Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Можно ли сочетать йогу с другими техниками?  (Прочитано 3394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Интересует следующий вопрос. Можно ли сочетать йогические практики с другими техниками, как например цигун, тайцзы или кунг-фу? И можно ли сочетать йогические практики с бодибилдингом?

Благодарю)
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru

Да можно, главное чтобы голова была на плечах, которая знает зачем и для какой цели она это сочетает. И что является главным, а что дополняющим. Ну и естественно, без серьезного познания в сочетаемых предметах не обойтись никак.
Сочетайте Вы хоть бульдога с носорогом, если это ведет Вас к освобождению - то почему бы и нет?  :05:

Вы вот спрашиваете про техники, а есть ведь еще и традиции, формировавшиеся веками, накопившие силу, отражающуюся в определенных правилах садханы. Если Вы сочетаете только техники, Вы получите только лишь технику на выходе. Она может быть чем-то лучше, чем-то хуже, но это будет все та же ограниченная формация. Нечто незримое, духовное, некий стержень и т.п. - все это останется в традициях, но не в техниках.
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

Адеш) Благодарю, Лакшминатха

Да вот сомневаюсь, что бодибилдинг - это традиция, ибо цели очень узкие и единого ядра нету)
А так, именно техники интересовали, потому-что я слышал что некторые практики несовместимы из за подхода. Я ищу наиболее подходящее для себя комбинируя разное из разного, поэтому отдельные техники интересуют) А традицию уже раскрыл в своем сердце, осталось упрочнится в ней)
Записан

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123

единого ядра нету)

Вот что-то не очень-то нравится мне это название.  :016:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru

Адеш) Благодарю, Лакшминатха

Да вот сомневаюсь, что бодибилдинг - это традиция, ибо цели очень узкие и единого ядра нету)
А так, именно техники интересовали, потому-что я слышал что некторые практики несовместимы из за подхода. Я ищу наиболее подходящее для себя комбинируя разное из разного, поэтому отдельные техники интересуют) А традицию уже раскрыл в своем сердце, осталось упрочнится в ней)

Хорошо, а какие у Вас цели? зачем комбинируете...
Согласитесь, если Вы вырвете технику из традиции (я не про бодибилдинг), то она будет полу-рабочая. Посмотрите вокруг - нью эйдж, все всё комбинируют как хотят, кого-то "прет" от этого, кто-то получает проблемы. Это из-за того, что по сути мало кто разбирается в том, что комбинирует, все поверхностно, работает почти непредсказуемо на разных людях. Тут надо хорошо подумать, прежде чем влезать во все это.
Одно можно сказать, если есть 2 или более традиции/школы и у Вас есть Учителя в них, которые корректируют Вас, то можно сочетать, согласуя это все со своими Гуру. Такие [удачные] примеры были и есть.
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

Именно из-за непредсказуемости событий хотел узнать о сочетании этих техник, т.к. к сожалению Гуру у меня нету пока еще.

Однозначно сложно сказать про цели тк вся делятельность происходит интуитивно без логического анализа, исключителя исходя из ощущений и внутреннего опыта. Наверно цель, используя подходы к себе, сформировывать определенный уровень новой личности, которые будет чем-то впереди предыдущей, и таким образом обрабатывать свою скульптуру из камня, чтобы потом безболезненно избавиться от нее. В качестве отправной точки и авторитетности использую разные личные опыты (духовные, жизненные, научные, психоделические и др.), полученные со временем (путем проб ошибок или мгновенного осознавания сути).
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Гуруджи ко Адеш!

Согласен с Лакшминатх отностельно нью-эйдж, добавлю то, что если кто-то хочет просто думать о своей фигуре и заниматься фитнесом, ничего в этом плохого нет. Но только это все отличается от традиционной йоги. В фитнесе отсутствует идейная духовная часть, а в йоге ее правильная систематичность возможна только с ее духовным содержанием.

Надо сказать, что вьяямы – это тоже своего рода попытки совместить суть хатха-йоги с фитнесом, вьяямами часто в Индии могут называть и просто гимнастику, с той разницей, что в адаптированной под йогу гимнастике есть элементы дыхания, стимулирование работы внутренних органов и т.д., влияние на циркуляцию энергии в пранамая-коше. Но это все в йоге самое-самое начальное. Я многое перепробовал за более чем 20 лет практики, но традиционную йогу понял по-настоящему только в Индии, не в туристических местах, а в среде садху.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.