Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Насколько нужно воспринимать джьетиш?  (Прочитано 11601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203

Адеш!
Просмотрeв  недавно разные астрологические методы я заметил, что каждая система трактует всё по своему, индийская, западная, китайская....Т.е. то, что ты из себя представляешь и твою систему поведения. Складывается впечатление, что все системы астрологии трактуют реальность на основе чьих-то представлений. Кто-то получил мистический опыт относительно планет и созвездий, потом придумал миф под свою культуру, свой эмпирический опыт связал с полученным свыше. Интересно то, что практически во всех магических системах всегда используется астрoлогия и у кого-то, я так понимаю, это дело работает. Мне интересно, а насколько все-таки это точная система, внутренне, лично мне хочется не зависеть от подобных вещей, по идее йога - это освобождение от ограничений. Интересно, как вы относитесь к астрологиям, нумерологиям, хиромантиям и т.п?
« Последнее редактирование: Август 15, 2007, 11:05:55 от Alakh »
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #1 : Август 15, 2007, 08:48:57 »

В инете нашел прикольное описание архетипов людей соответствующих разным зодиакам :016::
Овен:

1. Лучше со мной не спорить.

2. Сначала сделаю, потом подумаю.

3. Там где остальные тормозят, я жму на газ.

4. Буду вечно молодым.

5. Делай как я, ведь лучше всё равно не сделаешь.

6. Самое трудное — выслушать собеседника до конца.

7. Упрямство — не порок.

8. Легко контролировать ситуацию, сложнее - свои эмоции.

9. Один овен — хорошо, два овна — много.

10. Первым не нападаю. Но не дай Бог меня задеть.

Телец:

1. Не жалко денег на покупку, жалко на гулянку.

2. Не надо мне чужого, не трогай моего.

3. Худой мир лучше доброй ссоры.

4. Не беспокой того, кто хорошо уселся.

5. Лучше красивый диван, чем красивый закат.

6. Еда - штука серьёзная.

7. Ласковый телёнок — двух маток сосёт.

8. Когда едешь вторым, экономишь силы.

9. Терпеть не могу одноразовых зажигалок.

10. Дегустатор — вот моё истинное призвание.

Близнецы:

1. Я сегодня не такой, как вчера.

2. Кто владеет ситуацией, тот владеет информацией.

3. Один ум хорошо, а два лучше, особенно если оба принадлежат одному и тому же человеку.

4. Фигаро тут, Фигаро там.

5. Идея, как и продукты, не должны залежаться.

6. Один телевизор, телефон в доме — хорошо, а три лучше.

7. Кто не успел, тот опоздал.

8. Двигаюсь по жизни, как скутер по воде, не углубляюсь, зато быстро.

9. На базаре «за базар» не отвечаю.

10. Люблю количество, потому что на качество не хватает времени.

Рак:

1. Мой дом, моя крепость.

2. Нянчится с другими — вот моё истинное призвание.

3. Хорошо бы запастись всем на свете - и терпением и варением.

4. Всё приходит к тому, кто умеет ждать.

5. С друзьями встречайся дома, а не в кафе.

6. Ничего так не согревает душу, как вид набитого холодильника.

7. Лучше подкопить, но достойную вещь купить.

8. Тяжело жить там, где негде спрятаться.

9. Я несу за собой своё прошлое, как заплечный рюкзак

10. Неужели за двадцать лет можно износить пальто?

Лев:

1. Я поведу вас в даль светлую.

2. Лучше оказывать поддержку, чем получить её.

3. Приятные манеры — половина успеха.

4. Солнце светит Львам.

5. Красивая табличка на двери кабинета важнее высокой зарплаты.

6. Люблю хорошо зарабатывать, а ещё больше тратить.

7. Рояль в доме лучше, чем пианино, пусть даже на нём некому играть.

8. Несмотря на свой приветливый вид, я в душе диктатор.

9. Если делать — так по-большому.

10. Зачем вам солнце, если я с вами????

Дева:

1. Терпение и труд всё перетрут.

2. Скромность украшает не только девушку, но и деву.

3. Каждый живёт для себя, но служит другим.

4. Порядок нужен везде: и в мыслях, и на кухне.

5. Докажи мне строго логически, что мы созданы друг для друга.

6. Криво висящая полка сводит меня с ума.

7. В больших масштабах я теряюсь.

8. Мне трудно извлечь косточки из целого ведра вишни.

9. В каждой Деве живёт классная дама.

10. Мухомору непременно нужно бросаться в глаза, а белый гриб и так хорош.

Весы:

1. Без партнёра как без рук.

2. Самое противное — спорить.

3. Побеждай, соглашаясь.

4. Принципиальными бывают только дураки.

5. Вовлеку кого угодно во что угодно.

6. Красота спасёт мир.

7. Всё надо делать под настроение.

8. Самое трудное — сделать выбор.

9. Не над всеми «i» надо ставить точки.

10. Я и сам порой не знаю, за белых я или за красных.

Скорпион:

1. Жаль, некого ужалить.

2. Каждое событие подобно дивану: в нём должны быть скрытые пружины.

3. Для улыбки должна быть серьёзная причина.

4. Можно освободиться от всего, но не от собственных страстей.

5. Я пою песнь любви на поле битвы.

6. Не всякий выдержит мой взгляд.

7. Мои страсти редко выходят наружу, подобно акуле, которая редко выплывает на поверхность.

8. Мир пропадает без рыцарей.

9. Не перевелись ещё на земле Отеллы!

10.Я похож на кактус, мой сказочный цветок раскрывается для избранных.

Стрелец:

1. Хорошего человека должно быть много.

2. Кому я должен, всем прощаю.

3. Лучший отпуск — кругосветное путешествие.

4. Главное в проблеме — её масштаб.

5. Мой идеал - Иван Царевич.

6. На меня невозможно сердиться.

7. Угрызение совести — что это такое?

8. Обязательность украшает лишь посредственных людей.

9. Беспокоится заранее глупо, разберёмся по ситуации.

10. Необязательный человек, просто обязан быть обязательным.

Козерог:

1. Я не спринтер. Я марафонец.

2. И один в поле воин.

3. Не нарушай законы, другому сойдёт, а тебя поймают.

4. Для себя мне нужно очень мало. Моё имущество- это просто зеркало моих успехов.

5. Жизнь подобна поезду, который на каждую станцию прибывает точно по расписанию.

6. Приятно рассуждать о дальних странах, сидя дома.

7. Настоящий Козерог, подобно коньяку, отличается выдержкой.

8. Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, чтобы разок плюнуть оттуда вниз.

9. Только я молодею с годами.

10. Я еду-еду не свищу, а как наеду - не спущу.

Водолей:

1. Как скучно быть похожим на других.

2. Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу.

3. Предрассудки - удел дураков.

4. Будущее просто обязано быть прекрасным.

5. Трудно быть ангелом, но надо.

6. Доброе намеренье важнее добрых дел.

7. Чтобы стать новатором, нужно сначала забыть о традициях.

8. Секс? В жизни есть дела и поважнее.

9. Сначала друзья, а потом уж семья, если, конечно, останется время.

10. Нет меня добрее, нет меня бодрее.

Рыбы:

1. Посочувствовать важнее, чем помочь.

2. Не могу отказаться от спиртного, как рыба от воды.

3. Порядок придумали скучные люди.

4. Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.

5. Мало ли что я могу пообещать.

6. Работать в спешке — то же, что глотать, прожевывая.

7. Готов понять всех, только не себя.

8. Ива в бурю гнётся, а дуб валится.

9. Всем известно, что я вечно занят, но мало кто знает, чем именно.

10. Не давите на меня, а то ускользну, как рыба из рук.
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #2 : Август 15, 2007, 11:36:10 »

Сапрема намаскар!
   Интерсно сопоставлять предсказания астрологов и прочих гадателей с действительностью.   Многое действительно совпадает (личные качества характера, например), но по моим наблюдениям чаще это общие характеристики влияния планет или знаков. Мне кажется, что многим просто нравятся те или иные характеристики знаков, вот и отождествляются с ними. Еще часто замечала, что не всегда люди того или иного знака соответствуют его описаниям, по моим наблюдениям - от того, что на них больший отпечаток накладывает общество, социум, определнный образ жизни, который и формирует карму, а астрологические признаки проявлены в меньшей степени. Соответствие астрологическим знакам - это и "автоматизм" в определенной степени.  Думаю мало кому приходит в голову "избавляться" от влияния планет, от качеств, которые присущи тому или иному знаку, да и зачем? Хотя осознанности это не убаволо бы.
  Последнее время стало модно, какие-то негативные события дня или плохое настроение обьясять влиянием планет, часто можно yслышать: "Меркурий ретроградный"  :27: или "Овен в Рыбах" :011:. Сталкивалась и с тем, что предсказания - это так же и навешивание ярлыков, которое зароботок астролога, вот скажут например, что  у женщины, рожденной под знаком Овна не достаточно проявлены женские  качества :43: и пропишут носить камни, которые будут исправлять этот недуг. Как-то больше все эти предсказания на бытовом уровне существуют, а действительно интересны случаи, когда предсказания помогли круто что-то изменить или избежать реальной опасности. Может быть кто-то сталкивался с подобным?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #3 : Август 17, 2007, 00:40:37 »

Адеш!
Мне астрология помогла расширить представления о себе и об окружающем мире. Если брать ее как целостную науку, дающую понятие об основных архетипах человеческой личности, а также о цикличности природных явлений, то ничего страшного в этом нет. К сожалению, тенденция к профанации любых учений не миновала и этот раздел знаний о мире, то же можно проследить и в аюрведе, методах йоги, тантры и т.д. Если у человека много амбиций, а общий уровень развития и  реальных знаний невысокий, то такой человек свой опыт, как правило, стремится распространить на весь окружающий мир. Результат-искажается учение. К сожалению, с джьетиш я не знаком. Немного интересовался холистическим (целостным) подходом в западной астрологии. Предсказательный момент меня не интересовал, больше интересна потенциальная возможность в развитии.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2007, 18:05:17 »

Адеш!
Да, Алламанатха, путаницы с точностью в плане астрологии немало, к примеру некоторый товарищи соотносят планеты с чакрами, причём вставляют в чакры даже Нептун с Плутоном, делая помесь из индуизма с западной астрологией. Ещё мне кажется что не всегда дело в одной только профанации, с ней то само собой, бывают ведь трактовки разные и в одной традиции. Правда в Индийской есть парампарическая передача учения, что касается западной астрологии, я не слышал что у них есть нечто подобное. или может быть я темный невежа в данном вопросе?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #5 : Сентябрь 10, 2007, 18:44:46 »

Адеш, Виранатха!
Насчет парампаричности западной астрологии я тоже не слышал.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2007, 18:51:03 »

Адеш! Получается, что если нет парампаричности в Западной астрологии, то определить в ней профанацию и аутентичность весьма сложно :05:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #7 : Сентябрь 11, 2007, 00:42:18 »

Адеш!
Намек понял :05:
В общем-то и само понятие "западная астрология" весьма относительно, на сегодняшний день, насколько я понимаю. Я имел ввиду, что многие, пользуясь отсутствием фиксированной системы представлений астрологических знаний на западе, создают свои теории, додумывая что-то от себя, утверждая что это их видение и т.д., и появляются "открытия чакр" в соотношении с планетами. Есть несколько основных версий трактовок планет и созвездий и множество современных "творческих видений". Многие "свойства" планет "открываются" после обнаружения их астрономами. Такое ,по моему, было например с открытием Плутона в начале прошлого века.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2007, 09:06:22 »

Адеш! Если честно, я не изучал глубоко астрологию и не буду умничать поэтому поводу.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #9 : Сентябрь 11, 2007, 19:24:44 »

Адеш! Да, я тоже не специалист в этой теме, потому то и хочу разобраться. Насколько я знаю, джьотиш особую роль играет в тантре, но это и понятно, в индуизме традиция и передачи. Есть ещё китайская астрология очень известная и довольно древняя как и сам Китай, причем у китайцев все очень связано, например, система У-син, которая соотносится с практиками ци-гун, 12 меридианов. Все-таки восток мне кажется более конкретен, я не видел такого чтобы они Нептун, Плутон, Прозерпину и другие планеты в ранние системы добавляли. Вот в западной, оккультисты использовали семь планет, сейчас современные астрологи намешали все что открыли за последнее время.  Пропагандисты джьотиша и индийской традиции, говорят что индийская астрология намного точней, в ней якобы нет мешанины, поэтому ритуалы, на неё ориентированные более результативны. Ну а что касается чакр, так это еще та тема, чем больше в неё погружаюсь, тем больше открываю для себя то, что ничего не знаю. Сейчас когда есть доступ к интернету и каждый может выкладывать свои "системы", убеждаюсь в правоте слов Гуру, что надо отсеивать без особых цепляний за мелочи, очень уж много разношерстного, слабо обоснованного эзотерического хлама. Вообще хорошие астрологи, мне кажется, большая редкость, особенно имеющие отношение к традиции.
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #10 : Сентябрь 13, 2007, 21:13:26 »

Адеш!
Относительно китайской системы, выскажу кое-какие соображения. На форуме тема рассматривалась по корейской системе Сан-до, так вот у них "асаны" соотносятся с небесными объектами и каждая такая асана гармонизирует энергетическую структуру и сознание практикующего  с космической системой. Когда тело-сознание посредством такой практики обретает гармонию с космосом, человек достигает гармонии внутреннего и внешнего, он может жить долго так как не враждебен относительно бытия. Но забавна одна вещь, гармонизация в такой духовной традиции выстраивается в соответствии с представлениями о космосе, которые соответствуют китайской астрологии и её метафизическим определениям. Думается мне, что на каком-то уровне адепт должен перейти форму той или иной культуры если он хочет чтобы гармония была полной. Система как я чувствую является больше встраиванием канала в трансцендентное, хотя верно здесь было сказано, что без неё никак. Очевидно самые на вид простые методы и до мозга костей ортодоксальные, оказываются наиболее эффективными на практике, причем даже для не ортодоксов по духу.
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #11 : Октябрь 02, 2007, 21:41:13 »

Намасте!

Шутки астрологов:

Овен: наступив на грабли, он придет в такую ярость, что сломает их, но в процессе получит ими ещё раз пять по голове.
Телец: будет наступать на грабли снова и снова, пока они не сломаются.
Близнецы: смогут решить, куда им идти, только после того, как понаступают на все грабли.
Рак: только это заставит его сделать шаг вперед.
Лев: будет рассказывать всем, как это прикольно, и советовать всем сделать то же самое.
Дева: будет наступать медленно и методично. Уверена, что, если наступить правильно, все обойдется.
Весы: будут очень долго сомневаться, и, приняв единственно верное решение, наступят на самые большие.
Скорпион: если и заметит, что это было, то вряд ли об этом задумается.
Стрелец: обязательно постарается взять реванш и наступит повторно.
Козерог: наступив на грабли, поймет, что он на них наступил, но вряд ли это что-то значит.
Водолей: наступит только на приглянувшиеся ему грабли.
Рыбы: будут всю жизнь себя за это винить. Единственное утешение - благодаря им, на грабли не наступил кто-то другой.
Записан

Savitri

  • Гость
хиромантия
« Ответ #12 : Октябрь 21, 2007, 17:44:28 »

Цитировать
Интересно, как вы относитесь к астралогиям, нумералогиям, хиромантиям и т.п?


Адеш!
Недавно в сети прочитала интересную статью про кармическую хиромантию
Мне хиромантия симпатична тем, что она отражает как планетарные влияния, которые действуют на нас с рождения, так и будущее , которое складывается из поступков настоящего. Также по руке можно диагнозтировать болезни и выявлять их скрытые духовные или психологические причины-для этого нужно иметь большой опыт и интуицию. 
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #13 : Октябрь 21, 2007, 20:43:32 »

Адеш!
Савитри, а Вы знаете, что при духовной практике, руки на линиях меняются?  :07: Именно по этой причине мне почему-то сложно фиксированно воспринимать любые диагностики. Тело, конечно, отражает духовный план человека, но мне кажется это преходящее явление и если за него цепляться, то можно увязнуть, не в самом главном. Главным, я считаю, способность менять самому свою жизнь со своими истинными духовными устремлениями. Впрочем все в этом мире нужно и имеет право на существование и тоже является истиной, все надо осознавать и учитывать. Вообще, меня часто посещает мысль на тему того, что не обязательно можно "читать" по руке или лицу "физиогномика", у каждого объекта есть свои характеристики, это проявляется во всем, что с ним связано, в его системе действий, мысли, речи, в его теле, во всем том, что с ним соприкасается. Поэтому гадать можно по чем угодно. При условии, что ты видишь все нейтрально, а следовательно, из гадательной практики можно сделать хороший повод для собственного развития. Попробуйте, например, постоянно быть ко всему нейтральными, это ведь очень сложно, что как не духовная практика быть отстраненным от всего, собственно такая отстраненность есть хорошая основа для правильных и эффективных действий. Вот так я примерно вижу систему гаданий и диагностик, такой подход мне кажется наиболее разумным во всех отношениях. Главное -отслеживать, когда начинается процесс обрастания кармой, тем, что тебе не по душе, уметь вовремя уйти  от этого, не из за негативного отношения к чему-то, а скорее в целях собственного духовного роста.
Записан

Savitri

  • Гость
Re: Насколько нужно воспринимать джьетиш?
« Ответ #14 : Октябрь 24, 2007, 13:38:48 »

Адеш, Алакх!
  У всех людей линии на ладонях так или иначе  меняются. Но существуют неизменные характеристики, такие как форма ладоней, отпечатки пальцев, петли и др.-которые остаются неизменными, по крайней мере не выявлено случаев их изменения. Как считают сами хироманты выявление постоянных характеристик-это шаг к открытию собственной природы.  И лучше знать хорошо свои таланты и склонности, для улучшения осознанности.
 
   

« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2007, 19:15:13 от Savitri »
Записан