Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Проблема бакшишизма.  (Прочитано 10915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Проблема бакшишизма.
« : Сентябрь 13, 2012, 19:11:46 »

Адеш!
Сорри, что так откровенно назвал тему, но мягче не нашел пока ничего. Я считаю, что все эти "баклажаны" - тупые и коварные животные, я уверен, что многие не говорят про коварство всей этой индусни из-за политкорректности и прочего, но я убежден, что нет ни одного иностранца, который не пострадал бы от этих негодяев. И нет почти ни одного Гуру, кто не был бы бакшишистом, все говорят о каких-то Гуру небакшишистах, которые или уже умерли, или до них нет возможности добраться. Может и есть единицы каких-то чистых садху, но почти какого не возьми черномазого, все считают, что на Западе ходят одни мешки с деньгами, вплоть до того, что порой у этих дебилов и на Западе могут жить иммигрировавшие родственники, но деньги всеравно всегда просят у иностранцев. У них будут дети жить в Сингапуре или Америке, при всем том, что индусня любит все эти системы: мама-папа-дети-бабушка-дедушка-мышка норушка-лягушка квакушка и прочий идиотизм, но ко всей своей этой белиберде они за денежной помощью никогда не обратятся. Все хотят поголовно обращаться к иностранцам, при виде иностранца сразу хотят "строить ашрамы" и "храмы", все от всех иностранцев хотят денег. Так на кой хрен нужна такая "традиционность", я не говорю о каких-то конкретных случаях, в этом уже давно нет необходимости, ибо такая индусня вся на 99,9 % ИМХО, поэтому просьба в этой теме: не чушить Гуру из "вражеских станов" и их учеников, соответственно, я предлагаю обсудить проблему как таковую в целом. Что делать, как к ним ко всем относиться, какие есть у кого мнения? Просьба ханжей с речами: "Это все неправда, много индусов есть и бескорыстных, а остальное все типо наше отражение", я врослый и с головой на плечах, моралистам меня жизни учить не надо, просьба пойти покурить, с вами спорить не буду. Хочу поговорить не с "белыми и пушистыми" ханжами, а с теми, кто бывали в Индии и сыты всем этим по горло, если у кого есть такие Гуру и они не хотят признаваться в этой проблеме публично, можете не признаваться, и не называть имен, поговорим о засранцах просто как о предельно массовом явлении.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:99% индусни - это уроды
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2012, 19:53:44 »

Эмигрировавшие в страну сахибов индусы тщательно прижимают хвост и достаточно успешно адаптируются к местным реалиям. И даже перестают врать, если хотят попасть в мир корпоративных компаний.
Это, как выходцы из СНГ, попав в станы английской культуры и сами начинают вести себя как люди, хотя по повадкам ближе к чернокожему населению.
Но вот кто действительно расцветает, так это забитая, зашуганая советская интелeгенция. Быстро выходит в средний клаcс, становятся уважаемыми специалистами, обзаводятся домами и небольшим автопарком...
А вот выходцев из Tаджикистана, закавказья видно везде за версту... вот только законы здесь строги и на местах взятки боятся брать (карьера и репутация - ценнее денег), потому и тихие они тут. Высылки на родину все боятся больше тюрьмы...  :016:
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2012, 23:13:16 от Surajnath »
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:99% индусни - это уроды
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2012, 03:19:03 »

Я считаю, что все эти "баклажаны" - тупые и коварные животные...

Думаю, не тупее и не коварнее остальных тупых и коварных. Но суть не в этом: политкорректность, действительно, предоставим политикам, себе же оставим возможность уберечь Форум от обоснованных обвинений в разжигании межнациональной розни.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:99% индусни - это уроды
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2012, 11:27:33 »

Я считаю, что все эти "баклажаны" - тупые и коварные животные...

Думаю, не тупее и не коварнее остальных тупых и коварных. Но суть не в этом: политкорректность, действительно, предоставим политикам, себе же оставим возможность уберечь Форум от обоснованных обвинений в разжигании межнациональной розни.

Ну, я не думаю, что до нац-розни тут дойдет, тут люди адекватные, в конце концов могу поменять название темы, если очень резко смотрится, но проблема остается всеравно. Что с бакшишистами делать, вот в чем вопрос.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:99% индусни - это уроды
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2012, 12:12:21 »

Эмигрировавшие в страну сахибов индусы тщательно прижимают хвост и достаточно успешно адаптируются к местным реалиям. И даже перестают врать, если хотят попасть в мир корпоративных компаний.

В Индии они очень отличаются, одни думают, что если белый человек, то значит неприменно миллиордер, и обязательно или из Америки или из Англии. Они не понимают, что большинство на Западе, если и имеют машины и прочую собственность, то в основном все в кредит, и чтобы его выплатить народ всю жизнь ишачит. Зарплаты несомненно больше, но цены зато какие? Кто им внушил, что на Западе все богатые, не понимаю, тем более едут за духовным как правило не богатые в плане денег.

Цитировать
Это, как выходцы из СНГ, попав в станы английской культуры и сами начинают вести себя как люди, хотя по повадкам ближе к чернокожему населению.

Индия и многие другие страны были колониями, а СНГ - это вообще тяжелая история, нам себя переделать крайне сложно, всеравно что заново родиться надо.

Цитировать
А вот выходцев из Tаджикистана, закавказья видно везде за версту... вот только законы здесь строги и на местах взятки боятся брать (карьера и репутация - ценнее денег), потому и тихие они тут. Высылки на родину все боятся больше тюрьмы...  :016:

Еще бы, тюрьма это отражение жизни, или наоборот, у нас СНГ с 90-х похоже на зону, только увеличенную в пространстве, конечно, никто не хочет возвращаться. Я слышал периодически фразы от нескольких состоятельных людей в России, что они это все не видят, конечно, они на Россию смотрят из тонированных стекол своих крутых машин и им тут живется хорошо. Есть еще те, кто понимают, что на Западе нас тоже никто с распростертыми объятиями не ждет, и что там надо будет очень постараться, чтобы высоко подняться.
Но, собственно, какая у меня была мысль. О том, что сами индусы чаще не настолько традиционные как многие анти-шизотерики в России, мне кажется, на фоне незнания Индии многие просто становятся слишком традиционными, и это дело надо пересматривать, проще относиться ко всем этим дикшам, фактам их получения, ведь ценна реализация садханы, а не только одна дикша. И еще ценно, когда Гуру учит полноценно ученика и когда бакшиш не главенствует во всех этих отношениях. Вот это тема номер один. ИМХО.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:99% индусни - это уроды
« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2012, 12:32:52 »

Адеш!
Честно говоря, может мне не повезло  :05:,  но там где я был в Индии, как-то с учителями на деньги и прочее не попадал. Может быть, у меня все впереди, не знаю...
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Проблема бакшишизма.
« Ответ #6 : Сентябрь 14, 2012, 12:47:13 »

Мне кажется, что цифра 99  сильно завышена. И если даже дело обстоит так, то вряд ли это проблема именно индусов, скорее всего в подобных условиях, как у них, себя бы так вели кто угодно.
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re:Проблема бакшишизма.
« Ответ #7 : Сентябрь 14, 2012, 15:10:15 »

Адеш!
Господа, я сменил название темы, и я не сторонник лже-политкорректности, но за мир во всем мире  :112:. Диспутируйте, но считайтесь с мнением друг друга. Тем более тут остался (почти), надеюсь, только вменяемый контингент, которым не чужда элементарная этика  :30:, так что будем взамоуважаемыми. Старайтесь изгбегать крайностей, многим еще предстоит жить в этой сказочной :010: стране. 
Записан
Уважение наше всё.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Проблема бакшишизма.
« Ответ #8 : Сентябрь 14, 2012, 16:16:48 »

Адеш!

Честно говоря, может мне не повезло  :05:,  но там где я был в Индии, как-то с учителями на деньги и прочее не попадал. Может быть, у меня все впереди, не знаю...

Слабо окунулись просто, только-то и всего. А вот на счет все впереди, не знаю, вас сберег Горакшанатх, как-то.

Цитировать
Мне кажется, что цифра 99  сильно завышена.


Ну вы, конечно, уважаемый человек, даршани, и у вас свое видение многих вещей, однако я бы тут поспорил всеравно на счет завышенности. Хотя я знаю, в Индии бывают люди очень чистые, далекие от маразмов и извращений социума, есть, но их надо искать в крайне глухой деревни.

Цитировать
И если даже дело обстоит так, то вряд ли это проблема именно индусов, скорее всего в подобных условиях, как у них, себя бы так вели кто угодно.

Ну хорошо, ладно, дело это общечеловеческое, ок, но когда мне говорят, что некто стал йогом, то не значит ли это то, что он должен подняться над человеческим, независимо от того, какой оно культуры, западной, восточной и т.д.? Неужели деньги сильнее всех этих великих Гуру? Или просто нам неправильные навязаны представления о йоге и йогах? То, что мы так наивно готовы верить в пиары духовных корпораций, обычаев, понимая их как-то поверхностно. Любой проходимец может развести на громадные бабки, машины и прочие блага, и много всего этого, а потом расскажет нам сказку, с поучениями о том, что небольшие недостатки это свойства дживанмукт, но только смотришь на все это, ну ни фига же себе, небольшие, их столько много, что совсем караул просто. Поэтому я моральным сказкам с некоторых пор не верю. Повидал многое, и сам могу их рассказать побольше любого гуру-артиста, но зачем эти все бла бла бла..., если уже себе сам все доказал давно, причем готов при этом и перестраивать свой ум и видение, но одной моей готовности мало, игры в одни ворота, не только неприятны (через это еще можно перешагивать, и перешагивал уже побольше некоторых), но и бессмысленны.  
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2012, 16:25:15 от Leta Baba »
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Проблема бакшишизма.
« Ответ #9 : Сентябрь 14, 2012, 18:36:56 »

Ну, я не думаю, что до нац-розни тут дойдет, тут люди адекватные...

С юридической точки зрения, "преступление признается оконченным с момента осуществления публичных высказываний или появления в средствах массовой информации независимо от того, возникло или нет у кого-либо чувство вражды к определенной национальности". ©
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Проблема бакшишизма.
« Ответ #10 : Сентябрь 14, 2012, 18:48:53 »

Ну, я не думаю, что до нац-розни тут дойдет, тут люди адекватные...

С юридической точки зрения, "преступление признается оконченным с момента осуществления публичных высказываний или появления в средствах массовой информации независимо от того, возникло или нет у кого-либо чувство вражды к определенной национальности". ©

Да, интересно, интересно, интересно.
И что?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Проблема бакшишизма.
« Ответ #11 : Сентябрь 14, 2012, 19:25:22 »

Адеш!
Тема черезвычайно сложная, так как с одной стороны, ученик должен все отдать Гуру, с другой же, как мы проверим, с каким чувством Гуру это все принимает, или не принимает. А также ученики, тоже могут быть не совершенны, как и многие Гуру. Я же думаю, что только по плодам в процессе ученичества станет видно, если ученик прогрессирует, то значит все гуд. А бывают случаи, когда даже Гуру падает, а ученик обретает реализацию, да хотя бы история с Горакшанатхом или Миларепой, который поверил в Гуру больше, чем тот сам в себя.
Ну и действительно, на тему Индии и обретения реализации, очень много иллюзий у большинства, с этим ничего не поделаешь, значет это запрограммированно свыше.
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Проблема бакшишизма.
« Ответ #12 : Сентябрь 14, 2012, 19:43:25 »

В общем то бакшизм в такой форме привили индусам сами американцы, европейцы, для которых традиция чужда, им нужно , что б было здесь и сейчас денюжку дали и никаких проблем. А в небогатой Индии эти семена приобрели такой хар-р. Да еще не понимая жизни индусов, те стали давать милостыни, вот теперь постоянно пишут нельзя спокойно пройти "белому" все накидываются на него требуя рупи. И то наверно в крупных мегацентрах типа Мумбай такое происходит.
Вот Гуружди написал :
Мне тут ученик написал, что многие были в шоке, когда их пригласили местные к себе домой, перед входом в дом чертили янтры, жертвовали деньги и делали поклоны. Одна женщина там чуть не расплакалась, в голове не укладывается, как к белым людям могут так порой в Индии относиться. Я когда был в прошлый раз, они пригласили в другой храм, омывали стопы и жертвовали деньги, я старался деньги не брать, даже когда они настаивали на этом, там же глухая деревня и люди, видно, что явно не Ротшильды.
Страна контрастов. Один мой ученик второй раз приехал в Индию и говорит, что в первый раз было много хорошего, но и культурный шок от грязи, бардака и кидалова индусов, а в этот раз он увидел такое, чего никак не мог ожидать. Неплохо нас и Шри Чанданатхджи представил, мне его речь больше всех понравилась, особенно рассказы про Сампрадаю в Индии, очень знающий о Традиции человек.
А на религии делают все деньги кому не лень, вот в РПЦ даже прейскурант есть требы называются. Ничего нового индусы не придумали, да плюс ко всему не в золотом веке живем.

« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2012, 19:45:21 от Adhyatmanath »
Записан
जय माता दी

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Проблема бакшишизма.
« Ответ #13 : Сентябрь 14, 2012, 20:04:53 »

Да, интересно, интересно, интересно.
И что?

В общем-то — и всё. А дальше, при желании заинтересованных структур "наступает ответственность". В России сейчас это не такой уж эксклюзивный вариант развития событий.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2012, 01:03:38 от Viveknath »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Проблема бакшишизма.
« Ответ #14 : Сентябрь 14, 2012, 20:43:04 »

 И я вам сейчас говорю о наболевшем, может быть вы их мало повидали еще, и я знаю истории не с потолка взятые, при всем том, что избегаю называть конкретные имена. Так что мое поведение более чем этичное, по сравнению с поведением многочисленных мерзавцев, которых мне довелось повидать. При этом, я знаю что есть чистые и порядочные люди в Индии, вот тут цитаты о них были, да, есть, но не думаю что таких много. И потом, как вы видите грань между гластностью с демократией и понятие рознь, и т.д.? Что плохого в том, что я даю возможность многим не вляпаться в неприятности и не попасть в лапы мошенников в Индии? В этом нет ничего оскорбительного, так как нет конкретных имен. А если я назову конкретные имена, то я могу предоставить и факты. Если я увидел всю Индию, как полную бардака и жульничества страну, кто мне запрещает о ней так отзываться и выражать свое мнение?  
Записан