Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Четки из рудракши  (Прочитано 32688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши
« Ответ #30 : Март 27, 2013, 16:04:06 »

А зерна/семна для проращивания дерева рудракши можно где нибудь найти?

Сложно представить выращивание их в России. Не встречал, чтобы их в Индии продавали для выращивания, но наверное где-то есть. Видел в Непале "рудракшевые рощи", например в Горкхе, где валяется много ягод на земле.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Четки из рудракши
« Ответ #31 : Март 27, 2013, 19:41:08 »

Благодарю Гуруджи за ответ :)
Записан

Михаил M

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Четки из рудракши
« Ответ #32 : Март 28, 2013, 00:13:58 »

От вполне заслуживающего доверия человека слышал, что одно дерево рудракши растет непосредственно в Киеве. Сам лично не видел.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши
« Ответ #33 : Апрель 01, 2013, 18:46:35 »

От вполне заслуживающего доверия человека слышал, что одно дерево рудракши растет непосредственно в Киеве. Сам лично не видел.

Кто-то посадил и вырастил?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Михаил M

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Четки из рудракши
« Ответ #34 : Апрель 02, 2013, 12:23:49 »

вроде, где то вроде в Бот.саду, а может и нет, если интересно я уточню место где именно растет рудракша. Видел лично мой хороший знакомый, который точно знает, что такое рудракша. :05: Меня эта информация не слишком взволновала, поэтому точное месторасположение я не уточнил, могу уточнить. Вроде, даже семена под деревом были...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши
« Ответ #35 : Апрель 02, 2013, 14:16:42 »

Никогда не думал, могут ли они расти в наших климатических условиях.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Karamdeep Kaur

  • *
  • Сообщений: 2
Re:Четки из рудракши
« Ответ #36 : Сентябрь 02, 2013, 20:19:54 »

Адеш!
Подскажите,пожалуйста,с какой мантрой(с какими мантрами) нужно перевязывать четки из рудракши?
А также интересует ношение рудракши на теле(запястья,предплечья,шея,голова)-какая подготовка нужна для этого(имею в виду освящение и/или особые ритуалы).По количеству зерен и их качествам я уже нашла очень много интересной информации на форуме))) :139:
Заранее благодарю suns
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Четки из рудракши
« Ответ #37 : Сентябрь 03, 2013, 10:24:24 »

Адеш!

Четки можно перевязывать с мантрой Вашего Иштадеваты, или с Гуру-мантрой, то есть с той мантрой, которая у вас основная. Или же с той мантрой, которую Вы будете на этих четках читать. Также есть у натхов мантры для рудракши общего характера, например, можно эту читать:

rudrākṣ mantra

sat namo ādeś | gurujī ko ādeś | oṁ guru jī | mukhe brahmā madhye viṣṇu liṅg nām maheśvar sarvadev namaskāraṁ rudrākṣāya namo namaḥ | gagan maṇḍal me dhundhukārā pātāl nirañjan nirākār | nirākār me carṇ pādukā carṇ pādukā me piṇḍi piṇḍi me vāsuk vāsuk me kāsuk-kāsuk me kūrm-kūrm me marī-marī me nāgphaṇī alaṣ puruṣ ne bail ke sīṅg par rāī ṭhahrāī | dhīraj dharm kī dhūnī jamāī vahaṁ par rudrākṣ sumer parvat par jamāje usme se phūṭe chah ḍālī ek gayā pūrv ek gayā dakṣiṇ ek gayā paścim ek gayā uttar ek gayā ākāś ek gayā pātāl usme lāgyā ek mukhī rudrākṣ | śrī rudra par carhāye | śrī oṁkār ādināth jī ko |
Записан

Karamdeep Kaur

  • *
  • Сообщений: 2
Re:Четки из рудракши
« Ответ #38 : Сентябрь 03, 2013, 13:53:48 »

Адеш, Лакшминатхджи!
Благодарю Вас  :05:
Записан

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Четки из рудракши
« Ответ #39 : Февраль 01, 2014, 16:13:49 »

Адеш, Гуру джи!
Цитировать
одним словом, рудракша со спхатиком – хороши для почитания Шивы и Шакти. Также спхатик благоприятен для почитания Лакшми. 
Подскажите пожалуйста, а как функционально используется такая мала, если спхатик обычно для Шакти, а зерна рудракши для Шивы? Или имеется в виду, что в мантре могут использоваться разные биджи:130:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши
« Ответ #40 : Февраль 06, 2014, 18:04:13 »

Адеш!


Цитировать
одним словом, рудракша со спхатиком – хороши для почитания Шивы и Шакти. Также спхатик благоприятен для почитания Лакшми.
Подскажите пожалуйста, а как функционально используется такая мала, если спхатик обычно для Шакти, а зерна рудракши для Шивы? Или имеется в виду, что в мантре могут использоваться разные биджи:130:

Есть такой принцип в тантризме: если вы почитаете Шакти, то надо десять процентов от этого количества почитать и Шиву (Бхайраву данного вида Шакти), иначе Бхайрава может быть недоволен. Данные четки просто удобны тем, что на них сразу можно и мантру Шакти начитывать, и Шивы одновременно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Четки из рудракши
« Ответ #41 : Февраль 06, 2014, 18:54:44 »

То есть, за одну конкретную сессию используются сразу все бусины на чётках, вне зависимости от почитаемого этими четками божества (Шива-Шакти), я правильно понимаю? Извините за вопрос до банальности технического характера, просто как то смутило, что существуют джапа-малы с разными материалами, а тут "два-в-одном" и вот подумалось, что быть может есть свои технические нюансы :)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши
« Ответ #42 : Март 11, 2014, 21:16:22 »

Да, правильно. Мои Гуру говорили, что четки из разных материалов соответствуют разным амнаям. Если вы спхатик сочетаете с рудракшей, вы соединяете одну амнаю с другой, и данный инструмент становится более многоуровневым.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Четки из рудракши
« Ответ #43 : Март 12, 2014, 01:57:47 »

Интересно есть еще другие комбинации, например туласи с рудракшей ? И по поводу спхатика, это что за кристалл ? в инете не могу найти.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши
« Ответ #44 : Март 12, 2014, 10:37:01 »

Интересно есть еще другие комбинации, например туласи с рудракшей ?

Нет, в основном встречаются сочетания рудракши с кристаллами, но не с туласи. Почему их не сочетают, вопрос очевидно непростой, примерно такой же, как почему сразу не почитают Шри и Кали, хотя в принципе возможно, но уровень не для всех. Слишком разные энергии Вишну и Шивы.

Цитировать
И по поводу спхатика, это что за кристалл?

Это минеральный камень кварц.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.