И другое... > Разное

Свобода воли

<< < (2/6) > >>

Spring:

--- Цитата: Viveknath от Октябрь 04, 2018, 19:00:46 ---Если мы себя противопоставляем богу, то и намерение и воля у нас разные. Если отождествляем (Ахам Брахма Асми), то и воля наша едина, поскольку мы с Ним - одно.

--- Конец цитаты ---

Намасте!
А как человек чувствует и различает, противопоставляется ли он Богу или отождествлен с Ним?

Viveknath:

--- Цитата: Spring от Октябрь 04, 2018, 21:09:29 ---А как человек чувствует и различает, противопоставляется ли он Богу или отождествлен с Ним?

--- Конец цитаты ---

Задайте себе вопрос, бог вы или нет, и понаблюдайте, откуда придет ответ.

Nadia Khudyk:

--- Цитата: Владлен от Октябрь 04, 2018, 16:38:01 ---
  Как можно определить понятие воли? Насколько я могу судить, есть воля личная, а есть Воля Бога. Они разные? Почему есть изменения на которые личной воли достаточно, какие то достигаются с трудом, какие-то откладываются, какие-то легко даются?

--- Конец цитаты ---

Адеш! Думаю, что не стоит противопоставлять личную волю и волю Бога, потому что мы как личности и есть творение Бога, я бы назвала это единством в многообразии. Соответственно, наши желания как личности - это также его желания, которые проявляются через нас. А что касается второй части вопроса, то мне кажется, все зависит от того, какие сферы мы проработали в этой и прошлых жизнях. Где-то энергия течёт легко и свободно, но, возможно, уже нет желания прилагать усилия в этом направлении, а в какой-то сфере успехи даются с большим трудом, но туда почему-то тянет. В нашем уме, исходя из опыта, уже сложились какие-то устойчивые представления о нас самих, которые нас ограничивают. Если научиться не цепляться за них, то можно развиваться в любой сфере, куда нас влечёт.

Владлен:

--- Цитата: Viveknath от Октябрь 04, 2018, 21:52:31 ---
--- Цитата: Spring от Октябрь 04, 2018, 21:09:29 ---А как человек чувствует и различает, противопоставляется ли он Богу или отождествлен с Ним?

--- Конец цитаты ---

Задайте себе вопрос, бог вы или нет, и понаблюдайте, откуда придет ответ.

--- Конец цитаты ---

Я вдруг почему-то живо себе представил как разные мамки и бабки шикают на тебя маленького  :05:

Spring:

--- Цитата: Viveknath от Октябрь 04, 2018, 21:52:31 ---Задайте себе вопрос, бог вы или нет, и понаблюдайте, откуда придет ответ.

--- Конец цитаты ---

Я вот даже не знаю - если бы ответ человек всегда слышал правильный, наверно во всех бы ощущалась наполненность Богом... но ведь можно ошибиться. Мне кажется, есть люди, которые мнят себя богами, но это больше похоже на самолюбование, чем на чистоту. И им кажется (или они придумывают), что их воля и действия - это воля Бога. А можно наоборот, сомневаться, что слышишь правильный ответ))) и тогда наверное тоже воля Бога оказывается где-то в стороне)

В общем да, сплошные мамки и бабки могут быть в голове)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии