Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Свобода воли  (Прочитано 11892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Свобода воли
« : Март 30, 2007, 19:14:42 »

Джая Шива Горакшанатх!

Намасте всем участникам форума!

Может быть, это странный вопрос.. но существует ли для человека такая вещь, как свобода воли, свобода выбора? Или на все воля Бога и кармический закон? А может быть даже не стоит совсем разделять волю человека и Божью Волю? Буду рада, если кто-нибудь прольет свет на эту туманную для меня тему...
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Свобода воли
« Ответ #1 : Апрель 06, 2007, 07:18:11 »

Адеш!
Лакшми, наверное всё есть воля Бога "иччха-шакти", но сложно её распознавать, в тантрах говорится что наше осознание тождественно осознаванию Шивы, иччха - Я есть это, джняна - Это есть я и ровное осознание себя "Ахам" и этого "Идам". Т.е можно сказать, что Бог через твоё сознание, осознаёт свое творение или даже Себя самого. Высшее сознание - это и есть сам Бог, так как Оно изначально тождественно нашему сознанию, то получается что оно божественно, а следовательно, может быть свободным "сватантрия", если оно осознаёт само себя, как тождественное Божественному.  Это Ниджа-шакти, соединённая (ямала) с Богом, следующая воле Абсолюта или "Адеша", с полным осознанием единства Атмы, Дживатмы и Параматмы. Как-то так  :05:
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2007, 08:01:54 от Alakh »
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Свобода воли
« Ответ #2 : Апрель 06, 2007, 10:39:02 »

Джая Гурудева!
Намасте!

Спасибо, Алакх, большое за постинг. Теперь мне стало все  более понятно, а то когда я стала думать обо всем этом, то как-то совсем запуталась:) Получается, что если наше сознание не осознаёт само себя, как тождественное Абсолюту, то оно не является свободным и подвержено кармическому закону? Т.е. фактически такими несвободными являются большинство людей...

Адеш.
Записан

Владлен

  • *
  • Сообщений: 19
Re: Свобода воли
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2018, 16:38:01 »

Адеш!

  Как можно определить понятие воли? Насколько я могу судить, есть воля личная, а есть Воля Бога. Они разные? Почему есть изменения на которые личной воли достаточно, какие то достигаются с трудом, какие-то откладываются, какие-то легко даются?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Свобода воли
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2018, 19:00:46 »

Гуруджи ко Адеш!

Как можно определить понятие воли?

Можно, например, так: воля - это энергия, необходимая для реализации намерения. Если мы себя противопоставляем богу, то и намерение и воля у нас разные. Если отождествляем (Ахам Брахма Асми), то и воля наша едина, поскольку мы с Ним - одно. В этом случае выражение "на все воля божья" синонимично утверждению "всё происходит по нашей воле". Соответственно, "сила" или "слабость" воли определяется, с одной стороны, количеством имеющейся энергии для воплощения конкретного намерения, а с другой - уровнем самого намерения. Легко "дается" то, что не вступает в противоречие с божественным замыслом, поскольку его реализации подчинена воля всего мироздания.
Записан

Spring

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Свобода воли
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2018, 21:09:29 »

Если мы себя противопоставляем богу, то и намерение и воля у нас разные. Если отождествляем (Ахам Брахма Асми), то и воля наша едина, поскольку мы с Ним - одно.

Намасте!
А как человек чувствует и различает, противопоставляется ли он Богу или отождествлен с Ним?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Свобода воли
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2018, 21:52:31 »

А как человек чувствует и различает, противопоставляется ли он Богу или отождествлен с Ним?

Задайте себе вопрос, бог вы или нет, и понаблюдайте, откуда придет ответ.
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Свобода воли
« Ответ #7 : Октябрь 04, 2018, 23:13:08 »


  Как можно определить понятие воли? Насколько я могу судить, есть воля личная, а есть Воля Бога. Они разные? Почему есть изменения на которые личной воли достаточно, какие то достигаются с трудом, какие-то откладываются, какие-то легко даются?

Адеш! Думаю, что не стоит противопоставлять личную волю и волю Бога, потому что мы как личности и есть творение Бога, я бы назвала это единством в многообразии. Соответственно, наши желания как личности - это также его желания, которые проявляются через нас. А что касается второй части вопроса, то мне кажется, все зависит от того, какие сферы мы проработали в этой и прошлых жизнях. Где-то энергия течёт легко и свободно, но, возможно, уже нет желания прилагать усилия в этом направлении, а в какой-то сфере успехи даются с большим трудом, но туда почему-то тянет. В нашем уме, исходя из опыта, уже сложились какие-то устойчивые представления о нас самих, которые нас ограничивают. Если научиться не цепляться за них, то можно развиваться в любой сфере, куда нас влечёт.
Записан

Владлен

  • *
  • Сообщений: 19
Re: Свобода воли
« Ответ #8 : Октябрь 05, 2018, 00:46:54 »

А как человек чувствует и различает, противопоставляется ли он Богу или отождествлен с Ним?

Задайте себе вопрос, бог вы или нет, и понаблюдайте, откуда придет ответ.

Я вдруг почему-то живо себе представил как разные мамки и бабки шикают на тебя маленького  :05:
Записан

Spring

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Свобода воли
« Ответ #9 : Октябрь 06, 2018, 18:47:33 »

Задайте себе вопрос, бог вы или нет, и понаблюдайте, откуда придет ответ.

Я вот даже не знаю - если бы ответ человек всегда слышал правильный, наверно во всех бы ощущалась наполненность Богом... но ведь можно ошибиться. Мне кажется, есть люди, которые мнят себя богами, но это больше похоже на самолюбование, чем на чистоту. И им кажется (или они придумывают), что их воля и действия - это воля Бога. А можно наоборот, сомневаться, что слышишь правильный ответ))) и тогда наверное тоже воля Бога оказывается где-то в стороне)

В общем да, сплошные мамки и бабки могут быть в голове)))
Записан

Владлен

  • *
  • Сообщений: 19
Re: Свобода воли
« Ответ #10 : Октябрь 07, 2018, 14:58:59 »

Доброго дня всем участникам форума!
Спасибо, что подымаете темы и для начинающих  suns
Пробовал все это время посидеть, тишину послушать хотя бы. Конечно, каши в голове слишком много. Пока видимо до Бога дорожка дальняя, видать.  :05: Но раз люди с энтузиазмом грызут гранит сей науки, то и я не буду опускать руки и все что в таких случаях не опускают. Ещё раз спасибо  :05:
Записан

Anuradha

  • *
  • Сообщений: 11
Re: Свобода воли
« Ответ #11 : Октябрь 08, 2018, 03:41:24 »

Пробовал все это время посидеть, тишину послушать хотя бы. Конечно, каши в голове слишком много.

Действительно, замечала - иногда бывает, что, вместо джапы или медитации - какой-то хаос из мыслей в голове. Всплывают мысли на какие-то бытовые темы, планы на завтра и т.д.

Интересно, почему так бывает? И как бы этот хаос подуменьшить? :)

Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Свобода воли
« Ответ #12 : Октябрь 08, 2018, 07:47:33 »

Гуру джи ко Адеш!
О  свободе воли можно говорить с уровня ведущего игру. Когда есть вайрагья, ясное видение и понимание ответственности за последствия, если правила будут изменены (имхо).
В этой связи мне кажется интересным вопрос: «что вы будете делать, если увидите тонущего ?»
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re: Свобода воли
« Ответ #13 : Октябрь 08, 2018, 09:50:05 »

В этой связи мне кажется интересным вопрос: «что вы будете делать, если увидите тонущего ?»

Тонущего себя?
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: Свобода воли
« Ответ #14 : Октябрь 08, 2018, 10:00:18 »

Намасте!
Гуру джи ко Адеш!
О  свободе воли можно говорить с уровня ведущего игру. Когда есть вайрагья, ясное видение и понимание ответственности за последствия, если правила будут изменены (имхо).
В этой связи мне кажется интересным вопрос: «что вы будете делать, если увидите тонущего ?»
Если человек тонет (опускаю вариант самоубийства), то его надо спасти. Если нет возможности самому/самой это сделать - немедленно звать на помощь других.

Вопрос видится словно бы с подвохом, у Вас есть другие мысли по этому поводу? Извините, ни в коем случае не хочу задеть Вас, просто не очень догоняю Вашу логику. Сложно соотносить такие происшествия со свободой воли, в жизни всякие трагические ситуации случаются, которые часто требуют помощь извне, иначе конец; этим определяется порядочность и скотство окружающих.

Вообще, мне приходилось быть и спасающим и спасаемым, я заметил, что между спасателем и спасённым образуется особая очень нежная связь, очень тонкое чувство благодарности и очень большая радость видеть благодарность в глазах спасённого. Это очень сложно описать в обычных словах. Абстрактное и чисто теоретическое рассмотрение этих вопросов подобно ложу Прокруста: теряется очень много частных, но крайне важных деталей, без которых общая картина искажается до неузнаваемости.
Записан