Мы разберем это ниже. Но главная среди причин – составной характер отношений. Мужчина и женщина взаимодействуют друг с другом сразу в трех измерениях:

      1. Как самец и самка вида Хомо сапиенс, биологические отношения.
      2. Как партнер и партнер в бизнесе, экономические отношения.
      3. Как личность и личность, межличностные отношения.

И каждая из этих составляющих не только несет свой вклад в результирующую, но и влияет на другие составляющие.

Если рассматривать сразу результирующую отношений, то невозможно ничего понять, настолько все перемешано и запутано. Поэтому рассмотрим каждую из составляющих по отдельности. Это несказанно облегчит нам задачу. И мы всего на паре сотен страниц разберем по винтикам просто, понятно и наглядно взаимоотношения между полами, а заодно между людьми вообще.

      3.Отношения личностей.

Мы здесь не будем этой составляющей касаться вообще и посоветуем особо любознательным читателям как-нибудь на досуге изучить учебник психологии. Впрочем, и это не обязательно, так как эта составляющая вносит лишь небольшой вклад в отношения, и то только как приправа, за исключением может быть очень узкой прослойки общества. А то, что ошибочно приписывается межличностному взаимодействию, как правило, на самом деле является проявлением либо иерархических, либо половых инстинктов биологической особи.

Займемся лучше разбором основных и самых интересных на наш взгляд составляющих:

      1.Отношения самца и самки.
      2.Отношения партнеров.

Однако немыслимо описать устройство такого сложного объекта, как реактивный самолет, без базовых знаний физики, специальных знаний в области термодинамики, аэродинамики, механики и электротехники. Точно так же совершенно невозможно описать женщину и мужчину, которые являются составными частями Человечества, и их взаимоотношения без базовых знаний о Человечестве в целом. Поэтому начнем наше повествование с основы основ - природы нашего биологического вида.


 :10:  :41:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Для этого надо быть более целостным самому, совершенствоваться духовно. Совокупно это все и даёт гармоничность. Не так много людей сегодня это ценит на самом деле
Такова реальность сегодняшних дней, да.  :05:
Насколько я знаю, самодостаточным и целостным людям нравится такие же. Тут  вопрос наверное в том, искать "для" или все таки искать самодостаточного человека, прежде всего стараясь стать им самому. Если хоть какая-то целостность присутствует в душе и есть стремление осознать, что это природное свойство нашей души, а не что-то внешнее, пусть даже и в виде другого человека, то такой  человек перестает так переживать от отсутствия внешних факторов, так же как и от наличия их  :05:
Записан