Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Четки из рудракши  (Прочитано 32697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Четки из рудракши
« Ответ #60 : Март 16, 2014, 13:40:13 »

Адеш!
Наверное, для каждого человека, есть свои возможности, свой шанс на развитие. Не зависимо от рождения или положения в обществе, каждый может развиваться если искренне захочет этого и приложит усилия. Сат Гуру способен дать ровно столько, чтобы кушать и не подавится  :05: а если подавится, по горбу даст и все лишнее вылетит  :016:
« Последнее редактирование: Март 16, 2014, 23:43:43 от SAKSHINATH »
Записан

Yangxu

  • *
  • Сообщений: 43
    • lipai.ru
Re:Четки из рудракши
« Ответ #61 : Март 17, 2014, 09:48:39 »

например внутреннее дыхание "васи-йога"


Добрый день, не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши
« Ответ #62 : Март 17, 2014, 11:37:36 »

например внутреннее дыхание "васи-йога"

Добрый день, не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом?

Про эту технику я узнал от одного моего ученика – Сурьянатха, тамильца (индийца по происхождению), когда гостил у него в Австралии, он туда давно иммигрировал. Это техника, которую в Тамилнаду практиковали Тамильские Сиддхи, к счастью, все-таки эта традиция там сохранилась, но, правда, там много и подделок. В интернете про эту технику есть кое-какая инфа, но большинство, кто ей открыто учит, – в основном коммерческое разводилово. Если коротко, Васи в этой Традиции, связано дыханием, суть этой практики в собирании энергии в сушумне, дальше они концентрируются на аджна чакре и в этой области делают "внутреннее дыхание". Там так же используется мантра. Т.е. это не дыхание физическое, а что-то типа того, что вы в "цигуне" могли встретить, известное как кожное дыхание, или психическое. Там увеличивается чистота дыхания и чистота мысли, которые реализуются совместно. Если в общем описать.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Четки из рудракши
« Ответ #63 : Март 22, 2014, 15:57:20 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!
Адеш натхи!

Слышал, что для каждой мантры нужно использовать отдельные четки. Это принципиально или можно ограничиться одной малой для всех мантр?

Каким образом можно собрать малу из рудракши? Где можно взять инструменты и средства (нити и тд тп)?

Сколько не пытаюсь, с трудом получается просунуть нить в эту дырку и еще сложнее сделать узелок (кстати, насколько важен этот узел?), а если получается, то на все 108 бусин уходит чуть ли не день целый.

Благодарю!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши
« Ответ #64 : Март 22, 2014, 17:02:02 »

Слышал, что для каждой мантры нужно использовать отдельные четки. Это принципиально или можно ограничиться одной малой для всех мантр?

Можно одну на несколько использовать; если начитали одну мантру, то можно использовать мантры остальных Деват как части (анги) данного Деваты в разных амнаях. 

Цитировать
Каким образом можно собрать малу из рудракши? Где можно взять инструменты и средства (нити и тд тп)?

Это очень сложно, так как надо самому собирать ягоды рудракши одинакового размера.

Цитировать
Сколько не пытаюсь, с трудом получается просунуть нить в эту дырку и еще сложнее сделать узелок (кстати, насколько важен этот узел?), а если получается, то на все 108 бусин уходит чуть ли не день целый.

Ну, с узлом легче переворачивать бусины. Можно просто в образованное кольцо из нити вдеть, например, иголку и подтягивать к бусине петлю, и так каждую. Хотя, по-моему, проще приобрести готовые четки. 

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Четки из рудракши
« Ответ #65 : Март 22, 2014, 18:42:17 »

Благодарю гуруджи :)
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Четки из рудракши
« Ответ #66 : Март 23, 2014, 05:15:46 »

Адеш!
Я использую вместо иглы струну от гитары, слаживаю ее по полам и вкладываю нитку. Узелки легче делать когда нить двойная , тогда, можно подтянуть узел пальцами и закрепить его, растянув нити в разные стороны.  Также удобно использовать струну, для изготовления цветочных гирлянд, только ее нужно делать по длинней и желательно спаять.
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Четки из рудракши
« Ответ #67 : Март 23, 2014, 09:43:03 »

Благодар, Сакшинатх! Отличная методика! Обязательно попробую собрать таким образом!
Записан

Tim

  • *
  • Сообщений: 16
Re:Четки из рудракши (черная нить)
« Ответ #68 : Апрель 01, 2014, 01:16:56 »

Цитата: Yogi Matsyendranatha  Сентябрь 18, 2012
"Цвет и материал нити (сутра) дает разные сиддхи: золотая и красная нити дают вашикарану (подчинение); волос из хвоста лошади , также золотая и желтая нити – акаршану (привлечение), стамбхану (парализация); медная и красно-коричневые нити – видвешану (вызывание конфликта) и уччатану (изгнание врага); волосы трупа – марану (смерть врага).
Такой вот милый комплект."


Всем сердечный Адеш!
А допустимо ли использование в четках из рудракши нити черного цвета?  С такой нитью четки кажутся как бы более мистическими, солидными, нежели с популярными пестрыми красной или желтой нитями...  Какие сиддхи дает черная нить в четках и не притянет ли этот цвет нежелательные темные силы из тонкого мира, отчего может пострадать сам практикующий  мантры, (в частности шиваитские, т.е. Шиве, Горакшанатху, Ганеше, Дурге, Кали...) либо его близкие?  У христианских православных четки как правило нанизаны именно на черную нить и вроде как такой цвет нити опасным и нежелательным себя не зарекомендовал...
Люблю почему-то черный цвет  :126:
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Четки из рудракши
« Ответ #69 : Апрель 01, 2014, 15:55:40 »

У меня возникла, умственная импровизация. :05: Что если взять, всех нитей по одной и связать в месте и сделать джаппа малу. И каждый день визуализация- так на кокой я сегодня повторяю, Ооо...! на красненькой.  :05:
Интересно что-то подобное существует?    
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2014, 15:58:21 от Sakshinath »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши (черная нить)
« Ответ #70 : Апрель 01, 2014, 16:35:08 »

Какие сиддхи дает черная нить в четках и не притянет ли этот цвет нежелательные темные силы из тонкого мира, отчего может пострадать сам практикующий  мантры

Она дает защиту. Она хороша для поклонения Кали и Махакале.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Четки из рудракши
« Ответ #71 : Август 22, 2014, 19:19:46 »

Дорогой Гуруджи, скажите пожалуйста, в каких случаях применима Рудрани мала (как понимаю это мелкие семена рудракши), годится ли для джапы ?
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Четки из рудракши
« Ответ #72 : Август 23, 2014, 16:02:46 »

У меня они есть, их мне один знакомый где-то раздобыл, причем в маленьких серебряных оправках – как это все выливалось сложно даже представить, как будто блоху подковали. Но по правде говоря, очень сложно такие маленькие бусинки перебирать, они в диаметре всего 3 миллиметра. Особенно неудобно для длинных пурашчаран. Слишком маленькие малы или очень крупные неудобно перебирать.

Насколько я знаю, это семена, которые собирают с дерева Рудракши, когда оно цветет, что соответственно символизирует раскрытие Шакти из самого Шивы. И цветение – это вообще олицетворение Богини, ее энергии. В связи с этим мала идеальна для шактийских садхан, для гупта-садхан также.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Четки из рудракши
« Ответ #73 : Август 23, 2014, 21:04:37 »

Джая Маа!

Благодарю за ответ Дорогой Гуруджи,



Насколько я знаю, это семена, которые собирают с дерева Рудракши когда оно цветет, что соответственно символизирует раскрытие Шакти из самого Шивы.

Это словно образная Вимарша выходит, если можно так выразиться :05: .
Записан
जय माता दी