Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Теории заговоров. Ваши мнения и версии.  (Прочитано 3290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Адеш!

Один из моих гурубхаев прислал интересную ссылочку на довольно душещипательный фильмец, который сняли северные корейцы. Правда, написал интересные пояснения к нему, но я о них не буду. Хотел бы послушать ваши нейтральные мнения:

http://www.youtube.com/watch?v=Dz3z5l4Z9zc&feature=player_embedded

Но немного, конечо, скажу. ИМХО, автор еще и игнорирует факты того, что из себя представляет Северная Корея, помимо той рекламы, которая в этом фильме, хотя, я согласен что разумного в фильме, скажем так, немало, но далеко не все.
Ну и вообще, кто что думает о теориях заговоров?  
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Теории заговоров. Ваши мнения и версии.
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2012, 09:09:42 »

Адеш!
Смешно говорить о заговоре, зная например то, что сын Ким Чен Ира учился в Европе, а своим гражданам в Северной Корее правители говорят, что это - зло. Т.е. для тех кто работает на государство, как лошадь, выезжать зарубеж или хотябы думать об этом - это зло, а для эллиты - это добро. В любом государстве или империи есть своя иерархия, и для нее без разницы кто под ними хороший, а кто плохой, они все - пушечное мясо. Но, правда, если понять что так было везде и всегда, и чего уж там, видимо, и будет так, то тут уже не теория заговоров, а просто констатация правды, будем проще.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Теории заговоров. Ваши мнения и версии.
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2012, 23:07:25 »

Гуруджи ко адеш!

Я слышал от одного человека, связанного со спецслужбами, что как только какой-либо человек начинает выходить на какую-либо истину появляются теории заговоров, которые имеют предназачение увести от истины. Таким образом этот человек утверждал, что мир управляется бесструктурно. Хотя с другой стороны, конечно же есть структуры конкурирующие за властные и другие ресурсы, типа масонов и тд. Но думаю их роль не стоит сильно переоценивать, как впрочем и не дооценивать с другой стороны. Ну вот к примеру, так поразмышлять - секретный заговор - каким образом он выходит наружу. Кто является автором этих теорий? Кто эти люди? Какая у них биография?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Теории заговоров. Ваши мнения и версии.
« Ответ #3 : Сентябрь 26, 2012, 07:27:28 »

Адеш, Тайлер!

Таким образом этот человек утверждал, что мир управляется бесструктурно.

Я думаю, что структура есть всегда, но она изменчивая и не мертвая, а слова "Новый Мировой Порядок", которые часто используют в толковании теории заговоров, ничего особенного в себе не несут, потому что порядок всегда был во вселенной: планеты вращаются в определенном порядке, галактики устроены в порядке, а новый он или старый, это уже маловажно. Порядок подразумевает иерархию, или хотябы двойственность, поэтому новый порядок не может быть только разрушительным, т.к. само понятие "порядок" подразумевает и существование. А кто в какой иерархии будет, вот это тема, действительно, беспокоящая многих, тема борьбы за власть.

Цитировать
Хотя с другой стороны, конечно же есть структуры конкурирующие за властные и другие ресурсы, типа масонов и тд.

Не только они, за власть борется и Ватикан, иезуиты, мальтийский орден и многие другие. Иллюминаты, я слышал такую версию, вышли из иезуитов, а потом, вроде как, и с масонством срастались, но где они сейчас, затрудняюсь сказать, не интересовался. Я однажды видел в Индии масонский храм и решил зайти и посмотреть, получилось интересное общение. Оказывается они не берут представителей низших каст к себе, хотя интересно и то, что есть индусы из низших каст, иммигрировавшие на запад, и там ставшие масонами. Одним из известных индийских масонов был Свами Вивекананда, который на запад принес йогу, и кстати, трактовал ее часто как особый вид гимнастики, хотя, это вопрос спорный. В странах бывшего СССР масонство не так развито, как например в Америке, Англии, Канаде, Австралии, Европе. С другой стороны, развитость этих стран и их влияние, заставляют также о многом задуматься. Сами масоны отрицают связь с какой-то определенной религией, политической системой, не принимают в свои ряды женщин, видать боятся что бабы отчудят там что-то :05:, что разумно, в принципе; не принимают их именно в регулярное масонство, но там еще есть и нерегулярное, типа Мемфис Мицраим, Восток Франции (таким стал из-за того, что они принимали атеистов). Верят они в Бога, как Великого Архитектора вселенной, и историю из Старого Завета про Хирама Абифа, но правда, история этой организации, насколько я понимаю, насчитывает около 300 лет, не больше, остальное скорее на уровне мифов. К иудаизму, как и вообще к любой религии, они относятся весьма условно, потому их соотношение с "жидо-иудеями" несколько натянутое. Это то, что я нашел о них в сети, ну и так наслышан.
   Кстати, где-то в сети видел статью и про Кроули, того самого, который создал Телему. Оказывается масоном он не был, как многие говорят, он состоял в нерегулярном масонстве, где, в принципе, народ может много внимания посвящать оккультизму. Еще интересно то, что эта западная культура пускала свои корни и в Индии, они принимают к себе людей из высших каст, и вообще, что Англия сильно влияла на Индию, для меня лично, делает отречение от индийского социума над-социальных натхов, агхори и др., не как нечто сверх естественное, а скорее, как закономерно необходимое для простого свободного человека. Вся Индия пропитана влиянием запада, Макдональдсами, кока-колами и прочими франчайзингами Транснациональных Корпораций. Индусы это очень любят и на это прочно подсажены. Так что отречение от индийского социума вещь не сверх естественная, ИМХО. Но тут и об "организациях отреченния" тоже нельзя делать однозначных выводов, они тоже многомерные. Вообще у меня все больше складывается впечатление, что столько негатива в сети в адрес масонства, это, своего рода, черный пиар. Но, знаете, черный пиар тоже бывает разный, иногда, если его в меру, он может вызвать повышенный интерес и привлечь людей. Тем более, посмотрите психологию большинства людей, они ни во что не верят, т.к. в мире почти нет порядочных людей, способных не предавать, не подставлять, такие готовы идти на все во имя своего эго, и это все знают, поэтому на многих черная реклама может сработть и как средство вовлечения.      
   Возможно, теория заговоров - это еще и форма рекламы. Да и сами эти масоны говорят, что большинство их ритуалов уже давно в интернете висят, и особого секрета не представляют. Я так полагаю, что это как и мантры в индуизме, которые все есть в изданных книгах, но без передачи они не работают. Так же видно, что эта организация нуждается в некоей рекламе, в связи с тем, что внешне ее ритуалы (если сравнить с теми, которые есть в индийском тантризме, ваджраяне) достаточно простые, нет замудренности. Хотя я могу и ошибаться где-то, так как сам масонство не принимал, мне индуизм кажется более глубоким и там есть ответы на многие вопросы, от которых западные учения в основном отмежовываются. Сами масоны, если посмотреть русскоязычные и западные интернет ресурсы, говорят что некоторые влиятельные люди там состоят, потому что общество благотворительное, и потому только богатые, способные щедро делиться, туда и вступают. Но вроде это не везде так, в большей степени такое в Америке развито.

Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Теории заговоров. Ваши мнения и версии.
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2012, 10:13:54 »

Адеш Лета Баба!

Вот еще один интересный парадокс про масонов, который может доказывать то, что например эти самые масоны не являются наднациональной структурой, которая управляет миром: Наполен был масоном и Кутузов был масоном, однако в войне они участвовали друг против друга, что вообщем то в принципе запрещено по-моему кодексом масона. Скорей всего, теории заговоров используют страхи людей для манимуляции их сознанием. Вообще думаю, что управление зачастую опирается на страхи, невежество, тщеславие и т.п людей.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Теории заговоров. Ваши мнения и версии.
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2012, 10:56:41 »

А вот и пример того, как осуществляется управление:
http://ruskline.ru/news_rl/2012/06/30/russkij_narod_sokrushil_masonskogo_zmiya_yavivshegosya_v_obraze_napoleona/

Выбирается какой-нибудь очень уважаемый человек, чей авторитет не подвергается никаким сомнениям (еще бы профессор, доктор исторических наук СПБГУ) и потом осуществляют промывку мозгов. Типа этот бес масонский наполеон, напал вовсе не из-за зависти к владениям монарха Александра 1, а напал на Великий могучий русский народ и его ценности, которые к тому же еще и по какому-то совпадению оказались православными. А ценности любого человека - это пожалуй одни из самых дорогих вещей, которые у него есть. Поэтому здесь идет обращение ко всему великому народу и его ценностям, которые могут также быть дополнительно подпитаны разными СМИ к примеру, а именно его тщеславию, патриотизму и тп. А масоны - такой гипотетический идеологический враг, которого вроде бы не видно, но он есть :).
Короче получается, как в том фильме: http://youtu.be/EHX7NZS8zAI

Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Теории заговоров. Ваши мнения и версии.
« Ответ #6 : Сентябрь 26, 2012, 17:32:08 »

Вот еще один интересный парадокс про масонов, который может доказывать то, что например эти самые масоны не являются наднациональной структурой, которая управляет миром: Наполен был масоном и Кутузов был масоном, однако в войне они участвовали друг против друга, что вообщем то в принципе запрещено по-моему кодексом масона.

Да, не вяжется, они наоборот дают клятву помогать друг другу. Или масоны тогда разрознены, но тогда на верхах они приносят в жертву тех, кто пониже, отправляя на войну друг с другом. Но вряд ли такое у них не закончилось бы развалом, рано или поздно.
Записан