Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.  (Прочитано 43934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #90 : Декабрь 05, 2013, 02:45:32 »

Еще мне кажется, что людям, намеревающимся найти себе половинку, с которой можно развиваться, и садхану не ущемлять, и брахмачарью даже соблюдать, да еще и чтобы эта половинка была красивая - для начала ответить на вопрос: возможно ли контролировать себя в обществе красивой леди, не умея контролировать себя при отсутствии женщины как таковой?
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #91 : Декабрь 06, 2013, 19:28:27 »

Я думаю, что все люди – существа слабые, невежественные, корыстные, с очень низкими мотивациями, поэтому все думают, как бы кого поиметь. Когда с тебя есть что поиметь, они тебя "любят", готовы говорить, что преданы, и готовы даже жизнь отдать, но все это коварная, хитрая, расчетливая ложь. Обычно они когда видят, что, например, у тебя какие-то трудности, то думают так: я посмотрю, если он справится, то это сильный человек, и если сильный, то я его люблю и готов быть с таким человеком. Но дело в том, что когда ты оказываешься сильным, тебе уже не нужны такие люди с таким их отношением, так как они полны гнили в виде корысти. Вот и получается, что ты никому не нужен, кроме себя самого и Господа Бога. Так вот люди к садхане и приходят, когда похеривают всех и все, обрубая все предательские, расчетливые отношения, ибо по большому счету смысла в них нет.

Возможно, нужно помнить о том, что в человеке изначально отражается вся Вселенная, и не бывает лишь светлого и темного. Гуруджи прав, нет на свете людей, которые бы не испытывали чувств корысти в своей жизни, ведь мы существуем в обществе, где это является нормой и повсеместным явлением...

Вопрос в том, насколько человек эти тенденции осознает и как решает действовать по жизни сам. Лишь увидев реальные мотивы людей, поняв, что большинство с чувством корысти даже и бороться не пытаются, лишь тогда есть шанс отношения с подобными людьми обрубить и заняться чем-то более духовным,честным и тонким, чем "отношения". Со временем, можно и единомышленников встретить...

Адеш!
Мне кажется, корысть и мелочность, о которых пишет Гуруджи, как и в целом низменная природа людей, это не отражение прекрасной Вселенной, это ее самая настоящая гниль, хотя, как я понимаю, и гниль тоже с точки зрения Природы совершенна, все-таки она является признаком распада, и если есть одно гнилое яблоко в ящике, то его легко выбросить, а если гнилых половина, то не каждый уже полезет отбирать целые, а если там 80 процентов гнили, то мало кто станет обрезать неиспорченные кусочки и выковыривать гниль, да и то разве что сварить варенье, сырыми уже не станут такие яблоки есть. А культивируя эту гниль, говоря что это такая природа Вселенной, мы облагораживаем наши недостатки, это неплохо, если и недостатков немного, а если вокруг одна ложь, то все предпочитают как бы "не видеть" их ни у себя ни у других, мне кажется одна ложь порождает другую, вот вы Татьяна пишете, что человек все осознает и решает "действовать по жизни сам", а зачем? - чтобы со временем найти единомышленников. Мне кажется настоящий единомышленник у человека только он сам, потому что только сам человек знает что ведет его к Богу а что отдаляет от Него, и даже "единомышленники" будут обладать всеми теми же низменными качествами, как и общество, от которого вы отдалитесь ради них.
Записан

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #92 : Декабрь 06, 2013, 23:16:56 »

Adesh, Durganath ji!

Я с Вами абсолютно согласна. Я тоже не могу назвать эти проявления Вселенной прекрасными. Просто они есть, в каждом из нас, в той или иной степени, больше или меньше. Кто-то на них глаза не закрывает, есть сильные люди, готовые принять эти проявления и с ними работать, не культивируя их, а совсем наоборот... И встретить единомышленников целью не является по большому счету, это просто возможность, которая появляется в результате раскрытия себя и пути к своей цели. Т.е. люди, которые также стремятся открывать свои глаза на мир и на себя в том числе, а не тешить себя иллюзиями и кидаться от одной группы 'прогнивших' к другой.

Я могу ошибаться, просто это моя точка зрения на данный момент.
Спасибо Вам за Ваш комментарий и вопрос! Возможно, Вы ответите и на вышесказанное...
Ом Шива Горакша Йоги!
Записан

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #93 : Декабрь 06, 2013, 23:22:28 »

На счет, человека, который знает сам, что ведет его к Богу, лично мне говорить сложно на данном этапе. Для меня более важным является Гуру, в связи с количеством внутренних туманностей, непозволяющих подчас разглядеть, куда там что ведет:-)  :140:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #94 : Декабрь 10, 2013, 18:12:56 »

Конечно же, параноить сильно не стоит насчет того, что мир – это Махамайя, но не стоит и забывать о том, что это именно так, это все же актуально. Опять же, можно использовать аффирмации, что не все так плохо, но мы же взрослые люди и понимаем, что страдание в этом мире всегда было и будет. Аффирмации – это не обезболивающее, а способ не потерять силы, впадая в депрессию и т.п., ананда и сантоша (удовлетворенность) дают силы и мотивации идти дальше. И к тому же, у каждого человека свои счастье и страдание, кто-то доволен своим положением, и его удовольствия и страдания мелки. А кто-то перед собой ставит очень амбициозные и большие задачи, идет к вселенской ананде и дукхе. Люди все очень разные.

Бывают ли другие люди или отношения по сравнению с теми, что я ранее перечислил? Даже если и бывают, это не столь важно, важно то, что происходит в тебе самом. Можно совершать разные деяния, но если мы верим в существование души, санскар и т.д. и т.п., то, скорее, важно то, что внутри тебя. Все внешнее можно потерять очень просто, также умрет и тело. Поэтому наиболее важно – что происходит в душе, в сознании, постоянно, мы все способны всегда это осознавать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #95 : Декабрь 11, 2013, 01:33:55 »

Благодарю Гуруджи! Действительно, нужно по чаще прослушивать свое дыхание не кривое ли оно. В смысле: честен ли я, искренен ли я, перед собой и людьми. Не редиска ли я, красная снаружи, а белая внутри. Все верно, конечно если я это верно понял.
Записан

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #96 : Декабрь 12, 2013, 14:36:41 »

Благодарю Гуруджи! Действительно, нужно по чаще прослушивать свое дыхание не кривое ли оно. В смысле: честен ли я, искренен ли я, перед собой и людьми. Не редиска ли я, красная снаружи, а белая внутри. Все верно, конечно если я это верно понял.

отлично сказано  :17:
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #97 : Декабрь 19, 2013, 14:17:14 »

Сияющий, дружба, как и любовь, не возможны без доверия, открытости ,принятия, взаимности, понимания, бескорыстия. Если хотите прочных отношений, то опирайтесь на эти критерии. А еще один мой хороший друг говорит, что если мужчина и женщина хотят создать семью, то у них первые несколько месяцев не должно быть сексуальных отношений.

А вот опыт многих людей в отношениях говорит о том, что если в первые три свидания у вас не было сексуальных отношений с девушкой, то скорее всего - процентов так 90 девушек отправит вас в ДОД - "давай останемся друзьями". Потому что тогда в психологии женщины вы превращаетесь для нее в подружку, с которой приятно поболтать, но не мужчиной, с которым можно создать семью. Для женщин даже бессознательно все отношения строятся на сексе. Я по себе заметил, что когда начинаешь выстраивать отношения с женщиной через гармонию на ментальном уровне, то мало кто из них это понимает и ваша любовь имеет больше вероятности быстро скатиться к холодной дружбе. Т.е. расставанию. Может с каким-то процентом женщин это не так, но наверное это очень маленький процент и их, особенно привлекательных внешне, и кто ищет гармонию и внутри, не так много. Все более склоняюсь к мысли, что для настоящих практиков удел одиночество, может на высоком уровне практики находится и вторая половина, но уже скорее с близостью на духовном уровне.   

Хотя и мужчина и женщина в Высшем проявлении пребывают вне категории пола, полезно помнить и о характерных чертах, которыми их наградила природа.

Существует не одно различие между женской и мужской сущностью. В частности, то, что женщина как правило в отношениях развивается от высшего проявления к нисшему (грубо говоря, сначала поговорить нужно, а потом уже целоваться), т.е. в прямо противоположенном направлении чем мужчина, двигаясь вдоль одной и той же системы чакр тела, но снизу вверх...
Без полноценного взаимодействия на всех уровнях выше пупка, обычная женщина не сможет по-настоящему открыться физически.

И хотя сейчас в мире творится непонятно что в понятии женщина и мужчина, стоит помнить о том, что любые отношения (в том числе интимные), лишенные в своей сердцевине доверия, понимания и Бога, никакой Высшей пользы развитию человека не принесут. Разве что разочарование с последующей переоценкой.

ИМХО

Насчёт последнего абзаца согласен. И это пожалуй самое главное здесь. Со временем происходит переоценка старого опыта. Когда все начинаешь воспринимать по-другому и понимаешь что старый опыт был порожден собственной "кармой" и скорее был ее отражением как своего состояния. А это наличие страстей и желаний. Конечно при этом по-настоящему полноценных гармоничный отношений не будет. Сейчас меня вообще как-то мало это волнует - смысл жизни я уже вижу по-другому. Хотя переоценка происходит постоянно и это скорее этапы чем прямая последовательность. На каком -то этапе вполне могут быть нужны отношения с противоположным полом для развития. Здесь уже вопрос не только личного понимания, а еще зависит от философии и методов Традиции, в пределах которой человек будет развиваться. Поэтому не все так однозначно. Даже в Йоге есть разные подходы. А вообще мне кажется что без знания специальных методов развития в этой облaсти отношений это скорее будет двигать человека в сторону мирского. Очень непросто совладать со своими желаниями. Иногда кажется что вот оно счастье - тебе нужен именно этот человек  и эти отношения. А потом уже понимаешь насколько это было глупо изначально. Тут уже надо иметь достаточно трезвости и осознанности у обоих "человеков". И конечно же что бы они были примерно на одном уровне развития и имели общие цели. Не думаю что движение вверх - вниз по чакрам разделяется по половому принципу, - это с моей точки зрения неверное утверждение, так как мой опыт говорит об обратном. Многие женщины именно ждут интимных отношений буквально с первого свидания. И если "мужик" не справится с таким "заданием" то сразу отправлятся восвояси через пару свиданий как "не мужик". И это все навязывается обществом и современной культурой. Достаточно посмотреть какой-нибудь фильм, где постельная сцена следует на первом же свидании. Ну раз не смог "уломать" значит "не мужик".
 Сейчас мне такой подход кажется нелепым так же как и такие возможные отношения. Лучше всего именно прочные душевно-духовные отношения, если в них вообще есть необходимость. Ведь на это надо времени и сил. :) Без специальных методов это скорее будет их растрата имхо. Хотя это уже наверное вопрос что есть практика и как отделить ее от всей жизни в целом. Однозначного ответа тут не будет 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #98 : Декабрь 29, 2013, 19:34:16 »

Алакх Ниранджан!
Друг прислал ссылку на замечательный пост, думаю будет в тему:

http://brenik.livejournal.com/3331666.html

Добиваться женщину - глупо, бессмысленно, и вредно.

Мы уже знаем, что подсознательное, инстинктивное отношение к мужчине формируется уже в первые минуты знакомства женщины с ним. Дальше повлиять на это ощущение практически нельзя: женщина (вернее, ее инстинкты) сразу понимает хочет ли она этого мужчину и на каких условиях хочет, кто перед ней — высокоранговый самец или низкоранговый снабженец.

Надо помнить, что при этом инстинктом женщина всегда выберет высокорангового мужчину, именно ему она и желает отдаться и принадлежать.

Простая мысль, которая вытекает из этого фактора: бороться за женщину бессмысленно. Ибо решает инстинкт женщины, а женщина "Брачные турниры" и соревнование в крутости между самцами, последующая демонстрация силы, денег — все это лежит на уровне восприятия женщиной низкорангового мужчины, потенциальной дойной коровы, которая если и получает секс, то в качестве поощрительного спаривания.

Сами женщины, разумеется, активно поддерживают заблуждение, что женщину можно и нужно завоевывать, доказывать ей свою любовь, серьезность намерений по отношению к ней — это просто ставит женщину в выгодное положение. Женщина получает прямую выгоду в виде внимания, ухаживаний, подарков, признаний в вечной любви; она получает чрезвычайно важное для ее самооценки подтверждение своей высокой востребованности на сексуально-брачном рынке. Видимая конкуренция за нее между несколькими мужчинами льстит самолюбию женщины и утверждает ее в ее праве брать от мужчины все, что заблагорассудится.

Мужчины, не надо два раза стучать в закрытую дверь. Если вы не ощутили, что данная конкретная женщина выбрала вас и прозрачно демонстрирует вам свою готовность...ко всему, если у нее не горят на вас глаза, то дальше по сути ничего не изменится. Да, выбирает женщина — всегда так было и так будет, это надо принять как данность (хотя мы и не обязаны соглашаться с выбором нас любой женщиной).

При сильном желании можно даже выклянчить разовый секс или исполнять роль "запасного аэродрома", быть рядом в качестве "жилетки для слез", но по-настоящему вашей эта женщина никогда не станет. Не теряйте времени и сил, не унижайтесь в долгих ухаживаниях. И дело не столько в унижении, сколько в бесполезности и даже вредности подобный усилий.

Даже если вам удастся склонить эту женщину к длительным отношениям и браку, то получите вы, в лучшем случае, изящно упакованную мину замедленного действия, которая даст вам ложное чувство стабильности отношений.

Между прочим, именно тут кроется причина многих семейных драм: женщина пересиливает отсутствие инстинктивного влечения к мужчине и руководствуется здравым смыслом, но рано или поздно инстинкт все равно вырывается в виде измен и разводов. За инстинктом подтягивается и сознание, которое выдает женщине оправдание уже готового инстинктивно решения об измене или уходе от мужчины. Самое примитивное из выдаваемых "оправданий" знают все: "он не уделял внимания".

Хочу резюмировать: вопреки расхожей байке, что "женщину нужно добиваться", подобная тактика — чуть ли не самое глупое из того, что часто делают мужчины в области взаимоотношений полов. Добиваться женщину, бороться за нее с другими мужчинами — это не только глупо, бессмысленно, но и вредно. Просто выбирайте из тех, кто выбрал вас.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #99 : Декабрь 29, 2013, 22:52:38 »

Ну тут имхо еще много зависит от уровня духовности женщины. Многие же ведутся на примитивное - запах, сексуальность там манер, одежды, многих даже извините волосатость привлекает, цвет кожи, автомобиль и "крутость". Это на что ориентирован т.н. инстинкт. Набор "кармических" факторов и у каждой женщины он свой. Бывает и так что инстинкт может выбрать какого-нибудь барыгу в отличие от приятного симпатичного философа по жизни и с этим ничего не сделаешь. По мне так проще вообще не пытаться кому-то понравиться. Дело в том что сегодня ее инстинкт выбирает одного, а завтра уже другого. Лучше ориентироваться на более осознанных людей хотя и там инстинкты все еще очень сильны. В основном же выбирают по сексуальной ориентации и это будет сильнее во многих случаях. А если не секс то неужели дружба? С трудом в это поверю. Главная тема в отношениях - это все таки секс ибо это самый древний инстинкт. Просто надо чтобы к этому партнер максимально соответствовал высшим душевным качествам, тогда вероятность измены или расставания минимальны. Мне кажется что малоосознанным людям даже легче сойтись и ужиться вместе, там на первом месте инстинкты и простые желания. Женщины, особенно молодые часто ищут именно развлечений и чтобы "самец" давал хлеба и зрелищ. Без этого им оказывается  бывает почему-то сложнее "раскрыться".  :05:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #100 : Январь 07, 2014, 01:05:42 »

Йогина в женщинах чаще всего отталкивали руки.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #101 : Август 13, 2014, 15:53:05 »

http://kot-begemott.livejournal.com/1315813.html

К теме:

Понимаешь, вы, мужчины, летаете в облаках. У каждого из вас есть свои идеалы, увлечения, своё дело... Вы способны выработать собственный мир, потому что свободны, вы же умеете летать. А мы, тётки, очень прочно стоим на земле. Подобно Англии, мы живём только интересами. Мы тоже можем чем-то увлекаться, но это будет не главное, вторичное, чему всегда можно изменить. Этому увлечению мы не отдадим свою жизнь.

Потому что наш главный интерес, первостепенная задача - стянуть мужчину с неба на землю, сделать его своим. Чтобы не летал, а стоял рядом. Для женщины это - показатель статуса, главное подтверждение её женственности. Она сумела.

Поэтому женщина всегда хочет мужчину приручить. Но, добившись этого, неизбежно разочаровывается - поскольку может восхищаться и уважать лишь того, кто "летает". Они ценят только независимых и сильных, а не прирученных, сдавшихся мужчин. Женщины сами роют себе яму, сами разрушают отношения, подкладывают под них мину замедленного действия, но никогда об этом вполне не догадываются. Поскольку - в этом смысле - примитивны и живут сиюминутными желаниями.

Женщины не мыслят стратегически, сложными умозрительными схемами - отчего им не нужны никакие, самые правильные, тексты. Но и сделать с собою ничего не могут - это базовый инстинкт, превратить мужчину в примитивного кормильца. Чтобы не имел никаких увлечений и только дома сидел. Именно поэтому женщина никогда не смириться ни с друзьями мужчины, ни с его увлечениями. Она ревнивая собственница, и хочет, чтобы мужчина принадлежал ей целиком."

Прям чувак соль жизни озвучил на своих страницах)
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #102 : Август 13, 2014, 16:38:50 »

Прям чувак соль жизни озвучил на своих страницах)

http://www.youtube.com/watch?v=Hyy8i45oh-c
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #103 : Август 29, 2014, 15:18:43 »

Вверху Сатья-юга, а внизу Кали-юга.  :41:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #104 : Сентябрь 04, 2014, 05:48:08 »

На одном из форумов некая девица задала вопрос: «Я – красивая, веселая, умная девушка. Хочу выйти замуж за парня, который зарабатывает в год не меньше 500 тысяч долларов»

Один из молодых финансистов не поленился ответить ей по существу: «Я прочитал твой пост с большим интересом. И вот как я все это вижу. Твое предложение с точки зрения такого парня, как я, – однозначно плохая сделка, и вот почему. Если говорить кратко, то ты предлагаешь свою красоту в обмен на мои деньги. Прекрасно. Но ведь твоя красота будет увядать, а мой капитал – только расти. Конечно, вероятность увеличения моего капитала можно поставить и под вопрос, но ты-то красивее точно не станешь! Так что на языке экономики ты – обесценивающийся актив, а я – доходный актив. Но ты не просто обесценивающийся актив: твоя ценность падает все быстрее и быстрее, через 10 лет на тебя никто и не посмотрит. Покупать тебя (о чем ты просишь) – плохой бизнес, так что я бы лучше взял тебя в аренду. Если мои слова покажутся тебе жестокими, задумайся над тем, что, если мои деньги исчезнут, так же поступишь и ты. Так что, по справедливости, когда твоя красота увянет, мне нужно будет избавиться от этого актива. Это очень просто. Так что сделка, которая имеет для меня смысл, – это свидания, но не свадьба. Надеюсь, я помог тебе. Да, если будешь готова обсудить варианты аренды – дай мне знать!»
Записан