Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.  (Прочитано 43929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

Не так много людей сегодня это ценит на самом деле, многие даже шарахаются когда начинаешь о таком говорить.

Пребывая в состоянии любви, вовсе не обязательно о ней говорить, можно излучать свет другим способом. Само стремление к гармонии побуждает нас сонастраиваться вибрациям пространства, и тогда становится совершенно не важно, ценит ли это кто-либо еще.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Возможно Джагат Бандху имел ввиду получение любви от другого человека...
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Для этого надо быть более целостным самому, совершенствоваться духовно. Совокупно это все и даёт гармоничность. Не так много людей сегодня это ценит на самом деле
Такова реальность сегодняшних дней, да.  :05:
Насколько я знаю, самодостаточным и целостным людям нравится такие же. Тут  вопрос наверное в том, искать "для" или все таки искать самодостаточного человека, прежде всего стараясь стать им самому. Если хоть какая-то целостность присутствует в душе и есть стремление осознать, что это природное свойство нашей души, а не что-то внешнее, пусть даже и в виде другого человека, то такой  человек перестает так переживать от отсутствия внешних факторов, так же как и от наличия их  :05:


Верно. Но, как я уже пытался отметить, осознование собственных санскар занимает время. Даже поиск настоящего метода совершенствования может занять несколько лет + практически в любой Традиции минимум 8-12 лет. Даже не буду пытаться включать калькулятор. Так вся молодость проходит.... А пока молодой, биологический организм требует свое и его не надо ломать тоже. Должен быть баланс между телом, душой и умом. Иначе пока осознаешь что такое Кундалини на самом деле и что такое Любовь можно нанести вред своей физиологии и не известно как практика это нарушение в итоге компенсирует. И не будет ли это даже мешать практике.

Цитировать
Пребывая в состоянии любви, вовсе не обязательно о ней говорить, можно излучать свет другим способом. Само стремление к гармонии побуждает нас сонастраиваться вибрациям пространства, и тогда становится совершенно не важно, ценит ли это кто-либо еще.

Абсолютно согласен. И еще добавлю к вышенаписанному что нужен какой-то разумный баланс - многие идут к самосовершенствованию и стремлению к гармонии в том числе и убегая иногда от своих страхов (а это теже санскары) и неудачного опыта в мире, в том числе и отношений, и тогда может возникать озлобленность на мир, социум и противоположный пол, прикрываясь стремлением к высшей гармонии, - где-то эти процессы взаимосвязаны, но у меня появились сомнения надо ли вообще избегать отношений с не совсем гармоничными людьми пока и сам таковым являешься. может это просто завышенная самооценка типа я выше всего этого, а желания на фоне некоторой озлобленности все равно могут иметь место во многих случаях. Совмешать это с практикой непросто, но думаю таки имеет смысл. Хотя бы для процесса осознания может быть полезно. Отслеживать собственные санскары. Может быть все в жизни является практикой. Например, у кого-то может быть просто страх перед женщиной и сексом, кто-то просто будет пытаться убегать от этого в практику типа "мне это не надо", а у самого просто коленки тресутся подойти и познакомиться с женщиной на улице. Это тоже часть любви и сонастройки.  :016:  Просто надо оставаться человеком и здесь, быть мягким и позитивным и вобщем неважно получится или нет, не придавать этому особого значения. У Кастанеды это описано как неделание самого себя. 
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #78 : Февраль 22, 2013, 21:30:55 »


[/quote]
Адеш!
Я очень благодарен Вам за ответ.У меня еще не было сексуальных отношений с женщинами.Я всегда хранил свое тело в чистоте и святости.мне ненавистен блуд.
Итак,форумчане,прошу не отходить от нашей темы о дружбе и любви.Не  будем оскорблять друг друга,подкалывать и язвить,будем уважать друг друга и любить.
[/quote]

ну раз вам ненавистен блуд(т.е. секс )   то зачем вы ищете спутницу жизни и семью собираетесь создавать.? вы свою жену трахать тоже будете при этом ненавидя и процесс секса и видимо и жену и себя? :010:  родитеелй вы тоже ненавидете за то что они "блудом занимались"? 
что это за совковый-религиозный  идиотизм что секс это блуд и грязь ?   апочему бы вам не хранить свое тело в чистоте не принимая пищу и питье? гораздо больше пользы будет и чистоты. :010: 

подстрегитесь и идите в монахи.или сначала прочистите свои мозги от подобного маразма а потом чкогото ищите
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107


Адеш!
Я очень благодарен Вам за ответ.У меня еще не было сексуальных отношений с женщинами.Я всегда хранил свое тело в чистоте и святости.мне ненавистен блуд.
Итак,форумчане,прошу не отходить от нашей темы о дружбе и любви.Не  будем оскорблять друг друга,подкалывать и язвить,будем уважать друг друга и любить.
[/quote]

ну раз вам ненавистен блуд(т.е. секс )   то зачем вы ищете спутницу жизни и семью собираетесь создавать.? вы свою жену трахать тоже будете при этом ненавидя и процесс секса и видимо и жену и себя? :010:  родитеелй вы тоже ненавидете за то что они "блудом занимались"? 
что это за совковый-религиозный  идиотизм что секс это блуд и грязь ?   апочему бы вам не хранить свое тело в чистоте не принимая пищу и питье? гораздо больше пользы будет и чистоты. :010: 

подстрегитесь и идите в монахи.или сначала прочистите свои мозги от подобного маразма а потом чкогото ищите
[/quote]
Адеш!
Марина Магия,с какой целью Вы задаете мне эти вопросы?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Я думаю, что все люди – существа слабые, невежественные, корыстные, с очень низкими мотивациями, поэтому все думают, как бы кого поиметь. Когда с тебя есть что поиметь, они тебя "любят", готовы говорить, что преданы, и готовы даже жизнь отдать, но все это коварная, хитрая, расчетливая ложь. Обычно они когда видят, что, например, у тебя какие-то трудности, то думают так: я посмотрю, если он справится, то это сильный человек, и если сильный, то я его люблю и готов быть с таким человеком. Но дело в том, что когда ты оказываешься сильным, тебе уже не нужны такие люди с таким их отношением, так как они полны гнили в виде корысти. Вот и получается, что ты никому не нужен, кроме себя самого и Господа Бога. Так вот люди к садхане и приходят, когда похеривают всех и все, обрубая все предательские, расчетливые отношения, ибо по большому счету смысла в них нет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

http://www.youtube.com/watch?v=TMwKP4BKdGg   старый ролик, но забавынй :016:
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #82 : Сентябрь 08, 2013, 23:24:28 »

Я думаю, что все люди – существа слабые, невежественные, корыстные, с очень низкими мотивациями, поэтому все думают, как бы кого поиметь.

Черт возьми, да это калька с меня! Разве что поиметь кого-то желания нет, но ничего, я молод и все впереди :139:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #83 : Сентябрь 08, 2013, 23:30:09 »

Я думаю, что все люди – существа слабые, невежественные, корыстные, с очень низкими мотивациями, поэтому все думают, как бы кого поиметь.

Черт возьми, да это калька с меня! Разве что поиметь кого-то желания нет, но ничего, я молод и все впереди :139:

Т.е желание появится?  :05: Сначала его нет, потом появляется, а потом исчезает.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #84 : Декабрь 03, 2013, 02:12:31 »

Я думаю, что все люди – существа слабые, невежественные, корыстные, с очень низкими мотивациями, поэтому все думают, как бы кого поиметь. Когда с тебя есть что поиметь, они тебя "любят", готовы говорить, что преданы, и готовы даже жизнь отдать, но все это коварная, хитрая, расчетливая ложь. Обычно они когда видят, что, например, у тебя какие-то трудности, то думают так: я посмотрю, если он справится, то это сильный человек, и если сильный, то я его люблю и готов быть с таким человеком. Но дело в том, что когда ты оказываешься сильным, тебе уже не нужны такие люди с таким их отношением, так как они полны гнили в виде корысти. Вот и получается, что ты никому не нужен, кроме себя самого и Господа Бога. Так вот люди к садхане и приходят, когда похеривают всех и все, обрубая все предательские, расчетливые отношения, ибо по большому счету смысла в них нет.

Адеш! Гуруджи, как думаете есть в этом мире другие отношения, так сказать другая сторона медали, противоположность этим. И до кокой степени, они могут быть бескорыстны? 
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #85 : Декабрь 03, 2013, 15:53:42 »

Цитировать
Я думаю, что все люди – существа слабые, невежественные, корыстные, с очень низкими мотивациями, поэтому все думают, как бы кого поиметь. Когда с тебя есть что поиметь, они тебя "любят", готовы говорить, что преданы, и готовы даже жизнь отдать, но все это коварная, хитрая, расчетливая ложь. Обычно они когда видят, что, например, у тебя какие-то трудности, то думают так: я посмотрю, если он справится, то это сильный человек, и если сильный, то я его люблю и готов быть с таким человеком. Но дело в том, что когда ты оказываешься сильным, тебе уже не нужны такие люди с таким их отношением, так как они полны гнили в виде корысти. Вот и получается, что ты никому не нужен, кроме себя самого и Господа Бога. Так вот люди к садхане и приходят, когда похеривают всех и все, обрубая все предательские, расчетливые отношения, ибо по большому счету смысла в них нет.
Наверное правда, но лучше ошибаться чем так думать.
Записан

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #86 : Декабрь 03, 2013, 22:08:13 »

Я думаю, что все люди – существа слабые, невежественные, корыстные, с очень низкими мотивациями, поэтому все думают, как бы кого поиметь. Когда с тебя есть что поиметь, они тебя "любят", готовы говорить, что преданы, и готовы даже жизнь отдать, но все это коварная, хитрая, расчетливая ложь. Обычно они когда видят, что, например, у тебя какие-то трудности, то думают так: я посмотрю, если он справится, то это сильный человек, и если сильный, то я его люблю и готов быть с таким человеком. Но дело в том, что когда ты оказываешься сильным, тебе уже не нужны такие люди с таким их отношением, так как они полны гнили в виде корысти. Вот и получается, что ты никому не нужен, кроме себя самого и Господа Бога. Так вот люди к садхане и приходят, когда похеривают всех и все, обрубая все предательские, расчетливые отношения, ибо по большому счету смысла в них нет.

Гуруджи ко Адеш!
Ом Шива Горакша Йоги!

Возможно, нужно помнить о том, что в человеке изначально отражается вся Вселенная, и не бывает лишь светлого и темного. Гуруджи прав, нет на свете людей, которые бы не испытывали чувств корысти в своей жизни, ведь мы существуем в обществе, где это является нормой и повсеместным явлением...

Вопрос в том, насколько человек эти тенденции осознает и как решает действовать по жизни сам. Лишь увидев реальные мотивы людей, поняв, что большинство с чувством корысти даже и бороться не пытаются, лишь тогда есть шанс отношения с подобными людьми обрубить и заняться чем-то более духовным,честным и тонким, чем "отношения". Со временем, можно и единомышленников встретить...
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #87 : Декабрь 04, 2013, 01:47:44 »

Я мыслю так: К той или иной практике приходят по четырем основным причинам. Те кто страдают, кто бескорыстно любят деньги или наслаждения, любители или профессионалы- разного рода эзотерики. И те, кто реализовал,  :10: вкусил и разочаровался в этом всем, до такой степени, что хочет простой мокши   suns. Конечно все мы разные и у каждого свое сочетание этих четырех причин, прибывания в этом мире. Но если прилагая усилия, нам повезет встретить на своем жизненном пути, садху высокого уровня. И своей искренней преданностью и служением, обрести его благосклонность. То все может изменится... наилучшим образом.
Записан

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #88 : Декабрь 05, 2013, 00:22:43 »


 лично вижу что у подавляющего большинства женщин совершенно иные цели и ориентиры в жизни, но так просто отбросить свою природную часть души непросто. Иногда самый обычный секс может быть очень и очень полезным. А для этого нужны какие-то отношения. Вопрос в том как найти золотую середину. Где-то можно и подыграть, т.е. казаться обычным человеком иначе скорее всего от вас сбегут, потому что не поймут ваши жизненные ориентиры. И все больше убеждаюсь в этом. Кому нужен парень йог? Его же даже стыдно друзьям показать, а если мама узнает?



Адеш!

Возможно, есть смысл действительно не обобщать, а наоборот стараться расширять свое мировозрение. Действительно, Jagat Bandhu, бывает и так, как Вы написали. А еще бывает по-всякому. Я знаю пары, например, у которых до свадьбы не было интимных отношений. Которые спят в разных комнатах, сохраняя романтику спустя 20 лет совместной жизни. Которые называют друг друга на Вы. Которые вместе соблюдают периоды брахмачарьи... Всякое есть в мире...

Я думаю, жизненные ориентиры - это главное, и их всегда следует показывать тем людям, к которым Вы серьезно и искренне относитесь. Для этого нужно определить их в первую очередь для себя, тогда, бывает, и люди подтягиваются более соответствующие Вашему внутреннему содержанию...

Я бы доверила такие личные темы человеку, мнение и сознание которого ценнее и, скажем, качественнее, моего. и кто меня хорошо понимает.
Гуру, например:)

Бывает ведь, что мы ограничиваем собственное восприятие из стремления к внутреннему "комфорту"... А за его пределами может лежать необъятный мир с его возможностями, но и с соответствующими этим возможностям требованиями...
Записан

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #89 : Декабрь 05, 2013, 02:31:15 »

Сияющий, дружба, как и любовь, не возможны без доверия, открытости ,принятия, взаимности, понимания, бескорыстия. Если хотите прочных отношений, то опирайтесь на эти критерии. А еще один мой хороший друг говорит, что если мужчина и женщина хотят создать семью, то у них первые несколько месяцев не должно быть сексуальных отношений.

А вот опыт многих людей в отношениях говорит о том, что если в первые три свидания у вас не было сексуальных отношений с девушкой, то скорее всего - процентов так 90 девушек отправит вас в ДОД - "давай останемся друзьями". Потому что тогда в психологии женщины вы превращаетесь для нее в подружку, с которой приятно поболтать, но не мужчиной, с которым можно создать семью. Для женщин даже бессознательно все отношения строятся на сексе. Я по себе заметил, что когда начинаешь выстраивать отношения с женщиной через гармонию на ментальном уровне, то мало кто из них это понимает и ваша любовь имеет больше вероятности быстро скатиться к холодной дружбе. Т.е. расставанию. Может с каким-то процентом женщин это не так, но наверное это очень маленький процент и их, особенно привлекательных внешне, и кто ищет гармонию и внутри, не так много. Все более склоняюсь к мысли, что для настоящих практиков удел одиночество, может на высоком уровне практики находится и вторая половина, но уже скорее с близостью на духовном уровне.   

Хотя и мужчина и женщина в Высшем проявлении пребывают вне категории пола, полезно помнить и о характерных чертах, которыми их наградила природа.

Существует не одно различие между женской и мужской сущностью. В частности, то, что женщина как правило в отношениях развивается от высшего проявления к нисшему (грубо говоря, сначала поговорить нужно, а потом уже целоваться), т.е. в прямо противоположенном направлении чем мужчина, двигаясь вдоль одной и той же системы чакр тела, но снизу вверх...
Без полноценного взаимодействия на всех уровнях выше пупка, обычная женщина не сможет по-настоящему открыться физически.

И хотя сейчас в мире творится непонятно что в понятии женщина и мужчина, стоит помнить о том, что любые отношения (в том числе интимные), лишенные в своей сердцевине доверия, понимания и Бога, никакой Высшей пользы развитию человека не принесут. Разве что разочарование с последующей переоценкой.

ИМХО
Записан