Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Прана и интенсивный спорт  (Прочитано 3266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ra

  • *
  • Сообщений: 24
Прана и интенсивный спорт
« : Июль 20, 2012, 13:53:50 »

Ом
Адеш!  :05:

Уважаемый Йоги Матсьендранатха Махарадж, вы писали 2-3 года назад в одной теме
Цитировать
Тексты по йоге говорят, что каждому человеку отведено на его жизнь определенное количество вдохов и выходов, а такие инстинкты как дыхание, питание, половой - взаимосвязаны. Если вы делаете грубо асаны, то вам требуется и больше питания, вас больше привлекают грубые сексуальные желания, таким образом, тело быстрее стареет.
....
скажите пожалуйста, интенсивный спорт такой как футбол вреден (не для здоровья) для "продолжительности жизни"?

Скажите еще пожалуйста, метод Дхьяны с помощью которого видят прошлое-прошлые жизни, на что надо орентироватся или сосредотачиватся во время этого медитационного состояния, там вроде даже можно отследить некую цепь кармы что намого важнее, знакома ли вам данная садхана?

С глубоким уважением   :05:
Записан
|| Om Shaantih Shaantih Shaantih ||

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Прана и интенсивный спорт
« Ответ #1 : Июль 23, 2012, 18:14:18 »

Адеш, адеш, сиддхом. :05:


Уважаемый Йоги Матсьендранатха Махарадж, вы писали 2-3 года назад в одной теме
Цитировать
Тексты по йоге говорят, что каждому человеку отведено на его жизнь определенное количество вдохов и выходов, а такие инстинкты как дыхание, питание, половой - взаимосвязаны. Если вы делаете грубо асаны, то вам требуется и больше питания, вас больше привлекают грубые сексуальные желания, таким образом, тело быстрее стареет.
....
скажите пожалуйста, интенсивный спорт такой как футбол вреден (не для здоровья) для "продолжительности жизни"?

   Дело все в том, что йога никогда не была спортом и не является им сейчас. Я не думаю, что древние шастры, проверенные веками, ошибались. Просто сейчас "йога" перестала быть таковой в подавляющей своей массе, она преследует целью деньги, войны конкурентов из-за денег, которые, соответственно, породили и стремление к власти, будем говорить как есть. Она стала спортом, стала "терапией", стала товаром и породила соответствующие тенденции в обществе, связанные с этой новой массовой йогой; как мистическое учение она почти уже исчезла, лишь единицы, подлинные энтузиасты, ищут подлинники. Там, где стремление к мирскому – все, даже правильное в руках соответствующих людей приносит больше запутанности, ухода от сути и первозданной чистоты, даже в среде, казалось бы на первый взгляд, и неглупых людей. Вот классический пример: в России (впрочем, и не только) некоторые поклонники "гедонистического тантризма", знающие на каком-то уровне санскрит, перевели слово "хатха-йога" как "йога насилия", заявив, что никаких солнца и луны там и в помине нет. Но я знаю, что есть, и думаю даже написать статью – опровержение всех подобных заблуждений. Я общался с людьми с мировой известностью, которые 50 лет изучали санскрит, и они нашли там "солнце" и "луну". Зачем в России "тантрики" из всех контекстов выбрали именно "насилие"? Чтобы принизить чужое учение и на этом фоне повысить себя. А тупые современные "йоги" просто поверили в это, поверив в незыблемый авторитет этих товарищей. Но для нас они не авторитет, у нас есть опыт побольше, чем у них, в кое-каких вещах.

   Так вот вам пример из того же буддизма. Я в Тибете спрашивал у некоторых Лам на тему Шести Йог Наропы, Тхрулкоров и др., и они все однозначно сказали, что до того, как адепт придет к этому уровню практики, пройдут многие годы практики поклонения Деватам и др. А на Западе все порой очень легко продают, да и в Индии уже давно. Индийская хатха-йога, фактически – это уровень дзогрима (стадия завершения) в буддизме, и сами же тексты йоги говорят о том, что она (йога) секретная и ее передают далеко не всем. То же самое и с практиками, связанными с Кундалини: их передают секретно, беря массу обязательств с учеников, они должны это выполнять железно, никакой "демократии", "свободы личности", "женской эмансипации" и прочего в классическом индуизме нет и в помине. Западу это непонятно, неприемлемо. Поэтому давайте уже честно смотреть на вещи: настоящей йоге в Индии учат и учили всегда очень небольшой круг лиц, как и любой практике, которая дает разные сиддхи, власть, например, видение того, что закрыто от большинства и т.д. Многие из тех, кто известны на Западе (как и в Индии) как великие Учителя Йоги, на самом деле, просто умелые менеджеры, бизнесмены, люди, умеющие идти в ногу со временем и с законами маркетинга, но йогами они так и не стали, как бы они ни были известны, скорее наоборот, некоторые и вовсе от настоящей садханы отдалились дальше. Я не говорю, что это плохо или хорошо, но это правда и факт. Это очень непросто в некоторых случаях распознать, и определить, кто есть кто. Поэтому не будет никаких проблем в том, что вы занимаетесь спортом как обычный человек, и вы от этого ничем не ниже эволюционно, как и любой стандартный преподаватель "йоги". Большинство "попсовых йогов" и "спортсменов" умрут по времени одинаково, поэтому переживать не о чем, а к регуляции праны надо подходить осторожно (так сказано в древних шастрах). А до практик с регуляцией праны, свар и т.д., еще надо дорасти духовно, мировоззренчески и т.д., это не происходит с наскока, и от того, что в каких-то йога-центрах могут, вроде как, и учить "хатха-йоге" и "пранаяме", это не значит, что они их на самом деле практикуют. Я приведу еще пример: мой Гуру в неварской тантре вообще не показывает никаких пудж, не говорит ни о каких практиках, пока человек не стал дикшитой (посвященным), не проверен им, и пока он не взял массу обязательств на себя. Он говорит, что знания передаются только после посвящения и становления учеником, духовным сыном или дочерью своего Гуру. А на Западе "дают знания", "учат практикам Кундалини" за то, что им немножко кто-то заплатил 100 долларов, в то время как стоит это все намного больше и вообще измеряется другими ценностями. Можно, конечно, что-то в общих чертах рассказать, но традиционно о настоящей садхане нельзя рассказывать никому из тех, кому не доверяешь в первую очередь как человеку, потом, тем, кто мировоззренчески недалек и т.д. Посему и я порой стараюсь всегда говорить так, чтобы не раскрыть секретов настоящей практики, которую раскрывать нельзя. Так, общие ориентиры, и рассказать о том, что, конечно, надо стремиться развиваться, и все.
Соответственно, спорт – так спорт, никаких проблем.

Цитировать
Скажите еще пожалуйста, метод Дхьяны с помощью которого видят прошлое-прошлые жизни, на что надо орентироватся или сосредотачиватся во время этого медитационного состояния, там вроде даже можно отследить некую цепь кармы что намого важнее, знакома ли вам данная садхана?

Чтобы знать прошлые жизни (информацию, что с ними может быть связано), нужно оставить цепляния за нынешнюю, если сознание не приковано к реалиям этой, то оно свободно для реалий прошлой жизни, и для будущей, они связаны между собой. Вообще надо сказать, что знающий человек - это вооруженный человек, отречение нужно подлинное.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ra

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Прана и интенсивный спорт
« Ответ #2 : Июль 24, 2012, 00:40:20 »

Адеш!
От всего сердца большое вам спасибо за ответ!
Записан
|| Om Shaantih Shaantih Shaantih ||